18 округ в Париже
18 округ в Париже

18 округ в Париже

18-й округ Парижа еще называют Бют-Монмартр и для тех, кто хоть немного в нем пожил, это поистине волшебное место. Он знаменит своими церквями и кабаками, взрастил немало талантливых людей и не бросает попыток воспитать новых гениев искусства.

Образовался он в 1860 г., впитав территории бывших коммун Ля Шапель с Монмартром и деревеньку Клиньянкур.

Непосредственные соседи округа: 17, 19, 9 и 10 районы, что накладывает на его характер определенный отпечаток. Особенно это касается 10 округа с его Северным и Восточным ж/д вокзалами, вокруг которых оседает много эмигрантов.

Привлекателен 18 округ для туристов и местных жителей, давно облюбовавших его окрестности, так что на момент 2005 г. территорию в 601 га населяло 188 500 человек.

Променад окрестностями

Прогулки по 18 округу
Прогулки по 18 округу

По традиции округ состоит из 4-х кварталов (69 — 72):

  • Гранд-Карьер – Большие карьеры
  • Клиньянкур
  • Гутт-д’Ор – Золотая капля
  • Ля-Шапель

Их география складывается из сплетения бульваров, улиц и авеню, а оказавшись на одной из площадей, не составит труда прочувствовать страсть, стремления, метания и желания великих обитателей прошлых веков, глубоко впитавшиеся в каждый кирпичик зданий.

Карта округа пригодится, чтобы начать путешествие по Бют-Монмартр, открывая его маленькие секреты.

Читайте также: 17-й округ Парижа, что смотреть, отели, шопинг

Площадь Тертр еще называют площадью Холма или художников, а находится она с западной стороны базилики Сакре-Кёр.

Знаменитой ее сделали живописцы, что жили и творили тут в ХХ ст., среди которых пейзажист М. Утрилло и несравненный П. Пикассо. Но и сегодня мастера кисти всех направлений не покидают этих окрестностей, предлагая желающим приобрести готовые картины или симпатичные шаржи, создавая их за несколько минут.

Тут сохранилось несколько старинных функционирующих кафе, считаясь одновременно местной достопримечательностью.

18 квартал Парижа
18 квартал Парижа

Площадь Пигаль имеет скандальную славу, а все из-за района красных фонарей на границе с 9 округом.

Завсегдатаем кабаре и многочисленных борделей был Тулуз Лотрек, любивший изображать на картинах проституток и танцовщиц. В свое время жившие тут Ван Гог и Пикассо тоже любили пользоваться благами злачных заведений.

Сегодня помимо публичных домов здесь работают сек-шопы, музыкальные магазины, музей эротики и галерея работ эксцентричного Сальвадора Дали.

Главным достоянием площади Бланш является кабаре Мулен Руж. Когда-то на этой земле добывали известняк, потому территорию и назвали Белой (с фр.). Тут обитало немало известных личностей, среди которых Нега и Ренуар, Модильяни и Гоген.

Попасть с пл. Пигаль на Бланш легко, двигаясь бульваром Клиши. Как и в прежние времена, эта местность изобилует возможностями телесных удовольствий в стриптиз-клубах и ночных кабаках.

Однако бывалые туристы предостерегают от бесплатных угощений незнакомцев и отношений с «танцовщицами», если не хотите получить неожиданный счет на 600-800 евро и неприятности вначале с вышибалами, а затем с полицией.

Легендарные достопримечательности 18-го округа

18-й квартал Парижа уникален в плане соседства религиозных храмов и увеселительных заведений, что нисколько не удивляет самих парижан.

Что смотреть в 18-ом округе?
Что смотреть в 18-ом округе?

Базилика Сакре-Кёр

Базилика Сакре-Кёр (Сердца Хритова) белеет на холме Монмартр, а подняться к ней можно по лестнице из 237 ступеней.

Это прекрасное строение в готическом стиле, которое интересно рассматривать снаружи и изнутри.

Фасад над главным входом украшают две бронзовые статуи всадников: Жанны д’Арк и Людовика Святого. Под куполом на каменном панно распятый Христос, выше на смотровой площадке расселись мифологические существа, а по углам свой пост никогда не покидают ангелы.

Внутри святилища можно долго изучать великолепную роспись потолка и стен, удивляться прекрасным витражам и изыскам архитектуры.

Церковь Сен-Пьер-де-Монмартр

Неподалеку на ул. du Mont Cenis, 2 находится еще одно восхитительное святилище – церковь Сен-Пьер-де-Монмартр. На ее месте когда-то стоял римский храм богу Марсу, но единственное, что него осталось, это четыре колонны из мрамора.

В XII в. Людовик VI решил создать тут аббатство, но революция уничтожила его, и из всех строений уцелела только церквушка. Теперь она одна из древнейших в столице, хотя из-за ужасного состояния в ХХ в. ее чуть не снесли, но вместо этого решили отреставрировать.

В истории она сыграла роль не только как молитвенный дом. После революции тут организовался Храм Разума, затем продовольственный склад, а в 1794 на башне появился оптический телеграф, принявший известие о поражении наполеоновской армии под Ватерлоо.

Что касается убранства, оно соответствует классическому стилю католических церквей – витражи, колонны, настенная и потолочная роспись. Слева от сооружения можно увидеть кладбище V-VIII веков.

Церковь Сан-Бернар

Продолжая исследовать святые места 18-го округа, на rue Saint-Bruno, 12 загляните в церковь Сан-Бернар, которая является также религиозным и культурным центром.
Храм и его часовня св. Бруно организовывают всевозможные культурные мероприятия, помогают местному населению в улучшении их качества жизни, и только по праздничным дням проводит церковные службы.

Свое имя святилище получило в честь Бернара Клервонского (XI – XII в.в.) – богослова, мистика, общественного деятеля и вдохновителя Вендского Крестового похода.

В наружной архитектуре остроконечные башни со шпилями, колокольня, арки, а внутри – большой орган и окна-витражи с изображением святых.

Церковь Жанны д’Арк

Теперь пройдемся до 18, rue de la Chapelle, чтобы взглянуть на церковь Жанны д’Арк.

Она появилась благодаря клятве отца Марганда во время проповеди перед прихожанами церкви Сан-Дени в 1914 г., когда немецкие войска вплотную подступили к городу. Он обещал, если враг будет остановлен, он инициирует строительство храма Орлеанской деве, и повторно объявил об этом у подножия Нотр-Дама перед 30 000 человек.

В 1926 г. объявили конкурс на лучший план здания, а Ла Шапель выбрали для строительства, поскольку именно на его землях находился штаб Жанны на момент Столетней войны, и отсюда ее молитва о защите Франции летела к богу.

Ныне в ней постоянно проходят мессы, у входа прихожан встречает облаченная в латы национальная героиня, а внутри – цветные витражи.

Кладбище Монмартр

Одной из главных достопримечательностей считается кладбище Монмартр, открытое в 1825 г. Оно функционирует и сегодня, но в год принимает не более 500 «постояльцев».

Тут нашли вечный покой ученые, политики, люди искусства и есть знаменитые куртизанки. Окончив бурные дни жизни, постоянную прописку на этом погосте получили Эмиль Золя (ныне переехал в Пантеон), Дюма-сын, Стендаль, Готье, Дега, Далила, Нижинский, Оффенбах, А. Сакс, Жанна де Турбе и другие.

Кладбище напоминает небольшой город, и чтобы не заблудиться в нем, захватите у входа бесплатную карту.

Кабаре Мулен Руж

Чтобы взбодриться, заглянем в кабаре Мулен Руж, куда любили приходить еще полные жизни нынешние обитатели монмартрского погоста.

Открылось оно вместе с Эйфелевой башней, приурочив это событие к Всемирной выставке Парижа.

Старые мельницы часто переоборудовали, а вот алый цвет в данном случае красноречиво намекает на принадлежность к «району красных фонарей» и развлечениям интимного характера.

Его обожали посещать Пикассо и Оскар Уальд, бывал принц Уэлький, а Тулуз Лотрек в нем чуть ли не жил. К сожалению, это не оригинальное здание, а отстроенное заново после пожара в 1915 г.

Из любой точки отлично видно сцену, а стоимость билетов зависит, хотите вы предварительно поужинать, подкреплять азарт шоу шампанским или просто любоваться происходящим на сцене.

Если Мулен Руж – средоточие страсти, то Стена любви посвящена чистому и непорочному чувству. Любой может прикоснуться к ней совершенно бесплатно, придя в сквер Жана Риктюса.

Она сложена из 612-и фрагментов эмалированной лавы, на которых 311 раз повторяется единственная фраза с признанием в любви на 250-и языках, перемежаясь красными островами – частичками сердца.

Список основных достопримечательностей 18-го округа:

  • Базилика Сакре-Кёр
  • Церковь Сен-Пьер-де-Монмартр
  • Церковь Сан-Бернар
  • Церковь Жанны д’Арк
  • Кладбище Монмартр
  • Кабаре Мулен Руж

Другие любопытные места

Округ насыщен интересностями, так что скучать не придется.

Популярные музеи 18-го округа
Популярные музеи 18-го округа

Взять хотя бы музей Дали, собравший творения экстравагантного мастера, известного не только своими сюрреалистичными картинами, но и скульптурами.

Даже после смерти он продолжает напоминать о себе, сопровождая посетителей голосовыми комментариями, а световые эффекты и черные стены создают определенную атмосферу.

Расположен он на ул. Пульбо, 11, а полная цена за входной билет – 11,5 евро.

Музей Монмартра на ул. Cortot, 12 приютился в самом старом здании округа, построенном на заре XVII в. Выставка рассказывает о жизни и культуре обитателей района, а в его магазинчике можно купить вино местного производства.

Готовят напиток из винограда, выращенного на виноградниках Монмартра, разбитых на углу ул. Сен-Венсен и де-Соль. Это само по себе удивительное явление, ведь не часто встретишь подобные плантации в черте города.

Под лозу из 27 разных сортов отдано 1 566 кв. м, и после сбора урожая выходит около 500 л вина, что составляет примерно 1 000 бутылок. Стоит оно довольно дорого, а вырученные деньги идут на развитие округа.

Знаменитые Кабаре
Знаменитые Кабаре

На ул. des Saules, 22 особая атмосфера ждет каждого, кто посетит кабаре «Проворный кролик». До преобразования в кабачок заведение было забегаловкой с чередой необычных названий: «Встреча воров» и «Кабаре убийц». Но в 1880 г. Андре Жиль получил заказ сделать новую вывеску, и изобразил кролика, резво выскакивающего из кастрюли. Сейчас оригинал висит в музее Монмартра, а на ее месте копия.

В XIX в. помимо вездесущих художников постоянными посетителями тут были начинающие поэты, писатели и певцы, испытывающие на публике свои рифмы.

Работает кабаре и сейчас, завлекая туристов на атмосферные музыкальные вечера.

Своеобразной является и станция метрополитена Abbesses. В отличие от остальных она лежит на большой глубине в 36 м, а потому подниматься и спускаться предстоит очень долго. Можно выбрать винтовую лестницу и по ходу любоваться граффити на стенах или вместительный лифт.

Уникален и вход на станцию, оформленный Э. Гимаром в виде газетного киоска.

Список популярных мест:

  • Музей Дали
  • Музей Монмартра
  • Виноградник Монмартра
  • Кабаре «Проворный кролик»
  • Станция метро Abbesses

Эпические рестораны 18-го округа

После столь насыщенной прогулки неудивительно испытывать зверский аппетит. И это отлично, поскольку рестораны 18 округа не менее известные и удивительные, чем уже упомянутые достопримечательности.

Где пообедать в 18-м округе?
Где пообедать в 18-м округе?

На ул. Лепик, 15 расположено кафе-брассери «Две мельницы». Открылось оно в первой половине ХХ ст., сохранив интерьер 50-х годов. Знаменитым заведение стало в основном благодаря фильму «Амели», героиня которого работала в его стенах, о чем напоминает меню и афиша, ставшая частью декора.

Комплексные обеды стоят в районе 15-17 евро. За такую же цену можно заказать отдельные блюда и салаты. Стоимость десертов – 7-9 евро, кофе – 2,5-5,5 евро.

Когда в основном предназначении мельниц Монмартра необходимость отпала, их стали переоборудовать в кабаре и кафе, а другие стали памятниками архитектуры, как ветряк Мулен де ла Галетт, запечатленный на картинах Руссо, Ренуара, Лотрека, Ван Гога, Пикассо и многих других художников.

У ее подножия ниже по холму находится одноименный ресторан, где комплексное меню стоит 23-29 евро, блюдо дня – 16 евро, закуски – 12-16 евро, а десерты – 10 евро. Находится он ул. Лепик, 83, работая в среду-воскресенье.

На первом этаже Розового дома посетите ресторанчик La Maison Rose по адресу 2, rue Abreuvoir.

Цены в нем умеренные – 7-15 евро за порцию, обстановка приветливая, обслуживание приятное, а еда вкусная. Но самое главное, это история появления самого Розового дома.

Художники, как вы понимаете, люди своеобразные, любящие знатно покутить между приступами творческого экстаза. В то время, когда Монмартр не утихал от их шумных вечеринок, способностью пить и дурачиться особенно прославился Морис Утрилло.

Ужин в 18-м округе
Ужин в 18-м округе

Однажды после очередного загула с друзьями в голову ему пришла шальная мысль выкрасить в розовый цвет унылый фасад здания на углу улиц Амбрёвуар и Соль.

Воодушевившись смелой идеей, друзья поддержали его и поспешили воплотить задумку в жизнь. Спустя пару часов строение уже пестрело оттенком восходящего солнца.

История умалчивает, как воспринял перемены своего дома хозяин, но менять ничего не стал, а вскоре это послужило ему визитной карточкой. Сам же Морис, любивший рисовать окрестности Монмартра, позже не раз изображал Розовый дом на холстах, впрочем, как и остальные художники.

Другие рестораны округа тоже стараются отличиться, и если отправиться на ул. des Trois Frères, 17 в Le Refuge des Fondus (Убежище падших), окажетесь в оригинальном заведении с необычным декором, где вино подают в детских бутылочках с соской (4 евро). Хотя блюда тут достаточно разнообразные, чаще сего заказывают фондю за 18 евро.

Приятное место – Chez Marie по 27, rue Gabrielle у подножия холма Монмартр. На стенах много фотографий, рисунков и картинок с изображением котов, так что в процессе дегустации угощений можно рассматривать местную галерею.

Цены, как для столицы и района, вполне демократичные, и можно сытно пообедать за 15-20 евро, а русскоговорящая официантка подскажет лучший выбор.

Список популярных заведений:

  • Кафе-брассери «Две мельницы»
  • Мулен де ла Галетт
  • Ресторан La Maison Rose
  • Ресторан Le Refuge des Fondus
  • Chez Marie

Выбираем отель в 18 округе

Отели округа относительно недорогие, и в основном с двумя – тремя звездами.

Дешевые апартаменты
Дешевые апартаменты

Двухзвездочные гостиницы:

  • Отель Ibis Budget Paris Porte De Montmartre на 45, rue du Docteur Babinski, это приветливое заведение со светлыми номерами и двухъярусными кроватями, а снять их можно за 65 евро.
  • По адресу 101, rue Caulaincourt неподалеку от базилики есть замечательный отель Adonis Sacré Coeur Roma, оформленный в стиле импрессионизма. Цена: 100-190 евро.

Апартаменты с тремя звездами:

  • Boronali на 65, rue de Clignancourt привлекает удачным расположением и интерьером, а цены начинаются от 100 евро.
  • Стильные номера-студии отеля Citadines по адресу 16, avenue Rachel понравятся приверженцам современного декора в строгих тонах. Стоимость: 120-255 евро.
  • В живых и нарисованных цветах купается Jardins de Montmartre по 131, rue Ordener, а чтобы поселиться в нем, надо обладать капиталом 105-270 евро.

Четыре звезды:

  • На бульваре Клиши, 68 к вашим услугам отель Le Chat Noir, что значит «Черный кот», напоминающий кабаре на Монмартре – любимое место встречи творческой богемы. Каждый этаж оформлен в честь одного из писателей или художников, любивших отдыхать в увеселительном заведении. Цены от 160 евро, но могут достигать 580 евро.
  • Для оформления номеров в Déclic использовались фотографии, а подсветка и цветовое решение напоминает что-то космическое. В некоторых комнатах на потолке появляется Млечный путь, если включить неоновое освещение. Адрес: 17, rue Duhesme, а цены стартуют от 160 евро.
  • Одна из дешевых гостиниц с четырьмя звездами – Damrémont Apartment на 21, rue Damrémont. Дизайн сдержанный, зато цены 96-185 евро.

Конкурентоспособные гостиницы с одной звездой:

  • Без переплат за звездность вполне удобно можно устроиться в Nation Montmartre по 4, rue Boissieu. Современное, стильное оформление с ценами 62-200 евро.
  • Если не придираться к дизайну, тогда один из самых дешевых вариантов – отель Azur Montmartre на 20, rue Ramey (60-70 евро).

Захватывающий шопинг

Исследуя магазины округа, вы не будете разочарованы.

Шопинг
Шопинг

Обязательно посетите блошиный рынок Сент-Уан возле метростанции Porte de Clignancourt. Это самый большой европейский базар, организованный еще в 1885 г., а на его территории находится больше 2000 киосков. Сюда приходят за коллекционными предметами, антиквариатом, винтажными и просто ретро безделушками.

Надо признать, что найти действительно уникальную вещь становится все сложнее из-за большого наплыва туристов, но просто посмотреть тоже интересно. Цены достаточно высокие, но можно торговаться.

Открыт он с субботы по понедельник 7:00-19:00, хотя время может меняться.

Базар Spree на ул. La Vieuville, 16 – место, где можно купить модную одежду и аксессуары из разных уголков земли. Еще тут проходят художественные вернисажи.

Чтобы привезти домой из французской столицы красивые наряды, не разорившись, пройдитесь до бул. Rochechouart, 4-18, и в бутике Tati найдете женское белье от 5 евро, легкие платья и джинсы от 6 евро, обувь от 20 евро. Также тут есть детская одежда и предметы для домашнего очага, и все по очень дружелюбным ценам.

Читайте также: 9-й округ в Париже, апартаменты, рестораны, достопримечательности

Шикарный ассортимент женской обуви большого размера в Sacapuce chaussures femme. Если и вы прочно стоите на земле, отправляйтесь на 13, rue de Clignancourt.

А рукодельницы окажутся в раю разнообразных тканей, ниток, блесток и прочих необходимых штучек, если заглянут в Marché Saint-Pierre – Dreyfus по адресу 2, rue Charles Nodier.

Панорама 18-го округа

Бесплатный Wi-Fi

Места общественного питания:

  • Au Progres по ул. Труа Фрер, 7 (метрополитен Аббес, Анвер)
  • Palace Cafe на бул. Клиши, 128 (метрополитен Пляс-де-Клиши)
  • Le Vrai Paris на ул. Аббес, 33 у одноименного метрополитена
  • Le Chao Bâ Cafe по бул. Клиши, 2 (метрополитен Пигаль)
  • Marlusse et Lapin по адресу 14, Жермен Пилон (метрополитен Пигаль)

Скверы и сады:

  • Анри Хушара по ул. Луи Пастёр Вальри-Радо недалеко от метростанции Порт-де-Сент-Уэн
  • Шерполле по ул. Клои, 25 и ближайшего метрополитена Жюль Жоффрен
  • Женетт Нево на одноименной улице возле метрополитена Порт-де-Клиньянкур
  • Сюзанны Буиссон по ул. Жирардон, 7 rue Girardon
  • Святой Елены на ул. Леторта, 41 возле метрополитена Порт-де-Клиньянкур

Библиотеки:

  • Мориса Женевье по адресу 19, Тристан Тцара
  • Клиганкур на ул. Эрмель, 29 возле метростанции Жюль Жоффрен
  • Порт-де-Монмартр по одноименному авеню в здании №18 между станциями метрополитена Порт-де-Сент-Уэн и Порт-де-Клиньянкур
  • Гут д’Ор на ул. Флери, 2 rue Fleury недалеко от метрополитена Барбес-Рошшуар

Резюме

Подводя итоги, можно сказать, что 18-й округ Парижа идеально подходит для развлечений. Но если едите с детьми или предпочитаете ночью отдыхать, а не скитаться по барам, тогда для жизни лучше подыскать более тихую гавань.

Безопасность округа балансирует на грани, а подрывает ее соседний ХХ район, густонаселенный эмигрантами из Азии и Африки. Особенно надо помнить о кошельке на территории огромного блошиного рынка.

Но если ищите вдохновение, лучшее место сложно представить. Именно тут обитает та самая безумная Муза, окрылявшая местных писателей и поэтов, живописцев и музыкантов, архитекторов и актеров на их лучшие произведения.

Карта 18-го округа

Транспорт 18-го округа

Метро:

  • La Chapelle (ветка №2)
  • Anvers (2)
  • Blanche (2)
  • Barbès — Rochechouart (2,4)
  • Pigalle (2, 12)
  • Marx Dormoy (12)
  • Abbesses (12)
  • Jules Joffrin (12)
  • Marcadet – Poissonniers (4, 12)
  • Château Rouge (4)
  • Porte de Clignancourt (4)
  • Simplon (4)
  • Place de Clichy (2, 13)
  • La Fourche (13)
  • Porte de Saint-Ouen (13)

Автобусы:

30, 31, 35, 48, 54, 56, 60, 65, 80, 81, 85, 95, 137, 302, 341, 350, Монмартобус.

Фуникулер Монмартра:

Курсирующий между станциями Gare Haute и Gare Basse.

Полезные ссылки

Официальный сайт 18 округа Парижа: http://www.mairie18.paris.fr

Автор: Лора Мур

Читайте про 20 округов Парижа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ