3-й округ Парижа
3-й округ Парижа

3 округ Парижа: Средневековая столица

Продолжая исследовать правый берег Сены, хочется задержаться, чтобы детальнее изучить 3 округ Парижа. Его еще называют Arrondissement du Temple в память о замке Тампль, построенном тут храмовниками в XIII веке. По иронии судьбы именно он по воле короля Филиппа Красивого в начале XIV столетия стал тюрьмой Жаку де Моле – последнему главе рыцарского ордена.

Позже Филипп Длинный «махнулся, не глядя» владениями с Клеменцией Венгерской, отдав ей крепость взамен Венсенского замка. Далее Тампль менял хозяев как перчатки, постоянно перестраивался, а в его стенах проводили пиры и представления, и однажды музицировал сам маэстро Моцарт.

Революция превратила его в тюрьму, заменившую застенки Бастилии. В местных казематах побывало немало венценосных детей Франции: Людовики XVI и XVII; Мария-Антуанетта; принцессы Мария Тереза и Елизавета. Правда, Елизавету перед самой казнью перевели в камеру Консьержери.

Такое количество погубленных монарших жизней подтолкнуло французов на своеобразное паломничество к замку, что сильно не понравилось Наполеону I, и он приказал разрушить его. Напоминает, что когда-то тут стояла величественная крепость лишь станция метро и улица Тампль.

Читайте также: Чем заняться в 1-ом округе Парижа?

3 округ весьма активно застраивался в XIII-XIV столетиях, когда на троне сидел Карл V, известный как Мудрый. Однако основная архитектура района демонстрирует строения XVI века в готическом стиле.

Территория занимает 117 га, на которой сегодня обитает примерно 30 000 жителей, что практически в три раза меньше, чем в середине XIX в. (около 85 000 жителей).

География округа №3

Тон и настроение региону задают достопримечательности, а также официальные заведения – отели, магазины, рестораны, банки и прочие структуры. Сосредоточены они на пролегающих тут улицах и кварталах, а их количество, дороговизна и удобство расположения делают местность популярной для определенных категорий населения.

Кварталы 3-го округа
Кварталы 3-го округа

Проще говоря, 3 округ Парижа просто обожают люди искусства, а также любители хорошенько оторваться.

Найти самые знаменитые места можно на бульварах Сен-Дени, Сен-Мартен, дю Тампль, Бомарш, улице Бобур и площади Республики.

В состав округа входят также кварталы:

  • Sainte-Avoye
  • Arts-et-Métiers
  • Archives
  • Enfants-Rouges
  • Le Marais

Площадь Республики

Place de la République в 1854 году получила прямоугольную форму. Позаботился об этом барон Осман, рьяно занимавшийся переоформлением Парижа, и решивший, что так она станет более удобной для строевой подготовки.

При Карле V на этих землях проходила городская стена и ворота Porte du Temple.

Сейчас же в центральной части можно полюбоваться Статуей Республики – увенчанной лавровым венцом девой в тунике с оливковой ветвью в руке. Вокруг ее пьедестала богини, держащие факелы и знамена, символизируя идеалы Свободы, Равенства, Братства.

Еще ниже под бронзовым львом колонну окружают барельефы, отображающие основные моменты истории Франции.

Бульвар дю Тампль

Boulevard du Temple протянулся между площадями Республики и Падлу, а свое название получил благодаря уже упомянутой крепости тамплиеров, которая тут возвышалась.

В XVIII веке бульвар ставился многочисленными театрами. Наряду с комическими пантомимами и феериями в них часто ставили криминальные драмы, отчего территорию прозвали «Бульваром преступлений».

Именно тут в 1819 году в театре Фюнамбюль известный актер-мим Дебюро придумал трогательный образ опечаленного из-за неразделенной любви Пьеро, сыграв его в пантомиме «Арлекин-лекарь».

Известен дю Тампль и тем, что стал площадкой для создания одного из самых первых фотографических кадров, где запечатлен человек. Поскольку выдержка была открыта 10 минут, транспорт и пешеходы не отпечатались на дагерротипе. Единственный, кто сохранял статику – чистильщик обуви, а потому оказался увековеченным на пустынном фоне бульвара.

В XIX веке, когда Осман расширял площадь Республики, часть квартала Маре и du Temple были задеты, и многие театры были снесены.

Квартал Марэ

Le Marais – значит, болото. Эта местность действительно до XIII столетия была топью, пока рыцари Христа не принялись его осушать.

Еще в те времена территорию облюбовали евреи, оставаясь на насиженных местах и сегодня. Правда, помимо них Марэ приглянулся и секс-меньшинствам, основавшим в нем собственную Гей деревню.

Бульвар Сен-Дени

Boulevard Saint-Denis начинается с одноименных ворот 1672 г. постройки, ведущие в храм Сен-Дени, где находили последний приют монархи Франции.

С таким же названием тут есть и улица, а возле здания №142 уцелел старенький фонтан, в былые дни бьющий молоком и вином, когда король устраивал щедрую гулянку.

Бульвар Бомарше

Boulevard Beaumarchais идет от площади Бастилии до дю Тампль. Ее главная достопримечательность – Зимний цирк, возведенный в 1852 г. Он привлекает не только удивительными представлениями, но и ярким убранством.

Неподалеку, на 114 Amelot, есть кафе Clown Bar, интерьер которого служит повторением цирка.

Бульвар Сен-Мартен

Boulevard Saint-Martin ничем особенным не выделяется, помимо памятника Людовику XIV в роли нагого Геракла, да пары театров, имеющих отношение к Саре Бернар.

В Порт-Сен-Мартене она выступала в постановке «Дама с камелиями», а театром Ренессанса управляла в конце минувшего столетия.

Основные достопримечательности 3-го округа

Достопримечательности 3-го округа
Достопримечательности 3-го округа

3 округ Парижа выделяет скопление величественных особняков, относящихся к XVII—XVIII векам, в которых поселились всевозможные организации.

Национальный архив Франции

Archives nationales представляют собой величайшее собрание документов Европы, начиная от Меровингов до летописей современности.

По понедельникам без какой-либо заблаговременной регистрации в 14:00 тут начинается бесплатная экскурсия. К тому же, даже иностранцы могут попасть в архивы как читатели (если только им больше 18-и лет), имея лишь удостоверение личности и заполнив бланк новичка.

Вот только бронировать документы для ознакомления иногда надо за две недели до 15:00.

В здании часто проходят семинары и выставки на абсолютно разные темы.

Адрес: 11, rue des Quatre-Fils возле метро Rambuteau, Arts et Métiers.

Музей искусств и ремесел

Парижан интересует не только мода, любовь, искусство и тусовки, но и научный прогресс. На 60 rue Réaumur с 1802 года работает наиболее старый в Европе технический музей.

Вернисаж разбит по хронологии и тематикам:

  • Строительство
  • Развитие транспорта
  • Научно-измерительное оборудование
  • Сила энергии
  • Механика
  • Коммуникации
  • Материалы

Каждое воскресенье нового месяца его двери открыты бесплатно, а время работы – 10:00-18:00 кроме четверга, когда закрытие происходит в 21:30.

Еще объекты для экскурсий:

  1. Особняки площади Вогезов и музей Виктора Гюго с его первыми литературными изданиями, рукописями и зарисовками к ним, а также изображающие писателя картины и скульптуры.
  2. Музей Пикассо – полотна, изваяния, гравюры, коллажи и личное собрание мастера работ Сезанна, Матисса, Руссо, Брака и других.
  3. Отель Субиз – исторический музей деловых бумаг.
  4. Музей Либераль Брюан, специализирующийся на замках и дверных ручках.
  5. Особняк Сюлли – библиотека с редкими экземплярами рукописей и книг, а еще тут проходят выставки фотографий.
  6. Музей Коньяк-Жэ с коллекцией картин, скульптур, керамики и рисунков, мебели и других предметов быта XVIII века (открыт бесплатно).
  7. Музей кукол с 2 000 экземплярами игрушек, демонстрирующих их эволюцию, и наряду с фарфоровыми личиками пупсов тут представлены механические зайцы, медведи, шуты…
  8. Музей Карнавале с собранием картин, скульптур, гравюр, предметов декоративного искусства, артефактов археологических раскопок и наполеоновских военно-походных вещей: золотые канделябры, столовые приборы, зубная щетка и другие аксессуары.

 

Где бросить чемоданы: отели и квартиры 3-го округа

3-й округ, это идеальное место, чтобы поселиться, если отдыхаете без детей.

Проживание в 3 округе Парижа
Проживание в 3 округе Парижа

Путешествуя вдвоем и планируя развлекаться вплоть до первых проблесков рассвета, лучше, чем квартал Марэ вам не найти. В любую погоду, время суток и сезон тут многолюдно и шумно.

Традиционно туристы выбирают отели для проживания. Их стоимость колеблется в пределах 85 – 400 евро, а то и выше.

Но бывалые пилигримы предпочитают снимать квартиру, поскольку цены в этом случае более выгодные, а интерьер куда интереснее. Хозяева упражняются в креативе, и можно попасть на жилье со старинной мебелью, виниловыми пластинками, множеством книг и т.д.

Если гостиничный сервис предпочтительней, в основном тут представлены двух и трехзвездочные варианты.

Просто сказочно выглядит отель Les Patios du Marais (две звезды) по адресу 26 rue des gravilliers. Номера уютные и декорированы со вкусом, а сад при здании выглядит так, словно в нем живут эльфы и гномы. Двухместный номер можно забронировать за 112 евро.

Современно и стильно оформлен Du Plat d’Etain (три звезды) по улице 69 Meslay в пределах 10-и минут пешком от центра Помпиду. Иногда заведение предлагает скидки, и номер можно получить за 100 евро.

А вот гостиничные номера Meteore (без звезд) выглядят довольно аскетично – узкие, по-солдатски заправленные кровати, голые однотонные стены, маленькие столики с жесткими стульями, зато есть бесплатный Wi-Fi.

И все это богатство за 70 евро. Если заинтересовались, ищите заведение на 115 rue de Turenne.

Чем поразит 3 округ: кафе и рестораны

Благодаря удивительному, неординарному местному населению, 3 округ Парижа изобилует фешенебельными кафе, ресторанами, барами и клубами в классическом стиле, с этническими элементами и для представителей ЛГБТ.

Где пообедать в 3 округе?
Где пообедать в 3 округе?

Попадаются и совершенно неповторимые заведения, как в случае с рестораном Derrière. Вначале его сложно увидеть, поскольку дверь в него находится между ресторациями 404 и Andy Whaloo, и не отмечена ничем примечательным.

А когда ее, все же, удалось обнаружить, то первый порыв новичка – скорее выйти наружу из-за впечатления, что случайно зашли в чужую квартиру.

Интерьер хоть и кажется на беглый взгляд хаотичным, очень хорошо продуман и разбит на зоны. Некоторые столики будто стоят посреди домашней кухни, другие – рядом с бильярдным столом или в холле, а есть и возле двуспальной кровати с зеркальным потолком, что весьма прозрачно намекает на ситуацию паре, решившей поужинать в подобной обстановке.

Читайте также: 2-ой округ Парижа, отели, карта, развлечения

Тут подают традиционные для французской кухни блюда, а также предусмотрены залы для курящих.

Что касается цен, они вполне демократичные: 8-45 евро за блюдо.

Ищите ресторан по адресу: 69, Rue des Gravilliers.

В настоящие шедевры, наполненные поэзией и совершенством, превращают блюда в элитном ресторане Auberge Nicolas Flamel (51 Rue de Montmorency). Его шеф-повар – настоящий алхимик, преображает еду в драгоценные произведения искусства.

Дегустация 5-и блюд обойдется 60 евро, а бокал вина от 30 евро.

Или отправляйтесь в блинную Breizh Cafe на 109 Rue Vieille du Temple, чтобы попробовать бодрящий сидр, хрустящие галеты, всевозможные блинчики с разнообразием начинок, даже с соленой карамелью. Цены невысокие, а обслуживание быстрое.

Если хотите выпить, тогда вам в коктейль-бар Candelaria на 52 Rue de Saintonge, входящий в рейтинг 50-и лучших баров мира. Его алкогольные напитки, как правило, на основе агавы, а также подают мексиканские тако и другие закуски.

Шопинг в 3-ем округе

Для шопинга округ идеален. Среди многочисленных магазинов и лавок можно найти что угодно и по любой цене от сувениров до стильных и роскошных вещей.

Где провести шопинг в 3 округе Парижа?
Где провести шопинг в 3 округе Парижа?

Загляните в престижный бутик Merci, и в изысканном интерьере отыщется абсолютно все от салфеток до мебели.

Талисманом магазина является припаркованный у входа красный Fiat 500, а находится он на улице Тампль 172/174.

Ценители концептуальной моды почувствуют себя уверенно в бутике Surface to Air на 108 Rue Vieille du Temple, где топы стоят от 80 евро.

Если ищите что-то дешевле, например, от 10 евро за топ и от 45 за платье, прогуляйтесь до 12 Rue Perrée, где в ассортименте The Broken Arm вещи от Mykita, Carven, 3.1 Phillip Lim, Cédric Charlier, Jacquemus и Etudes Studio.

Кстати, в магазине можно посетить арт-галерею, а в кафе выпить чашечку кофе.

Точки бесплатной раздачи Wi-Fi

Вам наверняка захочется задержаться в 3 округе Парижа, и без связи не обойтись. Совсем не обязательно платить за Интернет, если его можно получить бесплатно.

В зданиях:

Ресторан Les Boulevards по адресу 112, boulevard de Sébastopol возле станции подземки Strasbourg Saint Denis.

Кафе Le Leonard ищите по 57 rue de Turbigo недалеко от метро Arts et Metiers.
В библиотеке «Маргариты Оду» на 10, rue Portefoin.

На улице:

Площадь Тампль (Square du Temple), а именно в одноименном Парке на 64 rue de Bretagne.

На площадях Léopold Achille и Georges Cain возле станций метро Temple или Arts et Metiers.

Транспорт 3-го округа

Станции метро 3 округа: Arts et Métiers (Искусство и ремесло), Temple, République, Filles du Calvaire, Rambuteau и Chemin Vert.

Автобусы: 20, 29, 38, 39, 47, 65, 75, 96.

3-й округ на карте

Резюме

Территория занимает 117 га, на которой сегодня обитает примерно 30 000 жителей, что практически в три раза меньше, чем в середине XIX в. (около 85 000 жителей).

Тон и настроение региону задают достопримечательности, а также официальные заведения – отели, магазины, рестораны, банки и прочие структуры. Сосредоточены они на пролегающих тут улицах и кварталах, а их количество, дороговизна и удобство расположения делают местность популярной для определенных категорий населения.

Проще говоря, 3 округ Парижа просто обожают люди искусства, а также любители хорошенько оторваться.

Тут можно культурно развлекаться днем, засиживаться в барах до утра или активно заниматься шопингом. Простая прогулка по городу тоже доставляет удовольствие.

Театралов же порадует ассортимент подмостков Déjazet на улице 41 Boulevard du Temple, а по авеню 1 Boulevard Saint-Martin еще один театр – Comédie République.

Полезные ссылки

Официальный сайт мэрии 3 округа: http://www.mairie3.paris.fr

Хотите выбрать лучший округ для отдыха в Париже? Смотрите статью 20 округов Парижа

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

3 округ Парижа (Фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ