15-й округ в Париже
15-й округ в Париже

15 округ Парижа: без пафоса и шика

Столица Франции, это не только Эйфелева башня, парижские катакомбы, собор Парижской Богоматери, Пантеон, Мулен Руж и прочие знаменитые на весь мир достопримечательности. Он может быть как шумным, взбалмошным, романтично-сексуальным, так и тихим и неприметным, — все зависит от территории. 15 округ Парижа, это спальная зона, где практически ничего не происходит, но в этом его прелесть.

Он расположен на последнем витке спирали районов города, устроившись на левом берегу Сены. Хотя сам он не может похвалиться чем-то особенным, близкое расположение с 7, 6, 14 округами и 16-м через Сену позволяет порой пешком дойти до интересующих объектов.

Например, 7 округ, это дом Инвалидов и Эйфелева башня, Марсово поле, музеи Родена и Орсе, а в 6-й притягивает Люксембургский сад и его дворец.

Поскольку 15 округ образовался на месте пригородного городка Вожирар, то сохранил за собой это название.

Он очень большой (848 га) и самый густонаселенный – к 2000 году вмещал около 225 400 человек.

География района Вожирар

Карта округа потребуется, чтобы не сбиться с пути, а если вас очаровывает история города соблазнов, поговорим немного о его территориях.

Кварталы 15-го округа!
Кварталы 15-го округа!

Кварталы (57-60):

Сен-Ламбер как раз там, где некогда процветал городок Вожирар вдоль одноименного пути (в прошлом римской дороги), пока в 1860 г. не стал частью столицы.

Тут выращивали виноград и активно добывали камень, из которого и построены местные памятники. Эта местность привлекает площадями и зелеными зонами, и также небезызвестным Дворцом спорта.

Неккер – 58-й квартал округа, в котором сосредоточились православные и католические церкви, музеи, а башня Монпарнас является его изюминкой.

В XVIII столетии вместо квартала Грёнель стоял одноименный замок с прилегающей к нему фермой. На границе с Парижем территорию отделяла стена фермеров с ратушей, где велась шумная торговля и куда вели десятки дорог.

Частью округа он стал одновременно с присоединением земель к столице в 1859 г., о чем говорится в подписанном бароном Османом документе. Особое очарование ему придает входящий в состав Лебединый остров.

Квартал Жавель соседствует с северной частью Грёнель, а потому остров Лебедей частично относится и к нему, включая уменьшенную копию статуи Свободы.

В XV в. вместо него была деревня Яветц с небольшим речным портом. С момента своего присоединения к Парижу (1860 г.) до второй половины ХХ столетия квартал вносил существенный вклад в развитие промышленности.

Читайте также: 6 округ Парижа, чем заняться, что посмотреть?

Тут работал завод по производству боеприпасов и химическое предприятие по выпуску отбеливателей, а до 1975 г. шел массовый выпуск автомобилей Citroën DS. Хотя в 1982 г. компания съехала отсюда, Ситроен подарил свое имя парку, колледжу и пристани, которая раньше называлась причалом Джавела.

В квартале есть скверы для прогулок, фонтаны, памятник. В нем сосредоточены крупные офисные здания и известные телевизионные студии: Sagem, Snecma, Canal +, France Télévisions и другие.

Скромные достояния округа

Достопримечательности 15 округа не осаждают толпы туристов, и это значительный плюс для тех, кто не любит давку.

Что смотреть в 15 округе?
Что смотреть в 15 округе?

Пятиэтажный город многие века служил архитекторам полотном, где они изощрялись в собственном видении прекрасного, применяя классические направления зодчества и смешивая стили, рождая порой причудливые метаморфозы и споры парижан.

На современный же взгляд он выглядит целостным, гармонично сбалансированным, и только современный район Ля Дефанс на горизонте вносит диссонанс. Но если он находится на окраине мегаполиса, то небоскреб Монпарнас – единственное современное высотное здание, которое возвышается не в пригороде, а ближе к центру столицы, напоминая угрожающий черный палец.

Небоскреб стал своеобразным экспериментом, признанным неудачным, а потому дальнейшая застройка в подобном стиле была запрещена сразу после его сдачи в эксплуатацию в 1972 г.

Хотя сооружение знаменито на весь мир, но только своим уродством. В отношении него справедливо утверждение Ги де Мопассана, высказавшегося о сооружении Эйфеля, что любит обедать в ее ресторане только потому, что это единственное место, откуда не видно саму безобразную конструкцию, а потому вид с нее открывается просто изумительный.

Теперь, чтобы увидеть Мекку моды и романтики, надо подняться на башню Монпарнас. Ее смотровая платформа лежит на высоте 210 м., как и кафе с сувенирными точками.

Но вернемся в тот уютный Париж, где жили гении пера и чародеи холста, пройдясь до улицы Dantzig, где в здании № 2 расположен знаменитый «Улей», работающий и сегодня.

Организовал его в начале XX столетия любитель-скульптор А. Буше, выкупив после выставки 1900 года 3-этажную круглую ротонду и несколько легких построек. Уже через два года он сдавал 140 комнат писателям и живописцам за месячную плату, которая равнялась двум недорогим обедам. Среди его постояльцев были Цадкин, Модильяни, Шагал, Леже.

Говоря о Париже, не устаешь удивляться, насколько креативно его жители умеют использовать даже самые банальные вещи. Так, Лебединый остров ничто иное, как искусственно созданная дамба. Она поддерживает три моста (Руэль, Гренель и Бир-Хакейм), соединяющих 15 округ Парижа с правым берегом Сены.

Насыпь имеет протяженную форму длиной 890 м, засаженную 322 деревьями вдоль Лебединой аллеи. Ныне это парковая зона, популярная среди туристов. Если захотите полюбоваться статуей Свободы, отправляйтесь на западную оконечность насыпи. Ее высота всего 11,5 м, в отличие от нью-йоркской сестры, которую Франция презентовала Америке. Хотя между обеими Свободами пролегают многие километры, они обращены лицом друг к другу.

Одна из переправ, ведущая с острова Лебедей в 16 округ – метромост Бир-Хакейм длиной 237 м, включенный в перечень национальных исторических достояний.
Построенный в 1878 г., уже в 1905 он претерпел значительных изменений и стал первым двухуровневым, по которому могли одновременно передвигаться люди, машины, а на самом верху – поезда.

Его украшают аллегорические скульптурные изображения: «Торговля», «Наука», «Электричество» и «Ручной труд». Верхний уровень удерживается колоннами, освещенных лампами, а опоры украшены чугунными изображениями моряков с гербом и вензелем на нем «RF».

Список достопримечательностей 15-го округа:

  • Небоскреб Монпарнас
  • «Улей»
  • Лебединый остров
  • Метромост Бир-Хакейм

Куда сходить и где развлечься?

Если у вас еще остались силы удивляться, тогда приготовьтесь, ведь не часто встретишь в большом мегаполисе настоящий райский островок.

Где развлечься в 15-ом округе?
Где развлечься в 15-ом округе?

Самый крупный в Европе водный парк находится в округе Вожирар, а найти Аквабульвар можно по адресу 4-6, rue Louis Armand. На карте округа он четко выделяется, начинаясь сразу за бульваром Периферик.

Он напоминает элитный солнечный курорт. Тут есть горки, тарзанки, искусственные легкие волны для детворы и большие для любителей серфинга и водных лыж.

На 7 000 кв. м поместились бассейны; залы аквааэробики, фитнеса и тренажеров; открытые и закрытые теннисные корты; площадки для игры в сквош; солярий; кинотеатры и кафе. Большинство спрятались под крышей, сохраняя круглый год комфортную температуру, но есть и открытые бассейны с песчаными пляжами.

Недалеко от аквапарка вдоль побережья Пор де Жавель Ба найдете парк Андре Ситроена. Его начали строить в 1990 г. на месте бывшего одноименного автозавода на площади в 14 га.

Это удивительный уголок с экзотическими растениями, конструкциями и садами, разбитыми по тематикам. Каждый символично назван одним из оттенков цвета: красный, зеленый, голубой, оранжевый, белый и черный, серебряный и золотой. Идея заключается в их связи с эмоциями, металлами, планетами, днями недели, погодой, временем суток и т.д.

Еще есть сад «Метаморфоз» и сад «Движения», где можно пройтись по подвесным дорогам и полюбоваться на поднятый водоем, причудливые растения в маленьких теплицах и танцующие фонтаны, а также прокатиться на воздушном шаре, взирая с высоты 300 м на базилику Сакре-Кёр и музей Орсе.

Двигаясь в другую сторону от аквапарка по бульвару де Марешо, скоро попадете на бул. Виктор, 34, где стоит Дворец спорта, рассчитанный на 4 600 зрителей. Тут ставятся театрализованные постановки и цирковые выступления, моноспектакли, концерты, спортивные мероприятия и другие события.

Развлечения 15-го округа
Развлечения 15-го округа

Свернув на Брансьон, окажетесь в парке Жоржа-Брассенса, названном в честь певца, жившего неподалеку в доме № 42. Вход в приветливый уголок природы украшает пара бронзовых быков, оставшихся от скотобойни, которая тут была ранее. Теперь это большая зеленая территория, благоустроенная для отдыха.

Помимо скульптур и водоемов в сквере организованы развлечения: театр «Сильвия Монфор», карусели, альпинистская стена, террасы с виноградниками. В нем имеется даже своя пасека, и каждую субботу октября парижане приходят сюда за баночкой ароматного меда.

Интересно также посетить торгово-промышленные выставки, которые переехали с Марсового поля в парк Пари-Экспо по адресу 1, Place de la Porte de Versailles.

Совершенно уникальный сад Атлантик разместился на ж/д вокзале Монпарнас, а точнее – на его крыше. Спроектированный в виде корабля, его деревянный пол напоминает палубу, а тропинки, скамейки, решетки имеют волнистую поверхность и сине-бело-фиолетовую цветовую гамму.

В его восточной части много зеленых насаждений, а в западной – детские площадки, теннисные корты и столики для пинг-понга, а еще можно позагорать на открытой террасе. Посредине причудливый фонтан Гесперид, состоящий из метеорологических механизмов.

В любом уголке парка хорошо слышны объявления вокзала, так что пропустить посадку на поезд довольно сложно. В этом же саду расположен музей освобождения Парижа.

Кроме него 15 округ предлагает еще несколько интересных галерей:

  • Музей Пастера
  • Музей Монпарнаса
  • Дом-музей Бурделя
  • Музей почты

Список развлечений 15-го округа:

  • Аквабульвар
  • Парк Андре Ситроена
  • Дворец спорта
  • Парк Жоржа-Брассенса
  • Парк Пари-Экспо
  • Сад Атлантик
  • Музей освобождения Парижа

Многонациональные рестораны

Пора посмотреть, насколько хлебосольны рестораны 15 округа?

Рестораны 15-го округа
Рестораны 15-го округа

Если любите шумные места, где всегда много людей, музыки, танцев, нетрезвых мужчин и легких на подъем женщин, тогда загляните на баржу, переоборудованную в кафе The tavern Javelle на Port de Javel Bas.

Совсем другое дело ресторан La Plage Parisienne (Парижский пляж). Он тоже находится на побережье Сены на Port de Javel Haut, но намного степенней предыдущего. Из него открывается прекрасный вид на Лебяжий остров, статую Свободы и Эйфелеву башню.

Цены высокие, зато карта вин и разнообразие блюд большое.

На суше тоже много привлекательных заведений с отличным меню. Например, ресторан Le Murmure (Шепот) на 108, rue de la Convention. В нем царит приветливая атмосфера и вполне демократичные расценки: лосось тартар с манго обойдется в 9,20 евро; тайский салат с креветками или телятиной – 14,30 евро; ризотто с кальмаром – 16,30 евро; десерты в среднем 7 евро.

Хотите индийской кухни? Тогда неподалеку на ул. de la Croix Nivert, 148 посетите ресторан Banani. А по адресу 2, rue François Mouthon продегустируйте непальские блюда в «Сагар Мата».

Кухня Норвегии угощает в Autour du Saumon на 116, rue de la Convention. Есть даже эфиопская кухня – ресторан Lac Tana по ул. Fondary, 38.

Вам определенно понравится в кафе «Космос» на авеню Эмиля Золя, 133 – вкусная еда, быстрое обслуживание, приятная атмосфера, доступные цены.

Если не желаете тратить много времени и денег на еду, тогда к вашим услугам многочисленные фастфуды и булочные.

Список популярных ресторанов и кафе:

  • Кафе The tavern Javelle
  • Ресторан La Plage Parisienne
  • Ресторан Le Murmure
  • Ресторан Banani
  • Ресторан «Сагар Мата»
  • Autour du Saumon
  • Ресторан Lac Tana
  • Кафе «Космос»

Выбираем отель

Многие туристы предпочитают отели 15 округа за их разнообразие в звездности и цене, а также прекрасный вид из окна, особенно тех, что стоят у побережья.

Апартаменты 15-го округа!
Апартаменты 15-го округа!

Большинство местных гостиниц имеет 3 и 4 звезды, а цены в основном 60-300 евро.

Среди трехзвездочных популярностью пользуются:

  • YOOMA Urban Lodge на 51, Quai de Grenelle (в среднем 200 евро).
  • De La Paix на 43, rue Duranton с ценой около 140 евро.
  • Ibis Paris Tour Eiffel по адресу 2, rue Cambronne (около 125 евро).
  • В Auriane Porte De Versailles по 60, rue Olivier De Serres (цены ниже – в районе 75 евро).

Для любителей более дорогих апартаментов открыты четырехзвездочные отели:

  • Mercure Paris Suffren Tour Eiffel на 20, rue Jean Rey с ценами, достигающими 290 евро.
  • Pullman Paris Tour Eiffel по 18, avenue De Suffren, Entrée au 22 rue Jean Rey бьет все рекорды, чьи номера доходят до 500 евро, а люксы – 900 евро.
  • Элегантный отель с бассейном Oceania Paris Porte De Versailles по адресу Oradour-sur-Glane, 52 гораздо дешевле, но и тут комнаты могут стоить до 315 евро.

Относительная дешевизна двухзвездочных гостиниц:

  • Innova на 32, boulevard Pasteur (около 125 евро).
  • Clarisse на 159, boulevard Lefebvre (около 100 евро)
  • Avenir на 373, rue de Vaugirard (около 80 евро)
  • Printania Porte de Versailles на 55, rue Olivier de Serres (около 65 евро)

Магазины со всем необходимым

А теперь пройдемся по магазинам и посмотрим, чем подкупает 15 округ?

Магазины 15-го округа!
Магазины 15-го округа!

Самое главное место для шопинга, это торговый центр Beaugrenelle на 12, rue Linois.

Большое стеклянное здание с 6-ю уровнями занимает площадь 4 500 кв. м, вмещая 120 магазинов, множество ресторанчиков, кинотеатров и салонов.

Крыша тоже не пустует, хотя и закрыта для посетителей. На ней организована небольшая пасека и маленький птичий заповедник. Для пернатой братии созданы все условия вплоть до кондиционирования воздуха, но в основном это зеленые насаждения многолетних растений, богатые семенами и насекомыми, предлагая птицам «шведский стол».

Рядом с ним в здании № 15 открыта лавка модных аксессуаров – Michael Kors. А в № 19 – супермаркет Monoprix с невероятным ассортиментом сыров.

Читайте также: 4-й округ Парижа, шопинг, развлечения, отзывы

Если пройтись до ав. Emile Zola, 52, найдете ливанский магазинчик деликатесов – Les Délices d’Orient. Поклонники же органических продуктов должны посетить La Vie Claire на 20, rue de l’Eglise.

Знаменитый рынок антикварной книги Georges Brassens расположен в упомянутом одноименном парке, и это еще один повод задержаться в нем. Порой тут можно найти редкие книги, комиксы, художественные альбомы, журналы и DVD.

Бесплатный Wi-Fi

Места общественного питания:

  • Le Baranimo на ул. des Morillons, 51 (метрополитен Конвенция или Порт де Ванв)
  • Le Cosmos по ав. Emile Zola, 133 (метрополитен Эмиля Золя)
  • Le Cadran d’Alleray на пл. place d’Alleray, 10 (метрополитен Пастер, Плезанс, Вожирар)
  • Le Murmure по адресу 108, rue de la Convention (метрополитен Бусико)
  • McDonald’s на ул. de la Convention, 192 (метрополитен Конвансьон)
  • McDonald’s на ул. Linois, 48 (метрополитен Шарль Мишель)
  • McDonald’s на ул. du Commerce, 1 (метрополитен Ламотт-Пике — Гренель)

Открытые зоны:

  • Сквер Сен-Ламбер по ул. rue Théophraste-Renaudot возле метрополитена Вожирар
  • Парк Жоржа Брассенса на пл. Jacques-Marette у метростанции Конвансьон
  • Парк Андре Ситроена рядом с ул. de la Montagne de la Fage и метрополитеном Лурмель
  • Сквер Виоле возле пл. Violet и метрополитена Коммерс
  • Сад Атлантик у пл. des 5 Martyrs du Lycée Buffon (метрополитен Гаите)
  • Сквер du Clos Feuquières у ул. Desnouettes (метрополитен Конвансьон)
  • Сад Отеклока по ул. Edgar Faure (метрополитен Дюплекс)
  • Сквер Бломе на ул. Blomet (метрополитен Вожирар)
  • Сквер Лабруста по ул. d’Alleray (метрополитен Вожирар)

Библиотеки:

  • Богренель на ул. Emeriau, 36 (метрополитен Шарль Мишель)
  • Вожирар по адресу 154, rue Lecourbe (метрополитен Вожирар)
  • Гутенберга по ул. de la Montagne d’Aula, 8
  • Медиатека Маргерит Юрсенар на ул. d’Alleray, 41 (метрополитен Вожирар)

Резюме

Этот район для туристов остается некой загадкой в том плане, что мало кто специально приезжает сюда, чтобы побродить его парками, улочками и проспектами.

Неисследованный и недооцененный, в сравнении с тем же соседним 7 округом, он остается тихим, скромным, безмятежным, но оттого и привлекательным.

Безопасность 15 округа – особенно ценное качество для тех, кто решил тут поселиться. Множество мелких лавочек и больших магазинов – дополнительный бонус к остальным положительным моментам.

Карта 15-го округа

Транспорт 15-го округа

В 15 округе есть собственный ж/д вокзал Монпарнас, а чтобы не опоздать на рейс, служба такси доставит быстро и с комфортом, но можно воспользоваться и городским транспортом.

Метро:

  • Sèvres – Lecourbe (ветка 6)
  • Cambronne (6)
  • Bir Hakeim (6)
  • Balard (8)
  • Lourmel (8)
  • La Motte-Picquet Grenelle (6, 8, 10)
  • Ségur (10)
  • Avenue Émile Zola (10)
  • Charles Michels (10)
  • Javel — André Citroën (10)
  • Porte de Versailles (12)
  • Convention (12)
  • Volontaires (12)
  • Falguière (12)
  • Vaugirard (12)
  • Gare Montparnasse (4, 6, 12, 13)
  • Duroc (10, 13)

RER:

  • Pont du Garigliano — Hôpital Européen Georges Pompidou (ветка С)
  • Champ de Mars-Tour Eiffel (С)
  • Javel (с)
  • Gare Montparnasse (N)
  • Gare Vaugirard (N)

Автобусы:

28, 30, 39, 42, 58, 62, 70, 80, 82, 88, 89, 91, 92, 95, 96, 169

Трамвай:

  • Линии Т2 и Линия ТЗа

Полезные ссылки

Официальный сайт 15 округа Парижа: http://www.mairie15.paris.fr

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Читайте больше про 20 округов Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ