Сад Тюильри в Париже
Сад Тюильри в Париже

Сад Тюильри: изысканная геометрия а-ля-франсез

Сад Тюильри в Париже заслуживает превосходной степени, выраженной словом «самый». Он действительно один из самых больших и самых старинных парковых ансамблей во Франции, а также невероятно популярный у столичных жителей и гостей мегаполиса.

С ним сложно конкурировать по красоте и величине. Устав от насыщенного дня в Лувре, хочется сменить обстановку, которая располагала бы отдыху. Раскинувшись в непосредственной близости от роскошного музея, служившего некогда резиденцией королей, сад Тюильри принимает всех, кто желает отдохнуть в его зеленых объятиях.

Парк, объединяющий полюса

Находятся «легкие города» в центре французской столицы в первом округе, заняв целых 25,5 гектаров. Если быть точными, то в длину он достигает 920 м, а в ширину – 325 м.

Уникальность его в том, что главные аллеи расходятся 4-я лучами в разные стороны света. С востока он упирается в площадь Каррузель, за которой расположен легендарный Лувр. Часть этой территории до 1871 года занимал дворец Тюильри, пока не был сожжен дотла в разгар революционных волнений парижскими коммунарами.

На западе парк вливается в площадь Согласия, а он, в свою очередь, перетекает в Елисейские поля. Изначально она носила имя Людовика XV и была украшена его памятником, затем стала называться Площадью Революции, а вместо статуи короля появилась огромная гильотина.

Этот страшный механизм снес головы Людовика XVI, Марии-Антуанетты, Максимилиана Робеспьера и Жоржа Дантона. Свое нынешнее название она получила в 1795 году, а в 1836 тут был установлен луксорский обелиск фараона Рамзеса II, подаренный Луи-Филиппу Мехметом Али.

Уходя на север, изумрудные кварталы сада соседствуют с Риволи, прославленной, как наиболее продолжительная в городе авеню, ведущая на Вандомскую площадь. Среди ее исторических ценностей башня Сен-Жак, выдержанная в жанре поздней готики, и позолоченная скульптура Орлеанской девы – Жанны д’Арк. Рядом также находится дворец Пале-Рояль и городская мэрия. Ну а южная оконечность парковой зоны упирается в Сену.

Грандиозный сад по инициативе Медичи

Род Медичи из Флоренции помимо четырех римских пап известен и двумя харизматичными королевами, занимавшими трон Франции в разное время, причем обе питали страсть к паркам.

Сад Тюильри (Париж)
Сад Тюильри (Париж)

В 1612 году Мария Медичи основала Люксембургский сад, взяв за основу ее флорентийское родовое гнездо – Палаццо Питти. А задолго до нее самая могущественная женщина Европы XVI века – Екатерина Медичи, в 1564 году решила построить дворец и окружающий его парк Тюильри.

Выдержан он был также в итальянском стиле, но не сколько по причине ностальгических чувств по родине, сколько из-за популярности данного направления в средневековой Франции. Изначально газон напоминал шахматное поле, располосованное шестью аллеями в одном направлении, и восьмью в другом. Его дополняли лабиринты, украшали клумбы и фруктовые деревья.

Участок для нового проекта Екатерина выбрала на тот момент пустынный, расположенный за крепостными стенами Лувра. Это была окраина города, а сама площадка не чем иным, как публичной свалкой и местом добычи глины, из которой делали черепицу.

Поскольку черепица по-французски звучит «тюиль» (tuile), понять происхождение названия дворцово-паркового ансамбля не составит труда. Хотя это не так романтично, как версия с тюльпанами, зато более правдиво.

Поскольку люди всегда любили сплетничать, особенно в те далекие времена, когда разговоры были сродни нынешнему Интернету, и служили не только средством передачи информации, но и рождали всевозможные слухи, не избежал оговоров и Тюильри.

Репутация у Екатерины Медичи была зловещей. Выйдя замуж за принца Генриха де Валуа – будущего французского монарха Генриха II, рыжеволосая худышка с выразительными глазами сумела произвести впечатление на двор, избалованный роскошью.

Читайте также: Люксембургский сад в Париже, описание, фото, точный адрес

Поначалу, имея ограниченные возможности, она не владела никакой властью, но весьма скоро это исправила. После смерти мужа она быстро обрела опыт, правя страной в качестве регента вначале от лица одного сына – Франциска II, после его смерти от имени второго – Карла IX, ну а когда могила забрала и его, на очереди оказался третий ее отпрыск – Генрих III.

Смерть была частым компаньоном Екатерины. Она легко расправлялась с не лояльными ей людьми и режиссировала Варфоломеевскую ночь, во время которой погибло около 30 тысяч человек. Неудивительно, что скорой на расправу любительнице власти, прозванной «черной королевой», приписывали общение с колдунами и умелое обращение с ядами.

Даже основание парка вокруг замка было воспринято неоднозначно. Ходили слухи, что известная отравительница решила выращивать редкие ядовитые растения на собственной земле, чтобы всегда иметь под рукой радикальное средство решения конфликта.

Сто лет спустя

По ходу истории, со сменой главных действующих лиц государства, сад Тюильри тоже претерпевал небольшие изменения. Но своего триумфа он достиг, когда Жан-Батист Кольбер – глава правительства Франции при короле-солнце, нанял Андре Ленотра для радикальной перепланировки участка. Из изысканной итальянской рощи он превратился в комплекс с истинно французской роскошью.

Парижский Сад Тюильри
Парижский Сад Тюильри

Ленотр – создатель системы французского регулярного парка, ведущий ландшафтный архитектор XVII столетия, придворный садовод при Людовике XIV и генеральный контролер королевских зданий. Его творчеству принадлежит немало стильных парковых зон, среди которых и те, что в Версале. Также его заслуга есть и в основании исторической оси Парижа.

Заданного им стиля еще долго придерживались другие ландшафтные дизайнеры, принимая его в качестве классически жанра.

Что касается Тюильри, с западной стороны Андре удлинил аллею. Поскольку он считал, что природа должна уступить главенство созданной человеком архитектуре, территория обрела гармоничную симметрию.

Там, где раньше были естественные углы и изгибы, появлялись замысловатые выдумки дизайнера, который играл с перспективой, смело используя переходы от света к тени, воплощая свои визуальные иллюзии.

Помимо центральной аллеи были заложены два огромных водоема, театральные подмостки под открытым небом и отделанные изысканным орнаментом партерные клумбы. Но особая изюминка его детища – прозрачные границы. Действительно, довольно сложно уловить, где заканчивается парковая зона и начинается прилегающая к ней территория.

Людовик XIV стал тем монархом, который открыл парк Тюильри публике. Благодаря безупречно обновленной территории, расставленным павильонам и аттракционам для увеселения посетителей, он обрел небывалой популярностью. Появились тут и общественные туалеты, что в XVII столетии было невиданным новшеством.

Роль парка в искусстве, политике и повседневности

Получив доступ к пышному оазису, художники не раз запечатлевали его на своих полотнах. Особенно знаменита картина: «Музыка в саду Тюильри» Эдуарда Мане, на которой отдыхают известные люди того времени. Кого там только нет: поэт Бодлер, художник Фантен-Латур, композитор Оффенбах, критик Готье, драматург Исидор Тейлор и другие. На картине среди буйства природы собралось 20 величайших персон, в том числе и сам автор полотна.

Тюильри в Париже
Тюильри в Париже

В собственной манере изобразили парк художники: Жан Вюйар — «Сад Тюильри», Камиль Писсарро — «Площадь Каррузель, сады Тюильри», Адольф Менцель — «Полдень в саду Тюильри».

Его описание есть в романе А. Дюма «Три мушкетера», а в 1783 году тут состоялся успешный запуск наполненного горячим воздухом воздушного шара, организованный братьями Этьеном и Жозефом Монгольфьерами.

Еще позже – в 1900 году, во время 2-й Олимпиады, в окружении скульптур и растений прошло соревнование по фехтованию.

Все было отлично, пока в 1871 году революционеры не сожгли дворец Тюильри, а вместе с ним и часть парковых построек. Как известно, здание палаццо так и не было восстановлено, но зато Лувру открылась панорама на Триумфальную арку.

Незадолго до пожарища в замке под домашним надзором революционеры держали короля, Дантон с Робеспьером толкали зажигательные речи, а также заседал Конвент и Учредительное собрание. В свой час Бонапарт I выбрал Тюильри своей резиденцией, и это тоже стало причиной того, что новое правительство не пожелало заниматься возрождением здания, так полюбившимся королевско-императорской власти.

Постепенно парк приходит в полное запустение, и свою роль сыграла смена модных приоритетов. Так же, как на смену итальянскому стилю пришел французский, его сместило с пьедестала увлечение английским направлением и ландшафты с китайскими элементами.

Серьезно за возвращение былого величия взялись лишь к концу прошлого столетия, когда началась грандиозная реконструкция Лувра. Благодаря этому сегодня мы видим сад в безупречном слиянии рукотворных произведений искусства и укрощенного буйства природы.

Зеленая душа парка

Даже не верится, что в самом центре никогда не засыпающего мегаполиса раскинулся райский уголок безмятежности. Сюда приходят, чтобы отдохнуть от стремительного городского бега, посидеть в молчаливой задумчивости у фонтана под сенью раскидистых деревьев, вдыхая аромат прекрасных цветов.

Зеленая душа парка Тюильри
Зеленая душа парка Тюильри

Это идеальное место для фотосессии или прогулок с детьми, для романтического свидания или групповой медитации, посещения выставки или участия в народном гулянии по праздникам. Каждый найдет тут живописный уголок по душе, где естественную красоту природы дополняют статуи.

Умелые руки садовников ничего не оставили на волю случая. Деревья всегда подстрижены и выглядят аккуратно в любое время года. Лужайки ухоженные и идеально ровные, а некоторые растения благодаря стильной стрижке приобрели ровную прямоугольную форму.

Ныне садово-парковая зона имеет три зоны: восьмигранный бассейн, лесистую часть и узорчатое «большое каре». Во главе сада 5 широких аллей со скульптурами и каменными элементами. Причем каждая деталь, будь то роща, клумба или водоем, подчинено строгим симметричным линиям.

Растения в парк Тюильри привозят из разных уголков мира, и их коллекция насчитывает свыше трех тысяч экземпляров. Когда-то давно, еще до революционных событий, на обширной площади росли в основном каштаны, но большинство из них было уничтожено во время урагана 1919 года.

Те, которым удалось уцелеть, продолжают укрывать в своей тени отдыхающих возле овальных прудов, что у центральной части территории, остальные заменили тисами, разбавив бронзовыми изваяниями пышногрудых дев Аристида Майоля.

Задумчивые статуи аллей

Помимо буйства растительного мира парковая зона изобилует прекрасными копиями изваяний из мрамора и бронзы, хотя встречаются и оригиналы, привезенные сюда из Версаля и дворца Марли.

Статуи сада Тюильри
Статуи сада Тюильри

Можно сказать, что это сад два в одном – сад живых растений и сад скульптур.

Застывшие в камне и металле образы представляют несколько эпох, начиная от средневековья и до современности, став своего рода прихожей Лувра.

Они встречают гостей у входа от площади Согласия, выстроились вдоль парковых аллей, у музея Оранжери и окружают искусственные водоемы. Среди фигур копия «Поцелуя» Родена, впервые представленная им на Всемирной выставке в Париже.

Не упустите возможность полюбоваться настоящим шедевром авторства Антуана Куазевокса – конным монументом «Меркурий». Другая представленная тут работа скульптора называется «Слава верхом на Пегасе». Продолжают античную тему лики Юлия Цезаря, Венеры и Агриппины.

Также, гуляя тенистыми тропами, насладитесь композициями именитых мастеров: братьев Никола и Гийома Кусту, Кена и Карпо, а также остальных замечательных ваятелей разных лет.

Музей Оранжери

Желая сделать посещение парка более содержательным, пройдитесь аллеей, что вьется вдоль Сены на западной его оконечности, и выйдете к музею Оранжери, который тоже является частью Тюильри.

Музей Оранжеры (Сад Тюильри)
Музей Оранжеры (Сад Тюильри)

Тут выставлены картины постимпрессионистов и импрессионистов. Выставки периодически меняются, предоставляя посетителям возможность увидеть работы знаменитых художников. Парижан и гостей столицы сюда привлекают такие имена, как: Ренуар, Пикассо, Матисс, Гильом, Утрилло, Сезанн, Модильяни, Уолтер, Сутин, Сисней и прочие.

Особое место занимает серия картин «Кувшинки» Клода Моне, над которой он работал целых 10 лет. Ради нее по просьбе автора здание частично реконструировали, добавив больше окон, чтобы полотна предстали перед зрителями, купаясь в дневном освещении.

Построено здание в 1852 году, а поскольку изначально планировалось выращивать в нем апельсиновые деревья, отсюда и название «Оранжери». Однако вместо этого внутри стали проводить городские вернисажи и репетиции армейских маршей.

Открыт музей 9:00-17:45. Обычный билет стоит 9 евро, льготный – 6,50 евро, но если прийти на выставку в первое воскресенье месяца, вход будет бесплатным.

Галерея Же-де-Пом

Еще одной выставочной галереей порадует Же-де-Пом. Это здание появилось чуть позже – в 1861 году на северо-западе сада, а названием обязано популярной тогда во Франции игре с мячом на кортах, ради которой его и построили. Позже игра легла в основу современного тенниса.

Галерея Же-де-Пом
Галерея Же-де-Пом

В дальнейшем тут демонстрировалась экспозиция импрессионистов, но ее было решено передать в музей Орсе. С 1991 года их место заняли фотографы, а чтобы как можно больше авторов показало свой взгляд на мир, экспозиции периодически меняются. Кроме этого время от времени организовываются демонстрации современной живописи, а также показываются кино и видеофильмы.

Увидеть галерею можно во вторник 12:00-21:30 и в среду-пятницу 12:00-19:00, а вот по выходным дням действует график 10:00-19:00. Билет стоит 6 евро.

Инфраструктура, мероприятия и время работы парковой зоны

Если хотите, чтобы о приятной прогулке напоминали не только фото сада Тюильри, посетите книжные магазины музея Оранжери и выставки Же-де-Пом. Там вы сможете приобрести художественную литературу и с исторически-культурным контекстом.

Развлечения в парке Тюильри
Развлечения в парке Тюильри

Кроме того представлены детские книги и раскраски, почтовые карты, плакаты, DVD, сувениры и ювелирные изделия.

Отдохнуть и перекусить приглашает кафе на территории Оранжери, открытое 9:30-17:30. Чтобы утолить легкий голод, возьмите свежий салат, бутерброд или сладкую сдобу к кофе. Помимо него в саду есть и другие кафешки, в которых приятно взять тайм-аут перед следующей частью культурного забега.

Парк Тюильри располагает к проведению всевозможных мероприятий. Помимо тематических выставок современного искусства, экспозиций импрессионистов и постимпрессионистов, а также оригинальных инсталляций, на открытой площадке периодически проходят недели высокой моды.

Пруды – любимое место детворы, чтобы запускать кораблики, а с 23 июня по 19 августа действует парк аттракционов. Тут и водные горки, и колесо обозрения, и ярмарочные сладости наряду с закусками кебаб и жареными колбасками. Не пропустите возможность прокатиться на деревянной лошадке, бегущей по кругу манежа. Это точная копия расписной старинной карусели, полюбившейся детворе еще в 1900 году.

Открыт сад Тюильри в 8:45-22:45, и только в понедельник его ворота закрываются раньше – в 17:00.

Вход для всех бесплатный, как и проводимые тут экскурсии. Если интересно узнать увлекательные исторические подробности, немного о благоустройстве сада и его секреты, присоединяйтесь к группе в 15:30 по выходным дням. Длится мероприятие примерно 1 час и 20 минут.

Сад Тюильри (панорама)

Красный призрак Тюильри

Напоследок немного сверхъестественного. Любители дворцовых интриг, мистических тайн и загадок придут в восторг от истории, где главную роль играет красный призрак Тюильри. Для этого снова придется вернуться к «черной королеве» – Екатерине Медичи, ведь именно она стала причиной его появления.

Ходили слухи, что после смерти ее супруга – Генриха II, Екатерина почувствовала вкус власти, поочередно становясь регентшей своих троих сыновей. Поскольку Франциск и Карл умерли, так и не успев занять трон, подозревали, что путь к короне царица прокладывала ядом. Когда она решила обустроить вокруг дворца Тюильри сад, начали судачить, что это ради составления личного смертельно опасного гербария. Однако это лишь «цветочки» в сравнении другими ее деяниями.

Для расправы над не лояльными ей людьми Екатерина держала наемных убийц. Одним из них был Жан Живодер, славившийся диким нравом и хладнокровием. Работая мясником скотобойни, он проворно орудовал ножом, а настигал своих жертв в аллеях ночного парка Тюильри.

Читайте также: Призрак Лувра, полная история

Рано или поздно даже самые ценные агенты становятся опасными для своих хозяев – слишком много знают, и приходит их черед расстаться с жизнью. На роль палача Жана был выбран шевалье Невилль, но он оказался не слишком умелым. Истекая кровью, перед смертью Живодер проклял своего убийцу и королеву, а напоследок поклялся преследовать до конца их дней.

Ненависть его была настолько сильной, что Невилль заметил в тени деревьев фантом мясника прежде, чем успел отчитаться перед Екатериной о проделанной работе. Рассказав обо всем монархине, шевалье получил лишь сочувствие по поводу его расшатанных нервов.

Жертвой меньше, жертвой больше… вскоре королева забыла о происшествии. Но служивший у нее астролог и мистик Козимо Руджери однажды рассказал, как ему явился призрак, весь покрытый кровью. Астролог прозвал его красным человеком, а узнал от него страшное пророчество – якобы замок сгинет в страшном пожарище, а сама Екатерина умрет рядом с Сен-Жермен.

Поскольку дворец соседствовал с церковью Сен-Жермен-л’Оксеруа и относился к ее приходу, монархиня решила немедленно покинуть его территорию. Однако провидение все равно ее догнало в лице священника Лорана де Сен-Жермена, который причащал ее на смертном одре. Сам же замок дотла сгорел во время революции, но это вы уже знаете.

Призрак алого человека не успокоился после смерти своей бывшей хозяйки, а продолжал пугать людей, обличенных властью. Говорят, он навещал Людовика XIV, кардинала Мазарини и королеву Марию-Антуанетту за день до их кончины.

Его видел и Наполеон, и даже получал от него полезные советы, хотя не обходилось и без предсказаний всевозможных бед. А вот императрице Евгении Монтихо он помог убежать из замка непосредственно перед самым пожаром. Когда пламя разгорелось, некоторые революционеры клялись, что в огне четко просматривался окровавленный силуэт человека.

Сегодня красный призрак Тюильри не беспокоит посетителей парка, хотя находятся те, кто утверждает, будто наблюдали его издали. Впрочем, есть тут еще один неприкаянный дух – тот самый мистик королевы, которого позже она тоже приказала убить. Будучи тяжело раненым, он успел скрыться в стенах дворца. Живым его больше никто не видел, зато в качестве привидения он не раз пугал народ.

Сад Тюильри на карте Парижа

Адрес и как добраться

Осталось узнать, какие пути-дороги ведут в волшебное место в центре Парижа.

Попасть сюда проще простого с любой стороны. Наверняка вы захотите полюбоваться Триумфальной аркой, Эйфелевой башней, пройтись Елисейскими полями. Поскольку каждая из этих достопримечательностей города находится в непосредственной близости от Тюильри, вы не пройдете мимо.

Чтобы добраться сюда из любой части города, садитесь на метро, и выходите на станциях Tuileries по ветке М 1 или на Musée du Louvre по М 7.

Еще подойдет остановка Concorde, ведущая к площади Согласия по линиям М 1, М 12 и М 8.

Если же решили прокатиться на речном трамвае, сходите на набережной François Mitterrand.

Точный адрес сада Тюильри: 113 Rue de Rivoli, 75001 Paris.

Важные ссылки

Сайт музея Оранжери: www.musee-orangerie.fr
Сайт галереи Же-де-Пом: www.jeudepaume.org

Сад Тюильри (Фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ