Латинский квартал в Париже
Латинский квартал в Париже

Латинский квартал в Париже с нестареющей душой

Воистину, Париж – город диаметральных взглядов и возможностей. Монмартр всегда был сосредоточием творчества и раскрепощен в отношении плотских удовольствий.

Проспект Сен-Жермен поражает роскошью и притягивает состоятельную прослойку общества.

Ля Дефанс – деловой район, островок прогресса и современности среди старинных дворцов. Латинский квартал, это средоточие прогрессивных умов, место, где воспитывается и духовно созревает молодое поколение – будущее Франции.

Сорбонна – главная достопримечательность и неиссякаемый источник знаний

Охвативший 5 и 6-й округа, Латинский квартал в Париже сложно обозначить четкими рамками, а вот происхождение названия объяснить легко.

Людовик IX Святой однажды обратил внимание на красноречивого и благочестивого каноника из города Камбре – Робера де Сорбону, и сделал его своим духовником, забрав в Париж. Фамилию же Сорбона священник выбрал себе сам, созвучную с наименованием его родного города (в переводе – рябина).

Университет Сорбонна в Латинском квартале
Университет Сорбонна в Латинском квартале

Получив поддержку монарха, Робер воспользовался возможностью передать свои знания молодому поколению, набрав первых учеников в 1253 году. Уже через четыре года он основал Сорбоннский дом – духовный колледж для бедных студентов, который финансировался из государственной казны.

Сегодня учебный комплекс составляет «чертову дюжину», то есть 13 университетов самых разных направлений. Только четверо из них находятся в исторических зданиях, остальные разбросаны по другим районам и даже пригородам.

Поскольку раньше преподавали только на латыни, квартал, где обосновался один из главных образовательных учреждений, стал называться Латинским.

Расцвет и настоящую популярность Сорбонна получила в XIV столетии, когда в западной церкви произошел раскол. Воспользовавшись ситуацией, французская сторона в лице колледжа взяла на себя миссию по охране священных догм, и справилась с ней успешно.

В середине XVI века Университет Сорбонна объединяется с факультетом теологии Парижского университета. На протяжении многих лет его воспитанниками были многие в будущем великие философы, поэты, архитекторы.

Ближе к нашим дням учреждение окончательно преобразилось и стало притягивать умудренных жизнью мужей, которые слетались сюда со всех уголков Европы для увлекательнейших дискуссий о ключевых моментах теологии и политики.

Читайте также: Главные достопримечательности Парижа

Не отставали от них и ученики, решившие в мае 1968 года, что в системе образования пора что-то менять. Они «мягко» намекнули об этом демаршами протестов, однако их доводы услышаны не были, и во двор университета направили отряд полиции. Но вместо того, чтобы разойтись и принять поражение как данность, активная молодежь подняла настоящий бунт.

Студенты превратили Сорбонну в коммуну, пока до середины июня длилось противостояние. В конце концов, полиции удалось разогнать их и навести порядок. И все же восстание возымело действие, и система образования действительно претерпела значительных перемен, а сам университет превратился в учреждение с наименованием «Париж IV» или «Париж-Сорбонна». Хотя тут довольно большой выбор направлений, французских абитуриентов больше всего интересуют все направления искусства и гуманитарно-общественный уклон.

Еще на территории учебного городка стоит капелла Сорбонны, задуманная кардиналом Ришелье, ставшим в 1622 году директором колледжа. Дух кардинала и сейчас незримо присматривает за учениками, пока тело покоится в построенном для него внутри церкви мавзолее.

Художественное оформление станция метро «Клюни — Сорбонна»

Наряду с другими историческими местами Латинского квартала интересна платформа метро по ветке № 10 «Клюни — Сорбонна».

Латинский квартал
Латинский квартал

Впервые заработала она в 1930 году, но с началом войны в 1939-м была закрыта, и только в 1988 году возобновила перевозку пассажиров. Несложно догадаться, что в основу названия легли музей Клюни и университет Сорбонна. Но главное то, как выглядит остановка.

Высокий свод украшает сине-алое пламя, словно птица Феникс расправила крылья. Остальное пространство заняли 54 подписи известных людей, некогда живших в Латинском квартале. Среди них монархи Генрих IV и Филипп-Август, архитектор Суффло, поэт и критик Бодлер, комедиограф Мольер, египтолог Шампольон, драматург Расин и многие, многие другие.

Ниже, на стенах с белым кафелем, стильная надпись названия самой станции, а на платформах широкие из серого гранита лавки, прозванные парижанами «радостью клошаров» (бомжей).

Автором оформления является Жан Базен, и он яростно сопротивлялся желанию властей установить тут подвесные телевизоры, которые отвлекают пассажиров рекламой, новостями и прочей информацией. По его мнению, это не дает людям прочувствовать созданную им атмосферу, располагающую к размышлению.



Экскурсия по Латинскому кварталу

Достопримечательности Латинского квартала, это величественные достояния Франции.

Если идти вдоль комплекса Сорбонна по улице Кюжа мимо университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна, скоро попадете к самому Пантеону, задуманному как собор св. Женевьевы, а превратившемуся в усыпальницу великих сынов отечества: А. Дюма (старший), Суффло, Вольтер, Гюго, Эмиль Золя, супруги Кюри, Брайль и другие.

Прогулки по Латинскому кварталу
Прогулки по Латинскому кварталу

Некоторое время тут находились останки революционера Марата, но потом их перезахоронили на кладбище церкви Сент-Этьен-дю-Мон, которая расположена неподалеку. Построили ее в 1222 году в стиле пламенеющей готики, и когда появился колледж Сорбонна, большинство прихожан составляли его студенты. Это и ныне действующий храм, где в 1997 году отслужил мессу Иоан Павел II.

Если идти дальше до улицы Клови, затем по Кардиналь Лемуан или доехать на метро до одноименной станции, а затем двигаться по авеню Монж, дойдете до галло-римского амфитеатра – арены Лютеции.

Его построили еще в I веке для проведения боев и театральных выступлений, но сейчас от былого величия остались лишь руины стен и фрагменты клеток для львов.

Только в воскресенье арена оживает, когда заядлые футболисты приходят сюда для проведения очередного матча.

Двигаясь в обратном направлении от Сорбонны по бульвару Сен-Мишель, не пропустите изумрудный райский уголок в виде Люксембургского сада, задуманного Екатериной Медичи в XVII веке. Самое почетное место на 26-и га занимает Люксембургский дворец, в котором заседает сенат.

Вид на Латинский квартал
Вид на Латинский квартал

Теплой порой в парк обожает приходить молодежь. Приятная атмосфера тенистых раскидистых аллей, журчащие фонтаны и прекрасные статуи способствуют лучшему впитыванию законспектированных уроков.

От бульвара лучиками разбегаются улочки, среди которых Шакипеш официально считается наиболее узкой в городе. А на Юшетт расположен Театр абсурда, целых полвека ставящий пьесу «Лысая актриса», которую в свое время написал Ионеско.

На улице Лагарп разворачиваются события романа А. Дюма о трех мушкетерах – перед аудиенцией с королевой тут прячется герцог Бекингем. Автор настолько был щепетилен в деталях, что описал это место довольно точно. Правда, тот дом давно снесли, но экскурсоводы знают, где он находился.

На пересечении бульваров Сен-Жермен и Сен-Мишель в саду Медьеваль расположен Музей средневековья, известный также как музей Клюни. В XIII столетии это был монастырь ордена Клюнийской конгрегации, но Французская революция его благополучно национализировала. С 1832 г. строение стало частным музеем, выкупленным государством в 1843 г.

Экскурсии по Латинскому кварталу
Экскурсии по Латинскому кварталу

Его коллекция составляет 23 000 экспонатов: гобелены, витражи, скульптуры из камня и дерева, предметы из слоновых бивней, элементы быта – деньги, ключи, рабочие инструменты. Среди множества вещей особым интересом пользуются головы иудейских царей, некогда украшавшие статуи на соборе Парижской Богоматери (сейчас там копии).

Как известно, их обезглавили во время революционных волнений, и долго считалось, что они навсегда потеряны. Но в 1977 г. головы неожиданно обнаружились при ремонте банковского отделения внешней торговли, спрятанные в погребе. Оказалось, их выкупил будто бы для укрепления фундамента здания один из парижан, но на самом деле похоронил венценосных с почестями, а чтобы надежно спрятать могилу, возвел на ее месте дом.

Чтобы полюбоваться самим Нотр-Дамом, достаточно идти по улице Сен-Жак в сторону Сены, свернуть на набережную Монтбело, пройти мимо зеленого сквера Рене Вивиани и перейти на остров Сите по мосту о’Дубль или Двойного Денье. Он выводит как раз к величественному готическому собору, чей образ навсегда связан с романом В. Гюго.

Шопинг в Латинском квартале

Окунаясь в водоворот впечатлений, понимаешь, что по возвращению домой останется только предаваться приятным воспоминаниям. Сохранить их яркими помогут фото и купленные на память вещицы в местных лавках и магазинах.

Шопинг в Латинском квартале Парижа
Шопинг в Латинском квартале Парижа

Латинский квартал просто изобилует ими на любой вкус. Особенно интересно будет посетить ярмарку, что проходит в выходные дни на площади у церкви Сен-Северин. К ней ведут улочки, отходящие от бульвара Сен-Мишель.

Сюда со всей страны привозят отменные сыры, лучшее вино, янтарный мед, сдобу и прочие сладости. Естественно, перед покупкой разрешают снимать пробу, так что это практически шведский стол.

На каждом шагу встречаются магазины, предлагающие цветы, одежду и обувь, украшения, парфюм и косметику. Порой попадаются настоящие сокровища в виде эксклюзивных товаров за небольшие деньги.

Книголюбы, придя на все тот же бульвар Сен-Мишель, могут провести там полдня, воодушевленно перебирая книги, разложенные просто на улице. Скопление продавцов и покупателей давно стало местной традицией, превратившись в своего рода местную достопримечательность.

Латинский квартал ночью
Латинский квартал ночью

В книжном магазине GIBERT JEUNE – Youth and BD в доме № 4 легко найти литературу в бумажном и электронном виде любой тематики для детей и взрослых. А если пройти вдоль Сены по набережной Монтбело, на 37 Rue de la Bûcherie (ул. Бюшри) вы увидите уникальную букинистическую лавку под названием «Шекспир и компания».

Читайте также: Где провести шопинг в Париже?

В ней предусмотрено 13 спальных мест, и с момента открытия ими воспользовались 40 000 человек. Тут по воскресеньям устраиваются чаепития, вечера поэзии и встречи с интересными авторами. Его завсегдатаями были Хемингуэй, Фицджеральд, Паунс, Антейл, Мэн Рэй. И если выходил роман, который запрещали в Британии и Штатах, его наверняка можно было найти на полках «Шекспир & Ко».

Кафе и рестораны на любой вкус

Латинский квартал в Париже популярен и своим гастрономическим гостеприимством. В многочисленных традиционных французских кафе и ресторанчиках за 15-25 евро можно заказать первые и вторые блюда, десерты и напитки. Причем разнообразие меню, идеальное приготовление блюд и сервис, всегда восхищают.

Рестораны в Латинском квартале Парижа
Рестораны в Латинском квартале Парижа

Наряду с ними недалеко от церкви Сен-Северин обосновались эмигранты из Греции, открыв собственные заведения и предлагая классическую средиземноморскую кухню.

Ту вы продегустируете не только отличные кушанья, но и ощутите особую атмосферу, приправленную энергичной этнической музыкой.

Вдоль бульвара Сен-Мишель немало прекрасных точек, где можно утолить голод. В здании № 71 напротив Люксембургского сада никогда не пустует джаз-клуб «Le Petit Journal». Начиная с 9:15 шесть дней в неделю (кроме воскресенья) тут с зажигательными композициями выступают короли джаза. Ужин можно заказывать с 20:00, одновременно наслаждаясь прекрасной музыкой и изысканными национальными блюдами.

Пройдя чуть дальше до 1 Rue Gay-Lussac, увидите ресторан «Le Cercle Luxembourg». По справедливой цене тут угощают практически домашней едой. А в нескольких метрах от него приверженцы фастфудов найдут McDonald’s.

В округе довольно много всевозможных блинных, чайных, булочных, баров и кофеен, мексиканских и китайских точек быстрого питания, кафе-мороженых, ларьков с вафлями и пирожными.

Где покушать в Латинском квартале?
Где покушать в Латинском квартале?

Если жаждите мяса, посетите одну из точек обширной сети «Гипопотамус», и закажите сочный стейк. Желая отведать мидий в удивительных вариациях приготовления, тогда отправляйтесь в «Леон». Их подают с пикантными соусами: в томатном, песто, из белого вина, в пасте или кляре, жареными или с салатом…

Чтобы, вдыхая дразнящие ароматы безупречной кухни, ощутить также дух истории, посетите самое старое парижское кафе «Прокоп» на 13 Rue de l’Ancienne Comédie недалеко от метро Одеона. Открыл его в 1686 году Франческо Прокопио из Сицилии.

Сюда приходили революционеры Марат, Дантон и Робеспьер, люди пера – Мюссе, Бальзак, Жан-Жак Руссо, Гюго. Философы и мыслители одинаково любили посидеть за диковинным десертом – пиалой мороженого.

Работает оно ежедневно, а цены варьируются от 8-и до 38 евро.

Латинский квартал (Панорама)

Отели в Латинском квартале

Поскольку Латинский квартал является одним из самых популярных, жизнь в нем не самая дешевая. Особенно сложно студентам, которые учатся в местных учебных заведениях. Да и туристам, которые планируют экскурсии по историческим местам этого района, заранее надо решить, смогут ли они позволить себе проживание в здешних отелях.

Отели Латинского квартала
Отели Латинского квартала

Естественно, предусмотрен выбор разной степени звездности, начиная с эконом-класса.

Для роскошных пятизвездочных цены стартуют от 235 евро и могут достигать 620 евро в сутки, как в Les Bains Paris, Maison Souquet, Regina, Victoria Palace Hotel Paris.

В четырех звездах: Concorde Montparnasse, Duminy Vendome, Eden и других, цены ощутимо ниже, но еще далеки от совершенства – 87-235 евро.

Между четырех и трехзвездочными гостиницами особой разницы нет, а вот в две звезды или эконом-класс можно поселиться за 60 евро, но все зависит от приближенности к популярным достопримечательностям.

Латинский квартал Парижа на карте

Как добраться в Латинский квартал?

Попасть в Латинский квартал проще простого. Поскольку каждый таксист знает к нему дорогу, вас довезут к любому указанному объекту с комфортом. Заказать такси в Латинский квартал.

Однако многие не без оснований предпочитают метро – дешево и без пробок. Сев на ветку № 10, можно выйти на станциях: Maubert – Mutualité, Cluny — La Sorbonne, Odéon (ветка 4 и 10), Saint-Michel — Notre-Dame (ветка 4 и RER по В и С).

Между памятниками истории удобно перемещаться на автобусах: 21, 24, 27, 38, 47, 58, 63, 82, 84, 85, 86, 87 и 89.

Латинский квартал (Фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ