4 округ Парижа
4 округ Парижа

4 округ Парижа: дорого, но зато как интересно!

Шум и суета – постоянные и естественные спутники старейшего 4 округа Парижа. Тут не встретишь современных построек, а величественные достопримечательности стали местом паломничества туристов со всего мира.

Округ называют «Arrondissement de l’Hôtel de Ville», что значит «район при мэрии».

Наряду с другими важными городскими объектами тут действительно расположена парижская мэрия, занимающая дворец Отель-де-Виль.

Территория граничит с 1, 3 и 12 окружными зонами на правом побережье Сены, прихватывая острова Сен-Луи и частично Сите – восточную его оконечность.

Планируя прогулку по островам, оставьте это удовольствие на воскресенье, когда на набережной перекрывают автомобильное движение.

Кварталами, площадями, улицами и мостами

Прогуляйтесь улочками Сен-Антуан и Сен-Мартен, бульваром Бомарше и знаменитым кварталом Марэ, который частично лежит в 4 округе.

Помимо него территорию заполняют еще четыре квартала:

  • Saint-Merri
  • Notre-Dame
  • de l’Arsenal
  • Saint-Gervais

Каждая авеню, площадь или переправа, это сгусток энергии прошлого и настоящего, а история порой уводит к событиям, которые берут начало в далекой античности.

Площадь Бастилии

Площадь, на которой возвышается Июльская колонна, вполне подойдет отправной точкой для прогулки. Там, где революционеры в 1789 году брали Бастилию, ныне устраиваются общественные гулянья с концертами, танцами, базарами, а также проходят марши и манифестации (политические, первомайские, профсоюзные и т.д.).

14 июля ежегодно тут проводится грандиозный парижский бал, а в остальные 364 дня в году молодые люди приходят сюда, чтобы отдохнуть в кафе, ресторанах и ночных клубах.

Читайте также: 1-й округ Парижа, отели, рестораны, фото

Ну а для любителей активного отдыха каждое воскресенье она становится отправной точкой для поездок по городу в составе десятков тысяч роллеров.

Площадь Отель-де-Виль

Современное название местности связано с одноименной ратушей, которую еще с 1357 года занимают муниципальные власти города. Однако прежнее название (Гревская площадь) производило больше впечатления из-за мрачной славы. Там, где нынешние горожане зимой катаются на коньках, а летом играют в волейбол, раньше развлекались по-взрослому.

Главным аттракционом была казнь самыми изощренными способами. Даже не зная заранее об очередном публичном наказании, взглянув на оформление площадки, парижанин мог догадаться, кто в этот раз прокатится на карусели смерти.

Аристократам рубили головы, разбойников подвергали колесованию, фальшивомонетчики варились в котле заживо, ведьм и еретиков традиционно предавали огню, ну а простолюдинов попросту вешали.

В 1792 году сюда привезли гильотину, но она разочаровала зрителей, поскольку процедура казни закончилась слишком быстро. Зато она стала эффективным инструментом революционеров, которые раздавали главные роли в смертном шоу направо и налево.

Гревская площадь вспоминается в литературных произведениях у В. Гюго, А. Дюма, А. Голон, П. Зюскинда в «Парфюмере».

Мост Менял

Поэт 17 в., Ле Пети, так описал переправу:

Хоть сделали тебя прескверно

и вечно чинят — не беда!

Мостом Менял ты назван верно:

Ведь ты меняешься всегда.

Однако свое название он получил не потому, что все время нуждался в ремонте. Поскольку он был важным стратегическим объектом, лавочникам, менялам и ремесленникам было выгодно обустраивать тут свой бизнес. Мост настолько плотно застроили зданиями и так активно вели торговлю, что Сену практически не было видно.

Свой нынешний вид сооружение с тремя пролетами арок обрело благодаря барону Осману. Пролегая на грани I и IV округа Парижа, он берет начало на земле Ситэ возле Дворца Правосудия и Консьержери, а заканчивается на правобережье вблизи музыкального театра Шатле.

Свою роль он сыграл и в литературных произведениях В. Гюго и П. Зюскинда.

Мост Нотр-Дам

Последняя версия моста, который еще называют Чертовым из-за трудностей для судоходства барж, была открыта в 1914 году. Но история переправы уходит к античности, когда Рим еще не захватил галлов. Естественно, тогда он еще был деревянным, а потому горел быстро и ярко.

Первый каменный вариант был с пятью арками, но три центральных пришлось убрать, чтобы рабочие суда получили больше простора для маневров.

Мост Мари

Его также величают мостом Влюбленных, но помимо сердец он связывает Отель де Виль и островную часть Сен-Луи. Когда его закладывали в 1614 г., при церемонии присутствовал король Людовик III.

Он имеет пять арочных пролетов и длину 92 м. По поверью, чтобы никогда не разлучаться, влюбленные должны обменяться искренними поцелуями, стоя под мостом Мари.

Интерес представляют также:

  • Площади Шатле и Вогезов
  • Севастопольский бульвар
  • Авеню Риволи

Великие достопримечательности 4-го округа

Достопримечательности 4-го округа
Достопримечательности 4-го округа

4 округ Парижа, это шкатулка с драгоценностями, в которой каждое здание, это редчайший жемчуг Абалон – уникальный в своем величие.

  1. Отель-де-Виль (мэрия Парижа)
  2. Особняк Сюлли
  3. Церковь Сен-Жерве
  4. Отель-Ангулем-Ламуаньон
  5. Дом В. Гюго
  6. Особняк Ламбер
  7. Особняк Дьё
  8. Церковь Сен-Поль – Сен-Луи
  9. Особняк де-Бово

Но наиболее притягательными для посещений остаются следующие чудеса зодчества.

Нотр-Дам де Пари

Величавый и загадочный, собор Парижской Богоматери – один из символов французской столицы, где хранится величайшая святыня христиан – терновый венец Спасителя.

Он строился более двух веков (1163 – 1351года), став выразительным примером готики в зодчестве. Его украшают розеточные окна, колокольни, галерея ветхозаветных царей, скульптуры, витражи и верные стражи на крышах – каменные горгульи.

Революционеры очень старались его разрушить, и им это почти удалось. На спасение ярчайшего памятника архитектуры и ценного свидетеля событий минувших веков в значительной мере повлиял роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», пробудив в парижанах дух патриотизма.

Центр Жоржа Помпиду

Этот современный центр искусства и культуры стоит в квартале Бобур между Маре и Ле-Аль. Внешне он напоминает нефтеперегонный завод, отчего изначально не понравился парижанам.

Но позже необычная конструкция с кабелями, лестницами и трубами, раскрашенная в разные цвета, показалась интересным решением.

Внутри работают библиотеки, выставки современного творчества, институт изучения акустики и музыки, кинозалы и галереи. А территорию снаружи неизменно заполняют художники и музыканты, бродячие актеры и циркачи.

Башня Сен-Жак

Сооружение высотой 52 м, это все, что напоминает о храме Сен-Жак-ла-Бушери.

Изначально башня была в романском стиле, но после реконструкции в XVI веке стала представителем готического направления. В это же время на ней появилась колокольня.

Саму церковь в 1797 г. разобрали на стройматериалы, а башню отдали в аренду мэтру, придумавшему отливать дробь для ружей «башенным» способом. Жидкий свинец, летя с ее высоты и проходя сквозь мелкую решетку, превращался в круглые шарики, а те падали в расставленные внизу бочонки с водой, где и затвердевали.

Последний раз колокольню реставрировали в 2013 г., и теперь с ее четырех сторон на столицу взирают тетраморфы – лев, телец, ангел и орел, символизирующие евангелистов Луку, Марка, Иоана и Матфея.

Отели 4-го округа: дорого и экзотично

Поскольку 4 округ, это целый мир, где в роскошных дворцах проводили балы короли; на площадях казнили неугодных и устраивали парады; на улицах мушкетеры гремели шпагами и шпорами, покачивая перьями на шляпах, каждый турист мечтает хоть немного пожить в местных отелях.

Хорошие отели 4-го округа
Хорошие отели 4-го округа

Но именно потому, что тут скопилось так много значимых свидетельств прошлого, местные апартаменты по карману далеко не всем.

Номера, зависимо от звездности гостиницы, предлагаются от 90 до 800 евро. Хоть и дорого, но есть преимущество – до любой достопримечательности подать рукой.

Очень стильно и по-разному выглядят комнаты в трехзвездочном De La Bretonnerie. В нем легко выбрать room, исходя из вкусовых предпочтений для деловой или романтической поездки.

Двухместные апартаменты с одной кроватью или полулюкс на двоих в среднем обойдется 250 евро. Находится он на 22 Rue Sainte-Croix и всего в паре шагов от Нотр Дама, центра Бобур и музея Пикассо.

Если хотите почувствовать себя принцем/принцессой в замке, выбирайте Hôtel Saint Merry (три звезды) на улице 78 De La Verrerie. Отделка помещений и мебель из резного дерева, над кроватями балдахины, стилизованные под старину люстры, трюмо и камины, а на стенах картины в рамах.

От него можно пешком дойти до Лувра и Собора Парижской Богоматери, а номер снять от 130 евро.

Состоятельным людям предлагают свои услуги пятизвездочные отели, среди которых роскошный Show Room по адресу 53, du Temple. Это просторные помещения, со вкусом созданный интерьер, и даже стеклянные открывающиеся потолки.

На одну ночь забронировать комнату довольно сложно, да и делать это нужно заблаговременно, поскольку, несмотря на цены (а это в районе 1 300 евро), все номера заняты.

Самое дешевое жилье, пожалуй, предлагает гостиница без звезд Apartment WS Hôtel de Ville — Le Marais. Найти ее можно на 37 de Rivoli, а номер обойдется примерно в 86 евро.

Кафе 4 округа Парижа

Французы славятся своим разнообразным меню и, желая попробовать традиционные блюда, посетите ресторан Esmeralda недалеко от Нотр Дама или Le Colimaçon Marais на авеню 44 Vieille du Temple.

Где поесть в 4 округе?
Где поесть в 4 округе?

Любителям дегустировать кухни разных стран – в израильский ресторан «Асът на фалафела» на 34 Rue des Rosiers. Также вкусите дары ближневосточной кухни в King Falafel Palace на этой же улице в здании № 26.

Поскольку в квартале Марэ живет целая Гей-деревня, люди с нетрадиционной ориентацией предпочитают собираться в соответствующих заведениях. На 23 du Temple после 18:00 открывается ночной гей-бар Raidd, а с 17:00 на 15 des Archives начинает работу бар COX. Это модные тусовки, пользующиеся популярностью у местных секс-меньшинств.

Для полуночников с вполне тривиальными предпочтениями тоже есть отличные кабаки, например, The Lizard Lounge возле метро Hôtel-de-Ville.

А молодежь привлекает SanZSanS, оформленный в готическом стиле с канделябрами и красным бархатом. Найти его можно возле метро Bastille на улице 49 du Faubourg-St-Antoine.

Магазины на все случаи жизни

Карта 4 округа просто усеяна торговыми точками, где вы сможете купить несколько модных обновок или подобрать товары для дома.

Магазины 4-го округа
Магазины 4-го округа

На des Francs Bourgeois в доме 39 открыт магазин одежды UNIQLO, а если чуть пройтись до № 46, не пропустите парфюм от Marionnaud.

Стильные лампы, солнцезащитные очки, предметы мебели, диванные подушки и еще множество товаров предлагает магазин Fleux’ по адресу 39 Rue Sainte-Croix de la Bretonnerie.

Не забывайте и про своих питомцев, которые ждут вашего возвращения с сувенирами. Большой выбор найдете в зоомагазине Moustaches на улице 32 des Archives.

Berthillon – знаменитая лавка мороженого, которая сама готовит это лакомство. Ищите его на 31 Rue Saint-Louis en l’Île.

А вот любители винтажной одежды придут в восторг от нескольких торговых точек Free’P’Star. Две находятся на rue de la Verrerie в зданиях № 52 и 61 возле метро Hôtel de Ville, а одна на 20 rue de Rivoli рядом со станцией подземки Saint-Paul.

Если же ищите что-то особенное, возможно, это найдется на самой большой барахолке Парижа – Marche Aux Puces de Saint-Ouen, которую еще называют «галльской деревней». Ее ряды тянутся на 17 км и вмещают более 2 500 лавочек и магазинчиков, а также точек, где можно перекусить. Открыта она 10:00-17:00 в сб. — пн.

Читайте также: 2-ой округ Парижа, шопинг, отели, карта

В магазине Calligrane настоящий бумажный рай. Она тут представлена всевозможных видов, оттенков, форматов и сортов, есть даже сделанная из фруктов, а стоимость – 7 евро за лист. Купить ее можно на 6 Rue du Pont Louis-Philippe.

Бесплатный доступ к Wi-Fi

Чтобы больше осталось денег на удовольствия, туристы пытаются на чем-то экономить, и бесплатно доступный Wi-Fi для них как благословение. 4 округ имеет немало таких мест, так что запоминайте.

В местах общественного питания:

  • Le Cafe Hugo – метрополитен St Paul.
  • Кафе du Tresor, Columbus и Le Marguerite – возле остановки подземки Hotel de Ville.
  • Le Mistral – метро Châtelet.

В библиотеках:

  • Bibliotheque Baudoyer – станция метрополитена Hotel de Ville.
  • Bibliotheque Isle St Louis – подземка Pont Marie.

Открытые пространства:

  • На площади Иоанна XXIII рядом с Нотр Дамом – метрополитен St Michel.
  • На площади Луи XIII – остановка метрополитена Saint-Paul.
  • Центр Жоржа Помпиду (внутри и снаружи) – метрополитен Rambuteau.
  • На площади Аве Мария – подземка Pont Marie.

Резюме

На начало текущего столетия 4 округ населяло больше 30 600 человек, но меньше, чем в середине XIX века, когда число проживавших было свыше 108 500. Однако для жизни он стал слишком дорогим и неспокойным, а потому тут остались только состоятельные члены общества, которым не страшны лавины путешественников, жаждущих сделать селфи себя любимого на фоне архитектурных шедевров.

Рассчитывая поселиться тут на время отпуска, учитывайте все местные особенности.

К плюсам относится множество интересных магазинов, возможность обогащать свой культурный уровень посещением достопримечательностей, а ночью уступать искушению, вкушая все прелести бытия в ночных клубах. Еще тут отличная транспортная развязка, и доехать можно куда угодно.

В качестве ложки дегтя стоит сказать, что округ довольно многолюден, а праздник жизни требует тугого кошелька.

Карта 4-го округа

Транспорт 4-го округа

Станции метро 4 округа Парижа: Cité (ветка 4); Hôtel de Ville (1, 11); Saint-Paul (1); Sully – Morland (7).

RER: линии А и В

Автобусы: 20, 29, 38, 47, 65, 67, 69, 70, 72, 74, 75, 76, 86, 87, 96.

Полезные ссылки

Официальный сайт мэрии IV округ Парижа: http://www.mairie4.paris.fr

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ