9 округ Парижа
9 округ Парижа

9 округ Парижа: знаменитые отели, рестораны и развлечения

9 округ Парижа (Опера) довольно своеобразный. На границе со вторым районом он дорогой и элитный, но по другую сторону бульвара Османа ситуация меняется, хотя нельзя сказать что радикально.

Зато приближаясь к бульварам Клиши и Рошешуара, а также к улице Фобура Пуасоньер, цены заметно падают вместе с моралью.

Если в двух словах, то 9-й округ Парижа славится широкими проспектами и прекрасными площадями, рядом с которыми обустроены кафешки, ресторанчики, лавочки букинистов и фривольные заведения.

Площади и бульвары… интим предлагать

Разместившись на 218 га, этот район Парижа скорее маленький, чем большой, а его плотность населения составляет около 58 000 человек в сравнение с 103 800 в 1872 году.

Бульвары 9-го округа
Бульвары 9-го округа

Вдоль и поперек его бороздят улицы и аллеи, периодически прерываемые площадями, и на каждой отпечаток удивительного прошлого.

Бульвар Клиши известен бурной ночной жизнью, как в прошлом, так и сейчас.

Любители эротических развлечений именно тут найдут множество секс-шопов, ночных кафе и баров, стриптиз-клубов и знаменитое кабаре Мулен Руж.

Это авеню было особенно дорого Ван Гогу. Художник любил сиживать в местном питейном заведении «Тамбурин», с хозяйкой которого его связывали романтические чувства. Возможно, это стало одной из причин, почему он решил увековечить улицу на одном из своих полотен.

Площадь Клиши раскинулась там, где некогда стояло здание таможенных ворот по сбору пошлин с ввозимых товаров. В 1814 году тут произошел роковой для Наполеона штурм города, который живописец Орас Верне запечатлел на картине. Сегодня территория благоустроена велосипедными дорожками и кофейнями.

Площадь Пигаль расположена на границе с 18-м округом, а все ее знают как район красных фонарей. Любители «клубнички» подтягиваются сюда за интимными покупками в секс-лавки, чтобы испытать их в здешних борделях, что прячутся в прилегающих улочках. На этом участке размещалась студия Тулуз-Лотрека – художника, который питал страсть к танцовщицам кабаре, запечатлевая их на своих картинах.

Вдохновляла площадь и Пикассо с Ван Гогом, а неподалеку в музее Espace Dalí интересно ближе познакомиться с работами эксцентричного Сальвадора Дали.

Площадь Бланш ищите у подножий холма Монмартр. В былые времена тут жила и тусовалась творческая интеллигенция. Территория и сегодня остается привлекательной, особенно по вечерам, когда наряжается в огни иллюминаций.

Бульвар Капуцинок известен среди киноманов как место, где в 1895 году впервые состоялся показ двух фильмов для масс. Музыканты и актеры мечтают попасть в зал «Олимпия» в доме № 28, где в свое время выступали Эдит Пиаф, Зыкина, Магомаев, Армстронг и Битлз.

А художники знают, что впервые в доме № 35 прошла выставка отвергнутых художественным салоном импрессионистов. Но даже тут картину Моне «Бульвар Капуцинок в Париже» назвали мазней.

Читайте также: Апартаменты 8-го округа, какой отель выбрать?

Бульвар Осман носит имя барона, который активно работал над благоустройством столицы, в том числе и спланировал данную магистраль. Вдоль авеню стоит много примечательных строений, интересных архитектурой и историей.

О переплетении бульваров и улиц подробнее расскажет карта 9 округа.

Кварталы округа (33-36):

  • Сен-Жорж
  • Шоссе-д’Антан
  • Фобур-Монмартр
  • Рошешуар

Достопримечательности 9-го округа

Знаменитые достопримечательности 9-го округа
Знаменитые достопримечательности 9-го округа

Достопримечательности 9 округа не оставят безразличным заядлого путешественника, в планы которого входит узнать о каждой жемчужине зодчества как можно больше.

Опера Гарнье (Гранд-опера)

Известнейший театр оперы и балета недалеко от одноименной метростанции в конце проспекта. Сооружение выдержано в направлении боз-арт, популярном при Наполеоне III и бароне Османе.

Его внутреннее оформление впечатляет позолотой, мрамором разных цветов и изумительной росписью, которым позавидовал бы любой монарх.
Увидеть богатое внутреннее убранство можно в составе экскурсии, или придя сюда самостоятельно в первой половине дня.

Церковь Нотр-Дам-де-Лорет

Посвящена Деве Марии Лоретанской из Италии. До появления на горе Монмартр базилики Сакре-Кёр эта церковь выглядела весьма внушительно, но затем уступила пальму первенства.

Вокруг храма в XIX в. жило много гризеток – девушек, зарабатывающих физическим трудом. Некоторые становились проститутками, а из-за близости с храмом де-Лорет их стали называть лоретками.

Церковь Св. Троицы

Находится на перекрестке улиц Сен-Лазар, Шатоден, Клиши и Бланш. Построена в период османизации столицы и выполнена в направлении неоренессанса. 10 колонн из зеленого мрамора символизируют 10 законов божьих, стены изобилуют религиозными изображениями, а потолок нефа расписан фресками под мозаику.

Едим вкусно: кафе и рестораны 9-го округа

Пора посмотреть, что предлагают рестораны 9 округа?

Где пообедать в 9 округе?
Где пообедать в 9 округе?

В Буйон Шартье по улице Флобер, 7 обожают приходить парижане и гости величественного города. Создали его два брата Шартье в 1896 году, желая подавать посетителям хорошую еду по доступной цене. Начали они с мяса и бульона, в котором оно варилось, постепенно расширяя репертуар.

Заведение сохранило декор 1900-х годов и открыто без выходных. Салаты, соусы и легкие закуски тут стоят 1,80-6,80 евро; основные блюда 8,50-13,50 евро; сыры 1,90-2,60 евро, ну а десерты 2,20-4,00 евро.

Кафе де ля Пэ по адресу 5, Place de l’Opéra находится рядом со зданием Оперы и одноименным метро. Его интерьер оформлял автор проекта театра – зодчий Шарль Гарнье. Когда-то в нем отдыхали Чайковский, Массне, Ги де Мопассан и Эмиль Золя, а позже – Дягилев, принц Уэльский и испанский король Альфонс XIII, а также иранский шах Мозафереддин.

В разные времена в кафешке проводились киносеансы и радиовещания, а в 1942-м г. гестапо арестовало тут советского разведчика Лео Гроссфогеля.

Карта блюд не постоянная, меняясь в соответствии с сезонными продуктами. Чтобы попасть сюда, следует заранее бронировать столик.

Молодежь любит заглядывать в кафе НУН на 3, rue de la Chaussée-d’Antin, где можно перекусить, не потратив лишнего.

По улице 7, Cadet есть кафе «О Релэ». Наверху обеденный зал, где в будние дни бизнес-ланч из двух блюд и скромный кувшинчик вина стоят 12 евро. Внизу расположен бар всего на несколько столиков.

Если хотите выпить пива, заходите в бар Au Taquet на 19, rue Bleue. Уютный и стильный он привлекает тем, что хмельной напиток предлагает всего за 2,50 евро.

Чтобы быстро перекусить, идите в пиццерию Domino’s Pizza по авеню 4, Milton.

Желая чего-то более существенного из итальянской кухни, вкусно накормят в ресторане Il Piccolo Drouot по адресу 2, rue de Provence.

Предпочитая китайскую кухню, недалеко на 42, rue Richer найдете ресторан «Троецарствие» (Les Trois Royaumes).

Если же чувствуете ломку по украинскому борщу, да под водочку, утолить страсть можно в ресторане Resto Ukraine по адресу 17, rue de Trévise. Посетители отмечают теплый прием, вкусную кухню, приятное оформление и доступные цены.

И так в нашем списке:

  • Буйон Шартье
  • Кафе де ля Пэ
  • Кафе НУН
  • Кафе «О Релэ»
  • Бар Au Taquet
  • Пиццерия Domino’s Pizza
  • Ресторан Il Piccolo Drouot
  • Ресторан «Троецарствие» (Les Trois Royaumes)
  • Ресторан Resto Ukraine

Уютные отели 9-го округа

Туристы предпочитают селиться в отели 9 округа, потому как стоимость номеров тут значительно ниже, чем в соседнем 8-м. Причина отчасти в шуме, музыке, ярком свете витрин и рекламных щитов, так что выбирают его в основном люди молодые и неунывающие, кому ночная жизнь только в радость.

Апартаменты 9-го округа
Апартаменты 9-го округа

В основном местные гостиницы представлены с тремя и четырьмя звездами, хотя с двумя составляют им неплохую конкуренцию.

Четырехзвездочный отель Le Relais Madeleine недалеко от церкви Мадлен на 11, rue Godot de Mauroy привлекает домашним уютом. Продуманное оформление комнат позволит расслабиться после долгого дня среди памятников и монументальных зданий, а сауна – восстановить потраченные силы. Средняя стоимость апартаментов – 120 евро.

В Maison Nabis by HappyCulture (7, rue De Parme) с таким же количеством звезд средняя цена возрастает до 155 евро, но это невелика доплата за столь богатую обстановку в стиле искушенных буржуа.

Если любите что-то почитать в промежутках между набегами на галереи, рестораны и музеи, вам в Hôtel Josephine (4-е звезды) по авеню 67, Blanche. Кроме привычного сервиса (бесплатный Wi-Fi, TV, кондиционер, завтрак) в здешней библиотеке можно взять любую книгу. Номера же варьируются в переделах 90 евро.

В отеле Moulin Plaza (три звезды) на 39, rue Pierre Fontaine можно выбрать номер с видом на Мулен Руж или живописный внутренний дворик. Комнаты: 55 – 152 евро.

В «веселеньком» стиле оформлен интерьер гостиницы Villa Bohème с тремя звездами.

Разноцветные подушки на кроватях, пестрые статуэтки и коврики, яркие шторы. Рядом находятся базилика Сакре-Кер и торговый центр Galeries La Fayette. Цены в среднем 125 евро за номер.

Симпатично выглядит двухзвездочное заведение De La Cite Rougemont (4, Cité Rougemont) в 3-х минутах от кабаре Фоли-Бержер и музея Гревен. Цены 65-160 евро.

Магазины: от ведущих брендов до ретро вещей

Магазины 9 округа нельзя назвать однотипными. Среди них есть дорогие и престижные, а есть интимного содержания с вызывающими названиями.

Шопинг в 9 округе
Шопинг в 9 округе

Например, с детьми не пойдешь в магазин-театр «Сексодром» на бульваре Клиши, где на трех этажах здания продаются игрушки недетского развлечения, а в одной из 150-и кабинок можно уединиться. Впрочем, недостатка в посетителях он не испытывает, предлагая неутомимым любовникам полет для фантазий.

Если настроены серьезно, отправляйтесь в торговую Галерею Лафайет на бульваре Османа, 40. Открылась она в 1890 году и изначально торговала кружевными лентами, но сегодня ее площадь занимает 30 000 кв. м, на которых представлены ведущие модные бренды мира: Trussardi, Jean Paul Gaultier, Montana, Chanel, Christian Lacroix, Yves Saint Laurent, Armani, Calvin Klein, Galliano, Prada и Sonia Rykiel.

Тут предусмотрены изысканные рестораны и бистро, а если планируете поездку в Париж зимой, обязательно посетите Лафает. Пасхальная неделя начинается с проведения бесплатных модных показов, а на Рождество в центре холла ставится пышная, нарядная елка.

Не менее интересен торговый центр Прентан, в котором истинный шопоголик может провести весь день. Находится он на бульваре Османа, 64. На самом деле это три здания, соединенных проходами на 3-м этаже, где можно купить спортивную, мужскую и женскую одежду, товары для домашнего очага, косметику и парфюм.

В магазине есть 6 ресторанов, один из которых на крыше – Deli-cieux, а под куполом лакомок приглашает кондитерская Brasserie Printemps.

Продолжает соблазнять товарами пассаж Жоффруа на бульваре Монмартр, 12. Он представляет собой узкую улочку, на которой, все же, уместились кафе и торговые лавки, а также музей «Гравен» с восковыми фигурами. Есть тут и отель «Шопен», некогда служивший жилищем известному композитору. За гостиницей множество лавок с книгами и канцелярией.

Дойдя до конца Жоффруа, за улицей Гран Бателье увидите пассаж Вердо протяженностью 75 м. Хотя он значительно меньше предыдущего, тут как дома себя чувствуют ценители антиквариата и печатной продукции.

Бесплатный Wi-Fi

Кафе/бары/рестораны:

  • De Mets на бульваре Poissonnière, 26 (метрополитен Bonne Nouvelle)
  • McDonald’s на этом же бульваре в здании №2 (метрополитен Bonne Nouvelle)
  • McDonald’s на бульваре des Italiens, 34 (метрополитен Opera)
  • McDonald’s по улице 65, Lafayette (метрополитен Cadet)
  • McDonald’s Grands Boulevards на бульваре Montmartre, 20 (метрополитен Richelieu Drouot)
  • La Comete по авеню 19, du Faubourg Montmartre (метрополитен Grands Boulevards)

На открытой местности:

  • Пл. Square Montholon возле метрополитена Poissoniere
  • Пл. Trinité d’Estienne d’Orves недалеко от улицы Blanche возле метрополитена Trinite d’Estienne d’Orves

Библиотеки:

  • Друо по улице 11, Drouot (метрополитен Richelieu-Drouot)
  • Вайлер на авеню 24, de Rochechouart (метрополитен Poissoniere)
  • Шапталь на улице 26, Chaptal (метрополитен Blanche)

Резюме

9 округ Парижа неоднозначный. У центра и на границах с 2-и и 8-м округами селиться и гулять лучше всего, но приближаясь к 18, а тем более к 10 округу, следует держать ушки на макушке.

Помимо шума дискомфорт могут доставить эмигранты, облюбовавшие здешние места и взявшие их под контроль. Но в целом район довольно привлекательный, да и на экскурсию тут есть куда сходить и что посмотреть.

Карта 9-го округа

Маршрут экскурсии по 9 округу

Музей Гревен (музей восковых фигур) расположен на бульваре Монмартр, 10. Создавался он в противовес знаменитой выставке Мадам Тюсо в 1881 г. Идея родилась у журналиста Мейера, который захотел создать скульптуры знаменитых личностей, упоминавшихся в его газетном издании «Le Gaulois».

Сейчас коллекция насчитывает более 450 образов реальных людей ныне здравствующих и ушедших в мир иной, а также персонажей вымышленных.

Тут есть сценки важных событий Франции: убийство Марата, утрата золотой парчи, гибель Генриха Меченого (герцога Гиза). Но еще больше просто восковых изваяний в полный рост: Майкл Джексон, Элвис, Паваротти, Армстронг, Чаплин, Наполеон, Жанна д´Арк, Эйнштейн, Хемингуэй, Леонардо да Винчи, а также Спайдермен, Лара Крофт, Обеликс и другие.

Музей Густава Моро открыт на улице 14, de la Rochefoucauld. Художник, в честь которого открыта галерея, писал в основном на религиозную тематику, а потому его работы преисполнены глубокого смысла. В залах собрано около 1000 акварельных полотен, которые дополняются незавершенными набросками.

Музей Фрагонара по авеню 9, Scribe не что иное, как царство ароматов. В музее парфюма расскажут все о духах, позволят создать собственные и предложат купить любые понравившиеся.

В залах выставлены сосуды, декантеры, перегонные кубы и всевозможных форм флаконы, использовавшиеся для сотворения духов в XVIII в. Вход совершенно свободный за исключением праздников и воскресений, когда билет стоит 15 евро.

Музей эротики найдете, естественно, на бульваре Клиши. Первый этаж пикантного заведения посвящен борделям XIX-XX столетий – предметы мебели, одежда, секс-игрушки. На втором уровне собраны картины, карикатуры и скульптуры, изображающие любовные утехи.

На улице Кадэ, 16 возле одноименной станции метро находится еще один интересный, и бесплатный вернисаж – музей франкмасонства. Тут выставлено более 10 000 предметов тайного общества, а среди наиболее значимых экспонатов: меч Лафайета, фартук Вольтера, гравюры Хогарта, первое издание конституции масонов Джеймса Андерсона, а также статуэтки, монеты с символами ложи и прочие уникальные вещи.

Кабаре «Фоли-Бержер» на 32, rue Richer – известное парижское варьете. Расцвет его приходился на финал XIX и 20-е годы XX столетия, однако работает оно и сейчас.

Театр Атеней Луи Жуве стоит по ул. 7, Boudreau. Тут с одинаковым успехом ставятся спектакли, концерты и оперы, соблюдая давние традиции, но ориентируясь на современные вкусы.

Театр Эдуарда VII найдете на 10, Place Édouard VII. Хотя он носит имя короля, французы предпочитают называть его театром Саши Гитри – так звали актера, писателя и режиссера, который ставил на этих подмостках произведения с участием Сары Бернар, Арлетти и других любимых актеров.

Читайте также: Как спланировать экскурсию по 7 округу?

В театре имеется ресторан и бар, которые можно зарезервировать для частных вечеринок.

Концертный зал «Олимпия» расположился на бульваре Капуцинок, 28. Он самый старый и самый известный в мире, и его очень просто найти – огромный красный и светящийся рекламный щит видно издалека.

Изначально в нем проводились концерты, спектакли, оперетты, балет и выступали циркачи. Позже «Олимпия» превратилась в кинотеатр, однако в 1954 году вернула себе статус мюзик-холла. Сегодня тут 1996 мест, которые никогда не пустуют благодаря желающим послушать талантливых исполнителей.

Панорама 9-го округа

Транспорт 9-го округа

Станции метро:

  • Liège
  • Place de Clichy
  • Poissonnière
  • Grands Boulevards
  • Chaussée d’Antin La Fayette
  • Trinité — d’Estienne d’Orves
  • Notre-Dame-de-Lorette
  • Cadet

RER:

  • Haussmann — Saint-Lazare (Е)
  • Auber (А)

Автобусы:

20, 21, 22, 26, 27, 29, 30, 32, 39, 42, 43, 48, 52, 53, 54, 66, 67, 68, 74, 81, 85, 95.

Полезные ссылки

Официальный сайт 9 округа Парижа: http://www.mairie9.paris.fr

Подробная карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ