Венсенский лес в Париже
Венсенский лес в Париже

В Венсенский лес на пикник, в театр и за молитвой

Есть в гостеприимной столице Франции место, куда приятно сбежать от городской суеты, и это – Венсенский лес. Правда, сегодня это скорее огромный и благоустроенный парк, который наряду с Булонским лесом местные жители любят называть «зелеными легкими » города.

Кто хоть раз побывал в Венсенском лесу, будет возвращаться сюда при каждой возможности. В нем гармонично соединилась девственная красота и благоустроенные территории с английскими и французскими элементами садостроения, дополненными театрами, аттракционами и прочими зонами культурного отдыха.

На его 995 га легко найти укромный уголок для ленивого отдыха на природе или насладиться предлагаемыми развлечениями. Ныне это общественный сад, а ведь когда-то тут были королевские охотничьи угодья.

История окультуривания чащи

Герцог Гуго Капет хотя и родился в благородной и влиятельной семье, но даже не мечтал о короне. Однако после смерти короля Лотаря и его несовершеннолетнего сына Людовика, которого опекал Гуго, правящая верхушка в 987 г. решила, что герцог франков обладает качествами монарха и лучше справится с этой ролью, чем претендующий на трон Карл Лотарингский.

Венсенский лес (Bois de Vincennes)
Венсенский лес (Bois de Vincennes)

При полной поддержке возглавив государство, новый суверен обосновался на острове Сите, а Венсенский лес превратился в излюбленные охотоугодья.

Его страсть разделяли и последующие венценосные особы, приезжая сюда, чтобы провести досуг в погоне за дичью. Оберегая владения от непрошеных гостей, Филипп Август отдал распоряжение обнести землю оградой, которая протянулась на 12 км.

Вскоре вокруг лесного массива появились уютные усадьбы, а в 1150 году для Людовика VII тут построили охотничий домик, со временем превратившийся в Венсенский замок.

Каждый правитель привносил в благоустройство территории что-то новое, а также использовал ее в силу личных выгод и интересов.

Людовик IX Святой был большим ценителем книг и искусств, но особенно прославился ревностным отношением к религии и возведением храмов. На его счету много духовных строений, в том числе и парижская церковь Сент-Шапель, ставшая прообразом капеллы в Венсенском лесу.

Из Венсенского замка Людовик IX ушел в очередной и свой последний крестовый поход, мечтая обратить в христианство султана Туниса. Но судьбе было угодно сразить его не мечом противника, а смертельной эпидемией. Впрочем, до печального события он немало успел поучаствовать в исполнительных судебных приговорах, стоя под раскидистым дубом в этом самом лесу.

Уже в XVIII столетии при короле Людовике XV Возлюбленном Венсенский лес в Париже благоустроили для приятных прогулок. Занимался проектом зодчий Робер де Котте – приверженец школы раннего рококо.

Читайте также: Марсово поле в Париже, фото, история, адрес

К сожалению, не все задуманное удалось воплотить в жизнь, и некоторое время зеленые угодья вообще стояли заброшенными. Наложила свой отпечаток и Французская революция, превратив эти земли в зону боевых учений. И только при Наполеоне III королевский лес в период 1855-1866 годов активно менял лицо.

Работали над преобразованием ландшафта, превращая его из чащи в общественный английский парк, Альфанд и Барие-Дешам. В результате их трудов появилась гидросеть каналов и озер, прекрасные фонтаны, рукотворные водопады, мосты, тропинки, эффектные аллеи разновидных деревьев, ресторации и небольшие торговые лавки.

Хотя Наполеон III и передал Венсенский лес в ведомство парижских властей, официально на баланс его взяли только в 1929 г. Еще до этого, в 1900 г., обширные земли послужили площадкой для проведения соревнований разных видов спорта. Это случилось во время II летней Олимпиады в Париже, приуроченной к Всемирной выставке, к открытию которой построили ныне знаменитые достопримечательности: Эйфелеву башню, мост Александра III, первую линию метро, вокзал (ныне музей) Орсе, Малый и Большой дворцы.

Сегодня лесопарковый массив значительно изменился. Больше не играют и не искрятся струями на солнце фонтаны, не разбегаются в стороны каналы – все это закатано в цемент. Хотя от этого немного грустно, но и сейчас парк не обеднел на развлечения.

Венсенский замок: от охотничьего домика до тюрьмы

Главной изюминкой Венсенского леса является одноименный замок. Хотя он находится в постоянном состоянии реконструкции, начатой еще при Наполеоне III, отдельные залы доступны посетителям для экскурсий.

Венсенский замок
Венсенский замок

В свое время он служил королевской резиденцией, которая расширилась благодаря Филиппу Августу и Людовику Святому. Монархи в его стенах рождались, венчались (Филипп Смелый и Филипп Красивый) и умирали (Людовик Сварливый, Филипп Длинный и Карл Красивый).

Усовершенствования продолжались и при других венценосных сынах отечества. На протяжении двух веков, начиная с XIV, шато постоянно расширялось, и при Филиппе VI появилась башня-донжон, где разместилась библиотека и личные королевские покои. Она и сейчас на своем месте, уходя ввысь на 52 м.

Только при Карле VI в начале XV столетия закончили строительство внешних стен. Полностью укрепленный, замок стал неприступной крепостью, что и сыграло свою роль, когда в период религиозных битв XVI века его превратили в острог, где впоследствии томился будущий король Генрих IV.

Вблизи дворца стоит двойник часовни Сент-Шапель, что на острове Сите. Даже название она носит такое же, не говоря уже о стрельчатых окнах, башенках, шпилях, витражах, розеточных окнах и прочих готических элементах.

Очередной всплеск строительства пришелся на XVII век, когда Людовик XIV распорядился возвести две пристройки. Они готовились для королевы-вдовы и кардинала Мазарини, а соединялись между собой арочной галереей. Однако вскоре патриция заинтересовал Версаль, а потому не все задуманное воплотилось в жизнь. В одном из зданий ныне находится служба национальной обороны страны.

Следующий раз Венсенский замок увидел строителей в 1860 году, которыми руководил основоположник архитектурных реставрационных направлений – Виолле-ле-Дюк. Но еще задолго до этого особняк перестал интересовать королей, и они его окончательно покинули. Вначале пустующие апартаменты заняла местная фарфоровая мануфактура, а затем тюремные казематы.

Толстые, холодные каменные стены как нельзя лучше отвечали требованиям застенок, и видели немало политических заключенных благородных кровей: Николя Фуке, масона и революционера графа де Мирабо, военного адмирала и внука Генриха IV Великого – герцога де Бофора, архитектора и драматурга – Джона Ванбру, писателя и философа – Дени Дидро. В эту элитную компанию затесался и скандальный маркиз де Сад, известный своими свободными нравами, а потому упрятанный сюда за аморальное поведение.

По приказу Наполеона I в 1804 г. в крепостной ров привели на расстрел герцога и принца крови Энгиенского. Среди знаменитых имен присутствует Мата Хари, неудачно пытавшаяся совместить карьеру куртизанки, исполнительницы восточных танцев и шпионки. Последнее ей не очень хорошо удавалось – никаких важных сведений она так и не добыла, а вот жизнью поплатилась.

Ее расстреляли на венсенском полигоне в середине октября 1917 года. Поскольку никто не запросил ее тело, его отдали в анатомический театр, где голову бунтарки забальзамировали и выставили в музее. Однако сейчас никто не знает, куда экспонат делся. Предположительно, когда в 50-х годах музей менял прописку, кто-то похитил его для частной коллекции.

Открыт для экскурсий замок ежедневно по такому графику:

  • 20-е числа сентябрь-май: 10:00-17:00
  • 20-е числа май-сентябрь: 10:00-18:00

Магазин, расположенный в верхней темнице, открыт по аналогичному посезонному графику.

  • Сокращенный рабочий день: 25 декабря, 1 января и 1 мая.
  • Экскурсии стоят 7-9 евро.

Как добраться в Венсенский замок?

  • Чтобы доехать сюда, воспользуйтесь метро – сев на линию №1, выходите на станции Шато-де-Венсен.
  • Электричка RER довезет по ветке А до остановки Венсенс.Автобусы: 46, 56, 86.

Парк цветов и другие развлечения

Отойдя от Венсенского замка на юг, вы попадете в прекрасный, всегда цветущий Парк цветов с 650-ю разными видами растений. Он признан одним из наиболее изысканных ботанических садов, а заслуга лежит на архитекторе Колене.

Цветы в Венсенском парке
Цветы в Венсенском парке

Фанаты породистых лошадок подтягиваются в Венсенский лес на ипподром, чтобы прокатиться на них верхом. Если же предпочитаете коней педальных, возьмите напрокат велосипед, и сможете перемещаться на обширной территории гораздо быстрее и менее изматывающе.

Покатайтесь на маленьком паровозике, курсирующем по всему лесному массиву, посетите аттракционы, сыграйте в гольф или петанк – игру в шары. Детвора любит ездить на маленьких пони и посещать театр, где выступают клоуны и мимы.

Тут работает два заведения, где на подмостках даются представления: театр Cartoucherie и де Guignol рядом с озером Сен-Манде.

Помимо упомянутого озера есть еще три, которые сохранились со времен Наполеона III: Гравель, самое большое – Домениль и Миним, и все питаются водами правого притока Сены – Марны. На последних двух водоемах можно арендовать 2-х или 4-местную лодку (11,5 – 12,5 евро). В качестве залога оставляете 10 евро, а возвращая плавсредство, забираете свои деньги обратно.

По воскресеньям лодочный прокат открыт с 13:30, в остальные дни с 11:00. Естественно, в холодный сезон и при плохой погоде он закрыт.

Венсенский лес (Панорама)

Детки в клетке: Венсенский зоопарк

Продолжая прогулку, непременно посетите зоопарк в Венсенском лесу по улице Saint-Maurice, 53. Он занимает западную часть массива, разместившись на территории 14,5 гектар.

Венсенский зоопарк
Венсенский зоопарк

Появился зоосад в 1934 году под руководством архитектора Шарля Летросна, но во время Второй мировой был частично разрушен. После восстановления работал до 2014 года, и вновь был закрыт на двухлетнюю реконструкцию. Сегодня это великолепный парк животных, где каждому виду воссозданы его естественные природные условия.

Зверушки не томятся в тесных клетках, взирая на посетителей с вселенской тоской в глазах. Напротив – они практически не замечают людей, занятые более увлекательными делами.

Горные винторогие козлики с баранами скачут по искусственной 65-метровой скале в поисках сочных травинок. В прудах плещутся рыбки, жирафы гордо шествуют по мини-саванне, а птички даже не догадываются о прозрачных стенах павильона.

Тут собрано больше семисот видов птиц и не менее шестисот млекопитающих со всего мира. Среди них есть те, кто занесен в Красную книгу и просто диковинные звери: зебры, лемуры, волки, ламантины, львы, сахарный орикс, муравьеды, росомахи…

Благодаря стеклянным стенкам вы рассмотрите во всей красе морских львов, тюленей, пингвинов и дельфинов, удивляясь их грации и хорошему аппетиту. А поднявшись в домик жирафов, сумеете рассмотреть этих великанов лицом к морде без необходимости задирать голову вверх.

Любуясь столь разнообразным животным миром, собранным с разных уголков земли в одном месте, в течение одного дня вы побываете в хвойном лесу, в саванне Африки, тропических джунглях и на пампасах Патагонии. Задача зоопарка Венсенского леса не только позабавить посетителей, он и во внесении собственного вклада в защиту природы и сохранение многообразия ее видов.

Работает зоосад ежедневно с 9:30, а закрывается в период март-сентябрь в 20:00, остальное время – в 17:00.

Цены за вход в зоопарк:

  • Взрослые – 21 евро
  • Молодежь до 25-и лет – 15,5 евро
  • Дети до 15-и лет – 13 евро
  • Детвора до 3-х лет – бесплатно
  • При покупке билетов онлайн – дешевле на 1 евро
  • Действуют билеты год, начиная с даты приобретения
  • На территории есть кафе, киоски со сладостями и напитками, а также магазин с множеством красивых сувениров и мягких игрушек.

Буддийская пагода – время молитвы

Отправившись на южную сторону озера Домениль, вы не пропустите буддийский центр. Венсенская пагода включает в себя три здания, занимающих 8 тыс. кв. м.

Буддийская пагода
Буддийская пагода

Две постройки (Того и Камерун) были сооружены зодчим Луи-Ипполитом Буало к открытию Колониальной экспозиции, состоявшейся в 1931 г., и представляли классическую африканскую архитектуру.

Основным павильоном является Камерун, и это в нем стоит самая большая в Европе статуя Будды 2,74 метра высотой, покрытая сусальной позолотой. Еще в 1977 г. здание превратили в молитвенный холл, и сейчас к нему стекаются все местные буддисты.

Во втором павильоне – Того, предполагается размещение библиотеки, посвященной этой религии.

Третий павильон служит тибетско-буддийским центром, а строился на протяжении 1983-1985 годов.

Чтобы попасть к пагоде, садитесь на метро и выходите на станции Порт-Доре. Адрес: Route de Ceinture-du-Lac-Daumesnil, 40.

Венсенский лес на карте

Как добраться в Венсенский лес?

Обычно сюда приезжают на метро по линии №1 до станции Шато-де-Венсен, но ближайшие остановки тоже вполне подойдут. Кроме этого есть вариант с электричкой до станции Венсен или автобусы 46 и 86.

Смотрите подробную карту автобусных маршрутов в Париже

И конечно – такси, как самый комфортный вид транспорта.

Читайте также: Как добраться в Люксембургский сад

Вам будет проще, если найдете Венсенский лес на карте, а чтобы иметь ее под рукой, скачайте на мобильное устройство.

Полезные ссылки

Венсенский лес: http://equipement.paris.fr/bois-de-vincennes-6598
Венсенский замок: http://www.chateau-de-vincennes.fr/
Венсенский зоопарк: https://www.parczoologiquedeparis.fr

План Венсенского леса

 

План Венсенского леса
План Венсенского леса

Венсенский лес (Фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ