mouline-rouge5
Мулен Руж в Париже

Мулен Руж в Париже: крутится-вертится красная мельница

На правом берегу Сены в районе холмов Монмарт, недалеко от площади Пигаль (знаменитых красных фонарей) и второй линии метро – станции Blanche, красуется кабаре Мулен Руж, это «святилище» зажигательной музыки и дразнящего воображение танца.

История появления Moulin Rouge

Всемирная парижская выставка в 1889 году стала поводом не только для строительства Эйфелевой башни, но и вдохновила партнеров по бизнесу Жожефа Оллера и Шарля Зидлера на открытие собственного кабаре на площади Бланш под вывеской «Мулен Руж».

moulin-rouge-pigalleby-olivier-bruchez1
Мулен Руж (Moulin Rouge) в Париже

Название заведения переводится, как «Красная Мельница», и выбрано оно не случайно. Мельницы с давних времен считались символом Монмарта, и использовались для перемола зерна, дробления гипса и винограда.

В наименовании сочетается преданность старой традиции с намеком на принадлежность к «красным фонарям», поскольку площадь Пигаль уже в то время славилась предложениями пикантных удовольствий.

moulin-rouge
Мулен Руж (Moulin Rouge)

Обычную деревянную мельницу, ничем особенным не выделяющуюся среди прочих, два креативных бизнесмена решили преобразить, превратив в увеселительное заведение. За помощью в оформлении они обратились к Леону Адольфу Вилетту, который сделал ее полностью алой.

Читайте также: Елисейские поля в Париже: описание, история, фото

Периодически Мулен Руж принимал более современный вид, и сегодня в вечернее время он хорошо виден издалека благодаря ярким мигающим огням и вращающимся лопастям.

Гламурный символ Парижа

Лишите шампанское пузырьков, и оно потеряет свою игривость. Лишите Париж Красной Мельницы, и он лишится большей части своего очарования и души.
Только открывшись, заведение моментально обрело славу веселого дома, где соблазнительные красотки демонстрируют гибкость тела и нравов.

moulin-rouge6
Красотки в Мулен Руж

Сюда приходили, чтобы насладиться пьянящим зрелищем задирающих стройные ножки танцовщиц канкана. То, что сейчас мы считаем в меру эротичным, ранее считалось развратным, и далеко не все решались переступить через каноны строгого воспитания, ради удовлетворения собственного любопытства внутри злачных стен.

Благодаря расположению возле популярных достопримечательностей, Мулен Руж быстро обзавелся постоянной публикой. Пресытившиеся духовной пищей днем, люди с радостью окунались в фееричную атмосферу кабаре поздним вечером, чтобы «глаз отдохнул» на прелестях соблазнительных тел канканерок.

Красотки в Мулен Руж
Красотки в Мулен Руж

Под музыкальное сопровождение Оффенбаха девушки открывали мужским взглядам волшебную картину, высоко вскидывая пышные юбки, чтобы обнажить длинные ножки в чулках с красными подвязками, сопровождая движения призывными взорами и задиристыми вскриками. А стоило одному из зрителей с первого ряда зазеваться, как с его головы слетала шляпа, словно случайно задетая носком туфельки танцовщицы, падающей на шпагат.

Первый канкан был миксом галопа и кадрили, а зародился в 20-х годах в Париже. Быстрые взмахи ногами и эффектный шпагат были заимствованы из акробатического номера Шарля Мазурье. А вот движения с пышными юбками появились под конец XIX столетия.

moulin-rouge-paris
Париж (Мулен Руж)

Если в Париже канкан танцевали сольно, то английский и американский вариант отличались тем, что в нем брал участие кордебалет – выстроившийся в линию ансамбль. Хореограф Пьер Сандрини объединил оба вида танца, дополнил результат женскими визгами и озорным смехом, создав знаменитый френч канкан (французский канкан). Кстати, буквально он означает «шум и гам».

Знаменитые посетители

В салоне веселого кабаре можно было увидеть самую разную публику от среднего класса до аристократии, и принц Уэльский тут тоже был замечен. Но, как известно, в зрелищах с перчинкой особенно всегда нуждались служители муз. Мулен Руж в Париже любили посещать Оскар Уайльд и Пикассо, а представитель графской фамилии, художник, специалист по рекламным плакатам и графике Анри де Тулуз-Лотрек вообще считался главным покровителем варьете.

Кабаре в Париже
Кабаре в Париже

Практически каждый вечер он занимал столик ближе к сцене, чтобы снова и снова вдохновляться раскрепощенными, легкими, эротичными движениями соблазнительниц.
Благодаря его афишам парижане заговорили о заведении, и узнали о самом зажигательном танце. Анри запечатлел куртизанок на многих своих картинах, изображая в частности звездных танцовщиц: Жанну Авриль по прозвищу «Динамит»; Луизу Вебер, известную как Ла Гулю; а также певицу Иветту Гильбер и клоунессу Ша-Ю-Као.

Именно благодаря многочисленным картинам и афишам, которыми художник прославлял одновременно себя и Мулен Руж, кабаре становилось все популярнее, и в 1891 году было на пике славы.

Интересные факты

Помимо того, что заведение дольше всех проработало в своем амплуа, у него есть и другие памятные моменты. Есть упоминание, что в 1893 году именно тут зародился стриптиз, когда несколько молодых художников пришли расслабиться и повеселиться со своими натурщицами. Девушки перебрали игристого шампанского, запрыгнули на столики, и под музыку, призывно изгибаясь, стали оголяться. Хотя полиция выгнала нарушителей, идея стриптиза прижилась.

3797272-v-1893-godu-vpervye-v-istorii-odna-iz-t
Мулен Руж в 1893 году!

Но другие источники, защищая репутацию клуба, категорически отрицают это событие, заявляя, что подобного никогда не было. Однако, имея и без того неоднозначную славу, у заведения после этого инцидента вряд ли что-то радикально изменилось бы. Напротив, любопытство привело бы новых любителей зрелищ погорячее.

Далее кабаре ждет очередная идея Леона Вилетта, которая превращает его в единственное пока на весь Париж здание, освещенное электрическими лампочками. С наступлением темноты, в 22:00, включались яркие огни, привлекая посетителей, словно мотыльков, а само здание сделало еще более современным, модным и узнаваемым заведением.

В 1915 году легендарная Красная Мельница сгорела, прекратив вращение лопастей на целых 6 лет. Но закончилась Первая мировая, и люди поняли, насколько сильно они истосковались по развлечениям, а потому в 1921 году было принято решение восстановить любимое варьете.

Мулен Руж после пожара в 1915 году
Мулен Руж после пожара в 1915 году

На его счету два упоминания в книге Гиннеса. Первый раз был поставлен рекорд, когда девушки за 30 секунд успели сделать знаменитое движение ножкой 29 раз. Позже они побили собственное достижение, сделав уже 30 взмахов за то же время. Событие пришлось на 125-ю годовщину кабаре. О нем снято несколько фильмов, и мюзикл 2001 года вновь пробудил к заведению интерес, вернув ему прежнюю славу.

На сцене парижского варьете побывало и много знаменитостей ХХ столетия. Первые шаги в карьере тут делал Жан Габен и неизвестный пока Ив Монтан. Купались в лучах софитов и овациях зрителей Морис Шевалье, легендарная Эдит Пиаф и Элл Фитцджеральд, Френк Синатра и Шарль Азнавур, Элтон Джон и Лайза Миннелли.

Взросление кабаре

Как и вино, Moulin Rouge с годами становится только лучше, делая номера разнообразнее, и оттачивая мастерство их исполнения. Первоначальная слава как о непристойном заведении, куда не заходят добропорядочные граждане, сменяется куда более здоровой.

mylen-2
Мулен Руж тогда и сейчас!

1924 году бал тут правила группа Hoffman Girls под руководством хореографа Гертруды Хоффман, которая в свое время тоже танцевала. Номера Гертруды были настолько пронизаны чувственностью и эротикой, что нередко шокировали, вызывая неоднозначное, а порой и негативное мнение.

С 1937 года кабаре перестраивают, превращая в модерновый мюзик-холл с продуманным репертуаром, в котором представлены не только танцевальные номера, но и различные аттракционы и фокусы. Знаменитый канкан тоже никуда не делся, поскольку стал визитной карточкой клуба.

mouline-rouge-paris1
Кабаре Мулен Руж

Зрители по-прежнему приходят, чтобы полюбоваться прекрасными формами танцовщиц. Попав в атмосферу раскованности и веселья, невозможно не поддаться всеобщему настроению, а выпитое шампанское еще больше усиливает градус эмоций.

Жесткий естественный отбор

Отбирая девушек для шоу Мулен Руж, всегда строго придерживались правил, установленных более 60-и лет назад. А все для того, чтобы у зрителя создалось впечатление дежавю, словно на сцене одна танцовщица, а остальные лишь фантазия, причудливая шутка теней и света.

header-moulin-rouge
Кабаре Мулен Руж в Париже!

Всех кандидаток измеряют и взвешивают. Они должны быть 168-172 см ростом, стройные и подтянутые, кожа в безупречном состоянии. Даже длина ног; размер, форма груди и расстояние между ними должны соответствовать. За фигурой канканерок тоже следят строго, взвешивая и обмеряя их раз в неделю. Стоит набрать чуть больше килограмма, и неудачницу снимают с номера, пока она не вернет утраченную форму.

Хотя на сцене девушки призваны дарить зрителю наслаждение, после шоу от них ждут целомудренного поведения. Покидая мюзик-холл через черный ход, они уезжают домой на машине с водителем. Нарушительницу строгих правил увольняют без промедления.

Кабаре Мулен Руж в Париже
Кабаре Мулен Руж в Париже

Еще одно обязательно условие – работа под псевдонимом, придуманным менеджером. Истинные имена остаются тайной, а выдуманные сохраняются до конца карьеры в Moulin Rouge.

В танцевальную группу могут попасть девушки из любой страны, если у них достаточно таланта. Поскольку сегодня работать в варьете стало престижным, хореографы со всего мира тоже предлагают свои услуги. Бывает и так, что в свои танцевальные шоу девушек приглашают знаменитости, и вы могли видеть их рядом с Дитой фон Тиз, Кристиной Агилерой, и Кармен Электрой.

Шоу мюзик-холла

С 1964 года появляется совершенно новый номер с огромным аквариумом, на который в Мулен Руж смотреть приходят жаждущие зрелищ мужчины, чтобы мгновенно быть покоренными обнаженными красавицами, напоминающими диковинных рыбок или соблазнительных русалок.

mouline-rouge-paris12
Представление с аквариумом

Этот аквариум и сегодня является частью шоу «Феерия», которое долгие годы остается неизменным и наиболее удачным представлением. В сказочную Феерию входит несколько тщательно продуманных и отточенных номеров, длящихся 1 час и 45 минут. За это время вас уносит в мир задорной музыки, экзотических нарядов и буйство красок, невероятной точности движений и многоликости образов, феерического коктейля блесток и разноцветных огней.

Чтобы разнообразить ассортимент, администрация периодически вводила другие музыкальные и театральные номера: ревю, оперетты, и даже показывали фильмы, но ничто так не интересует зрителя, как завораживающий канкан.

Подводная фантазия

Самой экстравагантной выглядит фантасмагория под водой, где мягкая подсветка создает волшебную атмосферу. Среди пузырьков с неоновыми отблесками извивается тело девушки, опутанное змеями, соперничая с ними в гибкости.

moulin-rouge-paris-1
Шоу Феерия в Мулен Руж

Все происходит в ритме пульсации сердца, которое подстраивается под совершенный каданс музыки. Обнаженные тела словно пульсируют, замирая и снова оживая, пробуждая основные инстинкты жизни и вдохновляя на любовь, свободу, смелые мысли и поступки, лишенные границ.

Канкан – выражение свободолюбия

Благодаря таланту и тонкому чутью музыкальных граней Жака Оффенбха – самого популярного композитора Франции XIX столетия, канкан стал известен всему миру. Изначально он был частью оперетты «Орфей в аду», и носил название инфернального галопа.

Мулен Руж Париж
Мулен Руж Париж

Выдержать бешеный темп танца могут далеко не все, но от танцоров требуется не только выдержка, но и отличный вестибулярный аппарат, поскольку приходится выполнять резкие наклоны головы и корпуса, чередующиеся с быстрыми разворотами. Попробуйте повторить в аналогичном темпе несколько движений, и вы испытаете к исполнителям еще больше уважения.

Читайте также: Русский духовно-культурный центр в Париже

Глядя на прекрасных нимф, окутанных в шелка, перья и сверкающую мишуру, умело сочетающих клубничку эротизма, естественное кокетство с достоинством, сложно отвести взгляд…, да и зачем?

Световое шоу

Лазеры, софиты и прочая световая аппаратура элегантно вписывается в постановку, является ее неотъемлемой частью. С помощью разноцветной подсветки и разбегающихся лучей краски нарядов становятся еще ярче, превращая оперение девушек в жар-птиц, и от происходящих на сцене чудес захватывает дух.

Световое шоу в Мулен Руж
Световое шоу в Мулен Руж

Наслаждайтесь этим великолепным зрелищем, приправляя его игристым шампанским. Не пропустите ни одного танцевального па, ведь вам не разрешат сделать на память в Мулен Руж фото или видео, так что шире открывайте глаза, ведь унести с собой вы сможете только впечатления. Чем ярче они будут, тем дольше будут будоражить ваше воображение.

Билеты в Мулен Руж в Париже

Принять мюзик-холл может одновременно 850 человек, расположив за столиками по 4-6 человек, а чтобы попасть туда, вам придется купить билет.

Цена в Мулен Руж на билеты зависит не от расположения столика, и от дополнительного набора сервиса. Если вы хотите предварительно подкрепиться, вам лучше купить билет, в котором предусмотрен ужин. Зависимо от меню, стоить он будет 175-200 евро.

inside-moulin-rouge
Кабаре Мулен Руж в нутри!

В этом случае вам надо прийти за пару часов до начала представления. Такой порядок придуман по двум причинам – во время шоу свет в зале выключают, и вы просто не увидите в темноте тарелку. И потом, разве можно отвлекаться на еду, когда на сцене происходит что-то невероятное?

За 105 евро можно купить билет, который предусматривает напитки – шампанское или альтернативу ему. Эту версию предпочитает большинство, ведь сама атмосфера кабаре располагает к игривым напиткам так же, как и к игривому настроению.
И последний вариант – билет за 95 евро исключительно на шоу, не включающий ни еды, ни напитков.

kabare-mouline-rouge
Кабаре в Париже

На билетах нет никаких мест, и вы можете занять любое свободное. Если официант, встретивший вас у входа, подведет к столику, который вам не по душе, попросите его предоставить другой, и он выполнит просьбу. Расставлены они так, чтобы с любой точки представление было видно хорошо, но если хотите оказаться ближе к сцене, лучше прийти за полчаса раньше.

Билеты в Мулен Руж продаются на сайтах туристических агентств, на официальном сайте самого варьете, и непосредственно в кассе возле заведения.

Мулен Руж на карте

Мулен Руж видео

Дресс-код

Для входа вам не надо наряжаться в вечерние платья и смокинги, но и майка с шортами не тот вариант, в котором принято посещать мюзик-холл. Помните, что вас ждет праздник, а потому лучше всего остановить выбор на сдержанном классическом стиле одежды, который отлично подойдет к раскрепощенной атмосфере.

Да, и еще памятка курильщикам – в Мулен Руж не курят!

Точный адрес: 82 Boulevard de Clichy, 75018 Paris, Франция

Телефон: +33 1 53 09 82 82

Официальный сайт: http://www.moulinrouge.fr/

Мулен Руж Фото

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ