basniya-monparnas
Башня Монпарнас, фото, обзорная площадка, история!

Башня Монпарнас в Париже

Часто то, что сегодня нас восхищает, изначально не имело успеха. Люди большие скептики, и неохотно воспринимают что-то новое, непривычное, и лишь постепенно приучаются терпеть новаторство, чтобы с годами проникнуться к нему вначале симпатией, а затем полюбить. Башня Монпарнас до сих пор вызывает споры среди парижан. Одни научились видеть в ней особый шик и очарование, другие просто привыкли не замечать.

Экскурс в историю района Монпарнас

Отслеживать судьбу района, именем которого и названа многоэтажка, принято с XVIII столетия. Сама же территория получила имя в наследство от сельского холма, который когда-то тут возвышался, но был выровнен в 1725 г. В свое время студенты сравнивали его с Парнасом – греческой горой, где обитали музы, вдохновляющие писателей, художников и музыкантов на их лучшие произведения.

Район Монпарнас в Париже
Район Монпарнас в Париже

Сравнение родилось в связи с изобилием тут разных питейных заведений, а ведь именно в вине многие ищут вдохновение. Владельцы баров не зря облюбовали Монпарнас – кабачки, стоявшие на улице Гете, благодаря расположению за чертой города, были освобождены от налога на спиртное, что делало бизнес весьма выгодным.

Читайте также: Ла Дефанс: как добраться, карта, адрес, фото, история

Регион знаменит и тем, что давал приют непризнанным гениям и беженцам, в том числе политическим. Тут легко можно было арендовать комнату и сидеть в баре сколько угодно. Даже если клиент засыпал просто за столом, по негласным местным правилам его нельзя было будить, ведь проснувшись, он снова захочет повысить градус в крови.

Некоторые бедные художники не могли расплатиться звонкой монетой, и предлагали хозяевам в уплату долга свои картины. Благодаря этому в некоторых старых кафе можно встретить превосходную коллекцию полотен ныне знаменитых живописцев.

Квартал Монпарнас
Квартал Монпарнас

Хотя район считался неблагополучным, куда полиция старалась не заглядывать, позволяя драчунам самостоятельно решать свои споры, постепенно он привлек внимание и других учреждений.

В 1819 году тут построили театр Бобино, на подмостках которого выступали Эдит Пиаф, Шевалье, Мистангет и другие. В 1929 году желающие танцевать на сцене слетались в кабаре Jockey и Bal Negre, а в зрителях, которым всегда хотелось праздника, недостатка никогда не было. Кафе Le Dome, Le Select, La Coupole, La Rotonde появились в разные времена, но быстро обрели свою публику и стали процветать.

Некогда дешевые забегаловки превратились в элитные заведения, в которых сейчас надо выложить немалую сумму за чашечку кофе. Переломный момент наступил после Второй мировой, когда люди понемногу стали возвращаться к привычной жизни, вновь учились радоваться и веселиться.

Небоскреб Монпарнас на стадии проекта

Башня Монпарнас в Париже казалась нежеланным ребенком, еще будучи схемой на бумаге.

В 1937 г. организовалась французская компания SNCF, занимающаяся управлением железных дорог, а там, где сейчас возвышается небоскреб, стоял пассажирский вокзал. Население города все росло, маленький перрон скоро перестал справляться с пассажирооборотом, и было решено, что пора освободить место более смелому, современному проекту.

Монпарнас в Париже
Монпарнас в Париже

1959 год стал рубежом между прошлым и будущим – власти запустили программу по строительству башни. Многие были против нее, ужасаясь смелым заявкам о габаритах здания. Однако вопреки негативным мнениям план выиграл тендер, и с середины лета 1966 по весну 1969 над ним работало сразу 4 архитектора: Луи де Оим де Марьен, Эжен Бодуэн, Юрбен Кассан и Жан Собо, который присоединился к троице после дополнительного конкурсного отбора.

Окончательное разрешение на возведение дом получил в 1968 г., а через год президент Жорж Помпиду инициировал обновление Парижа ради привнесения в него современной инфраструктуры и основания места для коммерческого центра.

Строительство Башни Монпарнас

Чтобы расчистить место для застройки, пришлось вывезти 420 000 кубических метров мусора. И вот свершилось – в 1970 г. был заложен первый камень вышки. Ее фундамент стоит прямо над метро, а само здание уходит вниз под землю на 70 м.

Строительство Монпарнас
Строительство Монпарнас

Вначале весны 1972 года Небоскреб Монпарнас уже имела 57 этажей и взирала с высоты 200 м. К концу года на ней выросло еще 9 м из-за разместившегося наверху ретранслятора электромагнитных волн и полигона для вертолета, который и сегодня используется крайне редко, зато служит отличной обзорной площадкой туристам.

Днем торжественного открытия небоскреба стало 18 июня 1973 года. С этого момента она стала эмблемой города и единственным высоким зданием, которое находится не на окраине, а в самом сердце Парижа, приковывая тем самым пристальное внимание, и словно бросая вызов.

Факты в цифрах

Говоря о высотке Монпарнас, вспоминаются слова Мопассана, который невзлюбил Эйфелеву башню за ее непохожесть на остальную архитектуру столицы, а потому ходил обедать в ее ресторан, лишь бы не видеть на горизонте ее саму. Именно так к небоскребу относились парижане с момента его строительства, да и сейчас не все видят в нем изюминку.

Но согласитесь, только с Башни Монпарнас фото получаются просто восхитительные, ведь с ее уровня ничто не заслоняет вид на исторические достопримечательности города.

Небоскреб Монпарнас в Париже
Небоскреб Монпарнас в Париже

Она поражает, имея рост 210 м, 59 этажей и шесть подземных уровней. Общая площадь составляет 120 000 кв. м, из которых 40 000 кв. м отведено под фасад.

Внутри насчитывается 1306 ступенек, и чтобы взобраться по ним наверх, надо иметь стальные легкие, а потому внутри работает 25 лифтов (5 грузовых). Вечно спешащие туристы предпочитают пользоваться скоростными подъемниками, которые просто взлетают на 56-й этаж (высота 196 м) за 38 секунд. Дальше подняться можно только по ступенькам.

Вес здания – 150 000 тонн, которые удерживает 56 железобетонных опор и 70 м фундамента.

Интересные факты

В 2005 году стало известно, что при строительстве небоскреба использовали опасный для здоровья асбест. Однако сегодня можно не бояться, поскольку его заменили совершенно безвредным материалом.

В офисах Монпарнаса работает примерно 5 000 сотрудников, а ежегодно поднимается на крышу здания более 750 000 людей.

Французский человек паук Ален Робер
Французский человек паук Ален Робер

Если думаете, что человек-паук, это выдумка, тогда вы не слышали о французе Алене Робере, который получил прозвище героя комиксов за любовь к восхождению на самые грандиозные сооружения мира. Он побывал в Америке, Испании, России, Китае, Австралии и Малазии, Польше и Португалии, Великобритании и Словакии, но больше всего высоток он покорил в родной Франции.

Скалолаз внесен в книгу Гиннеса за свои многочисленные подвиги, но поскольку они, как правило, не согласованы с властями, его неоднократно арестовывали за своеволие.

В коллекции Алена восхождение на небоскребы квартала Дефанс, Луксорский обелиск, Базилику Сакре-Кер, центр Помпиду, Эйфелеву и башню Монпарнас, а также другие знаменитые постройки. Карьера человека-паука не закончена, и он обещает своим поклонникам продолжать жить на острие.

Особенности архитектуры

Кажется, что Монпарнас в Париже имеет прямоугольную форму, но на самом деле в разрезе получается овал. Высокая и сигарообразная она снискала славу, как мрачная, невзрачная, угнетающая серость, имеющая слишком простой дизайн.

montparnasse-tower-paris615
Архитектура Башни Монпарнас

Нападки критиков были столь назойливыми, что после завершения строительства вышел закон, обязывающий возведение небоскребов только на окраинах Парижа, что и демонстрирует коммерческий район Ля Дефанс.

И все же Башня Монпарнас осталась, продолжая возвышаться в гордом одиночестве среди пятиэтажных зданий, привлекая туристов, притягивая к себе любопытные объективы фотокамер, украшая обложки журналов.

Ее дымчатые окна покрывают здание снизу доверху, и днем она действительно выглядит серым кардиналом, но с наступлением темноты синий неон очерчивает ее контуры и опоясывает пурпуром некоторые этажи.

Чуть преобразившись, она словно конкурирует с Эйфелевой башней, которая светится золотом, искрится и мерцает огнями.

Рестораны на Башне Монпарнас

Небоскреб отдан под офисные помещения, но мы видим только те, окна которых выходят наружу, остальные работают при искусственном освещении. Путешественнику туда не попасть, но им там и нечего делать. Гораздо интереснее полюбоваться Парижем с застекленной площадки 56-го этажа и вкусить угощения в местных кафе.

Ресторан Le Ciel de Paris
Ресторан Le Ciel de Paris

Изумительная панорама открывается из окон ресторана Le Ciel de Paris, который расположился на самой высокой точке города. Только вообразите, как приятно дегустировать утонченные блюда местной кухни, наслаждаясь одновременно разнообразием вкусов и открывшейся панорамой. Чтобы занять лучший столик у окна, следует заранее его зарезервировать по телефону: +33 (0) 140 64 77 64.

Своим шармом обладает кафе 360 градусов, которое предлагает подкрепиться горячими бутербродами, свежими салатами, сэндвичами, десертами, горячим кофе или освежающим коктейлем, пока вы любуетесь красотами столицы на смотровой площадке.

Вид с ресторана
Вид с ресторана

Парадокс, но самое нелюбимое сооружение города притягивает местную элиту как магнитом. В конференц-зале Espace 56 на 300 человек они отмечают самые значимые моменты: свадьбы, дни рождения, танцевальные вечера, помолвки, приемы, коктейльные вечеринки и прочие события.

Устройте тут себе праздник и вы. В изысканной обстановке под звуки музыки, с пузырьками шампанского в бокале и с Парижем у ваших ног прозвучат самые важные признания и клятвы.

Ресторан на Башне Монпарнас
Ресторан на Башне Монпарнас

Креативный дизайн с большими зеркалами и огромными панорамными окнами делают зал поистине роскошным, где ожидание сказки обязательно оправдается, чудо произойдет и загаданное сбудется.

Арендовать зал стоит немалых денег, и в сравнении с утренним временем к вечеру цена удваивается до 6 000 евро.

Читайте также: Триумфальная арка в Париже: описание, фото, история

Чуть дешевле можно отведать истинно французские блюда в кафе и ресторанах у подножия Монпарнас. Тут же расположен большой торгово-общественный комплекс с бассейном и Международным текстильным центром.

Смотровая площадка на Башне Монпарнас

Чтобы полюбоваться поистине прекрасными видами с высоты птичьего полета, не обязательно выстаивать длинную очередь к Эйфелевой гордячке. Башня Монпарнас всегда в вашем распоряжении, позволяя заново открыть для себя грани столицы.

Смотровая площадка на Башне Монпарнас
Смотровая площадка на Башне Монпарнас

Чуть больше чем полминуты понадобится, чтобы подняться наверх скоростным лифтом. В ясную и теплую погоду приятно выйти на террасу, которая время от времени используется как вертолетная площадка. Обернитесь на 360 градусов, и вам откроется панорама на 40 км вокруг. С высоты 200 м даже самые величественные здания выглядят игрушечными.

Отсюда туристы любят делать фото и видео, запечатлевая на память знакомые достопримечательности: Сад Тюильри, собор Парижской Богоматери, Лувр, квартал Ла Дефанс, Базилику Сакре-Кер, центр Ж. Помпиду, Люксембургский сад, оперу Гарнье, Эйфелеву башню и Дом Инвалидов, в котором нашел свой покой великий завоеватель и император – Наполеон Бонапарт.

Вид с Башни Монпарнас
Вид с Башни Монпарнас

Если прийти сюда, когда солнце опускается за горизонт, окрашивая неоновыми красками небо и заливая медовым светом город, вы станете свидетелем постепенного наступления сумерек, сглаживающих острые углы и обещающих больше свободы, любви, романтики, скорого исполнения желаний.

Красивый вид с башни Монпарнас на Париж
Красивый вид с башни Монпарнас на Париж

Очарование дня уступает права волшебству ночи, с ее удивительными иллюминациями. Широкие проспекты и маленькие улочки превращаются в залитые магическим светом пути, ведущие к самым значимым местам города, которые в свою очередь тоже окутаны фантастическим сиянием. Ночной Париж еще более пленяет, завораживает, искушает окунуться в его бурлящую жизнь со всеми доступными и немыслимыми развлечениями.

Вечерний Париж с Башни Монпарнас
Вечерний Париж с Башни Монпарнас

Колесо Обозрения освещено со всех сторон и напоминает огненную колесницу, а кабаре Мулен Руж не просто вращает лопастями мельницы, а будто подмигивает, зазывая погрузиться в ее раскрепощенную атмосферу не утихающей радости и веселья, музыки и танца. Вывески ночных баров тоже переливаются, играют огнями и сулят гостеприимный прием всем полуночникам.

Панорама с Башни Монпарнас

Вид с Башни Монпарнас днем и ночью, это словно два разных мира, но оба прекрасны, неповторимы в своем очаровании. За несколько дней пребывания в столице Франции вряд ли можно полностью постичь ее дух, но попытаться стоит. Ее история просто перед вами, на расстоянии вытянутой руки, и соприкасаясь с ней, вы совершаете удивительное путешествие во времени.

Башня Монпарнас на карте

Стоимость билетов

Вход на смотровую площадку доступен по таким расценкам:

  • Для взрослых – 13 евро
  • Для молодежи до 20 лет – 9,5 евро
  • Для детей до 15 лет – 7,5 евро
  • Инвалидам – 6 евро.

Работает смотровая площадка Montparnasse: 9:30 – 23:30, а зимой, по пятницам, субботам и праздничным дням время доступа сокращается на час.

Местоположение

Поскольку вышку хорошо видно с любой точи города, она сама себе служит ориентиром. Если ехать на автомобиле, вам нужна дорога через Porte де Олеан, Порт де Ванв или Порт де Версаль.

Метро: станция Montparnasse-Bienvenue с линиями: 4, 6, 12 и 13.

Автобус: 82, 88, 89, 91, 92, 94, 95 или 96.

Адрес: Tour Montparnasse: 33 Авеню дю Мэн.

Официальный сайт: http://www.tourmontparnasse56.com/

Башня Монпарнас Видео

Башня Монпарнас Фото

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ