Шоу и билеты в кабаре Лидо
Шоу и билеты в кабаре Лидо

Кабаре Лидо в Париже: бесконечный праздник жизни

Во французской столице немало мест, где гарантировано веселье, но ничто не сравнится с атмосферой кабаре Лидо, расположенном на Елисейских Полях. Оно является вторым по популярности после Мулен Руж, хотя и условно, поскольку у заведения есть свои уникальные идеи.

Именно тут впервые появилась мысль одновременно потчевать гостей «хлебом и зрелищами». Формула «ужин и шоу» стала эталоном и вскоре была позаимствована многими другими увеселительными организациями.

История возникновения

Кабаре Лидо три раза переживало падение и подъем, но последний взлет стал наиболее успешным благодаря братьям итальянцам – Луи и Жозефу Клерико, выкупившим в 1946 г. театр у Л. Волтерра. Хотя до этого они занимались строительством, с организацией развлекательного бизнеса тоже справились отлично.

Естественно, будучи новичками в этом деле, они не рискнули полагаться только на собственные силы, а обратились к опытному импресарио – Пьеру-Луи Герену, вручив ему карт-бланш. Имея опыт в организации подобных мероприятий, Герен быстро превратил Лидо в преуспевающее предприятие.

Представление в кабаре Лидо
Представление в кабаре Лидо

Официально оно было открыто 20 июня 1946 г. представлением с интригующим названием «Без всякого смысла». В дальнейшем на его подмостках ставилось немало и других великолепных шоу, в которых выступали уже ставшие популярными артисты и те, кто только начинал путь актера. Среди них Лорел с Харди – комики, дебют которых состоялся как раз в этих стенах, а также Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, Морис Шевалье, Далида, Ширли Маклейн.

С его сцены звучали голоса Фрэнка Синатры и Элтона Джона, тут устраивались показы мод, а национальная сборная по футболу в 1988 г. в Лидо праздновала добытую в Чемпионате мира победу.

Но вернемся в 1947 г., когда директором по художественной части стал Рене Фрадей – жизнерадостный и живой как ртуть человек. Его неугомонная натура не позволяла сидеть на месте, а толкала на поиски свежих идей по всему миру. Благодаря этому появились спецэффекты с водой, бассейн и ледяная дорожка.

Другим гениальным приобретением кабаре без сомнений можно считать Маргарет Келли, больше известную под псевдонимом мисс Блюбель (Колокольчик) из-за гиацинтового цвета глаз. В свои 22 года она организовала группу Bluebell Girls, куда попадали длинноногие танцовщицы с исключительной грацией.

В Лидо коллектив пригласили в 1948 г., и на протяжении долгих лет ослепительные нимфы покоряли парижан божественной феерией, умопомрачительными костюмами, высокими каблуками, стремительным ритмом музыки в тандеме со световыми эффектами.

Даже когда мисс Блюбель перестала выступать сама, она оставалась духовным наставников коллектива, а в 1970 г. для остроты ввела в номера «топлес». Позже дирекция театра выкупила бренд Bluebell Girls, и теперь он является его неизменной визитной карточкой.

Кабаре Лидо в Париже быстро превратилось в легенду, и гости столицы после Эйфелевой башни непременно стремились попасть в это блистательное заведение, где праздник жизни всегда кипит через край, как только что открытая бутылка шампанского.

Новая жизнь в новом здании

Когда в 1977 г. в старом помещении дома № 78 по Елисейским полям стало тесновато, было решено переехать в более просторное здание «Нормандии» по этой же улице.

Шоу в кабаре Лидо
Шоу в кабаре Лидо

Обосновавшись в нем, варьете стало самым крупным в Европе, а возможно и в мире. После колоссальных внутренних перепланировок сооружение можно сравнить с музыкальной шкатулкой, где все приводится в движение хитроумными механизмами.

Конечно, главным сокровищем варьете остаются талантливые танцоры, но современные технологии помогают возвести действо на высший уровень, сделать его более зрелищным и незабываемым. Успех зависит не только от таланта актеров. Это слаженная работа механиков, осветителей, пиротехников и прочего закулисного персонала.

С помощью машин оживают декорации, заставляя границы реалий растворяться просто на глазах. Друг друга сменяют каток, бассейн и водные стены, на сцене словно воскресает город с главными достопримечательностями, а его историю во время ритмичного танца рассказывают группы Bluebell Girls и Lido Boy.

Забудьте про одежды скромности, тут эпатируют обнаженной грудью и яркими, сверкающими костюмами, перьями всех мастей и экстравагантными головными уборами. Всем своим видом участники источают сексуальную энергию, гламур и волшебство. Это настолько невероятное зрелище, что только человек, достигший вершины трансцендентной мудрости, может равнодушно относиться к бушующей вокруг оргии веселья.

Отбор в танцевальные группы очень строгий, и с каждым поколением ужесточается. Требования предъявляются как к физическим данным, так и личностным. Например, рост девушек не должен быть ниже 175 см, а юношей – 183 см, при этом они обязаны обладать коммуникабельностью, выглядеть эстетически привлекательными, владеть хорошо поставленной хореографией и умением импровизировать.

С 1946 г. в кабаре Лидо состоялось более 30-и концертов, среди которых особенно запомнились: «Сделано в Париже», «Желания», «Рандеву», «Гран-при», «Престиж» и «Для Вас».

С 1996 г. тут проходят новогодние детские постановки, считаясь наиболее интересными.

Приход нового тысячелетия открывает эру очередного взлета театра, а причастен к нему художественный директор Пьер Рамбер со своей постановкой «Счастье». Его замысел – показать 4 разных взгляда на одну идею, выразив их в темах: Париж, Индия, Женщина и Кинематография.

Премьера состоялась 8 декабря 2003 г., но с тех пор не потеряла своей актуальности и продолжает вызывать восторг у миллионов зрителей. Оформлено действо с размахом и роскошью, при котором не жалели денег на декорации, спецэффекты и 600 костюмов. В основном в женских нарядах преобладают перья и блестки, а верх – практически всегда топлес.

Порой на сцене рядом с танцорами выступают животные: птицы, ламы, шимпанзе, медведи, пантеры, собаки, кони и верблюды.

В современной программе заявлены номера: «Наслаждение», «Счастье», «Блеск», «Премиум». Представление состоит из аттракционов в воде, балета на льду, ожившей видеоигры. Вы увидите, как цирковые трюки демонстрируются то на льду, то в фонтане, причем водная стихия не исключает горящих факелов.

Поскольку туристы со всего мира приезжают специально, чтобы посетить кабаре Лидо в Париже, в номера вплетены народные танцы. По статистике ежегодно шоу смотрит 55% французского населения, 20% — остальные европейцы, 10% — жители Америки и столько же из Азии.

Панорама кабаре Лидо де Пари

Пройдемся по цифрам

Мало кто из зрителей задается вопросом, сколько материалов уходит на то, чтобы создать всю эту роскошь, что совсем не удивительно. Но если вам любопытно, вот несколько цифр.

  • На одной люстре 40 000 подвесок.
  • Используется около 2-х миллионов кристаллов.
  • Всего 200 кг перьев.
  • LED- экранов – 100 кв. м.
  • Световых проекторов – 300 шт.
  • В оркестре 45 инструментов.
  • В ресторане работает 35 поваров.
  • В год выпивается 300 тыс. бутылок шампанского.
  • В течение года кабаре принимает около 500 тыс. посетителей.
  • Действует 1 каток.

Билеты и шоу в кабаре Лидо

Помимо концертов особое внимание здесь уделяют и кухне, поскольку это вторая часть принятой формулы, и не менее важная. Каждый вечер всегда начинается с шампанского, а вернее с хлопка пробки, вылетающей из горлышка бутылки.

Билеты в кабаре Лидо
Билеты в кабаре Лидо

Каждому гостю на вечер обеспечено полбутылки игристого напитка, что в общем счете составляет примерно 800 бутылок, так что напиток мушкетеров тут действительно льется рекой.

Поскольку заведение дорожит своей репутацией, сервис достоин высоких похвал, а любое блюдо – настоящий изыск божественного вкуса.

Несколько вариантов посещения кабаре:

Ужин и спектакль 19:00 – 21:00

Представлены такие вариации:

  • Премиум ночь: на ужин по 2 закусочных и основных блюда, 2 предпочитаемых десерта (напитки оплачиваются отдельно) – от 130 евро.
  • Звездная ночь: на ужин по 2 закусочных и основных блюда, 2 предпочитаемых десерта, но сюда входит бокал шампанского и 0,5 бутылки вина – от 170 евро.
  • Вечер на Елисейских полях: на ужин по 3 закусочных и основных блюда, 3 предпочитаемых десерта с 0,5 бутылкой брют.
  • Вечерний триумф: персональный прием и вход без очереди. На ужин амисбуш, по 2 закусочных и основных блюда + 2 предпочитаемых десерта. Сюда же входит вода, кофе и 0,5 бут. игристого Ruinart или Taittinger – от 300 евро.

Дополнительно за 400 евро есть отдельная ложа на 2-6 персон, куда личный официант подаст кушанья.

Лимузин за 500 евро позволит прокатиться по вечернему Парижу до или после представления.

Тут можно отметить День Рождения (от 240 евро). Вас ждет индивидуальный прием без стояния в очереди, обособленный столик, шампанское в качестве аперитива, ужин из 2-х закусочных и основных блюда, а также 2 предпочитаемых десерта, обязательный именинный торт, безалкогольные напитки и памятные фото.

Когда с пищей покончено, в 21:00 начнется долгожданное театрализованное зрелище.
Поскольку кабаре Лидо, несмотря на свой репертуар, пускает в зал и детей (4-12 лет), для них тоже предусмотрено меню от 100 евро. В него входит 1 основное блюдо, закуска, десерт + напиток.

Спектакль в 21:00

Это вариант для тех, кто желает увидеть действо без предварительного чревоугодия.

  • Посмотреть зрелище с балкона без капли алкоголя – 75 евро.
  • Шоу с бокалом шампанского – 85 евро.
  • Два напитка на выбор или 0,5 бутылки шампанского – от 115 евро.
  • Для детей 4-12 лет с одним напитком – 50 евро.

Спектакль в 23:00

  • Балкон без алкоголя – 70 евро.
  • С бокалом шампанского – 85 евро.
  • Два напитка на выбор или 0,5 бутылки шампанского – от 100 евро.
  • Для детей 4-12 лет вход бесплатный, а напитки не предусмотрены.

Ужин и спектакль в 13:00 – 15:00

Обед с основным блюдом, закуской и десертом + 0,05 бутылки вина обойдется в 170 евро.

Если пропустить обед в 13:00, и выбрать только спектакль в 15:00 с 0,05 бутылкой шампанского брют – 115 евро.

По тому же принципу, что и вечерние представления, т.е. балкон без напитков – 75 евро, а с одним бокалом игристого – 85 евро.

Полезная информация

1. Бронируем билеты.

Зарезервировать билет или купить подарочный сертификат можно на официальном сайте по электронной почте [email protected] или по телефону: +33 (0)1 40 76 56 06.
Оплата производится банковскими картами, денежными перечислениями, имеющимися подарочными сертификатами и отпускными чеками. Банковские чеки не принимаются.

2. Места в зале.

Поскольку размещением зрителей занимается метрдотель, при бронировании билетов невозможно узнать, куда вас посадят. Принцип зависит от выбранной формулы – интересует вас только спектакль, включает ли входной билет шампанское, ужин, предпочитаете ли частную ложу. Так что все станет ясно уже на месте.

3. Как одеться?

Поскольку кабаре Лидо не является театром в классическом смысле этого слова, и скорее относится к сфере развлечений для взрослых, строгих правил относительно дресс-кода нет. Но это не значит, что летние шорты с майкой или спортивный костюм и кеды/кроссовки – та одежда, в которой приличные люди посещают мероприятия.

Поскольку мы уверены, что вы люди приличные, то просто напоминаем прихватить с собой несколько элегантных классических вещей для выхода в свет. Только не переусердствуйте – бабочку и смокинг лучше отложить для более пафосных церемоний. Облачение должно быть в стиле кэжуал, т. е. повседневная, непринужденная, удобная классика.

4. Верхняя одежда и багаж.

Зимой работает бесплатный гардероб, где помимо пальто можно сдать объемные сумки, а вот дорожный багаж придется оставить в гостиничном номере или в камере хранения на вокзале.

5. Фото и видео.

Во время шоу категорически запрещено фотографировать и снимать на видео, происходящее на сцене.

6. Дети и животные.

Приводить с собой животных запрещено, а дети допускаются с 4-летнего возраста, но родителям самим придется следить за ними, чтобы те не мешали остальным зрителям, т.к. услуги няни в сервисе не предусмотрены.

7. О курении.

Курить с 2006 г. в общественных местах запрещено. В Лидо это правило касается и электронных сигарет.

8. Не забудьте про сувениры.

В заведении есть свой магазинчик, и это прекрасная возможность приобрести в нем что-то на память. Туристам особенно нравятся блокноты, оформленные в стиле ретро с иллюстрированными Брено обложками. Их стоимость всего 12 евро, так что это наиболее популярные сувениры. Кроме них востребованы и карточные колоды, особенно у мужского пола, где изображены прекрасные танцовщицы, но их цена вдвое выше – 24 евро. Открыта лавка 9:00 – 2:00.

Время работы

Работает кабаре Лидо в Париже круглый год все 365 дней без перерыва на праздники. Наоборот, к каждому из них приурочена отдельная программа.

Танцы, песни и прочие виды веселья продолжаются с 9:00 до 2:00 ночи.

Как добраться до кабаре Лидо?

Городским транспортом:

  • Метростанция George V.
  • RER (по линии А) до остановки Charles de Gaulle-Etoile.
  • Автобусами: 42, 73, 83 и 93 до этой же остановки.

Автомобильной парковки у кабаре Лидо нет, но есть общественная круглосуточная «George V» по ав. Елисейские Поля, 64.

Точный адрес кабаре

Адрес: Елисейские Поля, 116
Официальный сайт кабаре Лидо: http://www.lidoparis.fr

Кабаре Лидо на карте Парижа

Кабаре Лидо фото

Видео

Читайте также: Сколько стоят билеты на Эйфелеву башню?

Читайте также: Как доехать в Собор Парижской Богоматери?

Читайте также: Как заказать билеты на шоу Мулен Руж?

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ