19-й округ Парижа
19-й округ Парижа

19 округ в Париже

Туристическим раем 19 округ Парижа не назовешь, а до недавнего времени он был одним из самых неблагополучных, пока власти не решили заняться им вплотную. Хотя до идеала еще далеко, значительный прогресс налицо, и Бют-Шомон, как его еще называют, готов предложить несколько интересных мест для посещения.

Район находится на правом берегу Сены, гранича с 18, 11 и 20 округами. А о том, что он становится все более привлекательным, говорит постоянный прирост населения – к 2006 году тут проживало около 187 тыс. жителей, что на 22 тыс. больше, чем 16 лет назад.

География региона

Для прогулок окрестностями пригодится карта округа, которая направит ваши стопы на площадь Сталинград, где разместился бассейн Ля Виллет и ротонда напротив него, спроектированная зодчим Леду в 1785 г. От нее разбегаются две главные артерии – авеню Фландр и Жан-Жорес. Последняя до 1914 г. называлась Немецкой, поскольку вела в сторону Германии.

Читайте также: 18-й округ в Париже, где жить, что смотреть?

Пройдитесь по улице Крым и полюбуйтесь единственной уцелевшей подъемной переправой, под которой Уркский канал соединяется с Ла Виллет, а он в свою очередь с Сен-Мартеновским каналом.

Кварталы (73-76):

Ля Вилетт стоит на земле старой одноименной деревни. Теперь тут церковь Святого Жака-Сен-Кристофа, музыкальная консерватория, синагога и еврейское кладбище.

До 1859 г. на территории нынешнего квартала Ле Пон де Фландр было животноводческое хозяйство со скотобойней. На авеню Жан-Жорес до сих пор работают рестораны, известные превосходным мясным меню.

Ныне земли бойни занял огромный благоустроенный парк Ла Виллет, городок науки и музыки, театр, церковь Сен-Люк, фонтан со львами Нубии, мосты Фландрии и Ульск.

По местной легенде квартал Америк носит имя большого открытого гипсового «карьера Америки». А сам карьер так назвали, поскольку добытые в нем ресурсы шли на штукатурку Белого дома в Вашингтоне. Когда карьер закрылся, вместо него при Наполеоне III разбили парк Бютт-Шомон. Во второй половине ХХ ст. его активно застраивали церквями и виллами.

Между 1778 и 1850 годами на месте нынешнего квартала Ле Комба проходили бои животных, причем собаки сражались с быками и кабанами. Но еще раньше тут стояла виселица Монфокон – каменная громадина в несколько ярусов, на которой одновременно вешали до 45 осужденных. До наших дней она не сохранилась, так что оценить размах казни можно только в воображении, а в местных церквях помолиться за мятежные души.

Достопримечательности современности

Достопримечательности 19-го округа в основном родом из наших дней.

Что посмотреть в 19-ом округе?
Что посмотреть в 19-ом округе?

Наукоград

Наукоград – музей на территории парка Ла Виллет, посвященный научно-индустриальным достижениям Франции. Открывшись в 1986 г., он быстро обрел популярность, и теперь после Лувра и центра Помпиду является третьим по посещаемости, принимая более 3-х миллионов человек в год.

В него входят:

  • Планетарий, в котором в течение получаса посетителям рассказывают интересные факты о планетах, галактиках, созвездиях, и даже позволяют почувствовать себя в открытом космосе.
  • Подлодка «Аргонавт», ставшая музейным экспонатом в 1982 г., до этого 10 раз обошла вокруг Земли.
  • Детский познавательно-развлекательный центр.
  • Кинотеатр «Жеод» на 400 мест со сферически-крупноформатным экраном в 1000 кв.м. для системы IMAX. Здание легко узнать по выпуклому куполу, собранному из зеркальных фрагментов.
  • В кинозале Луи Люмьера, как правило, демонстрируют киноленты о научных открытиях.
  • Аттракцион Синакс, где движение кресел и высокая частота кадром создает эффект личного присутствия на экране во время демонстрации приключенческих или познавательных кинолент.

В Наукограде залы поделены на разделы, где освещены теории математики и физики; законы энергии, звука и света; эволюция человека, транспорта и космических технологий, а также новаторские современные изобретения.

Действуют постоянные и временные выставки, вернисажи для малышей и подростков, демонстрируются фильмы и проводятся конференции, семинары и курсы.

Музыкоград

Музыкоград – еще одно впечатляющее место парка Ла Виллет, которое многие считают Второй Филармонией.

В нем объединены несколько музыкальных заведений:

  • Большой концертный зал на 800 человек
  • Медиатека
  • Амфитеатр
  • Музей с внушительной подборкой музыкальных инструментов, основная часть которых датируется XV—XX в.в.
  • Не обошлось и без тематических экспозиций

Ля Гранд-аль

Между Музыкоградом и музыкальной государственной консерваторией видно сооружение Ля Гранд-аль. Здание XIX ст. из стали и стекла старше Эйфелевой башни, а служило рынком для продажи скота. Когда «скотный двор» переместили в пригород, после реконструкции его приспособили под выставки и салоны, спектакли и фестивали, магазины и рестораны.

Концертный зал «Зенит»

В восточной оконечности парка Ла Виллет на побережье канала Урк находится концертный зал «Зенит». Хотя его строили как временную площадку, после трех лет стало ясно, что он тут надолго. Более того, под этим же названием открылось еще 15 залов в других городах страны, и в планах еще несколько.

После открытия в 1984 г. в нем записали свои «живые» диски популярные звезды французской и зарубежной эстрады: Ванесса Паради, Патрисия Каас, Бритни Спирс, Кристина Агилера, Селин Дион, Nirvana, Tokio Hotel, Deep Purple, Rammstein и другие.

Уркский канал

Вдоль живописного Уркского канала в квартале Бют-Шомон легко найти уголок для отдыха. Идея его создания принадлежит самому Леонардо да Винчи, но реализовали ее лишь вначале XIX ст. при Наполеоне I. Если задумывался он как городской источник воды, то в наши дни его используют для судоходства.

Культурно отдыхаем

Знаменит 19-й округ Парижа и зелеными островками природы, в которых всегда оживленно.

Интересные места 19-го округа
Интересные места 19-го округа

Парк Ла Виллет занимает площадь 55 га, из которых 35 га отдано под зеленые насаждения. Он разбит на тематические зоны и изобилует возможностями весело и познавательно провести время. Тут круглый год что-то происходит: организовываются выставки, концерты, цирковые представления, кинопремьеры и иного рода мероприятия. По большей части этому способствуют расположенные на его территории городки науки и музыки.

Также интересно побродить в одном из садов, посвященных детски страхам, виноградной лозе, бамбуковым зарослям, драконам, зеркалам, равновесию, дюнам и островам.

Территория делится на северную и южную часть каналом Урк, через который переброшено два пешеходных мостика.

После сада Тюильри в 1 округе и Ла Виллет в 19-м, парк Бют-Шомон считается одним из самых больших, охватывая почти 25 га, из которых 1,5 га занимает озеро. Благоустраивал его ландшафтный инженер Альфан, который также работал над Булонским лесом.

Парк хотя и ухоженный, но вмешательство человека практически не замечается, а все благодаря извилистой географии, исключающей прямые геометрические линии и неестественно заостренные углы.

Между холмами и каменистыми насыпями, водопадами и озерами, клумбами и полянами пролегают прогулочные тропинки, а на вершине высокого утеса установлен храм прорицательницы Сивиллы.

Рядом с парком Бют-Шомон есть так называемая деревня Bergeyre, состоящая всего из нескольких улиц. Мало кто из туристов знает о ней, а потому тут всегда тихо, что несвойственно шумному мегаполису.

Утопающие в растительности дома тут не превышают четырех этажей, многие имеют яркий фасад, увиты плющом и диким виноградом, практически везде есть маленький палисадник, а на дорогах практически не видно машин.

В конце ул. Жоржа Лардену, откроется прекрасный вид на Монмартр, базилику Сакре-Кёр, виноградники и сады, которым славится Париж.

А теперь немного пройдемся по вернисажам, а начать можно с музея CENTQUATRE на 5, rue Curial. Со всего мира в нем представлены экспонаты, имеющие отношение к живописи, танцу, музыке, скульптуре, и все это через современный взгляд.

Espace Reine de Saba на 30, rue Pradier – небольшая выставка картин, фотографий, статуэток и прочих предметов, демонстрирующих культуру Эфиопии, Китая и Индии.

Если будете на ул. de Palestine, загляните в дом №6, где разместился музей и библиотека Симона Петлюры.

Музей декоративно-прикладного искусства увидите на авеню Jean Jaurès, 141.

Рестораны 19-го округа

После прогулки на свежем воздухе всегда хочется есть, а утолить голод зачастую можно, не уходя из сквера.

Как провести вечер в 19-ом округе?
Как провести вечер в 19-ом округе?

Например, в Бют-Шомон есть замечательный бар-ресторан Роза Бонер, открытый с 12 дня до 12 ночи по средам и воскресеньям. Тут постоянно проходят концерты, так что, наслаждаться меню предстоит под перебор аккордов.

Также недалеко от входа в парковую зону есть кафе Каскад на 2, Place Armand Carrel, из которого сквозь большие окна отрывается роскошный вид. Цены вполне умеренные, к примеру: лосось с картофелем фри и салатом обойдется 14,90 евро; тропически креветки –19,90 евро; десерты в районе 10 евро; чашечка кофе – 7,90 евро.

Кошерный ресторан Take Took найдете тоже вблизи парка по адресу 2, rue du Tunnel. Тут великолепный выбор суши, салатов, десертов, блюд китайской и японской кухни, и неплохо пообедать можно в пределах 20 евро.

Переместившись поближе к парку Ла Виллет, загляните в бар Espace B на 16, rue Barbanègre, где всегда звучит живая музыка.

Весело и в Peña Festayre на 32, avenue Corentin Cariou, в котором посетителей тоже развлекают музыканты и тематические вечера, а поесть можно, уложившись в 23-33 евро.

Если желаете чего-то тайского, вам в Dragon Wok по ав. de Flandre,108.

Список популярных заведений в 19-ом округе:

  • Бар-ресторан Роза Бонер
  • Кафе Каскад
  • Ресторан Take Took
  • Бар Espace B
  • Peña Festayre
  • Dragon Wok

Недорогие гостиницы

Отели 19 округа имеют свою закономерность – чем ближе к скверам, тем дороже.

Апартаменты 19-го округа
Апартаменты 19-го округа

Путешественники отмечают, что в Бют-Шомон лучше селиться в жилом квартале – так и цены меньше, и больше недорогих кафешек, что позволяет экономить одновременно на проживании и питании.

Две звезды:

  • Appart’City по 157, avenue Jean Jaurès, предлагает номера от 88 евро.
  • Неплохо зарекомендовал себя отель Abricotel по адресу 15, rue Lally-Tollendal. Стоимость номеров 65-77 евро.
  • Все необходимое есть в Relais Bergson на ав. Simon Bolivar, 124. Цены вполне подъемные – 57-85 евро.

Три звезды:

  • Гостиница Ibis Paris La Villette Cité des Sciences на побережье Уркского канала (31-35, набережная de l’Oise) с уютными и симпатичными комнатами. Цены: 77-153 евро.
  • Campanile Paris 19 — La Villette на, авеню de Flandres, 147-151– удобные апартаменты, отличное расположение, отличный сервис, и все за 69-127 евро.
  • Отель Holiday Inn Express Hotel (68, набережная De La Seine) стоит на берегу канала Урк. Стоимость номеров от 100 евро.

Четыре звезды:

  • Отель Mercure находится прямо в парке Ла Виллет по ав. Jean Jaures, 216. Оснащен просторным тренажерным и конференц-залом. Стоимость апартаментов от 115 евро.
  • Выбрав Forest Hill Paris la Villette на 28, av. Corentin Cariou в этом же парке, будет удобно добираться до его основных достопримечательностей. Цены от 120 евро.

Идем за покупками

Не забудьте про шопинг, ведь магазины 19 округа полны неожиданных сюрпризов.

Шопинг в 19 округе
Шопинг в 19 округе

Ароматы и косметические средства от знаменитых брендов (Dior, Lancome, Chanel, Hermes и др.) можно купить в магазине Marionnaud по ав. de Flandre, 96. По этой же улице есть еще один бутик косметики – SEPHORA inside JCPenney, от ассортимента которого разбегаются глаза.

На 70, avenue de Flandre найдет магазинчик сотовой связи – Orange Partener.

Вдруг вам срочно потребуется гитара, имейте в виду, что солидный ассортимент предлагает Woodbrass: Guitar — Bass — Amp – Effect, расположенный по адресу 182, avenue Jean Jaurès, совсем рядом со сквером Ла Виллет.

Спортивные товары представлены в Decathlon Paris 19 — Rosa Parks на бул. Macdonald, 203. Маленькие модники приобретут все необходимое в детском магазине DPAM прямо на территории Наукограда, причем все вещи по очень дружественным ценам.

Бесплатный Wi-Fi

Места общественного питания:

  • McDonald’s на ав. Бельвиль, 1 (метрополитен Пирене)
  • Cafe Cheri/e по бул. Виллет, 44 (метрополитен Бельвиль)
  • Quick на ав. Корентен Кариу, 26 (метрополитен Порт-де-ля-Виллет)
  • Кафе Dock’s на ав. Корентен Кариу, 21 (метрополитен Порт-де-ля-Виллет)

Открытые места:

  • Сады Порт д´Обервилье по одноименному авеню, 18 (метрополитен Порт-де-ля-Шапель)
  • Парк Бют дю Шапо-Руж на ул. Энспектёр Але, 5 (метрополитен Пре-Сен-Жерве)
  • Парк Бют-Шомон на ул. Боцарис, 1 возле одноименной станции метрополитена
  • Сквер Марсельезы по ав. де-ла-Порт-Шамон, 21 (метрополитен Порт-де-Пантен)

Библиотеки:

  • Бенжамина Рабье на ав. Фландр, 141 (метрополитен Криме)
  • На Фестивальной площади по ул. Жансен, 18 (метрополитен Плас Де Фет)
  • Эрже на ул. Департмент, 2 (метрополитен Сталинград)
  • Crimee по ул. Петит, 42 (метрополитен Криме)
  • Фессар по адресу 6, ул. Фессар (метрополитен Джордан)

Резюме

Так что же представляет собой округ Бют-Шомон? С одной стороны он нацелен на развитие населения и красивый благодаря паркам с водоемами, но репутацию портит близость с 10 и 20-м округами, где далеко не все гладко с безопасностью.

Читайте также: 16-й округ Парижа: отели, рестораны, карта

Одни не рекомендуют его для жилья, другие не видят в этом проблем. Выбор сделать непросто, как говорится, «и хочется, и колется». Что ж, если цены отелей и ресторанов выглядят привлекательно, но смущает соседство, старайтесь держаться в центре 19 округа, который условно можно назвать зеленой благополучной зоной.

Карта 19-го округа

Транспорт

Метро:

  • Colonel Fabien (ветка 2)
  • Jaurès (2, 5, 7В)
  • Stalingrad (2, 5, 7)
  • Laumière (5)
  • Ourcq (5)
  • Porte de Pantin (5)
  • Crimée (7)
  • Corentin Cariou (7)
  • Riquet (7)
  • Porte de la Villette (7)
  • Bolivar (7В)
  • Danube (7В)
  • Pré-Saint-Gervais (7В)
  • Botzaris (7В)
  • Buttes Chaumont (7В)
  • Télégraphe (11)
  • Jourdain (11)
  • Pyrénées (11)
  • Porte des Lilas (3В, 11)
  • Place des Fêtes (7В, 11)

Автобусы:

26, 35, 46, 48, 54, 60, 75, 139, 151, 239

Трамвай:

Т3b

Полезные ссылки

Официальный сайт 19 округа Парижа: http://www.mairie19.paris.fr

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ