Как доехать из Орли в Париж?
Как доехать из Орли в Париж?

Как добраться из аэропорта Орли в Париж?

Аэропорт Париж-Орли (L’aeroport de Paris-Orly – ORY) играет важную роль пересадочного узла между Францией и остальной Европой, принимая рейсы с 6:00 до 23:30 вечера.

Такой режим установился с тех пор, как он уступил главенствующую роль аэропорту Руасси. Теперь же, чтобы не беспокоить жителей близлежащих коммун, с 1996 году тут запретили ночные рейсы, и в год он может перевозить не больше 30 млн. человек.

Paris-Orly находится к Парижу ближе всех, всего в каких-то 14 км от него. Для сравнения: до Бове 84 км, а до Шарль де Голль – 25 км. Столь небольшое расстояние имеет главное преимущество – дорога до города не отнимет много времени, сил и денег, поэтому добраться из аэропорта Орли в Париж будет легко.

Читайте также: 4 способа добраться из аэропорта Бове в Париж

Дорожно-коммуникационное сообщение между воздушной гаванью и французской столицей налажено безупречно, и на городском транспорте можно доехать всего за полчаса и 1,90 евро. Предпочитая комфорт, выбирайте местный трансфер или такси.

Хотя это и выйдет дороже, зато точно не заблудитесь в незнакомом месте. Но также важно понять, как доехать из Орли в Париж на автобусах, электричке и трамвае в конечный пункт назначения.

Если вы собрались каждый день кататься на общественном транспорте, ходить на экскурсии и покупать билеты в различные музеи, тогда рекомендуем купить Paris City Pass по ссылке и существенно сэкономить на проезде!

Кое-что про Орли

Функционировать ORY начал в 30-х годах. Всю Вторую мировую использовался фашистским Люфтваффе как пункт базирования воздушно-военных сил Германии. Освобожденный американской армией, в 1946 году он снова оказался во владении Франции и скоро возобновил работу.

Из аэропорта Орли в Париж
Из аэропорта Орли в Париж

Каждые пару лет аэропорт Орли открывал новые терминалы, центры управления полетами и налаживал связь с городом, довольно быстро расширяясь, что и превратило его в крупную и значимую точку сообщения с внешним миром.

В середине прошлого века гавань называлась «Аэропорт Парижа» (Aeroport de Paris), хотя наименование Орли тоже было у всех на слуху, а появилось оно благодаря местности – так называется французская коммуна в кантоне департамента Валь-де-Марн региона Иль-де-Франс в 12,7 км от столицы.

Читайте также: Список автобусов и поездов из Шарль де Голль в Париж

Хотя аэродром рассчитан больше для внутренних линий, небольшой процент полетов в Африку, Америку и Азию все же есть. Он занимает огромную площадь – более 15 кв. км, и способен обслуживать самолеты около 40 авиакомпаний.

Предлагаемый сервис аэропорта

Сойдя с трапа самолета или приехав в Париж-Орли, чтобы отсюда продолжить путешествие, вы наверняка чувствуете усталость с дороги, и мечтаете хоть о минуте отдыха. В этом случае обслуживание воздушных южных ворот Парижа вас порадует.

Аэропорт Орли
Аэропорт Орли

Рядом с каждым терминалом около десяти заведений, где можно утолить разыгравшийся аппетит, заглянув в один из ресторанов, кафе или баров.

Если забыли или не успели купить сувениры и памятные подарки, ситуацию легко исправить, посетив местные магазины, а в популярном Duty Free найдется что угодно от косметики до элитного алкоголя. Гастрономы и аптеки тоже к вашим услугам, а также почтовые отделения, банки, точки обмена валют и бюро утерянных вещей.

Тут помогут людям с ограниченной подвижностью и предоставят защиту вашего багажа, перемотав пленкой и оформив страховку. Предусмотрены также места для подзарядки мобильного устройства, а жандармерия и полиция позаботятся о вашей безопасности.

Женщины не пройдут мимо салона красоты. При необходимости покормить или перепеленать ребенка, тут работают специально оборудованные комнаты. Деловые люди оценят бизнес-залы, интернет-кафе и мультимедийные автоматы, а религиозные путешественники – помещения для возведения молитв и медитаций.

Есть даже услуга массажа для тех, у кого от долго неподвижного положения свело шею и спину. А пока родители заняты своими взрослыми делами, детвора развлечется в игровых комнатах.



Терминалы аэропорта Орли

Аэропорт Орли-Париж оснащен двумя портами: Южным (SUD), также называемый Орли-4, построенным в 1961 г., и Западным (OUEST), известный как Орли 1-2 – сданным в эксплуатацию через 10 лет в 1971 году.

Недавно появился Орли-3, называемый перекрестком, поскольку находится между Орди-4 и Орли-2. Чтобы лучше изучить схему, на которой обозначены все важные точки, в том числе и терминалы, зайдите на официальный сайт аэроузла.

Схема аэропорта Орли-Париж
Схема аэропорта Орли-Париж

Каждый пункт обслуживания пассажиров оснащен собственной диспетчерской точкой, из которой идет постоянное координирование прибывающих и отлетающих самолетов.

Дабы узнать время прибытие, отправку авиалайнера и его статус, изучите табло отображающее эту информацию в деталях. Это можно сделать как в здании аэроузла, так и на его онлайн страничке.

В отличие от Бове, ворота ORY находятся на достаточно большом расстоянии, и между ними налажено собственное бесплатное сообщение по железнодорожной ветке поездом ORLYVAL. Его остановки отмечены на схеме здания, но можно ориентироваться на указатели, которых в зале хватает.

Карта транспорта в аэропорту Париж-Орли

Карта транспорта в аэропорту Орли
Карта транспорта в аэропорту Орли

Хотя аэродром и функционирует только днем, в ночное время его работа не прекращается. Если покидаете столицу Франции ранним утром, чтобы не опоздать на свой рейс, его можно дождаться прямо тут, тем более что регистрация на самолет начинается за 2 часа до отлета, и прекращается за 40 минут до посадки.

Поскольку перелеты всегда связаны с нервами и потрясением, важно не забыть приготовить для предъявления паспорт и посадочный талон.

1) Как добраться из аэропорта Орли до Парижа на поезде

Мечты все-таки сбываются! Столица Франции вот она, уже рядом, осталось только решить, как добраться из Орли до центра Парижа?

Из Орли в Париж на электричке RER
Из Орли в Париж на электричке RER

Настало время почувствовать себя в сказке о трех богатырях, в которой от камня расходятся три дороги. Это почти наш случай: на электричку пойдешь – деньги сбережешь, на автобус пойдешь – от скуки не умрешь, на такси поедешь – скорость обретешь. Выбор на самом деле несложный, ведь зависит, куда держите путь-дорожку.

Один из способов – скоростные поезда RER, но поскольку они не подведены напрямую к аэроузлу, до них придется доехать на автобусах, причем есть 2 варианта.

1. Автобус GO C Paris Shuttle курсирует от Paris-Orly до станции Пон-Де-Рунжис на желтую линию С скоростной электрички RER. Его работа начинается в 4:43, и заканчивается в 23:16, а между рейсами проходит 15-30 минут. В пути 35 минут. Отправление с Орли 1-2-3-4.

На путь уйдет 10 минут и 1,90 евро за 1 билет. Но это стоимость в кассе, а если брать талоны у водителя, то каждый обойдется в 2 евро. Еще можно приобрести комбинированный пакет «RER + автобус», цена которого зависит от зоны покрытия. Например, перемещение между аэропортом и центром столицы, включая зоны 1–4, обойдется в 6,35 евро.

Прибыв на станцию Пон-Де-Рунжи, пересаживайтесь на электричку, и перед вами открываются неизведанные просторы – вы можете поехать в любом направлении, и увидеть все чудеса Парижа.

Ветка С направлена с севера на юг, имеет множество ответвлений и пару внутренних контуров. Она идет сквозь Марсово поле, уводит к Дому Инвалидов (ветки 8 и 13), музею Орсе и вокзалу Аустерлиц (линии 5 и 10). Если двигаться по южным ответвлениям и кругам, попадете в Версаль. А пересев на ветку В, доберетесь до Сен Мишель – Нотр Дам.

2. Еще есть шаттл-бас OrlyVal, который курсирует с 6:00 до 23:35, доставляя пассажиров до линии В все того же скоростного поезда RER на станцию Antony. Пункт его отправления – Орли 1-2 (выход 14) и Орли 4 (выход 48).

В особенно напряженные часы пик интервал между шаттлами 5 минуты, в обычном режиме – 7 минут. Ему требуется 8 минут, чтобы добраться от терминала Орли-4 до RER, и 6 минут, чтобы покрыть расстояние до нее от Орли 1-2.

Читайте также: Метро Парижа: как пользоваться, билеты, схема и карта

Комбинированный билет стоит 12,10 евро. Покупая пакет Navigo 1–3 для Paris-Antony + специальный тариф OrlyVal, заплатите лишь 9,30 евро.

От остановки Antony можно уехать в любую сторону, ведь электричка тесно связана с метро Парижа, а свое движение начинает в 6:00 утра вплоть до 23:35.

Между Парижем и Антонием:

  • От Denfert-Rochereau 17 минут.
  • От Châtelet-Les-Halles 25 минут.
  • От Гар дю Нор примерно полчаса.

Больше информации о передвижении ОрлиВала вы найдете на их сайте: https://www.orlyval.com/ или на страничке аэропорта.

2) Автобусы из аэропорта Орли в центр Парижа

Самым многоликим видом транспорта являются автобусы из Орли. Даже удивительно, что находясь на столь незначительном удалении от города, эта сеть сообщения вдруг оказалась столь развитой.

Добраться до Парижа на OrlyBus
Добраться до Парижа на OrlyBus

Возникает сомнение: стоит ли перепрыгивать на электричку, если можно на четырех колесах доехать до столицы без пересадок? Хотя, надо признать, свободы перемещения в этом случае гораздо меньше, но решать, как всегда, вам.

1) Фирменный аэробас Orlybus забирает пассажиров в Орли у платформы 5 Orly-4 (раньше Южный терминал) (рядом с дверью 47d), чтобы подвезти до линии подземки Denfert-Rochereau. Вы легко его найдете, ориентируясь по указателям на территории аэроузла.

Ходит Orlybus с периодичностью 10-15 минут, а в дороге 25-35 минут. Первый свой рейс он совершает от упомянутой станции метро в 5:35, а последний – в 00:30 от ORY. Это один из недорогих автобусов, и в одну сторону билет стоит 9,50 евро.

Купить его можно в специальных кассах или торговых автоматах на остановках. Также на Orlybus распространяется действие билета Navigo (5 евро за саму карту + 22,8 евро для недельного пользования в зонах 1–5).

2) Автобус № 183 отходит от Орли-4 (Южный порт) у выхода 48а с остановки 4, чтобы отвезти пассажиров к остановке подземки Porte de Choisy на линии 7.

Ходит с интервалом 30-40 минут, катая вас целых 40–60 минут до конечной остановки. Его время работы: 00:08 – 23:57. Цена: 2 евро (принимается билет Navigo 4).

3) Чтобы попасть с корабля на бал, до Диснейленда Парижа можно добраться на Magical («Волшебный челнок»).

Остановки находятся:

  • В Орли 1-2 (уровень 0, остановка 15, выход 18а). Отправление каждый час 09:10–20:00.
  • В Орли 4 (автовокзал, остановка 3, выход 47d). Отправление каждый час 09:00–19:50.

Уже через 50 минут вы окажетесь в окружении волшебной сказки, царстве веселья и несмолкаемого смеха. Проезд для взрослых пассажиров равен 23 евро, для детворы (3-11 лет) – 10 евро, а 3-летние малыши могут путешествовать бесплатно. Билет Navigo не принимается.

4) Шаттл Le Bus Direct (линия 1) обеспечивает прямое соотношение с Парижем (вокзал Монпарнас, Трокадеро, Площадь Звезды/Елисейские Поля). Из аэропорта автобус отходи от выхода 18а в Орли 1-2, и от выхода 48а в Орли 4.

До Монпарнаса время в пути 30–40 минут, до площади Звезды 50–60 минут.
Билет для взрослых в одном направлении – 12 евро, туда и обратно – 20 евро. Для детей (4–11 лет) – 7 и 14 евро.

Малышам до 4-х лет проезд бесплатный. Если в компании от 4-х человек, можно купить проездной по групповому тарифу – 10 евро в одном направлении. Если покупка билеты непосредственно у водителя, к стоимости прибавляется 1 евро.

Курсирует Le Bus Direct ежедневно 6:30–23:50 (от терминала 1-2 в 23:55) с периодичностью 20 минут.

5) Шаттл Le Bus Direct (линия 3) отвезет в аэропорт Шарль де Голль. Из Орли он отбывает от выхода 18а Западных врат, т.е. Орли 1-2, а также от выхода 48а Орли 4 (Южные врата).

В Руасси остановка рядом с Терминалом 1 (уровень 32), Терминалов 2А–2С–2D (выход С10), и у Терминалов 2Е–2F (выход Е8 или F9).

Время в дороге примерно 1 час 10 минут–1 час 20 минут.

Взрослый билет – 22 евро в одном направлении, в обоих – 37 евро. Для детей (4–11 лет) – 13 евро в одном направлении, в обоих – 26 евро. Малышам до 4-х лет проезд бесплатный. Если приобретать проездные в салоне автобуса, придется доплатить +1 евро.

Ездит шаттл ежедневно 6:23–21:50 каждые 25–40 минут.

6) EXPRESS Bus Line № 91.10 держит маршрут: Орли – станция TGV «Massy» (TGV – сетка скоростных электропоездов). На дорогу уходит полчаса.

Остановки в аэропорту:

  • Орли 4 (выход 47d – остановка 3). Движение экспресса ежедневное: будние дни 5:33–23:03 с интервалом 30–60 минут.
  • В Орли 1-2 (выход 48a – остановка 8). Движение экспресса ежедневное: будние дни 5:30–23:00 с интервалом 60 минут.

Билеты по 1,9 евро, также действует Navigo.

7) Присутствуют в ассортименте и ночные перемещения, среди которых автобус Noctilien № 22. Ходит он с 00:39 до 2:19 утра с интервалом 15 минут. Стартует от Орли 4, увозя на площадь Шатле (Chatelet).

8) Автобус № 31 с часа ночи до 5:00 утра возит полуночников между Орли-4 и Лионским вокзалом (Gare de Lyon). По будням между рейсами 1 час, по выходным – 30 минут. До конечной точки 75 минут.

9) Аналогичный рейс имеет и № 131, уходящий от остановок с обоих порталов воздушной гавани. Время его работы 00:57–03:57 с периодичностью 1 час, в пути – 25 минут.

10) Автобусный маршрут № 144 курсирует между Южным портом и Corbeil-Essonne RER единожды в час с 01:04 до 5:04 утра. На его пути вокзалы Gare de l’Est и Gare de Lyon, станции метро Place d’Italie и Bastille. В пути – 45 минут.

Смотрите графики и маршруты движения автобусов тут

3) Из аэропорта Орли в Париж на трамвае №7

C 2013 года можно доехать в Париж из Орли на трамвае № 7. От него не следует ждать лихой скорости, зато он дешевый – 1,90 евро.

Уехать из Орли в Парижа на трамвае №7
Уехать из Орли в Парижа на трамвае №7

Если не торопитесь, тихо-мирно, позвякивая рельсами и подергивая антено-усиками на крыше вы доберетесь до последней станции метрополитена Villejuif-Louis Aragon на линии 7 за 45 минут, а оттуда совсем близко до Лувра.

Работает трамвай №7 в промежутке 5:30–00:30, а ходит через интервалы в 8–15 минут.

Надо заметить, что туристы не очень жалуют подобное передвижение, и пользуются им в основном местные жители. Но разве не интересно прокатиться на французском трамвае? Тем более что он мало напоминает знакомое нам отечественное недоразумение.

Маршрут трамвая №7

Карта маршрута трамвая №7
Карта маршрута трамвая №7

4) Из Орли в центр Парижа на такси

Бесспорно, гораздо проще и удобнее воспользоваться услугой официального такси Орли, которые легко опознать по характерным шашечкам. Машины выстраиваются у терминала Запад (выход В) и у терминала Юг (выход L), чтобы забирать пассажиров в порядке очереди.

Такси из аэропорта Орли в Париж
Такси из аэропорта Орли в Париж

Настоятельный совет – не поддавайтесь на упорные уговоры частников довести вас дешевле кратчайшим путем. Только официальные перевозчики гарантируют безопасную поездку без сюрпризов и стабильную таксу по счетчику.

Заказывайте комфортный трансфер из Аэропорта Орли до своего отеля.

Если вам надо попасть из Париж-Орли на левый берег Сены, приготовьте 30 евро. Сообщение с правым берегом обойдется чуть дороже – 35 евро. Если в пути ничего не задержит, дорога займет около часа, но все зависит от отдаленности места, в которое вы направляетесь.

Следует учесть, что по выходным дням и в праздники, а также ночные поездки в пригород и центр столицы услуга дорожает на 15%, зато в темное время суток движение более свободное, и вы прибудете в свой отель гораздо быстрее. Такси удобно еще и тем, что работает круглосуточно.

Читайте также: 5 способов добраться до Парижа: самолет, поезд, авто

Если заказать услугу трансфера по Интернету заранее, это будет мудрое решение. Вас встретят, как только вы сойдете с трапа самолета, и отвезут по указанному адресу.

Например, у Kiwitaxi большой выбор транспортный средств. Автомобиль эконом-класса из аэропорта Орли в Париж довезет за 50 евро, а микроавтобус на 7 персон – за 72 евро. На дорогу уйдет всего 25 минут.

5) Аренда автомобиля

Есть люди, которым привычнее самим выбирать дорогу, и для них создан сервис аренды автомобиля.

Аренда автомобиля в аэропорту Орли
Аренда автомобиля в аэропорту Орли

Заранее можно ознакомиться с ассортиментом, стоимостью и условиями сделки на сайтах известных прокатных контор: TT Car Trans, Thrifti, National, Dollar, Advantage, Alamo, InterRent, Sixt, Hertz, Firefly, Europcar, Enterprise Rent-A-Car, Budget, Avis.

Для этого понадобится паспорт, международные права со стажем не менее 1 года, и кредитная карта, а вашей путеводной звездой станет дорожный навигатор.

При оформлении понадобится залог, который зависит от марки автомобиля. Также, чем на более продолжительный срок вы оформляете машину, тем дешевле будет аренда.

Если двигаться по автомагистрали А6, маршрут будет пролегать через Порт-д’Орлеан (Porte d’Orleans) или Порт-де-Жантийи (Porte de Gentilly). Если выбрали национальное шоссе 7, тогда путешествие пройдет через Порт д’Итали (Porte d’Italie).

Маршрут на автомобиле из Орли в Париж

В первом случае дорога займет 20-45 минут, во втором – в районе 15-30 минут, но многое зависит от ситуации на дороге и интенсивности движения.

Контакты и карта аэропорта Орли

Почтовый адрес аэропорта Орли: Orly Sud 103, 94396 Orly Aerogare, France

Официальный сайт аэропорта Орли: http://www.parisaeroport.fr/

Телефон справочной службы аэропорта: +33 1 70 36 39 50 (стоимость минуты разговора – 0,35 евро)

Сайт аэробаса Orlyval: https://www.orlyval.com/

Графики и маршруты движения автобусов: http://www.ratp.fr/fr/

Страница метрополитена и RER: http://www.ratp.fr/plan-interactif/

Часто задаваемые вопросы

✔️На чем можно доехать из аэропорта Орли в Париж?

  • Из аэропорта Орли в Париж можно добраться на автобусе, поезде, травмае, такси и арендованном автомобиле.

✔️Сколько времени нужно для того чтобы добраться из аэропорта Орли до центра города?

  • Аэропорт Орли (Orly) находится всего в 14 км от центра Парижа, поездка на автомобиле или такси займет не более 25 минут. Другие варианты транспорта займут больше времени.

✔️Как далеко находится аэропорт Орли (Orly) от Парижа?

  • Аэропорт Орли находится недалеко от центра Парижа, всего в 14 км. Если вы поедете на автомобиле или такси, вам не потребуется более 25 минут, чтобы добраться до места.

Автор: Лора Мур

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хочу сделать уточнение(дополнение) для тех, кто воспользуется трамваем №7. Кстати самый дешёвый и не сложный способ. Но….. На этом сайте про это ни слова. А вот на неких двух других( не буду писать название, дабы, не расценили как рекламу) есть информация об оплате. А именно цитата: » Билеты вы можете купить либо в автомате, либо у водителя» Так вот. НИ У КАКОГО ВОДИТЕЛЯ БИЛЕТЫ ВЫ КУПИТЬ НЕ МОЖЕТЕ, а можете только оплатить штраф у контролёров 50 евро с чел. Причём они даже не будут с вами разговаривать ни на французском, ни на английском, ни на каком другом языке. И выслушивать объяснения, что вы не знали или где-то читали другую информацию, тоже не будут. И поверьте, таких пассажиров, включая меня, было достаточно. Короче, при входе в вагон трамвая вы должны иметь новый (не пропечатанный билет). На поручне расположен автомат куда вы вставляете билет. Билет отпечатывается и возвращается вам обратно. Забираете его и храните, пока не покинете этот самый простой, удобный и дешёвый транспорт. Удачи в путешествии по Парижу.
    P.S. Билет тот же самый, что и на метро.( 1,90 один или КАРНЭ, т.е комплект из 10-ти шт по1,40)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ