Париж за 3 дня
Париж за 3 дня

Что посмотреть в Париже за 3 дня: планируем идеальное путешествие

Париж, воспетый в стихах, романах, песнях и запечатленный на картинах многих поколений художников, всегда обладал притягательной аурой, которая не ослабевает и в наши дни. Париж – это праздник, мода, романтика, изысканность, неувядающая красота и вечная муза, а также вино, круассаны, фуа-гра и кок-а-вин.

Приехав к нему на свидание, по окончанию рандеву расставание дается очень непросто. И все же, если выпала возможность отправиться в недолгий тур Париж на 3 дня, поезжайте, не раздумывая!

Даже за столь короткий срок можно успеть побывать во многих памятных местах города, и даже посетить некоторые музеи. Чтобы избежать очередей к кассам, решите еще дома, куда бы хотелось попасть, и приобретите билеты онлайн на официальных сайтах.

Второй совет – не бронируйте дорогие отели. Вставать придется рано, а ложиться спать – поздно, так что вряд ли вы будете пользоваться всеми благами сервиса, который входит в стоимость.

Если вы впервые едете на встречу с городом мечты, лучше всего придерживаться классического маршрута, охватывающего наиболее известные достопримечательности.

День первый, самый насыщенный

Что можно посмотреть в Париже за 3 дня
Что можно посмотреть в Париже за 3 дня

Иль-де-Франс делится на кварталы, которые накручиваются на центр витками ракушки. В таком же порядке меняются «декорации» города, и исторически важные части сменяются деловыми и респектабельными, а те в свою очередь уступают место легким развлечениям.

Наиболее интересным и познавательным районом для туристов остается центральная часть французской столицы, а потому, приехав в Париж на 3 дня, начнем прогулку с площади l’Hôtel-de-Ville.

До начала XIX столетия она называлась Гревской, и не раз описывается в произведениях Виктора Гюго, как символ жестоко-кровавой средневековой Фемиды. В начале XIII века тут сожгли 20 повозок рукописных Талмудов, а установленный позорный столб и удавка служили инструментами проведения публичных казней.

Читайте также: Что посмотреть в Париже за 2 дня: маршруты и советы

Толпу развлекали и другими кровопролитными шоу: обычных граждан вздергивали на веревке, аристократов обезглавливали, разбойников подвергали колесованию, фальшивомонетчиков живыми варили в котлах, а колдунов, ведьм и еретиков сжигали на очищающих кострах.

Сейчас от этих ужасов ничего не осталось, и туристов сюда влечет архитектура Отеля-де-Виля – ныне здание мэрии, выполненное в стиле возрождения.

Сделав несколько красивых фото, пора двигаться дальше.

Выйдя на набережную Отель-де-Виль, увидите Аркольский мост (Pont d’Arcole). Это самый первый в Париже мост из металла, а назван так Наполеоном III в честь победоносного сражения его дяди (Наполеона I) в битве при Арколе.

Переправа ведет на остров Сите, а там по улице Арколь вы попадете к Собору Парижской Богоматери, где сберегается Терновый венец Спасителя. Храм заслуживает, чтобы ему уделили внимание, осмотрев снаружи и внутри.

Еще издалека видны пронзающий небеса металлический шпиль и остроконечные готические башни. Снаружи восхищают скульптуры, химеры и горгульи, восседающие на крыше, а внутри царит атмосфера величия и торжественности.

Идем дальше, углубляясь на территорию острова. Дойдя до каменного моста Сен-Мишель, сворачиваем на бульвар Пале и выходим к Дворцу правосудия. В свое время тут велся процесс над Сарой Бернар, Эмилем Золя и Мата Хари. К зданию примыкает небольшая часовня-реликварий Сен-Шапель, известная своими впечатляющими витражами.

По другую сторону от комплекса возвышается бывший королевский дворец, впоследствии тюрьма Консьержери, откуда на казнь ушла Мария-Антуанетта, а через год Робеспьер.

Продвигаясь к оконечности острова, на пути повстречаете Place Dauphine (площадь Дофина). Помимо того, что это историческое место, тут расположено несколько кафе, где в тишине и покое приятно выпить кофе с круассаном или знаменитым печеньем-макарон.

После небольшой передышки многие возвращаются на правый берег через Сену, чтобы отправиться к Лувру, но мы еще немного задержимся на острове, чтобы посетить сквер Vert Galant (Вер-Галан). Своим названием он обязан Генриху IV, а именно – его любовным похождениям.

Сюда ведут ступеньки с моста Нёф сразу за конной статуей короля Генриха. Любителям истории тамплиеров этот зеленый уголок особенно дорог, ведь 11 марта 1314 года тут был сожжен последний и великий магистр ордена Жак де Моле, о чем есть соответствующая табличка.

Это последняя достопримечательность острова, и теперь можно возвращаться на переправу, чтобы с нее еще раз оглянуться на исторические памятники и сделать парочку живописных кадров.

Следуя по набережной Лувр, обратите внимание на местных букинистов. Среди предлагаемого ими ассортимента встречаются копии старинных плакатов и интересные издания книг, а это отличные сувениры на память.

Дойдя до перекрестка, сверните на улицу Адмираль де Колиньи, которая ведет прямо к колоннаде Клода Перро – восточному фасаду Лувр.

Полюбуйтесь величием комплекса, прогуливаясь по площади Карре, саду Инфанта и парку ораторского искусства, а на площади Наполеон Э Пирамид дю Лувр увидите стеклянную пирамиду – современное творение, вплетенное в ансамбль старинного королевского дворца архитектором Бэй Юймином.

Миновав дворцовый комплекс, вы выйдете к площади Каррузель, но перед тем, как пройти сквозь Триумфальную арку с упряжкой лошадей наверху, загляните в магазин шоколада Maxim’s.

Это настоящий рай для сладкоежек, к тому же совсем недорого ($23–40) тут можно купить наборы в красивых подарочных коробках с несколькими видами шоколада, баночкой кофе и джема, вином или ликером и элегантной чашкой.

Подсластив прогулку, отправляйтесь в сад Tuileries. Кто бывал в этом парке «а-ля франсез», мечтает вновь приехать в город любви только ради него, чтобы без спешки прогуляться аллеями, полюбоваться фонтанами, посидеть в тени крон деревьев, полностью отдавшись чувству блаженства.

Он был заложен в 1564 году по приказу Екатерины Медичи. Раньше к нему примыкал дворец Тюильри, но был сожжен в период революции.

За парком раскинулась площадь Согласия. Изначально тут стоял памятник Людовику XV, и площади было присвоено его имя, но коммунары снесли монумент, установив собственный атрибут власти – гильотину, а также сменили наименование на площадь Революции. Свое теперешнее имя она получила в 1795 г., а в 1836 г. на ней появился Луксорский обелиск Рамзеса II – подарок египетского правителя Мехмета Али.

По обеим сторонам от обелиска расположены фонтан Рек и фонтан Морей, украшенные фигурами нереид и тритонов, лебедей, фаз с фруктами и рыб, из ртов которых вверх бьют струйки воды.

Париж за 3 дня
Париж за 3 дня

Сразу за площадью начинаются Елисейские поля, и тянутся 1915 м до другой Триумфальной арки, поставленной по желанию Наполеона Бонапарта, как символ его славных военных побед.

Если позволят финансы и есть желание, можно посетить несколько брендовых магазинов, чтобы привезти из Парижа модную обновку от Гуччи, Прада, Луи Виттон, Картье.

Помимо магазинной части Элизиума есть еще и парковая с зелеными аллеями и фонтанами, а если свернуть с проспекта Габриель на улицу Элизе, сможете узреть Елисейский дворец, в котором Президент с Советом министров занимаются государственными делами.

В этой точке надо решить – идти дальше до Триумфальной арки или свернуть к Сене на проспект Черчилля. С одной стороны от проспекта расположился выставочный цент Большой дворец (Grand Palais) со стеклянной крышей, а с другой – художественный музей Малый дворец (Petit Palais).

Идя прямо, выйдете на живописный мост Александра III, украшенного фигурными колоннами, фонарями и изображениями нимф. Дальше, за набережной Орсе, увидите просторное зеленое поле с открытыми газонами и рядами деревьев. Тут находятся несколько музеев и Дом инвалидов.

Изначально он задумывался как приют для обездоленных ветеранов войны, и хотя сегодня он работает больше как выставка, в его стенах и сейчас обитает около сотни ветеранов. Однако туристам он интересен, прежде всего, саркофагом Наполеона I, который находится под позолоченным куполом Собора.

За Музеем Армии начинается проспект Турвиль. Если идти по нему мимо памятника маршалу Галлиени в сторону Марсового поля, окажетесь в его юго-восточной части, где стоит военная школа, основанная по приказу Людовика XV в середине XVIII века.

При короле Champ de Mars служило плацем для парадов, и даже был сделан первый управляемый полет на воздушном шаре. Сейчас отдыхающих тут развлекает кукольный театр, стоят памятники, с одной стороны находится Стена Любви, а с другой – Эйфелева башня, есть множество кафе на любой вкус, а если позволяет погода, можно устроить пикник просто на травке.

К моменту вашего сюда прибытия наступит вечер, когда включаются огни Эйфелевой башни. Именно в это время она выглядит особенно впечатляюще, так что рассчитывайте прогулку так, чтобы застать ее в этот восхитительный миг. Лучший ракурс для фото – со ступеней дворца Шайо или любой точки Марсового поля.

Если планируете поужинать в одном из ресторанов стальной красотки, бронировать места и покупать билеты надо заранее на ее официальном сайте.

Маршрут первого дня в Париже

Второй день в Париже

Посмотреть Париж за 3 дня
Посмотреть Париж за 3 дня

Тур 3 дня в Париже продолжается, и пора получить новую порцию впечатлений. Одно из самых притягательных мест романтического города – Лувр, и имея в запасе несколько дней, можно выделить парочку часов на осмотр хотя бы наиболее знаменитых экспозиций.

Напоминаем еще раз, что билеты следует покупать предварительно, чтобы не пришлось терять драгоценное время в кассах. Также на сайте музея изучите карту залов и местонахождение интересующих экспонатов, дабы быстро перемещаться в нужном направлении.

Особенно знаменитые картины и скульптуры:

  • «Мона Лиза» (Джоконда) Леонардо да Винчи
  • «Шулер с бубновым тузом» Жоржа де Латура
  • «Корабль дураков» Босха
  • «Женщина перед зеркалом» Тициана
  • «Возложение тернового венца» Тициана
  • Галерея Медичи (22 картины) Рубенса
  • Плот «Медузы» Теодора Жерико
  • «Большая одалиска» Доминика Энгра
  • Статуя «Пленный» Микеланджело
  • Ника Самофракийская
  • Венера Милосская

Коллекции поделены по темам: Восток, Египет, Древняя Греция, Рим, Этрурия и искусство ислама.

Смело рассчитывайте провести в музее полдня, ведь внутри часы летят незаметно.
Вкусив духовной пищи, пора передохнуть и перекусить. Далеко идти незачем, ведь внутри стеклянной пирамиды есть кафе с отличной кухней.

Также тут есть сувенирные магазины, где предлагают уменьшенные копии некоторых произведений искусства и предметы с их изображениями (сумки, полотенца, салфетки, посуда, майки, платки, сумки и прочее).

Наверху рядом с пирамидой можно заглянуть в кафе «Ришелье», которому больше ста лет. Когда-то его посещали Пруст, Коко Шанель и другие величайшие французские кутюрье.

Другой вариант – расположенное под арками Лувра кафе «Мари», сочетающее в себе элементы пивного ресторана и литературного кафе. Тут приятно сидеть на террасе, наслаждаясь одновременно изысканной кухней и видами дворца.

Подкрепившись, отправляемся в Пале-Рояль – бывшие владения кардинала Ришелье, которые после его кончины перешел вначале Анне Австрийской с малолетним Людовиком XIV, затем кардиналу Мазарини, а потом превратился в резиденцию герцогов Орлеанских.

Дворец находится напротив северного крыла Лувра, и идти до него недалеко. В само здание не попасть – оно отдано Государственному и Конституционному совету, но если обогнуть слева, где оно соприкасается с театром Камеди Франсэз, основанным Мольером, попадете в прекрасный парк с фонтанами и скульптурами.

Выходя из сада Ришелье, непременно загляните в пассаж Вивьен. Это ряды торговых точек и кафе под стеклянной крышей и с мозаичными узорами дорожек, обустроенные еще начале XIX столетия. С тех пор практически ничего не изменилось, даже вывески те же.

У выхода из галереи увидите знаменитый музей восковых фигур Гревен, основанный в 1882 году журналистом из газеты «Le Gaulois» Артюром Мейером в противовес выставке Мадам Тюсо. Героями выставок он решил сделать людей (как реальных, так и вымышленных), о которых в то время писала его газета.

За время работы музея накопилось 450 восковых фигур, среди которых немало известных личностей: Мэрилин Монро, Майкл Джексон, Моцарт, Элвис Пресли, Бриджит Бардо, Наполеон, Леонардо да Винчи, Обеликс и другие.

Также фигуры разыгрывают кровавые сцены убийства и ключевые моменты истории Франции.

Отсюда по бульвару Османа быстро доберетесь до оперы Гарнье, где безобразничал призрак Эрик. Чтобы увидеть здание изнутри, надо либо купить билеты на балетную постановку, либо записаться на экскурсию.

Последним пунктом на сегодня будет холм Монмарт. Идя по улице Martyrs, выйдете к подножию кабаре Мулен Руж, где и сейчас на каждое представление собирается публика, чтобы насладиться канканом и другими яркими шоу, подогревая веселье шампанским.

Читайте также: 1 день в Париже: что посмотреть и как провести время

Гуляя по бульвару Клиши, который упирается в площадь Пигаль, попадете в район красных фонарей с действующими публичными домами, музеем эротики и музеем Сальвадора Дали. А на площади Тертр до сих пор собираются художники, которые с радостью нарисуют ваш портрет или шарж за несколько минут.

Отсюда можно подняться к базилике Сакре-Кёр – осмотр ее витражей и монументальной мозаики не оставит вас равнодушными. На пути к белому храму увидите церковь Сен-Пьер-де-Монмартр – это небольшая, но одна из древнейших католических церквей со скромным собственным кладбищем.

Маршрут второго дня в Париже

Третий день в Париже

Что делать в Париже 3 дня
Что делать в Париже 3 дня

3 дня в Париже почти на исходе, и хочется завершить пребывание в прекрасном городе чем-то значимым. Конечно, можно посетить несколько музеев и выставок, посвященных творчеству великих скульпторов и художников, а можно отправиться туда, где творилась сама история в окружении шика и нарядного изобилия – в непревзойденный Версаль. Читайте нашу подробную статью, как добраться из Парижа в Версаль?

Хотя сейчас все знают его как невероятно роскошный дворец, но задумывался он Людовиком XIII как небольшой охотничий домик в тихом незаметном месте среди болот и песков. И только спустя время его сын, Людовик XIV, решил превратить имение в царскую резиденцию, центр правления государством.

На строительство не жалели казны, и если подсчитать примерную стоимость замка на современные деньги, получится около 259,56 млрд. евро. Сумма впечатляющая, и это притом, что материал королю продавали по самым низким расценкам.

Каждый следующий монарх привносил в дворцово-парковый ансамбль что-то новое, пока в октябре 1789 году национальная гвардия и толпа обычных людей не выгнали из него Людовика XVI и Марию-Антуанетту, заключив их под стражу. Сам же дворец был жестоко разграблен, и впоследствии пришлось восстанавливать интерьер по крупицам.

Территория Версаля имеет несколько зон: Трианоны Малый и Большой, Шато (главное здание), садово-парковая территория и ферма Марии-Антуанетты. Сердцем замка является Зеркальная галерея, где после франко-австрийской войны в 1870–1871 годах штабом разместились немецкие войска и провозгласили о Германской империи и Вильгельме I – ее канцлере. А после окончания Первой мировой в этой же галерее с проигравшей Германией был подписан Венский договор.

Вы сможете побывать в королевских опочивальнях и капелле, а также в тематических залах и комнатах, Большом и Малом Трианонах. Последний представляет собой женскую половину дворца, где Мария-Антуанетта организовала небольшой театр и занималась постановкой представлений.

Панорама Версаля

Также сохранилась ее мини-деревня, которая до сих пор функционирует: есть гуси, куры, голубятня, козы и коровы, а также обслуживающий персонал.

Не меньший интерес представляет парк вокруг замка с множеством прогулочных дорожек, клумб, деревьев, скульптур, фонтанов и озер.

Тут также проходят представления, и если хотите побывать на настоящем костюмированном балу, придется купить соответствующий билет на сайте Версаля.
Каждую субботу с мая по сентябрь вечером проводится ночное шоу с разноцветной подсветкой фонтанов, музыкой и фейерверками.

Естественно, тут есть кафе, где можно вкусно поесть или просто подкрепиться напитками с выпечкой или бутербродами. А местные лавки продают симпатичные сувениры: свечи, монетки и медальоны, статуэтки, текстиль, гобелены, книги и прочее.

Третий день в Версале в Париже (фото)

Итоги

Если сомневались, что посмотреть за 3 дня в Париже, надеемся, наши рекомендации будут вам полезны. Вы можете самостоятельно скорректировать маршрут, внеся достопримечательности, пусть не столь важные с исторической точки зрения, но более привлекательные для вас.

Читайте также: Как добраться из аэропорта Шарль-де-Голль в центр Парижа

Читайте также: ТОП советы, как можно попасть на Эйфелеву башню без очереди

Читайте также: Лучшие смотровые площадки Парижа: фото и адреса

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ