17-й округ в Париже
17-й округ в Париже

17 округ в Париже

Продолжая исследовать территорию столицы Франции, в этот раз посетим 17 округ Парижа (Батиньоль-Монсо). Хотя в этом прекрасном городе все наделено шармом, очарованием и интригой, градус обаяния не везде одинаков, и данный регион скорее спальный, чем туристический. Зато тут выгодно жить, а на такси или городским транспортом путешествовать по окрестностям.

Расположен он на северо-западе на правом побережье Сены, гранича с 18, 8 округом и 16 районом. Поскольку Батиньоль-Монсо находится на последнем витке спирали округов, с севера в него упираются пригородные земли: Сен-Уэн и коммуна Клиши-ла-Гаренн.

Спокойный и уравновешенный, он привлекает парижан, желающих в нем поселиться, что доказывает высокая численность населения – около 162 000 человек на площади 567 га в 2000 г.

Негласно округ делится на две части, одна из которых менее привлекательная, зато более доступная, а потому ее заселяют представители рабочего класса. Другую же (Avenue des Ternes) облюбовали достаточно состоятельные слои населения.

Прогулка по Батиньоль-Монсо

Карта округа четко показывает границы его земель, а также помогает отыскать любой объект, будь то памятник, музей, ресторан, магазин или отель. Вооружившись ею, легко увидеть и 4 квартала, из которых состоит 17 округ.

Прогулки по 17 округу!
Прогулки по 17 округу!

Кварталы (65-68):

Тернесский район или более привычное его название – Терн, расположен на древней Саблонской равнине, которая была тут еще до римлян. Когда-то на этих землях шумел величественный лес, где короли любили охотиться и строить резиденции.

В XV в. сюда на битву с англичанами и бургундцами вела свои войска Жанна д’Арк, а в XVI в. при Анри III выстроился замок, вокруг которого образовалась деревня Ле Терн.

В 1755 г. она насчитывала лишь 18 домов, но когда в ней появилась железная дорога Аутеиль и новые улицы, ситуация стала стремительно меняться. В 1840 г. население увеличилось до 8 000 особ, а к 1863 г., когда Терн превратился в часть Парижа, уже составило 16 000 персон.

Читайте также: 16-й округ в Париже, что смотреть, где поесть?

В самом начале ХХ ст. на этих землях обосновались компании по производству автомобилей, велосипедов и их аксессуаров, а сегодня к ним присоединились скутеры и мотоциклы.

В память о пионерах автомобилестроения на пл. Сен-Фердинанд находится памятник Леону Серполлету, а на пл. Пароди вход в Булонский лес открывает фонтан, посвященный знаменитой гонке Париж-Бордо-Париж 1895 г. и ее участнику – Эмилю Левассору.

Улицы 17-го округа в Париже
Улицы 17-го округа в Париже

Дальше 17 округ подводит нас к кварталу Плен-де-Монсо, также занимающий место бывшей деревни под названием Монсо (маленькая гора, покрытая мхом).

Ее численность тоже была не велика, составляя всего 450 человек. В 1830 г. было решено объединить ее с соседним населенным пунктом – Батиньолем, отсюда и двойное наименование. Уже в 1860-м территорию присоединили к столице, сделав 66-м по счету районом, а его основной деятельностью стали крупные операции с недвижимостью, проводимые братьями Перейра.

Квартал Батиньоль не отличается оригинальностью, и аналогично предыдущим сохранил название деревни, раньше тут стоявшей.

В отличие от деловой хватки соседних кварталов история этого строилась больше на искусстве, начиная со второй половины XIX века.

Практически вся юность поэта Верлена прошла на ул. Хелен в частной школе. На ул. Рима жил и заводил друзей Стефан Малларме, а в местных кафешках со своей компанией любил засиживаться Мане.

17 район Парижа
17 район Парижа

Целых 14 лет на ул. Ла-Кондамин обитал Эмиль Золя, а писателя Бачелина прозвали «отшельником Батиньоль» за то, что он не покидал его с 1902 по 1941 год.

Среди знаменитых аборигенов также можно упомянуть певицу Барбару, писателя Ж. Бреля, актера Ж. Франсуа, певца И. Даутина, карикатуриста Масера.

Последний квартал округа – Эпинет. До 1860 г. он служил охотничьими угодьями и полем для виноградной лозы, но после его присоединения бароном Османом к столице выбрал технологическую сторону развития.

Тут селится много рабочих, строится дешевое жилье и спортивные сооружения. Есть свои площади, парки, театры, церкви и даже кладбище, а также свои герои, чьи имена хорошо знакомы парижанам.

Достопримечательности и интересные места

Пусть достопримечательности 17 округа уступают по привлекательности Эйфелевой башне, собору Парижской Богоматери, Катакомбам Парижа, Пантеону и другим памяткам истории, местные достояния не обделены душой.

Популярные достопримечательности 17-го округа
Популярные достопримечательности 17-го округа

Триумфальная арка

Триумфальная арка на пл. Шарля де Голля строилась по инициативе Наполеона I, пожелавшего увековечить великие победы французской армии в камне. Выполненная в античном стиле, она украшена скульптурными композициями и панно, отображающими наиболее важные военные события.

Поскольку площадь расположена на стыке 8; 17 и 16 округов, арка одновременно принадлежит и им тоже.

Дворец съездов

Если от нее двигаться по проспекту Гранд-Арме, скоро увидите Дворец съездов. Его сложно не узнать, ведь наклонный фасад является уникальным и запоминающимся. В течение года в нем проходит около 2000 мероприятий (семинаров, вернисажей, собраний, концертов), которые посещает больше миллиона человек.

Внутри работает 4 амфитеатра, 3 площадки для выставок, 19 конференц-залов и аудитория для переводов информации на другие языки. На нижнем ярусе размещена дискотека и торговый цент, а на верхнем – шикарный ресторан.

Находится он на пл. Порт Майо, куда ведет одноименная станция метро и электрички RER.

Площадь Клиши

Знаменита и площадь Клиши, в центре которой возвышается монумент маршалу Монсею, руководившему здесь обороной заставы в 1814 г. во время вторжения в Париж российский войск.

Площадь, это перекресток четырех округов: 8 и 9, 17 и 18. После полной реконструкции в 2010 г. на ней появились удобные пешеходные и велосипедные дорожки, а многочисленные рестораны притягивают днем и ночью.

Еще это отправная точка в одно из популярных туристических мест: на Монмартре посетить кладбище, кабаре Мулен Руж и базилику Сакре-Кер, а в районе Батиньольц – большой крытый рынок и одноименную площадь.

Парк Мартина Лютера Кинга

Если же от пл. Клиши двигаться вначале по ул. Био, а затем прямо по ул. Лемерсье, окажетесь в парке Мартина Лютера Кинга.

Это большая зеленая территория, поделенная на три тематических сектора. Первая оформлена в стиле времен года, которые чередуясь, в красках меняют естественный наряд за счет умело подобранных растений. Тут есть равнины, искусственно созданные холмики и тропинки для прогулок.

Вторая зона посвящена воде, и здешние водоемы с фонтанами представлены продуманной экосистемой. Водную поверхность украшают кувшинки, камыш и тростники, среди которых любят плавать утки.

Подача воды построена так, что ее можно брать из накопленных дождевых запасов или использовать речные ресурсы.

Третья область отдана спорту и активному отдыху: скейт-парк, поле для петанка, футбола или баскетбола, а также детские площадки.

Сквер создавали с учетом экономии природных ресурсов, а потому использовалась растительность, не требующая обильного и частого полива или удобрений: дубы и березы, сосны и устойчивые кустарники.

Парк Битиньоль

Недалеко от него в свои зеленые объятия зовет парк Битиньоль, напоминающий миниатюрный Булонский лес, что неудивительно, поскольку некоторые дизайнеры трудились над обоими проектами, придав им вид английского сада.

В нем есть реки, водопады, озерца и даже прогулочные пещеры. Некоторые деревья были высажены еще в 1840 году, а пернатая братия облюбовала пруды и высокие кроны, перекликаясь множеством голосов.

Кладбище Батиньоль

Любители прогуливаться среди могил могут посетить кладбище Батиньоль – одно из четверки крупных парижских погостов, и которое считается своеобразной «русской диаспорой», поскольку на нем предпочитают хоронить эмигрантов из РФ. До 1984 года тут покоился Федор Шаляпин, но его останки решили перенести на Новодевичье кладбище.

Музей Жан-Жака Эннера

Если погребальная элегия не для вас, и вы предпочитаете любоваться собраниями произведений искусства, а не надгробьями, загляните в государственный музей Жан-Жака Эннера на av. de Villiers, 43.

В залах, которые занимают целых семь этажей, в основном находятся картины с обнаженными «наядами» самого Эннера, но есть и других авторов: Монтичелли, Беннер, Дубус и пр. Всего в коллекции 2 200 полотен, среди остальных предметов – мебель, костюмы, разное оборудование и предметы декора, фотографии, документы и переписка художника.

Почувствовав, что пора немного встряхнуться, отправляйтесь на ав. de Villiers, 4 в парк развлечений, чтобы прокатиться на каруселях и испытать другие аттракционы.

Еще 17 район следит за тонусом. В нем работает 4 стадиона и 15 спортзалов; 2 спортивные площадки и 15 залов; 4 теннисных клуба, на которых поместилось 18 кортов; 2 бассейна и 1 булодром.

Список главных достопримечательностей 17-го округа:

  • Триумфальная арка
  • Дворец съездов
  • Площадь Клиши
  • Парк Мартина Лютера Кинга
  • Парк Битиньоль
  • Кладбище Батиньоль
  • Музей Жан-Жака Эннера

Где вкусно поесть?

Если проголодались, рестораны 17 округа предложат разнообразное меню на любой вкус. Рядом соседствуют заведения с традиционной французской, ливанской, американской, а ближе к пл. Шарля де Голля – итальянской кухней, которые перемежаются с недорогими пиццериями.

Где пообедать в 17-ом округе?
Где пообедать в 17-ом округе?

Есть и такие, что предлагают поздние плотные завтраки, например, Restaurant Legendre Idéal (Идеальный ресторан Лежанда) на ул. Legendre, 92.

Для поклонников морского меню открыто несколько привлекательных точек. Одно из них – ресторан Brasserie La Lorraine на пл. Терн, 2. Раки, омары, мидии, креветки, осьминоги, разные сорта рыб и даже морской еж с прочими деликатесами только высшего качества, но и цены соответствующие.

Если заказать «королевскую» порцию ассорти даров моря, она обойдется 105 евро, зато береговые улитки всего 5,90 евро, а захотите охлажденного канадского омара под майонезом, приготовьте 20,30 евро.

Вкусно кормят в бистро Бриджит на ав. де Вилье, 16. Пообедать в нем можно за 29 евро, включая два основных блюда и два десерта. Попробуйте фуа-гра из утки, сочную свиную грудинку, гуляш из телятины с грибами, шоколадное суфле и клубнику, запивая все это прекрасным Божоле.

Ярко и необычно выглядит ресторанчик Le Club Des 5 на ул. des Batignolles, 57. Стены, обклеенные школьными атласами, вырезками из журналов 80-х и рисунками делают его похожим на детскую комнату. Впечатление усиливают томики сказок на полках и игрушки, но меню вполне настоящее, вкусное и сытное. Правда в час пик придется делить столик с незнакомцами, но если это не помеха, заведение стоит посетить.

Американская кухня с французским шармом – звучит как кредо, но именно так говорит о себе BROOKLYN Cafe Batignolles по адресу 31, rue des Batignolles. В нем вы в мгновение ока перенесетесь в Нью-Йорк, чтобы вкусить истинно американское угощение: гамбургеры, картофель фри, чипсы, куриные крылышки, пиво и прочие радости желудка без чрезмерного опустошения кошелька.

Список ресторанов и кафе 17-го округа:

  • Restaurant Legendre Idéal
  • Ресторан Brasserie La Lorraine
  • Бистро Бриджит
  • Ресторан Le Club Des 5
  • BROOKLYN Cafe Batignolles

Отели 17-го округа

Поели, теперь можно и поспать. Но вначале надо изучить отели 17 округа Парижа, а их тут больше сотни и большинство имеют три или четыре звезды.

Лучшие апартаменты 17-го округа
Лучшие апартаменты 17-го округа

Если же не привыкли к роскоши гостиниц, предпочитая тратить деньги на более полезные вещи, присмотритесь к скромным вариантам.

Однозвездочные отели:

  • Отель Bertha на 1, rue Darcet Angle 20, Bld Des Batignolles не представляет собой ничего особенного: кровать, шкаф, тумбочка и стол, телевизор и душ. Зато от нее 10 минут пешком до Мулен Руж, а стоимость номера 58-90 евро.
  • Не менее по-спартански выглядят комнаты в отеле Wagram на 5, rue Poncelet, и цены аналогичные, хотя четырехместные апартаменты достигают 140 евро.
  • Отель Viator по ул. Des Moines, 61 оформлен более изыскано, и это при тех же 58-120 евро за номер.

Отели с двумя звездами:

  • Стильно смотрится отель de Paris Montmartre по ул. rue Biot, 17 со средними расценками 109 евро.
  • Отличный вариант – Hôtel Paris Legendre на 149, rue Legendre (90-110 евро).
  • Светлые и просторные номера, внутренний уютный дворник и собственная ванная комната – довольно соблазнительное предложение при цене 95-140 евро. А найдете все это в Cabourg по ул. du Mont-Dore, 5.

Повышаем ставки до трех звезд:

  • Без предоплаты и с бесплатной отменой брони свои услуги предоставляет Square на des Batignolles, 11 (140-170 евро).
  • Дизайн-отель Armoni по Villa Berthier, 7 делает ставку на интимный приглушенный свет, темные тона и сочетание современности со стариной. Цены колеблются в пределах 160-340 евро.
  • Полная противоположность предыдущему заведению – Du Mont Dore Batignolles на ул. Du Mont Dore, 19. Его дизайнер далеко ушел от монохромности, внеся в обстановку буйство цвета (135-205 евро).

Четырехзвездочные отели:

  • В Westside Arc de Triomphe, что на ул. Pierre Demours, 36, есть даже своя сауна с бассейном. Средняя цена – 220 евро.
  • Из окон Best Western Opéra Batignolles по ул. de Rome, 165 виден Монмартр и парк Батиньоль, а сами номера оформлены довольно креативно, смело и по-разному (170-280 евро).
  • Поселившись в L’ Edmond на av. de Villiers, 22, сможете любоваться вечерними огнями Эйфелевой башней, сидя на открытой террасе отеля среди пальм, наслаждаясь изысканным ужином. Конечно, если у вас есть 295-580 евро, чтобы заплатить за апартаменты.

Пятизвездочные отели, напоминающие дворцы:

  • Maison Albar Paris Champs Elysées на ав. Mac Mahon, 3 (300-820 евро).
  • Дизайн-отель Renaissance Paris Arc de Triomphe по ав. de Wagram, 39 (505-690 евро).

Шопинг в 17 округе

Каким бы маршрутом вы не пошли, вокруг всегда много торговых точек. Магазины 17 округа предлагают разнообразие товаров на все случаи жизни.

Где делать покупки?
Где делать покупки?

Вейперы с энтузиазмом исследуют ассортимент электронных сигарет и аксессуаров лавки NoSmoking по ул. Poncelet, 34.

Те, кто пристрастился к кальяну или только собирается это сделать, должны пройтись до ул. Berzélius, 6 и заглянуть в королевство настоящего дыма – магазин Royaume Smoke Paris 17.

В бутике Louis Purple утонченный вкус оценит одежду для настоящих джентльменов, а найдете его на ав. des Ternes, 7.

Рядом, в здании 46-48 большой выбор спортивной экипировки в Millet Expert Shop.
Изысканное женское белье для истинной леди легко подобрать в Aubade L’Art d’Aimer по адресу Rue de Courcelles, 93.

Le Pestacle de Maëlou – магазин с разнообразной коллекцией детских товаров: одежда и игрушки, посуда, текстиль, мебель, аксессуары и предметы декора.

«Страсть Франции» (Passion France) – так называется магазинчик на ав de la Grande-Armée, 42, где любой турист может провести много минут, выбирая сувениры себе, друзьям и родным.

Бесплатный Wi-Fi

Места общественного питания возле площади и метро/RER Шарля де Голля:

  • McDonald’s по ав. de Ваграм, 11.
  • Beer Station на проспекте Мак-Маон, 1.
  • Cambridge Tavern по адресу ав. Ваграм, 17.

Открытые места:

  • На бульваре Перер, 211 между станциями метрополитена Pereire и Гара Ньои-Порта Майо.
  • Сквер Эпинетт на ул. Марии Дерн, 1. Ближайшее метро Порт-де-Сент-Уэн.
  • Сквер Вилла Сен-Круа по ул. Жонкьер, 32 (метрополитен Ги Моке).
  • Сквер Батиньоль на пл. Шарля Фильона.
  • Сквер Анри Улманна на бул. Реймс, 17.
  • Сквер Эрнеста Шоссона по ав. Клиши, 55 (метрополитен Ля-Фурш).

Библиотеки:

  • Батиньоль на улице с таким же названием в доме №8 (метрополитен Рим).
  • Брошан на улице с таким же названием в доме №6 рядом с одноименной метростанцией.
  • Медиатека Эдмона Ростана по ул. Николы Шюке, 11.

Резюме

17 округ Парижа вполне безопасный и престижный, но выбирая жилье, лучше избегать окраин и близости с 18 районом. На остальной территории много богатых особняков (особенно рядом с бул. Кусель), а также посольств разных стран.

Жизнь в районе кипит, часто проходят культурные мероприятия: театрализованные представления, вернисажи, фестивали, концертные выступления, ярмарки, шоу.

Важную роль играет географическое расположение. Отсюда легко добраться до легендарных достопримечательностей, и порой это занимает считанные минуты.

Читайте также: 15-й округ Парижа, подробная карта, лучшие отели

Тут не составит труда найти престижный ресторан, чтобы отметить важное событие или кафе, в котором приятно перевести дух после гонки по городу в поисках развлечений и впечатлений.

Отели тоже располагают к отдыху, и хотя цены не самые доступные, гораздо ниже чем в центральных округах.

Карта 17-го округа

Транспорт 17-го округа

Метро:

  • Argentine (ветка 1)
  • Gare de Neuilly — Porte Maillot (1)
  • Charles de Gaulle Étoile (1, 2, 6)
  • Rome (2)
  • Courcelles (2)
  • Ternes (2)
  • Villiers (2, 3)
  • Malesherbes (3)
  • Porte de Champerret (3)
  • Pereire (3)
  • Wagram (3)
  • Porte de Saint-Ouen (13)
  • La Fourche (13)
  • Brochant (13)

RER:

  • Gare de Neuilly — Porte Maillot (ветка С)
  • Gare de Péreire Levallois (С)
  • Charles de Gaulle Étoile (А)

Автобусы:

30, 31, 43, 53, 54, 66, 73, 74, 81, 84, 92, 93, 94, 138, 163, 164, 165, 173, 341.

Полезные ссылки

Официальный сайт 17 округа Парижа: http://www.mairie17.paris.fr

Автор: Лора Мур

Смотрите больше про 20 кругов Парижа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ