14 округ в Париже
14 округ в Париже

14 округ Парижа: глядя на звезды, помнит о земном и потустороннем

По мнению многих, 14 округ Парижа особенно привлекательный, способный удивлять, впечатлять и покорять. Его второе имя – Обсерватория (Observatoire), а известен в основном благодаря писателям, скульпторам и художникам, которые облюбовали это мест еще в далекие 20-е годы прошлого столетия.

Воздух района пропитан духом искусства, независимости и мистики. Тут кутят всю ночь, а днем ищут вдохновение и смысл бытия. Как однажды сказал поэт и живописец М. Жакоб, сюда приходят, чтобы грешить.

14 округ на левом берегу Сены соседствует с 13-м округом, 15-м, 5-м и 6-м районами. Это довольно популярная территория, а потому ее плотность населения всегда была высокой, и к моменту 2000 г. на 564 га проживало около 133 000 парижан.

Прогулка кварталами

Карта округа станет той картой сокровищ, что указывает на самые соблазнительные места. Просто следуйте по отмеченным на ней улочкам и проспектам, и они выведут к площадям и паркам, а порой и укромным скверам, где обязательно найдется памятник, фонтан или здание с отпечатком некой тайны или памятного события.

Бульвар Монпарнас в Париже
Бульвар Монпарнас в Париже

Каждый округ города состоит из четырех кварталов (53-56), и у каждого свое прошлое.

Пик популярности Монпарнаса приходился на начало прошлого века, которое с ностальгией называют «сумасшедшим временем». Еще в период революционных движений в нем массово открывались ночные кабаре, всевозможные бары и кафе, где любила собираться интернациональная творческая интеллигенция.

В разное время тут жили и работали: Гийом Аполлинер (поэт и поляк), Сальвадор Дали (испанец, художник и скульптор) и его соотечественник Пабло Пикассо, Амедео Модильяни (итальянец, художник), американский писатель Эрнест Хэмингуэй, Марк Шагал – поэт и художник с белорусскими корнями, и другие.

Многих и сегодня можно встретить, но теперь уже на кладбище Монпарнас в окружении каменных ангелов и гранитных печальных дев, с прискорбием взирающих на неизменных обитателей здешних склепов.

Но стряхнув печальный образ, вернемся в 20-е годы XIX в., когда еще бодрствующие, но пока не особенно раскрученные люди искусства могли снять тут недорогое жилье. Особой популярностью пользовался «Улей» – круглая ротонда, купленная на Всемирной выставке и превращенная в общежитие Альфредом Буше.

Впрочем, на Монпарнасе селилась не только бедная креативная богема. Богатые американцы любили квартал за его высокую концентрацию творческого накала, и приезжали сюда за вдохновением. Другие начинали бизнес, например, миллионер Кросби организовал издательство «Блэк Сан Пресс», сотрудничая с талантливыми людьми пера.

Тут ежедневно совершалась революция цвета, слова, мысли. Каждый получал на этом островке свободы что-то свое, и даже политики находили в нем временный приют: Ленин, Троцкий, атаман Семен Петлюра.

Все изменилось во Вторую мировую, когда многие спасались бегством. С тех пор Монпарнас растерял значительную часть прежнего очарования, но все еще остается интересным и притягательным.

В нем и сейчас сохранились старые театры, кафе и рестораны. Но если раньше это были дешевые заведения, в которых представители творческой элиты могли расплатиться за бурно проведенную ночь собственной картиной, то теперь ориентированы на обеспеченных людей.

Парк Монсури в 14 округе
Парк Монсури в 14 округе

Парк-де-Монсури – следующий квартал Обсерватории, один из четверки наиболее крупных парковых зон, обновленный при Наполеоне III и бароне Османе.

На 15 га благоденствует довольно разнообразная растительность: эскулусы, чинары и буки, красные тисы, кедры, гингко билоба, бересклет, императорское дерево, самшит, калиновые кусты, а местные пруды привлекают цапель, лебедей и уток.

Изюминкой территории является каменное сооружение Парижского меридиана, проходящего сквозь обсерваторию.

Квартал Пти-Монруж был создан одновременно с округом в 1840 г., и это стало началом возведения новых зданий и реконструкции старых, что привело к разнообразию архитектурных стилей. Наряду с современными строениями сохранились настоящие жемчужины зодчества прошлого с маленькими садиками, невидимыми с улицы. В этих домах любили устраивать мастерские живописцы, желая отгородиться от окружающей суеты.

Читайте также: 13-й округ Парижа, прогулки, отели, рестораны

Плезанс – квартал, расположенный между улицами Vercingétorix и du Maine. Есть несколько версий, откуда взялось название, но самая правдоподобная – так называлась деревня и местный замок, стоявшие когда-то на этой земле.

Впечатляющие достопримечательности

14 район Парижа хоть и находится на окраине, может соревноваться по популярности с центральными территориями. Не зря великие таланты жили, творили и находили свой последний покой именно тут.

Достопримечательности 14-го округа
Достопримечательности 14-го округа

Кладбище Монпарнас

Желая навестить их, посетите кладбище Монпарнас в одноименном квартале.

Вы сможете побывать в гостях одновременно у многих легендарных людей, среди которых архитекторы, мыслители, ученые, люди мира кино и театра, представители литературы и политики. Поприветствуйте Бодлера и Ги де Мопассана, Фредерика Бартольди (автора статуи Свободы) и Цадкина, Адольфа Пегу (пионера авиации) и Симона Петлюру.

Этот город мертвых достаточно велик, и чтобы не заплутать в нем, у входа приобретите карту, где указаны все сектора и тропинки.

Катакомбы Парижа

Еще более уединенное место – катакомбы Парижа. Портал в этот некрополь ищите на пл. Данфер-Рошро, хотя прежнее название «Анфер» подходило больше, означая в переводе, — площадь Ада.

Подземное пристанище мертвых выглядит настоящим лабиринтом протяженностью 300 км и с «населением» 6 млн. человек. Он появился на месте добычи известняка, после которого осталось много шахт.

Чтобы они не пустовали, их решили превратить в оссуарий, переселив в него тела с переполненного кладбища «Невинных» и других погостов. Только представьте, что в одной могиле могло находиться по 1500 останков, а верхний слой земли едва покрывал последнего подселенца.

Когда трупы вместе с могильной землей стали проваливаться в подвалы жилых домов, а инфекция в воздухе превысила все мыслимые пороги, священники вынуждены были подчиниться королевскому приказу о закрытии кладбищ.

Больше года специальные отряды могильщиков дезинфицировали кости и укладывали их рядами в шахте.

Позже Наполеон III встречал в катакомбах высокопоставленных гостей, во Вторую мировую одна из копален стала секретным штабом немецкой армии, а всего в 500 м от него разместился центр Сопротивления. В 1946-89 г.г., опасаясь ядерной войны, правительство организовало тут бомбоубежища.

Катакомбы настолько запутанные, что никто не знает всех его коридоров и ответвлений, а потому заблудиться ничего не стоит. Впрочем, местных диггеров это нисколько не пугает, и они постоянно отправляются в опасные приключения, проникая в тоннели через секретные лазы.

Однако нарушать покой мертвых несанкционированным проникновением не рекомендуется, если не хотите получить штраф от действующей в подземелье полиции. Лучше присоединиться к группе туристов и культурно исследовать те 2 км, что специально оборудованы для экскурсий.

Вы не увидите могил и памятников, а лишь кости и черепа, уложенные ровными рядами вдоль стен. Но такой порядок царит не везде, а только в окультуренной зоне, в остальных частях останки просто насыпью валяются под ногами.

Тут похоронено немало известных личностей, среди которых сказочник Шарль Перро, политики Робеспьер, Дантон, Фуке и другие. Вот только кто где, никто не знает. Смерть, этот неустанный жнец жизней, уравняла всех, никому не воздвигнув памятник, зато соорудив один мавзолей на всех.

Подобные прогулки гробницами не для всех. И если вам режет слух гробовая тишина, тогда у парка Монтсури со стороны бул. де Марешо возле метро Cité Universitaire сверните в полный жизни университетский городок.

Университетский городок

Это огромнейший комплекс общежитий для студентов со всего земного шара. Каждое из 38-и зданий выстроено в собственном стиле, а главный корпус копирует стиль замка Фонтенбло.

В них живут выходцы из Кубы и Аргентины, Армении и Азии, Камбоджи и Бразилии, Канады и Дании, США и Индии, Греции и Японии, Британии и других стран. Городок объединил представителей 132 государств, вмещая около 5,5 тыс. студентов одновременно.

Парижская обсерватория

Пора вспомнить и о Парижской обсерватории (адрес 61, avenue de l’Observatoire), в чью честь и назван 14 округ. Она одна из наиболее старинных и действующих в мире, созданная еще при Людовике XIV в 1667 г. и обновленная в 1682 г.

Через нее пролегает парижский меридиан, ну а в первую субботу месяца после предварительной записи посетители могут взглянуть на бесконечность сквозь большой телескоп, диаметром 38 см.

Если в квартале Монпарнас пройтись до пл. Данфер-Рошро, увидите монумент Бельфорского льва. Это уменьшенная бронзовая копия того, что вырезан из красного песчаника в городе Бельфор, а авторство принадлежит Огюсту Бартольди, создавшему статую Свободы.

Также на площади стоит барьер d’Enfer, известный как «Врата Ада». На самом деле в них нет ничего мистического или потустороннего, поскольку это пролет между двумя павильонами, служащий некогда пунктом сбора налога с товара, ввозимого в столицу.

Появились «врата» в 1787 г. под руководством архитектора Клода Леду, а образуют их сооружения, украшенные фризами с фигурами танцоров. Корпуса выглядят абсолютно одинаково, а пролегающая между ними авеню носит имя полковника Генри-Рол-Танги.

В 1944 г. этот полковник устроил в западном доме (№4) свой штаб, руководя оттуда французским Сопротивлением.

Восточное здание (№3) изначально служило офисом генеральному инспектору карьеров, а теперь это вход в катакомбы Парижа.

Рестораны для гурманов

Пришло время подкрепиться, и рестораны 14 округа, где смесь божественных ароматов служит иллюстрацией к кулинарным шедеврам, уже ждут вас.

Лучшие рестораны 14-го округа
Лучшие рестораны 14-го округа

На бул. Монпарнас, 108 есть замечательный ресторан морской кухни – Le Dôme, чей девиз: «Традиции и страсть». В его меню только свежайщие палтус, лещ, сардины, мидии, креветки, омары, гребешки.

Он помнит время расцвета квартала (сумасшедшие годы) и его творческий костяк. Это и сегодня популярное место среди политиков, журналистов, предпринимателей, простых парижан и туристов, у которых найдется 80-150 евро, чтобы заплатить за ужин.

Неподалеку, в здании № 102 на этом бульваре в La Coupole блюда от шеф-повара похожи на произведения искусства, которые жалко разрушать, хотя стоят в среднем 45-55 евро. Само заведение тоже выгляди эффектно, что неудивительно, ведь над его оформлением работало 30 художников.

На улице Одесса, 28 посетите кафе «Одесса», о котором много приятных отзывов. Его называют стильным, модным, приятным, приветливым. В меню предлагается большой выбор вкусных блюд и напитков, а в хорошую погоду можно посидеть на террасе.

Если предпочитаете вегетарианскую кухню, идите в Aquarius по rue Gergovie, 40 возле метро Pernety.

Славный и недорогой аргентинский ресторанчик Les Grillades de Buenos Aires расположен по адресу 54, rue de Montparnasse. Основное блюдо обойдется всего 29 евро, и знатоки рекомендуют попробовать их стейки.

Заядлым путешественникам понравится в Zango на rue Daguerre, 58. Помимо низких цен (около 23-27 евро за ужин), он оформлен в стиле исследовательских странствий, а книжные полки заставлены всевозможными путеводителями.

Список популярных ресторанов:

  • Ресторан морской кухни – Le Dôme
  • Ресторан La Coupole
  • Кафе «Одесса»
  • Ресторан Aquarius
  • Аргентинский ресторан Les Grillades de Buenos Aires
  • Ресторан Zango

Уют и доступность отелей

День, насыщенный впечатлениями, позади, и пора вернуться в свое временное жилище. Отели 14 округа идеально подходят для отдыха, позволяя даже пилигримам с ограниченным бюджетом выбрать удобные апартаменты с приятным сервисом.

Отели 14-го округа
Отели 14-го округа

Больше всего в районе гостиниц с тремя звездами, но любители экономить или сорить деньгами тоже найдут такую возможность.

Прекрасная меблировка комнат, гармоничное сочетание теплых тонов в тканях, картины, плетеная мебель, современная оснастка наряду с классическими элементами французского декора, — все это присутствует в отеле Parc (2 звезды) на rue Beaunier, 60. Номер можно снять за 35-40 евро.

Весьма оригинально к оформлению подошли в отеле Le Glam’s (3 звезды) на ул. Beaunier, 47, задекорировав каждую комнату причудливо и необычно. Тут есть номера в стиле диско, с дизайном под бар, у станции метро, с национальной тематикой и с белым кроликом из сказки. Удовольствие пожить в таких апартаментах обойдется в среднем 85 евро.

Читайте также: Отели 9-го округа, рестораны, прогулки

Стильно оформлены номера в отеле Villa Montparnasse (4 звезды) на 2, rue Boulard. Она находится вблизи вокзала Монпарнас, а номера 66-215 евро.

Однозвездочные гостиницы обойдутся 30-60 евро, и пользуются спросом.

Среди них:

  • Floridor (pl. Denfert-Rochereau, 28)
  • Aviatic (10, rue Brezin)
  • Montsouris Orléans (15, rue Beaunier)

Список популярных отелей:

  • Отель Parc (2 звезды)
  • Отель Le Glam’s (3 звезды)
  • Отель Villa Montparnasse (4 звезды)

Ассортимент магазинов округа

14 округ Парижа доставит удовольствие шопоголикам, которые не могут пройти мимо манящих витрин.

Шопинг в 14 округе
Шопинг в 14 округе

Недорогую обувь от модной до спортивной можно купить в магазине La Halle по адресу 55, avenue du Général Leclerc.

Бутик Alesia находится в доме № 71. Цены в нем немного выше, зато обувь более практичная.

Большую площадь занимает галерея Gaite на 68/80, avenue du Maine, где предлагают одежду, товары для дома и здоровья, бытовую технику и продукты питания. На его территории помимо торговых точек есть также кафе, салоны красоты и прочий сервис.

Неподалеку от него увидите спортивный магазин Go Sport, а в здании № 92 сможете выбрать аромат в парфюмерной лавке Nocibé.

Те, кто любит и умеет находить жемчужины в старых вещах, не пропустят комиссионку ENCHEREXPERT на 6, place de Moro-Giafferi. Кто знает, какие сокровища скрываются в череде расписных ваз, торшеров, бюстов и прочих артефактов прошлого.

Не забывайте и про сотовую связь, а подобрать пакет помогут в BOUYGUES TELECOM на 11, avenue du Général Leclerc.

Бесплатный Wi-Fi

В местах общественного питания:

  • Le Tournsesol по адресу 9, rue de la Gaieté (метрополитен Эдгар Кинэ)
  • Le Losserand по ул. Raymond Losserand, 77 (метрополитен Пернети)
  • Indiana Cafe Montparnasse на бул. Montparnasse, 72 (метрополитен Монпарнас)
  • Indiana Cafe Denfert-Rochereau на ав. du General Leclerc, 1 (метрополитен Данфер-Рошро)
  • McDonald’s на ав. du Général Leclerc, 5 (метрополитен Данфер-Рошро)
  • Chez Felicie на ав. du Maine, 174 (метрополитен Алезия, Мутон-Дюверне)

Открытые пространства:

  • Парк Монсури на ул. rue Gazan, 2 (метрополитен/RER Университетский городок (Cite Universitaire ))
  • Площадь де Куфра у ав. Ernest Reyer, 1 (метрополитен Порт Орлеан)
  • Площадь Дюнана возле ул. Mouton-Duvernet, 26 (метрополитен Мутон-Дюверне)
  • Сады улицы Шатильон недалеко от метрополитена Алезия
  • Площадь Клода Леду вблизи метрополитена Данфер-Рошро
  • Площадь Бруно по ул. Durouchoux, 3 (метрополитен Мутон-Дюверне)
  • Площадь Chanoine Viollet рядом с 72, rue du Moulin-Vert (метрополитен Плезанс)
  • Площадь Джулии Барте у метрополитена Порт де Вавнес

Библиотеки:

  • Вандамм на ав. du Maine, 80 (метрополитен Гаите)
  • Плезанс по адресу 5, rue de Ridder (метрополитен Плезанс)
  • Жоржа Брассена на ул. Gassendi, 38 (метрополитен Мутон-Дюверне)

Резюме

Подводя итоги, с уверенностью можно сказать, что 14 округ Парижа безупречен во всех отношениях. Он интересный, комфортный для проживания и вполне безопасный.

Тут также есть, где познавательно или весело провести время. Можно прогуляться университетским городком, любуясь архитектурой зданий или отдохнуть в его парке. На улице Кассини полюбоваться виллами художников, построенных в самом начале прошлого столетия в направлениях арт-нуво, ар-деко и готики.

Любопытно взглянуть на бывшее аббатство Пор-Рояль на бульваре с таким же названием в доме № 123.

Побывайте в парке Монсури и на кладбище Монпарнас, непременно посетите знаменитые Парижские катакомбы и художественную галерею Адзака, а также фотовыставки, одна из которых находится на 261, boulevard Raspail, а вторая на 19, rue Broussais.

Карта 14-го округа

Транспорт 14-го округа

Метро:

  • Vavin (ветка 4)
  • Porte d’Orléans (4)
  • Alésia (4)
  • Raspail (4, 6)
  • Denfert-Rochereau (4, 6)
  • Edgar Quinet (6)
  • Porte de Vanves (13)
  • Plaisance (13)
  • Pernety (13)
  • Gaîté (13)

RER:

  • Denfert-Rochereau (ветка В)
  • Cité Universitaire (В)
  • Gare de Gentilly (В)

Трамвай ТЗа:

  • Porte de Vanves
  • Didot
  • Jean Moulin
  • Porte d’Orléans
  • Montsouris
  • Cité Universitaire

Автобусы:

21, 28, 38, 58, 62, 68, 82, 83, 88, 91, 95, 125, 187, 188, 191, 194, 197, 216, 297, 299, 388, OrlyBus

Полезные ссылки

Официальный сайт 14 округа Парижа: http://www.mairie14.paris.fr

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Смотрите больше информации про 20 округов Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ