la-defense
Квартал Ла Дефанс в Париже!

Квартал Ля Дефанс: взгляд на современный Париж

Говоря о Париже, мы неизменно представляем Лувр с его пышным убранством, стройную и горделивую Эйфелеву башню, величественные Триумфальные ворота и утопающие в роскоши Елисейские поля. Но столица любви и моды прекрасна не только в отражениях прошлого. На фоне исторических памятников отлично смотрится модерновый район Ла Дефанс, именуемый парижским Манхеттеном.

delovoy-kvartal-lya-defans-parizh
Район Дефанс Париж

История названия (La Defense de Paris)

В память о героях Франко-Прусской войны (1870-1871) там, где сейчас расположена бизнес зона столицы, в 1883 г. поставили памятник «Оборона Парижа», а по-французски это звучит – La Defense de Paris. Название мемориала созвучно и с наименованием района, которое нам привычнее произносить, как Ла Дефанс.

kvartal-defans-paris
Деловой квартал Ла Дефанс

Это изваяние и сейчас стоит на главной площади квартала, но не ищите что-то большое и внушительное. Это относительно небольшая скульптурная композиция Луи-Эрнеста Барриаса, выполненная в бронзе.

Отголоски прошлого

Как ни крути, а даже современная часть города прочно вросла корнями в прошлое. Началось все при Людовике XV, правление которого было самым продолжительным. Хотя к концу XVIII столетия в стране и появились явные признаки упадка и недовольства, при короле наблюдался расцвет эпохи рококо и французской культуры в целом.

kvartal-defance
Район Дефанс в Париже

Именно при нем начиная от Лувра, проходя по Елисейским полям, и упираясь в холм Песнь Петухов (Chantecoq), пролегла историческая ось Парижа. Там, где когда-то скрипела на ветру деревянными лопастями ветряная мельница, сейчас играет бликами на стекле Большая Арка, которую также называют Дефанс.

Этапы рождения района La Defense

Первые мысли о благоустройстве нового региона появились в 1930 г. Как обычно, объявили конкурс, и проекты посыпались от множества знаменитых и начинающих архитекторов.

Читайте также: Триумфальная арка в Париже: описание, фото, история

Всем хотелось видеть обновленный город высоким и внушительным, а потому практически каждый предлагал выращивать небоскребы в манере модерна, взяв за образец великанов Эмпайр Стейт Билдинг или Крайслер Билдинг.

kvartal-defance-zastroyka
План строительства квартала Ла Дефанс

Изучив предложенные планы, комиссия озвучила дополнительные условия, по которым здания с обеих сторон Триумфального пути не должны были превышать средние постройки в городе. Поскольку Париж не зря называют пятиэтажным, его дома не превосходили 5-7 этажей. Но и сама идея небоскребов не отбрасывалась – их решили размещать в самой крайней точке района Дефанс, сохраняя привычный образ столицы без ущерба новаторским экспериментам.

Однако времена Великой депрессии наложили свой отпечаток – капитала становилось все меньше, финансировать проект было нечем, и его пришлось свернуть до лучших времен.

Мечта модернизации никогда не умирала, и после Второй мировой, в 1951 г., идея построить деловой квартал снова ожила. Высотка-пионер появилась на холме в 1958 г. наряду с выставочным холлом национального центра промышленности и технологий.

esso-tower
Esso Tower

11-этажный дом с трудом можно назвать небоскребом, но для прежнего Парижа и это стало куражом. Esso Tower не сохранился – его снесли в 1993 г., чтобы построить более роскошные башни Ceur Defense (Сердце Дефанс).

К 1963 г. общая площадь офисов составила уже 800 000 кв. м, но район продолжал застраиваться, набирая темпы и мощь, становясь все красивее, а архитектура зданий все смелее.

Tour Initiale
Tour Initiale

В 1964 г. появляется утвержденный план по застройке Ля Дефанс в Париже, по которому предполагалось возвести 20 высоток в 25 этажей. Первая выросла уже через год – Tour Nobel, но в 1988 г. была перестроена в Tour Initiale.

Возникновение непонятных и чуждых городу строений вызвало массовое негодование, жалобы на то, что город теряет свою аутентичность и романтическую ауру. Якобы небоскребы несвойственны городу, нарушают его гармоничные черты. Но вспомните Ги де Мопассана, который так ненавидел Эйфелеву башню, что стал посещать ее ресторан только потому, что из него не видно саму башню. Как показало время, люди свыклись с новым кварталом, полюбили его, и уже не представляют город без зеркального блеска фасадов, в которых все обретает повторение.

de-fance-paris
Дефанс в Париже

Строения принято делить на три поколения. Первое приходится на десятилетие между 1958-68 годами, когда дома не поднимались выше 100 метров, и выполнены были из монолитного бетона. Начиная с 70-х годов, они обретают более изысканные контуры и подрастают ввысь, это: Aurore и Esso, Aquitaine, Nobel и Europe. Еще в 1970 г. появляется пригородное железное полотно, соединяя квартал с остановками Триумфальная арка и «Обер», разместившейся возле оперы.

В 1972 г. вспыхнула очередная волна возмущений. Парижане устали наблюдать, как меняется силуэт Елисейских полей, и потребовали прекратить дальнейшие работы. Процесс застройки приостановился по двум причинам – нефтяной кризис 1973 г., и желание премьер-министра Жискара д’Эстена стать президентом, а потому угождающего избирателям. Затишье длилось до 1978 г., после чего обустройство возобновилось с новыми силами.

kvartal-defance2
Район Дефанс (фото)

Третье поколение относится к 80-м, и в этот период появляется «Времена года» – торговый центр, самый крупный в Европе. В 1982 г. прошел тендер «Лицо Дефанса», в котором датский зодчий Йохан Отто фон Шпрехельсен предложил свой замысел Большой арки. Возводить ее начали в 1983 г., а закончили в 1989 г. Теперь эта постройка объединилась в одну линию с двумя другими арками, и является памятником новаторскому искусству.

События недавних лет

Появление новых технологий стимулирует смелые свежие идеи. На период 2006-2015 годов председатель EPAD (общественное учреждение оборонного планирования) – Бернар Блед представил новый план застройки. По его задумке за 9 лет должны были успеть отреставрировать дома прежних годов, возвести 4 новых небоскреба высотой больше 300 метров, построить 100 00 кв. метра жилой площади и 850 00 кв. метра офисной.

defense-tours-societe-general-basalte
Стройка квартала Дефанс

Поначалу все шло согласно срокам, и к 2008 г. успели завершить Tour Granite и Tour T1, но дальше в планах появились коррективы. Небоскребы Tour Signal и Tour Generali, которые должны были появиться к 2015 г., решили не строить, а Tour Phare перенесли на 2016 г., уменьшив до 296 метров. Последним зданием проекта станет Hermitage Plaza, чье строительство тоже отодвинули на 2020 г.

Большая арка Дефанс

Особым вниманием пользуется Большая арка, которая стала частью исторической оси города. На конкурс представили 484 проекта от представителей разных стран, но предпочтение было отдано датчанину Шпрехельсену. Его арка не восхваляла боевые подвиги, а была лаконичным воплощением современных взглядов на искусство XX столетия.

grande-arche
Арка Дефанс в Париже

Представителю комиссии довелось преодолеть реку в лодке, чтобы добраться до уединенного загородного дома, в котором Отто жил без каких-либо способов связи, чтобы сообщить, что его идея выиграла конкурс.

К сожалению, Шпрехельсен умер вскоре после начала работ, но в 1986 перед тем, как отойти от дел, он передал всю документацию французскому коллеге Полю Андре, и уже он продолжил строительство.

arka-defance-paris
Строительство арки в квартале Дефанс

Возведение арки Дефанс длилось 6 лет (1983-1989), и последний день ее строительства совпал со столетием Эйфелевой башни, а торжественное открытие было приурочено к 200-летию Французской революции.

Арка являет собой гиперкуб в трехмерно-объемном измерении, имеет высоту 110 м, глубину 108 м, и ширину 112 м, а центральная пустота способна вместить полностью Собор Парижской Богоматери.

grande_arche_de_la_defense
Большая арка в Париже

На конструкцию ушли километры кабелей, тонны бетона, гектары белого каррарского мрамора и специального стекла толщиной 5 см, предотвращающего оптическое искажение, и выдерживающего большую нагрузку. Лифт, который поднимает в зал для представления экспозиций и организации встреч, а также на смотровую площадку, тоже выполнен из стекла, позволяя любоваться панорамой во время подъема.

Под сводом размещена необычная конструкция, имитирующая свободное парение, что-то вроде облака.

defance-kvartal
Квартал Ла Дефанс

Квартал Ла Дефанс хотя и завершает историческую ось, но нарушает идеальную линию, находясь к ней под углом 6,5 градусов. К подобному приему довелось прибегнуть, чтобы основа сооружения крепко держалась в земле, и по причине проложенных под ней пригородных поездов, скоростной дороги и станций метро. Кроме того, небольшой разворот помогает лучше оценить объемную глубину арки.

Если подняться на верхнюю площадку, с одной стороны открывается вид на историческую часть города, где центральная ось соединяет Большую арку с Триумфальной. Довольно символично и даже трогательно с высоты усовершенствованного мира взирать на памятные места: площадь Согласия и Лувр, Елисейские Поля и Тюильри, Башню Монпарнас и Эйфелеву. По другую ее сторону никаких домов – только лес.

bolshaya-arka
Квартал Ла Дефанс с высоты

Чтобы избавить посетителей от необходимости сопротивляться сильному ветру, который вовсю гуляет по верхней платформе, было найдено нестандартное решение. Посреди арки поставили панели из стекла, сложив из них своеобразный извилистый коридор, и чтобы добраться на противоположную сторону конструкции, придется пройти сквозь него.

Сооружение имеет не только эстетическую ценность, но и практическое применение. Его боковые стены отданы под офисные помещения, которые занимают 87 000 кв. метров.

grande-arche-paris
Большая арка вечером

Наверху вы сделаете несколько приятных открытий, например, тут работает ресторан «О 110». Чтобы попасть в него, нужно забронировать столик, учитывая, что время работы заведения довольно ограничено: 11:30 – 14:30. А вот кафе работает дольше: 10:00 – 19:00. Приятным дополнением можно считать бесплатный wi-fi и доступ к компьютерам. Но парижане прекрасно себя чувствуют, сидя просто на ступенях арки, любуясь закатом, попивая напитки или делая зарисовки пейзажа.

Еще внутри находится музей Информатики, в котором можно увидеть эволюцию компьютеров. Первые машины выглядели огромными, словно доисторические динозавры, но постепенно уменьшались в размерах, наращивая память, возможности и скорость работы. Это единственный, а потому уникальный в своем роде музей на всю Европу, и вам непременно надо его посетить.

Кроме этого внутри действует выставка трехмерных полотен Димитрия, галерея Макетов, демонстрируется фильм о строительстве самой арки, и можно увидеть Париж глазами художников современников.

Большая арка является достопримечательностью стильной столицы, и посетить его можно с 10:00 до 20:00 ежедневно с апреля по конец лета. Дальше время работы сокращается до 19:00. Билеты для взрослых стоят 10 евро, детские – 8 евро. Для групп взрослых – 8 евро, детских – 7 евро.

Известные небоскребы квартала Ла Дефанс

На сегодняшний день район Дефанс может похвастать 50-ю величественными небоскребами, 5 из которых выше 180 метров.

raion_ladefans_parij
Деловой квартал Ла Дефанс в Париже

Судьба некоторых высоток тоже интересна, и на их примере видно, как видоизменялись технологии и вкусы парижан. В 1974 году на 159 метров поднялось здание компании ЮАП, олицетворяя своими тремя лучами единение трех страховых фирм. Однако в 1996 году ЮАП становится АХА из-за смены владельца.

В 2007 году за башню снова взялись. Ее внешний вид радикально изменили, а также нарастили верхушку, и теперь со шпилем она достигает 231 м, что делает ее самой высокой во всей Франции. Сейчас она знакома всем как башня First.

На втором месте башня TOTAL с ростом 190 м вместе с 3-метровой антенной. Она относится к третьему поколению небоскребов, а отличает здание умелое распределение внутри него потребление энергии и прочих ресурсов.

total-defance
Небоскребы квартала Дефанс

Третья в списке самых высоких небоскребов – башня Т1, имеющая 37 этажей и высоту 185 м. Далее гармонично вписывается в ансамбль домов на Ля Дефанс башня Areva (184 м), выполненная в темных, строгих тонах, а также Granite – изящное строение в более светлых оттенках и высотой 183 м.

Чтобы в полной мере оценить красоту современного Парижа, на деловую его часть лучше всего смотреть с Триумфальной арки. Днем стеклянные панели манят солнечными зайчиками, а вечером вспыхивают злотыми красками заходящего солнца.

Архитектурные диковинки

Оказавшись в Ля Дефанс, вы словно попадаете в город будущего, настолько этот квартал отличается от привычного уютного Парижа с его памятью о Людовиках в напудренных париках. Тут не найти исторических музеев, ведь это царство достопримечательностей совершенно другой эпохи, вызывающие не меньший интерес.

arhitektura-defance
Архитектура района Ла Дефансе

В районе около 60-и архитектурных произведений искусства, и каждый может любоваться ими, прогуливаясь проспектами и площадями, но основная часть фигур сосредоточена в парке Андре-Мальро.

Среди забавных фигур знаменитый росток, проклюнувшийся из яблока, исполненный из бронзы и нержавеющей стали. Часть славы досталось скрепке и квакушке, во рту которой можно рассмотреть еще одну крохотную.

Напротив торгового центра Les Quatre Temps разместилась совершенно фантасмагорическая скульптура Жоана Миро – «Два фантастических характера», выраженная в пластике и сочных красках.

paris_la_defense_art_a_la_defense_red_spider_by_alexander_calder
Скульптура Красный Паук

«Яркие деревья» – еще одна неоднозначная композиция, словно собранная из деталей разных механизмов, популярного среди французов греческого скульптора Такиса.
Вписывается в общий антураж и футуристическая фигура американского автора Александра Колдера – «Красный паук». При хорошей фантазии его можно даже испугаться, настолько внушительно он выглядит.

Особой любовью и вниманием пользуется памятник гигантскому бронзовому пальцу, высотой 12 метров и весом 18 тонн. Авторство необычной фигуры принадлежит Сезарю (Цезарю) Бальдачини. Он так же известен своей эпатажностью, как Сальвадор Дали, и кто знаком с творчеством скульптора, понимает, что это вполне в его духе.

palez-defance
Бронзовый палец в квартале Дефанс

В середине прошлого века он прославился своими прогрессивными работами из металла: птицы, животные и насекомые. Позже его увлекло занятие «авангардного металла», что в результате привело к появлению той самой скульптуры бронзового большого пальца.

В 1965 г., занятый поиском новых форм и материалов, во время одного из экспериментов в синтетической смоле он оставил оттиск своего пальца. Позже Цезарю пришла идея увеличить его и сделать в металле. Однако нашел свое место памятник только в 1994 г., когда его устанавливали в районе Ля Дефанс и торжественно представили в присутствии министра культуры.

Читайте также: Эйфелева башня: описание, история, высота, фото

Существует еще несколько уменьшенных копий перста – в немецком городе Кобленц, в Южной Корее и Америке. Идея композиции в одобрении, удовольствии, поощрении. Когда человек испытывает эти чувства, он выражает его одним жестом – поднятым вверх пальцем.

Торговый центр Les Quatre Temps

Невозможно побывать во Франции, и не пройтись по магазинам. Главным среди них является огромный торговый центр Les Quatre Temps. Его площадь – 13 000 кв. м, и чтобы сориентироваться внутри, загляните в отдел информации за путеводителем.

france-paris-les_quatre_temps-flickr-com-hanneorla
Торговый центр Les Quatre Temps

Тут работает 265 торговых точек, предлагающих обувь, белье, одежду для взрослых и детей, спортивный инвентарь, аксессуары, косметику, парфюмерию и еще множество таких же необходимых вещей. Наряду с более дешевыми товарами тут представлены известные торговые марки, и какая модница не порадует себя брендовой кожаной сумочкой, туфельками или восхитительным ароматом?

les-quatre-temps
Торговый центр Les Quatre Temps в квартале Дефанс

Не покидая территории центра, можно посетить гипермаркет Ашан, Кастораму – гипермаркет предметов для ремонта и уюта дома, а также развлечься в кинотеатре из 16-и залов и подкрепиться в одном из 35 местных кафе и ресторанов.

Паркинг при центре вмещает 6 500 автомобилей, есть прокат колясок для деток и комната, где мамы могут переодеть или покормить малыша.

Находится торговый центр по адресу: Les Quatre Temps: parvis de la Defence 15.

Отели в квартале Ла Дефанс

Туристы, желающие остановиться в отеле, расположенном в самой прогрессивной части столицы, могут выбирать из полторы сотни предложений. Благодаря отличной транспортной развязке от любой гостиницы всегда можно добраться в любую другую часть города на метро, наземным транспортом или воспользоваться такси.

Конкуренция побуждает отели предоставлять жильцам приятный, ненавязчивый сервис, домашний уют, парковку, фитнес-центры, бесплатный Wi-Fi, а в некоторых можно селиться с животными.

hotel-novotel-paris-la-defense-nanterre_big
Отель Novotel Paris La Defense

Пользуется популярностью отель Novotel Paris La Defense, из окон которого открывается прекрасный вид на Сену и Эйфелеву башню. На завтрак в местном ресторане предусмотрен «шведский стол», а обед и ужин удивит оригинальными французскими шедеврами.

Номера в нем на любой вкус, а цена в среднем 150 $. Путешествуя с детьми, двое до 15 лет могут жить в номере с родителями бесплатно. В аналогичном ценовом диапазоне работает отель Mercure Paris La Defense 5. Новоприбывших гостей ждет приятный сюрприз – так называемое приветственное угощение.

mercure-paris-la-defense-5-2-630x405-otcp
Отель Mercure Paris La Defense 5

В некоторых номерах можно не покидать комнату, если захотелось выпить чашечку кофе или другой напиток, поскольку они оборудованы бесплатным мини-баром и кофеваркой.

При наличии скромного бюджета можно остановиться в отелях за пределами Дефанс, и тогда проживание на двоих в сутки сократится до 60 $, а на экскурсию несложно приезжать на метро, потратив 5-10 минут. В любом случае в номер вы будете возвращаться только ночью, чтобы отдохнуть перед новой порцией впечатлений, и это возможность неплохо сэкономить на проживании.

Район Ла Дефанс (La Défense) на карте

Деловой квартал Ля Дефанс, это парк небоскребов из стекла, стали и бетона, но еще это стильная часть Парижа, поражающая экстравагантностью, свежестью, собственным стилем.

Это словно другая страна, восхищающая новаторством, неудержимой страстью, жаждой радикальных перемен и смелых решений. Французы умеют удивлять как никто иной, и в этом их особенность, которой не устаешь поражаться.

Квартал Ла Дефанс Видео

Месторасположение и как добраться

Поскольку La Defense радикально отличается от остальных районов, заблудиться на пути к нему невозможно.

Сюда ведут несколько путей:

  • станции метро La Defense и Esplanade de la Defense, линия 1;
  • трамвай Т2;
  • автобус 63;
  • RER, станция La Defense, линия А.

Ла Дефанс в Париже Фото

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ