6-й округ Парижа
6-й округ Парижа

6 округ Парижа: аристократичный и гостеприимный

На левобережье Сены туристы любят исследовать 6 округ Парижа (Люксембург), зажатый между 5 и 7 округами, а также подпираемый снизу 14-м. С противоположного берега реки, как раз напротив него, расположился богатый на достопримечательности 1 округ: Лувр, Консьержери, сад Тюильри, реликварий Сен-Шапель, музей Оранжери и прочите исторические жемчужины.

Шестой район всегда привлекал людей искусства. В XIX и ХХ веке в здешних кафе часто можно было увидеть Ж. Санда и Бальзака, А. Камю и Ж. Бассенса, Б. Виана и Сартра. Некоторые заведения того времени, помнящие творческий дух именитых посетителей, работают и сейчас.

Помимо архитектурного достояния туристов сюда влекут рестораны, салоны бутиков дизайнерской одежды, магазины антикварной мебели и галереи.

Беглая прогулка по округу

Бульвар Сен-Жермен перебегает шестой округ Парижа словно в спешке, направляясь из 5 района в 7-й. Своим названием он обязан одноименному бенедиктскому аббатству, от которого уцелела только церковь (самая старая в столице).

Бульвар Сен Жермен в Париже
Бульвар Сен Жермен в Париже

Частично бульвар пролегает через Латинский квартал, где расположен комплекс университетов Сорбонна. Близость к учебному комплексу объясняет, почему студенты всегда предпочитали жить в этой части города.

Сен-Жермен пересекается с бульваром Сен-Мишель – еще одной важной осью столицы, идущей по границе с 5 округом. Имея протяженность 1 380 м, он появился благодаря барону Осману во время его активных действий по переустройству города.

Следуя этой аллеей, окажетесь у Люксембургского сада.

А вот бульвар Монпарнас служит границей с 14-м округом. В былые времена тут всегда было большое скопление кафе для людей с разным достатком, но особенно он привлекал творческую элиту.

Читайте также: в каком отеле поселиться в 1 округе?

Гуляя вдоль Сены по набережной Конти, вам откроется великолепный вид на реку и мост Искусств, а в доме № 13 устроилась небольшая художественная галерея.

Кварталы округа:

  • Сен-Жермен-де-Пре
  • Монэ (Monnaie)
  • Одеон
  • Нотр-Дам-де-Шан

Легендарные достопримечательности 6-го округа

Округ пользуется заслуженной любовью и популярностью у местных жителей и приезжих. Потребуется не один день, чтобы хоть мельком осмотреть все изыски зодчества.

Достопримечательности 6-го округа
Достопримечательности 6-го округа

Люксембургский садово-парковый комплекс занимает 26 гектар, частично оформлен в английском стиле, а частично – в классическом французском, и является любимым местом отдыха парижан.

Задумала его Мария Медичи как повторение флорентийского Палаццо Питти, в котором прошли ее детские годы. В глубине сада есть уединенное место – фонтан Медичи, считающийся наиболее романтичным и прекрасным в городе.

Кроме него популярностью пользуется фонтан перед дворцом, в котором посетители любят пускать кораблики. Досуг в Люксембургском саду разнообразный: музыкальный павильон, теннисные корты и площадки для баскетбола, конные экипажи и пони, детская карусель, но самое главное – театр «Гиньоль» с неизменным главным персонажем Петрушкой.

В парке также работает музей, в котором с 1986 г. организовываются тематические вернисажи. Его обожал Хемингуэй, живший неподалеку в 20-х годах, и часто приходил сюда полюбоваться работами Сезана, Моне и Мане.

Люксембургский дворец тоже был построен для Марии, а 24 картины в нем, написанные Рубенсом, рассказывают об основных этапах жизни королевы. Во время немецкой оккупации тут располагался штаб люфтваффе, а сегодня заседает Сенат.

Церковь при монастыре босоногих кармелистов Сен-Жозеф с искусно расписным куполом построили в XVII столетии. Еще она известна под названием Дешо и тем, что перед ней на пустыре должен был состояться поединок трех мушкетеров со вспыльчивым гасконцем д’Артаньяном.

Высшая школа изящных искусств организована Кольбером в 1671 г. В ее стенах учились Фрагонар, Ренуар, Буше, Делакруа, Моне и многие другие. Интерес представляет ее внешняя архитектура и оригинальное внутреннее оформление.

Храм Сен-Сюльпис строился 130 лет, начиная с 1646г, а первый камень был заложен Анной Австрийской. В ней сохранилось много оригинальных элементов: большой орган XVIII в.; внушительных размеров купели, подаренные Франциску I; фрески Делакруа; статуя Девы Марии авторства Пигаля.

Настоящую известность церковь обрела благодаря публикации книги «Код да Винчи» Д. Брауна. В ней адепт Opus Dei – альбинос Сайлас, пытался найти краеугольный камень. Попробуйте провести собственное расследование в поисках гномона, Контура Розы и монограммы PS, происходящей от Prieuré de Sion (Приорат Сиона).

Церковь Сен-Жермен-де-Пре – наиболее древняя в Париже, датируемая 542 г.н.э. Построили ее рядом с одноименным монастырем, имевшим большое влияние в средневековье. Он владел 25-ю поместьями с двумя тысячами крестьянских домов и напоминал небольшое государство в государстве наподобие Ватикана.

После революционных событий в монастыре занялись производством селитры, что привело к большому взрыву в 1794 г., уничтожившему большинство построек.

Собор св. Владимира Киевского (Великого) находится на улице 51, des Saints-Pères. Строится он начал при Марии Медичи в 1613 г., а затем его передали ордену Иоанна Божьего, помогавшему немощным, что стало основой его дальнейших приоритетов.

В конце XVIII в. в церкви открывается клиническая школа, в середине XIX в. – медицинская академия, в первой половине XX в. – современный факультет медицины.
Сегодня храм работает как кафедральный собор для украинских греко-католиков. В 1969 г. вокруг него разбили уютный сквер имени Т. Шевченко, где в 1978 г. установили бюст кобзаря авторства скульптора М. Лысенка.

Еще с ней связано имя Петлюры. Получив смертельное ранение, он провел свои последние дни в больнице «Шарите», на месте которой ныне стоит собор. Об этом сообщает мемориальная таблица с надписью на французском и украинском языке.

Фонтан «Четыре стороны света», созданный в конце XIX века, олицетворяет Азию, Африку, Европу и Америку. Их изображают женские фигуры, удерживающие земной шар, а под ними из воды вырываются морские скакуны.

Мост Пон-Неф – старейшая парижская переправа через Сену и единственная, которая не была застроена жилыми и коммерческими зданиями. Начал строиться при Генрихе III (1578 г.), а закончил при Генрихе IV (1607 г.).

Мост Искусств возводился по указу Наполеона I (1801-04 г.г.), а поскольку ведет к Лувру, который в то время называли Дворцом Искусств, получил созвучное наименование. В наши дни это самый популярный пешеходный путь через Сену. Летом на нем устраиваются пикнички, а художники с фотографами используют его как открытую студию.

К концу XX столетия у влюбленных в отношении моста сложился свой обычай – замыкать на его ажурных боках замки с собственными именами, а ключ доверять реке. Это казалось милым, пока в 2014 г. часть ограды под их весом не рухнула в воду. Власти города обеспокоились состоянием остальной конструкции, которая могла обрушиться под тяжестью «чужого счастья», а также экологией, выловив из Сены 45 тонн ключиков.

Кафе и рестораны… что в имени твоем?

Поражаясь окружающей вокруг красоте, незаметно нагуливаешь аппетит, так что пришло время узнать, чем угощает 6 округ?

Рестораны 6-го округа
Рестораны 6-го округа

Среди множества ресторанов и кофеен тоже есть свои уникальные заведения.

Les Deux Magots всегда привлекало творческую богему: Хемингуэя, Сартра, Пикассо, Сент-Экзюпери, Превера и других. Название появилось из-за двух фигурок, изображающих безобразных китайских торговцев, которые со своего пьедестала взирают на посетителей (Magots – уродец). Расценки тут высокие, но если не боитесь разориться, ищите его на площади Сен-Жермен-де-Пре, 6.

Де Флор – еще одно недешевое кафе, поселившееся на 172, Bld Saint-Germain. Его наименование объясняется расположенным на противоположной стороне бульвара изваянием божественной девы Флоры.

Сюда тоже любили приходить представители мира искусств, так что можно считать, что немалые цены, это плата за возможность посидеть там, где некогда великие спорили о высоком.

Паб Lipp стоит напротив в здании № 151, приглашая на кружечку пива. Выпить светлого хмельного напитка, закусывая эльзасскими закусками, сюда приходила все та же творческая богема.

La Rotonde на бульваре 105, du Montparnasse привлекло Пикассо и его друзей. Тут бывали и Троцкий с Лениным, хотя и не одновременно.

La Closerie des Lilas на 
171, Boulevard du Montparnasse помнит Оскара Уальда, Стринберга, Модильяни, Пикассо, Сезанна, Хемингуэя, написавшего в его стенах значительную часть «Фиесты».

Не минули его и Ленин с Троцким, захаживая сюда на партейку в шахматы. Чтобы подчеркнуть этот факт, кроме табличек тут используют бумажные скатерти для столиков с принтом автографов и ручных зарисовок именитых гостей.

Le Procope – первое литературное кафе на rue de l’Ancienne-Comédie. Открыл ресторан сицилиец Прокопио в 1686 г. Посетителей оно привлекало необычным по тем временам десертом – мороженым. Контингент тоже был впечатляющий, что и сформировало нынешние не менее впечатляющие цены.

Если цель – просто поесть, не задумываясь, посещали это место знаменитости или нет, идя от Люксембургского сада по авеню Вавен, увидите фаст-фуд Subway, а в доме № 47 по этой же улице – кубинский кофе-бар Cubana Café.

Бульвар Монпарнас напоминает виноградную гроздь, так много вдоль него скопилось всевозможных заведений разной кухни.

На du Montparnasse, 145 открыт русский ресторан Vatrouchka. В здания № 161, увидите Le Diamant Rose (Розовый бриллиант) с азиатскими блюдами, а в № 121 можно попробовать ливанскую кухню.

Идя еще дальше, загляните во французский стейк-хаус Le Relais de l’Entrecôte, размещенный в доме № 101.

Уют и роскошь отелей

Отели 6 округа по популярности соревнуются с соседним 5-м. Помимо разнообразия заведений с разным количеством звезд и, соответственно, стоимости, некоторые представляют также историческую ценность.

Хорошие отели 6-го округа
Хорошие отели 6-го округа

Например, знаменитая четырехзвездочная Лютеция (Lutetia) основана в 1910 году и выполнена в стиле арт-деко. Гостиница больше похожа на королевский дворец, особенно внутри.

Ее роскошное убранство состоит из работ именитых художников (Перрин, Арман, Тьерри Биш и Сезар). Тут останавливались известные личности, а генерал де Голль с молодой супругой проводил медовый месяц.

Постояльцев окружает позолота, хрусталь, антикварная мебель, а из бара доносятся пленяющие звуки джазовой музыки. Во многих номерах время словно замерло в 1930-х, маскируя современную начинку (кабельное TV, кондиционер, Wi-Fi и т.д.).

Из окон апартаментов можно любоваться Эйфелевой башней, а всего в паре шагов: Люксембургский сад, Лувр, музей Орсе. Стоимость одноместного стандартного и двухместного улучшенного номера – 172 евро, двухместного делюкса – 239 евро, а полулюкса – 267 евро.

Находится отель Лютеция по адресу 45, Boulevard Raspail.

Поскольку округ насчитывает более сотни разных гостиниц, конкуренция не дает завышать цены. Те, что находятся дальше от популярных достопримечательностей, предлагают комнаты дешевле или с расширенным набором услуг.

Отели с четырьмя и пятью звездами предоставляют комфортабельные апартаменты с довольно большим расхождением цен: 110 – 300 евро.

Например, пятизвездочный Bel Ami в среднем обойдется в 320 евро, а Holiday Inn Paris Notre Dame (4-е звезды) – 225 евро.

Дешевле, но не хуже в трехзвездочном Atlantis, где номер можно снять за 108 евро.

Эдем для шопоголиков

Без покупок 6 округ Парижа тоже не оставит. Местные магазины предлагают дизайнерскую и более доступную одежду и обувь, классические и винтажные украшения, косметику и парфюм, стильные предметы интерьера, сувениры, книги, детские товары и вкусные лакомства.

Шопинг в 6 округе
Шопинг в 6 округе

Нигде больше не встретишь столь необычный ассортимент, как в лавке шоколада Jean-Paul Hevin — Maitre chocolatier — Chef patissier — Paris, расположенной на 3, rue Vavin.

Она предлагает всевозможные конфеты, батончики, выпечку с изумительными начинками, продукцию для кондитеров, поделки и сувениры из шоколада. Тут можно приобрести оригинальные подарки: шоколадную сигару за 12 евро и женскую туфельку за 62 евро, кружевное сердце за 34 евро и миниатюрную Эйфелеву башню за 41 евро, чашки около 97 евро и слитки золота за 24-34 евро.

Неподалеку, на 16, rue Vavin бутик Armor-Lux Paris, огромный выбор одежды для мужчин, женщин и детей. Напротив открыт Blue Garage – магазин с гардеробом для представителей сильного пола.

Пройдя до здания № 19, попадете в рай для детей, ведь Oxybul в ассортименте представляет игрушки, настольные и обучающие игры, товары для творчества, костюмы, книги и мультимедийные продукты.

Читайте также: как провести время в 5 округе?

Если нужен салон сотовой связи, найдете его на улице 125, Rue de Rennes. Рядом в № 135-139 работает магазин H&M, где обновки для всей семьи можно купить с приличной скидкой. Ну а фанаты видеоигр не пройдут мимо салона Micromania.

Обязательно посетите рынок Сен-Жермен возле метро Mabillon. Помимо того, что это интересный исторический объект, тут одновременно продают продукты, изделия ручной работы, одежду известных торговых марок, даже есть магазин Феррари.

Не покидая рынка, можно постричься, приодеться и подкрепиться в одном из пабов, бистро, кафе и ресторанчиков.

Бесплатный Wi-Fi

Кафе/рестораны/пабы:

  • Pub St Germain на авеню 17, Ансьен-Комеди (метрополитен Одеон)
  • Le Buci на улице 52, Дофин (метрополитен Одеон)
  • La Villa d’Estrees на авеню 17, Git le Cœur (метрополитен Мишель)
  • Le Conti на улице 1, де Буси (метрополитен Мабийон или Одеон)
  • McDonald’s по адресу 167, ул. Рен (метрополитен Монпарнас)
  • Columbus Cafe Vavin по улице 15, Вавен (метрополитен Вавен и Notre Dame des Champs)

Библиотеки:

  • Читальня имени Андре Мальро по адресу 112, ул. Рен рядом со станцией подземки Saint-Placide.

Площади:

  • Square Felix Desruelles рядом с метро Сен-Жермер-де-Пре
  • Озаман возле метро Вавен

Резюме

6 округ Парижа считается утонченным и живописным, идеально подходя для проживания. Не зря местная интеллигенция стремится селиться именно тут, да и туристы чувствуют себя как дома в районе, где все находится в доступной близости.

В любое время года самым соблазнительным остается Люксембургский сад. Но если думаете чем еще заняться, сходите в музеи Цадкина и Эжена Делакруа, посетите монетный двор и театр «Одеон».

Карта 6-го округа

Транспорт 6-го округа

Метро:

  • Duroc
  • Vaneau
  • Sèvres – Babylone
  • Saint-Germain-des-Prés
  • Saint-Sulpice
  • Rennes
  • Notre-Dame des Champs
  • Saint-Michel — Notre-Dame
  • Vavin
  • Odéon
  • Mabillon
  • Saint-Placide

RER:

  • Saint-Michel — Notre-Dame
  • Port-Royal
  • Luxembourg

Автобусы:

24, 27, 28, 39, 58, 63, 68, 70, 82, 83, 84, 86, 87, 89, 91, 92, 95, 96.

Полезные ссылки

Официальный сайт 6 округа Парижа: http://www.mairie6.paris.fr

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Читайте больше про округа Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ