Как идеально провести время в Париже одному?
Как идеально провести время в Париже одному?

Путеводитель одинокого туриста: куда пойти, если вы сами в Париже?

Есть самодостаточные и легкие на подъем люди, которые не боятся одиночества, и им нет нужды находиться в компании, чтобы интересно провести время. Если вы один из них, вас не испугает перспектива отправиться в путешествие в Париж самостоятельно.

Только представьте, сколько возможностей перед вами откроется, если рядом никто не будет ныть, что уже слишком поздно, громко, скучно, страшно, ветряно, жарко или многолюдно…

Без «балласта» вы вольны делать что угодно, когда угодно и сколько угодно. Хотите весь день посвятить единственному музею? – пожалуйста! Мечтаете обойти как можно больше улочек и закоулков столицы? – никто не скажет, что это бессмысленно и утомительно.

Планируете вплотную заняться шопингом, предаться чревоугодию и дегустировать знаменитые французские блюда, желаете накупить кучу безделушек или зависнуть до утра в ночном баре? Никто не остановит, не призовет к порядку и не утащит в гостиничный номер раньше времени.

Самостоятельный Париж, это здорово, если умеете веселиться и находить новых друзей везде, куда бы ни забросила судьба. На самом деле это счастье, быть независимой, целостной, в некоторой мере авантюрной личностью, способной в любой момент купить билет и умчаться за мечтой.

Окунемся в мир искусства

Достопримечательности Парижа
Достопримечательности Парижа

Впрочем, куда ни пойди, вы не будете одиноки, ведь круглый год в городе хватает туристов, осаждающих главные достопримечательности.

Воспользуйтесь свободой, чтобы посетить именно те выставки, которые интересны вам. Самые популярные музеи: Орсе, Родена, Дом Инвалидов, Фонтенбло, Гран-Пале, Консьержери.

Обязательно побывайте в церкви Сент-Шапель, от чьих витражей в солнечный день не оторвать взгляд. Наверняка вас заинтересуют сокровища Версаля и Лувра, причем выбор залов и отдельных экспонатов остается за вами.

Все упомянутое, это классика, но куда пойти в Париже еще?

В столице множество потрясающих мест. Например, музей канализации, магии и карнавалов, охоты и вампиров, медицины, контрабанды и полиции. На ул. Пульбо загляните на выставку С. Дали – эпатажного художника сюрреалиста, продолжающего и сегодня изумлять своей экстравагантностью. Любопытно побывать и в парижских Катакомбах – подземном городе мертвых.

Знакомство с творчеством можно продолжить в центре Помпиду (4 округ). Он создавался для демонстрации достижений современного искусства в разных областях, но интерес представляет и само здание.

Оно опутано разноцветными системами коммуникаций, и если вначале это шокировало местное население, то теперь сооружение считается оригинальным дополнением мегаполиса. Внутри вас ждут вернисажи, сувенирные лавки и кафе, а снаружи прохожих развлекают мимы и музыканты.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки по кварталам Парижа
Прогулки по кварталам Парижа

Бывалые путешественники советуют не зацикливаться на достопримечательностях, а больше гулять улицами, посещать парки, легендарные кварталы.

Бесплатный Париж может оказаться гораздо щедрее, чем во время организованных экскурсионных туров. Главное, шире открыть глаза и настроить фотокамеру, чтобы запечатлеть самые фантастические виды.

Старый Париж богат на архитектуру. Каждое здание – шедевр зодчества, имеющий свою увлекательную историю, и можно только представить, какие страсти на протяжении веков кипели за каждой стеной. Их колорит дополняют памятники и фонтаны, рассматривать которые приятно не спеша, изучая каждую деталь.

Исторические места мегаполиса

Монмартр

Прогулки по Монмартру
Прогулки по Монмартру

Будет преступлением не увидеть Монмартр, где когда-то жили, творили, были завсегдатаями кабаре Мулен Руж и просто кутили в местных забегаловках Ван Гог, Лотрек, Пикассо, Брак, Гоген, Сезанн, Модильяни, Ренуар, Дега, Синьяк и другие представители творческой богемы.

Раз уж оказались в этом квартале, навестите Далилу, Нежинского, Дюму сына, Берлиоза, Стендаля, Сакса и прочих знаменитостей на кладбище Монмартра.

Завершить прогулку можно посещением базилики Сакре-Кёр на самой вершине холма. Вход в нее бесплатный, за исключением смотровой площадки и крипты.

Но сразу предупреждаем одиноких туристов, что на них охотнее всего обращают внимание темнокожие приставалы, тусующиеся поблизости, и навязывающие туристам красные «ниточки счастья» на запястье. Это чистейшей воды развод ради выманивания денег.

Монмартр – весьма примечательное место. Это тут находятся пресловутые кафе «Проворный кролик» и «Черный кот», отель Belle Epoque с номерами, стилизованными под старый бордель, музей Дали.

На пл. Тертр когда-то массово совершали казни, но теперь прямо на улице художники рисуют шаржи всем желающим. На пл. Пигаль (район красных фонарей) и сейчас хватает секс-шопов, стриптиз-баров и публичных домов, а потому Стена Любви в парке Жана Риктюса выглядит вполне логично, хотя и несколько целомудренно.

Латинский квартал

Латинский квартал
Латинский квартал

Теперь отправляйтесь в Латинский квартал, где основным достоянием является университет Сорбонна. Если идти мимо него по ул. Кюжи, выйдете к Пантеону. Далее можно пешком прогуляться до арен Лютеции или доехать к ним на метро до станции Кардиналь Лемуан, а от нее идти по ав. Монж.

Если двигаться по бул. Сен-Мишель, выйдете к Люксембургскому саду, где в хорошую погоду приятно остаться подольше.

Непременно задержитесь на ул. Лагарп, ведь тут разворачивалась часть событий романа «Три мушкетера».

Посетите музей Клюни, а от него недалеко до Нотр-Дама. Величественный собор поражает воображение архитектурой как снаружи, так и внутри, особенно горгульи, усевшиеся на остроконечной крыше.

При взгляде на это величественное, строгое здание, перед глазами невольно появляются сцены из романа В. Гюго. Кажется, что глухой горбун вот-вот примется неистово терзать главный колокол, заставляя его петь так громко, что воздух вокруг часовни гудит и вибрирует.

Квартал Маре

Квартал Маре в Париже
Квартал Маре в Париже

Квартал Маре тоже важная частичка города, и отправляясь в Париж самостоятельно, непременно уделите ему время. Знаменит он, прежде всего, площадью Вогезов, представляющей собой идеальный квадрат, образованный зданиями из красного кирпича.

Недалеко от нее возвышается готического вида дворец Сюлли, работающий как музей. Если любите ходить по вернисажам, загляните в Карнавале, особняк Субиз и Сале, где экспонируются работы Пикассо, в замок Санс (он же Марго) и Коньяк-Жэ.

Маре считается тихим и уютным, куда приходят, чтобы понять душу Парижа, услышать его мысли, проникнуться ходом событий. Также район известен местным еврейским кварталом и гей-деревней, появившейся тут в 80-х годах прошлого столетия. Особенно высок процент ЛГБТ на улицах Вьей-дю-Тампль и Сент-Круа-де-ля-Бретонри.

Сен-Жермен-де-Пре

Сен-Жермен-де-Пре
Сен-Жермен-де-Пре

Совсем другое впечатление производит квартал Сен-Жермен-де-Пре, где богатство и роскошь – норма жизни. Он тянется вдоль Сены на 3,5 км, а ответвляющиеся по бокам мелкие улочки делают главную артерию похожей на многоножку.

На ул. Лилль посетите музей Орсэ, а на Фюрстенберг все желающие могут бесплатно ознакомиться с экспозициями залов Эжена Делакруа.

Если выйти на ав. Сен-Пер, увидите собор св. Владимира Великого – место встречи украинской диаспоры. Недалеко от него разбит парк Тараса Шевченка с бюстом великому Кобзарю.

Елисейские поля

Елисейские поля в Париже
Елисейские поля в Париже

Обязательно прогуляйтесь Елисейскими полями. Даже не ради покупок, а чтобы прочувствовать местную ауру, особенно вечером, когда все вокруг преображается, купаясь в огнях и неоне. Да и рассказать об этом потом, будет приятно.

Идеально просто идти по городу, следуя за зовом сердца и поступью ног, временами останавливаясь, чтобы сделать фото и перекусить в одном из кафе или купить на улице сэндвич, каштаны, крепы и другие закуски. Уличных точек везде хватает, и всегда можно найти еду по вкусу, если не хотите рисковать с новыми для себя блюдами.

Все в сад!

Прогулки по паркам и садам
Прогулки по паркам и садам

Особенно популярны среди парижан и приезжих парковые зоны. Помимо Люксембургского сада особой любовью пользуется Тюильри. Он находится в центре, и после посещения Лувра туда славно заглянуть в поисках отдыха под раскидистыми кронами деревьев, дабы переварить полученные впечатления.

На Марсовом поле летом можно лежать прямо на газоне или занять столик в одном из многочисленных открытых кофеен, наслаждаясь трапезой и видом Эйфелевой башни.

Необычайно завораживающее зрелище начинается ночью, когда на ней включается иллюминация.

Также погуляйтесь Венсенским и Булонским лесом, только не задерживайтесь до темноты, особенно в последнем, если не хотите неприятностей с сутенерами, наркодельцами и полицией. А вот при свете солнца приятно исследовать огромную территорию, уходя вглубь по извилистым тропинкам.

Там можно покататься на лодках, посетить зоопарк, покататься на аттракционах, сходить в музей и даже побывать на концерте под открытым небом.

О, великий шопинг!

Шоппинг в Париже
Шоппинг в Париже

Отправившись в Париж на 3 дня самостоятельно, лучше не загружать себя слишком насыщенной программой, иначе в голове все смешается, навалится усталость, а это сомнительное удовольствие.

Лучше действуйте по наитию, и если больше тянет в магазины, чем в выставочные галереи, не отказывайте себе в удовольствии, тем более, вы сами себе господин.
Немало любопытных лавочек в тех кварталах, которые уже упоминались, так что вполне можно совместить духовное развитие и азарт шопинга.

Мало кто возвращается домой без сувенира. Хоть одну подвеску Эйфелевой башенки на память хочется купить, но как показывает практика, одним брелоком никогда не обходится. Чтобы не переплачивать, делайте покупки подальше от туристических зон, а более разнообразные и изысканные вещицы продаются в торговых точках при музеях.

Если магазины в программе как цель – отправляйтесь по крупным коммерческим центрам (Лафайет, Хуссман, Les Quatre Temps, Лувр, Форум дез Аль и другие), где большой выбор товаров на любой кошелек.

Если же покупки в основном служат памяткой, и хочется чего-то уникального, загляните на блошиные рынки. Там можно за бесценок найти редкие книги, посуду, предметы домашнего декора, одежду, винтажные украшения, сумочки, часы, музыкальные инструменты и множество других сокровищ.

Самая большая и популярная барахолка – Saint-Ouen. Доедете до нее электричкой RER до остановки Saint-Ouen по ветке С.

На пл. Сен-Сюльпис тоже устраиваются сезонные распродажи. Кстати, она расположена напротив одноименной церкви, в которой когда-то венчался В. Гюго.

Не пропускайте и антикварные лавочки. Одна из них разместилась на пути в сады Трокадеро, если двигаться по ул. Паси, а затем свернуть на 5 Impasse des Carrieres. Место довольно уединенное, но если найдете, получите массу удовольствия от ассортимента, а отпраздновать покупку подкупает ближайший ресторан Villa de Passy, привлекающий уютной террасой.

Ночные клубы Парижа

Ночные клубы Парижа
Ночные клубы Парижа

Вопрос, куда пойти в Париже, если приехали без компании – чисто риторический. Днем и ночью не проблема найти, где нальют и развлекут. Наряду с клубами, куда попасть довольно сложно, всегда найдутся заведения проще и доступнее.

Собираясь узнать, как живет столица ночью, учитывайте особенности округа, в котором находитесь. В центре бары более дорогие, но дешевеют с приближением к окраинам.

Однако в 10 – 11, 18 – 20 районах лучше не искушать судьбу, поскольку они имеют дурную славу, считаясь неблагополучными.

Как развлечься?

Отправившись в путешествие в Париж самостоятельно, можно записаться на экскурсию, тем более что при каждом отеле или хостеле это можно сделать на стойке ресепшена.

Вариантом множество, и это может быть автобусная экскурсия по ночному городу, посещение дворцов, Диснейленда, прогулка историческими местами. Но есть и более экзотичные варианты, например, полеты на вертолете, прогулка на ретромобилях, сигвеях, велосипедах, в карете.

Неплохо бы записаться на гастрономический тур, во время которого можно дегустировать изысканные вина, сыры, морепродукты, сладости и прочие деликатесы.
Понравится вам и поездка в Сафари-парк, в миниатюрную Францию, парк Астерикса и средневековый Прованс, а можно просто купить билет на речной кораблик, курсирующий по Сене, и взглянуть на город под иным углом.

Море впечатлений гарантируют кабаре – Мулен Руж и Лидо. Оба предлагают уникальные программы, но в каждом много перьев, блеска, танцев топлес и шампанского.

Еще лучше приехать в Париж самостоятельно на новогодне-рождественские праздники, чтобы увидеть его во всей красе – окутанного яркими гирляндами и пестрящего нарядными витринами. В это время начинают работы базары с множеством вкусностей и вещей на тему зимних праздников.

Непременно посетите галерею Лафайет, где к Рождеству устанавливают огромную елку в фойе, а наряжает ее каждый год одна из модных компаний, представленных в торговом городке. Однажды хвойная красавица красовалась в кристаллах Сваровски, так что это зрелище обязательно надо увидеть.

Идеи, куда пойти в Париже, можно развивать и дальше, но основное уже сказано. Находясь на пересечении дорог, выбирайте любое направление без опаски: направо пойдете – никого не подведете, налево пойдете – вкусную еду найдете, прямо пойдете – море развлечений обретете.

Читайте также: Как самостоятельно спланировать поездку в Париж?

Читайте также: Как идеально провести время в Париже?

Читайте также: Где лучше не снимать жилье в Париже?

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ