7 округ Парижа
7 округ Парижа

7 округ Парижа – лидер по посещаемости

Политический центр и туристическая Мекка – именно так можно охарактеризовать 7 округ Парижа (Пале-Бурбон).

В сравнении с другими округами этот район относительно молодой – основан в XIX веке, когда границы столицы стали расширять. В 1872 г. его плотность составляла не меньше 78 555 человек, но постепенно жизнь тут дорожала, и к 2005 г. осталось около 55 700 человек.

Сегодня он уверенно держит первенство по привлекательности, как для туристов, так и политиков. В нем сосредоточены не только наиболее известные исторические достояния, но и главные административные здания.

Серьезная сторона округа

На улице 7, Place de Fontenoy расположена штаб-квартира ЮНЕСКО. Сооружение имеет форму латинской буквы Y и удерживается 72-я колоннами. Его создавали архитекторы из разных стран, а если захотите осмотреть его изнутри – все залы открыты. В них размещены полотна великих художников (Миро, Пикассо, Базен, Тапиес и прочих), основанные на тематике мира.

Еще в округе соседствует 17 посольств разных стран, в том числе и Украины, а РФ выкупила старое метеорологическое здание, чтобы построить на его месте российский культурный центр.

Кроме того в районе насчитывается 8 министерств, во дворце Матиньон находится резиденция премьер-министра, а также заседает нижняя палата парламента.

Немного географии

7 округ Парижа, как и остальные 20, состоит из четырех кварталов:

  • Сен-Тома-д’Акен (25-й) – назван в честь философа и богослова Томаса Аквинаса, как и местная церковь. Это один из самых дорогих районов, где любят селиться знаменитости.
  • Инвалид (26-й) получил название благодаря Дому Инвалидов.
    Эколь-Милитер (27-й) – тут расположен штаб военной школы, что и послужило наименованием.
  • Гро-Каю (Quartier du Gros-Caillou – квартал Большого Валуна). По счету он 28-й, и полнее всех наполнен достопримечательностями: Эйфелева башня, Марсово поле, собор Св. Троицы, Церковь Сен-Пьер-дю-Гро-Каю.

Достопримечательности, о которых вы точно слышали

Можно сказать, что 7 округ Парижа привилегированный, и все из-за шедевров зодчества, которые превратились в визитную карточку туристического города.

Достопримечательности 7-го округа
Достопримечательности 7-го округа

Эйфелева башня стоит напротив Йенской переправы, ведущей через Сену в сады Трокадеро. Создана она к открытию Всемирной выставки 1889 г. Гюставом Эйфелем, и сегодня вне конкуренции по популярности.

Однако в момент строительства и первые годы существования ничего кроме разочарования и раздражения у парижан она не вызывала. В мэрию даже было направлено письмо с требованием снести ее, а среди подписей фигурировали такие имена, как Дюма-младший и Ги де Мопассан.

Сейчас, чтобы подняться на нее, путешественники выстраиваются в очередь, а романтики предпочитают объясняться в любви и просить руки возлюбленной на самой высокой площадке.

Читайте также: 3-й округ Парижа, что смотреть, цены на проживание

Но и 1-й уровень с прозрачным полом представляет интерес. Помимо прекрасного вида из ресторана, зимой там начинает работать каток. А когда с приходом ночи стальная леди облачается в тысячи золотых огней, от ее эффектного наряда не оторвать взгляд.

Военная школа была основана в середине XVIII столетия при Людовике XV, и была предназначена для обедневших молодых дворян, желающих получить офицерское образование. В 1784 г. сюда поступил молодой Наполеон Бонапарт, но вместо двух лет закончил обучение за год из-за финансовых трудностей.

Сейчас в ней располагаются не только учебные, но и исследовательские воинские учреждения, а находится она на юго-востоке публичного парка Champ de Mars.

Марсово поле окрещено так в честь повелителя войны – Марса и простилается между башней Эйфеля и Военной школой, а в XVIII в. служило плацем. Тут проходили парады и принимались присяги конституции, организовывались национальные праздники и взмыл в воздух первый воздушный шар.

Стена мира стоит на Марсовом поле, и выполнена из стекла, удерживаемого металлическими опорами. На ее прозрачной поверхности 32 раза разными языками повторяется слово «Мир», как напоминание всем людям, насколько он хрупок. В стене есть специальные ниши, и любой может оставить в них свое послание людям.

Дом Инвалидов – первый организованный приют для ветеранов войны, построенный в 1671-77 годах. Он и сейчас продолжает принимать нуждающихся в заботе отставников, но больше известен как музей, могильник военных и усыпальница Наполеона I.

Мост Александра III ведет на правый берег Сены, соединяя Дом Инвалидов, Гранд и Пти дворцы, а также Елисейские поля. Он стал символом дружественных французско-российских отношений, и назван в честь отца Николая II. Открытие переправы успели приурочить к Всемирной выставке, и он включен в перечень памятников истории.

Бурбонский дворец, где сейчас заседает Национальная ассамблея, строился для Луизы-Франсуазы Бурбонской – дочери Людовика XIV и его фаворитки маркизы де Монтеспан.

Базилика Св. Клотильды находится в районе Сен-Жермен-де-Пре. Возводить ее начали в середине XIX в. в честь супруги монарха франков Хлодвига. Ей придали черты латинского креста с двумя башнями у парадного входа. Внутри храм украшают оригинальные витражи, статуи Крестного шествия, картины Ж. Ленепвё и действующий орган.

Капелла Чудотворного медальона Богоматери на авеню 140, du Bac появилась благодаря монашке Любуре. Осенью 1830 г. в сновидении ей явилась Дева Мария, настаивая, чтобы отчеканили медальоны с ее образом.

Через два года город охватила эпидемия холеры, и тогда 2 000 этих медальонов было роздано людям. Больные стали исцеляться, а чудотворные амулеты до сих пор можно приобрести в капелле.

Кафе и рестораны для отпетых гурманов

Преисполнившись пищей духовной, пора приступить к дегустации изысканных французских блюд, там более, что рестораны 7 округа представлены в разнообразии.

Лучшие рестораны 7-го округа
Лучшие рестораны 7-го округа

Поскольку достопримечательности в районе стоят на каждом шагу, хотя бы один всегда будет в пределах зрения, пока вы вкушаете благословенные дары шеф-повара.

Ресторан La Bonbonniere de Marie застолбил площадку прямо на Марсовом поле, и тут особенно приятно посидеть на открытой террасе летом под зонтиком, наслаждаясь видом Эйфелевой красавицы, обедом или просто бокалом шампанского под звуки живой музыки.

Если у вас грандиозные планы на романтический вечер, столик в ресторане Eiffel 58 на 1-м уровне стальной леди Эйфеля поможет сделать его запоминающимся.

Популярностью пользуется и Les Ombres по адресу 27, Quai Branly на крыше музея древних цивилизаций Quai Branly. Интересно вначале изучить экспозиции, а затем тут же перекусить в ресторане.

Поблизости за внимание посетителей конкурируют друг с другом еще много гостеприимных мест, но какой бы притягательной не была Эйфелева башня, в округе есть и другие зоны для исследования.

Например, на 47, de Babylone встретите уютную кофейню, где можно не только выпить благословенный бодрящий напиток, но и купить понравившуюся смесь зерен. А пройдя дальше по улице до здания № 12, найдете ресторан «Вавилон» с домашней французской кухней.

Звездные отели 7-го округа

Отели округа, даже имея две звезды, нельзя назвать дешевыми, а потому селятся тут в основном люди состоятельные. Свой отпечаток на стоимость накладывают и ближайшие достопримечательности, а близость Эйфелевой башни значительно повышает статус заведения.

Отели 7-го округа
Отели 7-го округа

Обязательный набор услуг включает завтрак, телефон, TV и бесплатный Wi-Fi, но каждая гостиница предлагает дополнительный сервис на собственное усмотрение.

В пятизвездочном K+K Hôtel Cayré на 4, Boulevard Raspail недалеко от Латинского квартала средняя стоимость номеров, оснащенных кондиционерами и звукоизоляцией, 180 евро.

Четырехзвездочный De la Bourdonnais на 111, avenue de la Bourdonnais подкупает со вкусом оформленными апартаментами, близостью к Марсовому полю и творению Эйфеля, а также тем, что средняя цена за апартаменты составляет около 120 евро.

В 750 м от Дома Инвалидов по авеню 29, Cler найдете трехзвездочный отель Grand Hôtel Lévêque со средней стоимостью комнат 75 евро. В каждом своя ванная с бесплатным набором косметики и феном.

Но и в этом безумии цен есть приятные исключения. Например, по адресу 29, Rue Malar стоит отель Malar с симпатичным зеленым внутренним двориком. От него до основных исторических памятников всего 10-15 минут, а номер можно снять за 55 евро.

Вот это магазины!

Отдельной главы заслуживают магазины 7 округа Парижа, а особенно знаменитый универмаг Бон Марше на улице 24, de Sèvres, название которого переводится как «удачная покупка».

Шопинг в 7 округе Парижа
Шопинг в 7 округе Парижа

Открылся он в 1852 году, и под одной крышей собрал множество товаров, среди которых есть дорогие именитые бренды и вещи по вполне доступным ценам. Тут можно прикупить обновки и подарки для торжественных случаев, посетить салон красоты и ресторан.

В поисках престижных вещей отправляйтесь в Collector Square – магазин модных аксессуаров на 36, Boulevard Raspail. Часы, сумки и ювелирные украшения оцениваются тут в тысячи евро, но если мечтаете купить часы марки Rolex, вам непременно надо заглянут сюда.

По адресу 218, Boulevard Saint-Germain в Доме Александры Сойфер ценители ручной работы смогут присмотреть себе уникальный зонтик. Будучи мастером в третьем поколении, она владеет уникальными секретами их изготовления, используя дерево ценных пород и лучшие ткани.

Есть даже зонтики из кожи крокодила и отороченные мехом, а стоят они от 180 евро. Также в магазине можно присмотреть стильные аксессуары – бижутерию, кошельки, сумки, трости, перчатки.

Читайте также: 4 округ в Париже, не дорогие рестораны и апартаменты

Deyrolle на улице 46, du Bac – совершенно уникальный в своем роде таксидермический магазин. Ему свыше 180-и лет, а потому интерес представляет и само здание. Два яруса занимают чучела животных, собрания насекомых и камней. Даже не собираясь ничего покупать, посмотреть на внушительную коллекцию тоже интересно, тем более что это бесплатно.

Гурманам понравится в лавке деликатесов La Grande Épicerie de Paris на 38, de Sèvres. Это настоящий рай для тех, кто любит наслаждаться богатством вкуса, а не просто поглощать еду ради банального утоления голода.

Загляните также на рынок Saxe-Breteuil на улице Сакс недалеко от метро Ségur. Тут продают только свежие продукты в большом разнообразии, но поскольку с него открывается чудесный вид на Эйфелеву башню, цены выше, чем на остальных базарах. Работает только в четверг и субботу 7:00-14:00.

Бесплатный Wi-Fi 7 округа

Точки общественного питания:

  • Le Centenaire на улице 69, Saint Dominique
  • Columbus Cafe на улице 81, Saint-Dominique

Открытые пространства:

  • Марсово поле вблизи с Эйфелевой башней на 2, allée Adrienne Lecouvreur (метрополитен Ecole Militaire)
  • Сад Катрин Лабур на 33, rue de Babylone (метрополитен Francois Xavier)
  • Эспланада Дома Инвалидов на Rue Paul (метрополитен Invalides)

Библиотеки:

  • Амели по авеню 164, de Grenelle (метрополитен La Tour Maubourg)
  • Сен-Симон на улице 116, de Grenelle (метрополитен Solferino)

Резюме

7 округ Парижа по дороговизне и популярности соперничает с 1-м районом, куда путешественников влекут Лувр, Консьержери, музей Оранжери, Пале-Рояль, Сент-Шапель, сад Тюильри и другие популярные места.

Это комфортный, благополучный, деловой и аристократичный, многолюдный и престижный округ столицы. Если не стесняют финансы, тут можно пройтись по фешенебельным магазинам, устроить романтический вечер в дорогом ресторане, отдохнуть в роскошном отеле и насладиться историей прекрасного города, посетив музейные выставки.

Музей Орсе находится по улице 62, de Lille в здании бывшего ж/д вокзала. Он занимает одно из ведущих позиций в рейтинге популярности и представляет богатое собрание скульптурного и изобразительного искусства середины XIX – начала XX веков.

Музей Родена найдете на 79, Rue de Varenne. В нем собрана огромная коллекция работ французского скульптора. Бывший особняк Бирона в 1904 г. превратился в гостиницу для людей искусства, а Огюст Роден стал последним и единственным ее обитателем, предложив государству в наследство свои работы в обмен на то, что здание станет музеем его имени.

Дворец Ордена Почётного легиона ищите на авеню 64, Лилль. Галерея открыта в бывших дворцовых конюшнях, переоборудованных в 1925 г.

Музей на Бранли в здании № 37 – самый молодой в столице, но в его коллекции более 30 000 предметов с образчиками народного творчества Азии и Африки, Океании и Америки.

Музей Майоля (59-61, улица Гренелль) с вернисажем полотен и статуй именитых авторов.

Если хотите чего-то необычного, отклонитесь от привычного туристического маршрута, и посетите музей Канализации на Place de la Résistance недалеко от моста Альмы. В течение часа группу водят по подземным галереям, рассказывая их историю. Это, конечно, не Катакомбы Парижа, но тоже интересно.

Карта 7-го округа

Транспорт 7-го округа

Метро:

  • Ветка 6: Bir-Hakeim
  • Ветка 8: Invalides, Varenne, Ecole-Militaire, La Tour-Maubourg
  • Ветка 10: Sevres-Babylone, Duroc, Vaneau, Segur
  • Ветка 12: Assemblée Nationale и Rue du Bac, Sèvres-Babylone и Solferino
  • Ветка 13: Invalides, St François Xavier

RER:

Ветка С: Invalides, Musee D’Orsay, Champ de Mars-Tour Eiffel, Pont de l’Alma — Musee du Quai Branly

Автобусы:

24, 28, 39, 42, 63, 68, 69, 70, 73, 74, 80, 82, 83, 84, 87, 89, 92, 93, 94.

Речной трамвай:

Batobus идет по Сене с остановками у Эйфелевой башни и музея Орсе.

Полезные ссылки

Официальный сайт 7 округа Парижа: http://www.mairie7.paris.fr

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Читайте больше про 20 округов Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ