10-й округ Парижа
10-й округ Парижа

Все про 10 округ Парижа

Не самый популярный среди туристов 10 округ Парижа (Антрепо) имеет свои особенности, впрочем, как и остальные 20. Тут разместились Северный и Восточный ж/д вокзалы (du Nord и de L’Est), позволяя эмигрантам оседать неподалеку от них.

Расположен 10 округ на правом берегу, соседствуя с 9, 3, 11 и 18-м. Плотность населения в нем постоянно колеблется, и если пик приходился на 1881 год, когда в районе жило около 160 000 людей, то до 1982 года наблюдалась тенденция к уменьшению (87 000 человек). С тех пор ситуация постоянно меняется, то наращивая, то снова сбавляя численность.

Что касается удобства и достопримечательностей, тут есть о чем поговорить, так что, обо всем понемногу.

Прогулка окрестностями

Разобраться в географии территории поможет карта округа, с помощью которой проще найти интересные проспекты, площади, бульвары и объекты на них.

Прогулки по 10 округу
Прогулки по 10 округу

Например, улица Фобур Сен-Дени берет начало во 2-м округе и, проходя через одноименные ворота, устремляется вглубь 10 района, пока не упирается в бульвар Мажанта.

Ее всегда преследовала недобрая слава. Хотя секс-услуги во Франции запрещены, это не мешает жрицам любви подпирать стены зданий вдоль авеню. Охраняют их афрофранцузы, которых тут больше, чем в остальном городе, так что, по сути, весь округ, это маленькая Африка.

Площадь Республики объединяет 3, 11 и 10 округа. На этом месте в XIV веке проходила городская стена с укрепленными бастионом воротами – Porte du Temple, построенными при Карле V.

Наполеон в начале XIX в. решил заложить тут фонтан, а прямоугольный вид зона приобрела при бароне Османе, став удобнее для строевой. С 1880 г. ее украшает статуя Республики.

Бульвар Ла Шапель назван по наименованию деревушки, которая располагалась на этой территории до 1860 года.

Кварталы (37 – 40):

  • Сен-Вэнсен-де-Поль
  • Порт-Сен-Дени
  • Порт-Сен-Мартэн
  • Больница Сен-Луи

Немного достопримечательностей

Достопримечательности 10 округа
Достопримечательности 10 округа

Сказать, что 10 округ Парижа может похвастаться чем-то особенным в плане достопримечательностей, нельзя, но поскольку весь город, это большой музей, не обошлось и тут без любопытных объектов.

Канал Сен-Мартен

Появился в 1822-26 г.г., призванный наполнять водой фонтаны и улучшать навигацию судов. При Наполеоне III его частично накрыли, и теперь 2 км водоема находится под землей.

Скрывается он у площади Бастилии, а снова выходит на поверхность вблизи площади Республики. В середине ХХ в. канал утратил экономическую ценность и его хотели убрать, но под натиском парижан власти отступили, и теперь это прогулочная туристическая зона.

Церковь Святого Викентия де Поля

Первый камень церкви Святого Викентия де Поля заложили в 1824 году, а освятили в 1844. Это католический храм с двумя колокольнями, греческим портиком и трехгранным фронтоном со скульптурной инсценировкой «Апофеоз св. Викентия». Внутреннее убранство изобилует барельефами, настенной и купольной росписью.

Больница Сен Луи

Больница Сен Луи строилась в 1607-11 г.г. и выдержана в жанре площади Вогезов квартала Марэ – серые крыши над фасадами из красного камня или кирпича. Генрих IV задумал ее для больных чумой, чтобы они не смешивались с обычными пациентами других госпиталей, и не распространяли заразу.

Ворота Сен Дени

Ворота Сен Дени установлены в 1672 г. по приказу Людовика XIV в честь его триумфальных побед. Они красуются на бульваре Сен Дени и представляют собой арку высотой 25 м с барельефами, изображающими победоносные действия армии короля-солнце на Рейне, во Фландрии и при Маастрихте.

Читайте также: Важные достопримечательности 1-го округа

Невозможно пребывать в городе искусств и не посетить вернисажи картин. В 10 округе они тоже есть: галерея Les Douches la Galerie по адресу 5, rue Legouvé и Galerie untilthen на бульваре 41, de Magenta.

Прелестные ресторанчики

Пришло время перекусить в одном из местных заведений. Рестораны 10 округа представляют собой весьма оригинальный микс.

Где вкусно перекусить в 10 округе?
Где вкусно перекусить в 10 округе?

Например, La Pointe du Grouin на авеню 8, de Belzunce привлекает хорошим обслуживанием, вкусной едой, отменным вином и необычной системой оплаты. Внутри предстоит обменять свои евро на «grouin», которые соотносятся 1:1. Процедура бессмысленная, но идея забавная.

Оплата монетами создает легкий налет средневековья, к чему и стремился хозяин. Цены вполне доступные: бокал вина и десерты 2-4 евро, пиво 2-6 евро, закуски 2-12 евро, основные блюда 10-12 евро.

По адресу 7, Cour des Petites Écuries находится Brasserie Flo, где парочки любят назначать свидания. Тут вкусная и недорогая еда, а также непринужденная атмосфера.

Brasserie Julien – еще одно неплохое заведение с французской кухней на улице 16, du Faubourg Saint-Denis.

Ленч обойдется около 30 евро, обычное меню – 50 евро.

Маленькая Камбоджа – так называется ресторан на 20, rue Alibert. Правда, в 2016 году он подвергся атаке террористов, но с тех пор все спокойно, так что заходите на дегустацию блюд.

А вот вегетарианцам теперь нет нужды морщить носы при взгляде на соседний столик, где семья уплетает сочный стейк, румяную утку, яйца пашот или красную рыбу. Для них на 14, rue Bichat открыт собственный веганский ресторан Tien Hiang, где подают кушанья Восточной Азии (Вьетнама, Таиланда, Китая и Южной Малайзии).

В них не используют ничего животного, даже яиц, но учтите, алкоголя тут тоже нет.

Вкусно и недорого накормят в бельгийском ресторанчике «Леон де Брюссель», где царит дружественная атмосфера и домашний уют. Для бюджета лучше выбирать комплексные обеды, чем блюда из меню.

Особенно славятся большие порции устриц в сырном соусе. Найдете его по адресу 8, Place de la République.

Относительно дешевое жилье

Наличие Северного и Восточного вокзалов может показаться удобным для дальнейших передвижений, однако знатоки местных окрестностей не рекомендуют путешественникам останавливаться в этих краях.

Апартаменты в 10 округе по хорошим ценам!
Апартаменты в 10 округе по хорошим ценам!

Тут преобладают выходцы из Африки и Ближнего Востока, а потому бывают заварушки, да и криминальная обстановка не располагает к беззаботному отдыху.

Конечно, отели 10 округа манят более низкими ценами, и если решили, что «минует вас чаша сия» или привычно «авось пронесет», тогда старайтесь держаться ближе к границам 2, 3 и 9 округов.

Больше всего в районе заведений с 2-3 звездами, но есть классом выше и ниже.

Неподалеку от театров и концертных залов расположена гостиница Regina Opéra Grands Boulevards с четырьмя звездами, и это сказалось на ее оформлении (на стенах изображения сцен балета и ноты). К тому же декоратор перестарался с красным цветом, потому внутри отель похож на оббитую алым бархатом шкатулку.

Стоимость номеров 81-150 евро, а находится он в 10-и минутах от канала Сен-Мартен на 11, Bis rue Mazagran.

В четырехзвездочном Best Western Premier Faubourg 88 дизайн построен на контрасте черно-белых тонов с вкраплениями цветных пятен. По запросу завтрак подадут в комнату, а помимо традиционной оснастки в некоторых апартаментах есть собственная кофемашина.

Если плата 90-270 евро устраивают, отправляйтесь на ул. 88, du Faubourg Poissonière.

Трехзвездочный Hôtel Taylor на одноименной улице в доме № 6 размещен в тихом уголке, и ищущие уединения, найдет его тут.

Цены колеблются в диапазоне 71-205 евро.

Немного дешевле в Palace (три звезды), но и оформление комнат в нем так себе.

Стоимость 49-112 евро, а адрес: 9, rue Bouchardon.

В поисках чего-то более скромного, обратите внимание на двухзвездочный Maubeuge Gare du Nord на 79, rue de Maubeuge, если вас не пугает близость с обоими вокзалами. Забронировать апартаменты можно без предоплаты и бесплатно отменить бронь, завтрак включен в стоимость, а самый дешевый номер всего 44 евро.

А в гостинице Nord Est (две звезды) даже есть свой сад, где в хорошую погоду можно славно посидеть за столиком с чашечкой кофе и свежим журналом. Комнаты приятно оформлены и есть все необходимое.

Адрес: 12, rue des Petits Hôtels. Цены – около 50 евро.

Еще есть несколько номеров с одной звездой за 50-70 евро:

  • Grand Hôtel Magenta на 129, boulevard de Magenta
  • Hôtel de Lorraine на 3, rue d’Alsace
  • Jarry Confort на 4, rue Jarry
  • Victory Galou на 15, Passage de l’Industrie
  • Liberty на 16, rue de Nancy
  • Alléty на 4 bis, Boulevard Bonne Nouvelle
  • Pacific на 70, rue du Château d’Eau

Что предлагает местный шопинг?

Каким-то шиком, эксклюзивом и экзотикой магазины 10 округа не отличаются, но это не значит, что они совсем неинтересны.

Популярные магазины в 10 округе
Популярные магазины в 10 округе

На территории Северного вокзала открыта сувенирная и табачная лавки. Возле соседней Восточной гавани загляните в залы косметики/парфюма: SEPHORA inside JCPenney, а также L’Occitane. А вот лакомки не устоят перед искушением магазина шоколада Jeff de Bruges.

Желая прикупить по дешевке несколько интересных штучек для дома, отправляйтесь на улицу 11, du Château d’Eau и увидите La Trésorerie, где представлен разнообразный товар от мыльниц и вилок для устриц до садовой мебели.

Совершенно неповторимое явление округа, это пассаж Бради, берущий начало на бульваре Страсбурга, 33. Тут царит дух интернационализма, и стоит сделать шаг, как вы окажетесь в Индии, еще шаг, и вот вы уже в Пакистане.

Этот коммерческий уголок с маленькими лавочками, торгующими всем подряд, чудом уцелел, не попав под разнос барона Османа в период его деятельности по перепланировке столицы.

Одно время торговый ряд оказался в запустении, но когда Антуан Поннусами открыл тут ресторанчик и магазин с товарами из Индии, стал постепенно оживать. Вновь заблагоухали специи, заблестели самоцветами украшения, заиграли пестрыми тканями наряды.

Чтобы попробовать жареные бананы, вдохнуть настоящие благовония и попробовать экзотические фрукты, обязательно посетите пассаж Бради. Тут также работает компания «Алло-стоп», помогающая подбирать попутчиков для путешествия на автомобиле.

Бесплатный Wi-Fi

В местах общественного питания:

  • De la Ville Cafe на бульваре 34, Bonne nouvelles (метрополитен Strasbourg Saint Denis, Bonne Nouvelle)
  • McDonald’s по ул. 25, de Dunkerque (метрополитен Gare du Nord)
  • McDonald’s на площади Республики (метрополитен Republique)
  • McDonald’s на бульваре 84, Magenta (метрополитен Gare de l’Est, Gare du Nord)
  • Le Point Ephemere по адресу 200, quai de Valmy (метрополитен Jaures, Louis Blanc)
  • Sesame на 51, Quai de Valmy (метрополитен Republique, Jacques Bonsergent)
  • Brasserie de l’Est на авеню du 8 mai 1945, 7 (метрополитен Gare de l’Est)
  • Au rendez-vous des Belges по ул. 23, de Dunkerque (метрополитен Gare du Nord)
  • Cafe K по ул. 156, du Faubourg Saint Martin (метрополитен Gare de l’Est)
  • La Ville d’Aulnay по адресу 166, rue du Faubourg Saint Denis (метрополитен Gare du Nord)
  • Le Pachyderme на бульваре Сен-Мартен (метрополитен Republique)

Скверы и парки:

  • Jardin Villemin на 8, rue des recollets (метрополитен Gare de l’Est)
  • La petite Roquette по авеню 4, Servan (метрополитен Pere Lachaise)
  • Alban Satragne по адресу rue du Faubourg St. Denis, 107 недалеко от метрополитена Gare de l’Est
  • Доду (Dodu) возле метрополитена Belleville
  • Amadou Hampate Ba на ул. 17, Boy Zelenski (метрополитен Colonel Fabien)

Библиотеки:

  • Шато д’О по авеню 72, du Faubourg Saint-Martin (метрополитен Chateau d’Eau)
  • Виллон на бульваре 81, de la Villette (метрополитен Colonel Fabien)
  • Ланкри на одноименной улице в доме № 11 (метрополитен Gare de l’Est)

Резюме

Поскольку Париж, это город храбрых мушкетеров и веселящего шампанского, а кто не рискует, тому не положен этот игривый напиток, 10-й округ для тех, кто стремится жить с азартом и на острие.

Облюбовавшие район выходцы с африканского континента отличаются вспыльчивым нравом. Но если не светить дорогими украшениями, техникой и кошельками, вам ничто не угрожает. Собственно, в любом мегаполисе есть такие кварталы, где особенно много приезжих, и правила поведения вам знакомы.

Вы вполне можете гулять тут, наслаждаться памятниками истории, отдыхать в местных кафе и ресторанах, и даже селиться в отелях с условием, что они находятся ближе к центральной части столицы.

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Где развлечься в 10 округе?

10 округ Парижа любит принимать гостей, предлагая развлечения разного плана.

Взять хотя бы самый известный джазовый клуб города – New Morning (7-9, rue des Petites-Ecuries). В нем всегда полно народу, и не всем хватает сидячих мест, так что многие просто стоят, желая послушать талантливых исполнителей.

Как положено в таких заведениях, пиво и другие напитки льются рекой, а атмосфера всегда превосходная.

Любители утонченного искусства не откажут себе в удовольствии посетить театр Le Splendid (с фр. Великолепный) на 48, rue du Faubourg Saint-Martin. Так называется комедийная театральная труппа, которую организовали еще в 1970-м году четверо друзей. С тех пор было поставлено много успешных спектаклей, и традиция сохраняется до сих пор.

Театр Palais des Glaces (с фр. Ледовый дворец) на 37, rue du Faubourg du Temple построился в 1876 году, и все время метался между направлениями театра и концертного зала. В итоге после реконструкции в 1924 г. превратился в Ледовый дворец кино, а такое название заслужил благодаря многочисленным зеркалам, покрывающим фасад здания.

Еще можно отправиться в театр Théâtre du Gymnase Marie Bell (с фр. Спортивный театр Мари Белл) на 38, Boulevard de Bonne Nouvelle. Он работает с 1820 года, а строился для начинающих актеров, чтобы они в нем оттачивали свое мастерство.

Вскоре зал стал модным и привлек большие толпы зрителей. Не удивительно, ведь среди драматургов тут работали Бальзак, Жорж Санд, оба Дюма и другие знаменитые личности.

Чтобы пощекотать нервишки, отправляйтесь в Дом с привидениями – Le Manoir de Paris на 18, rue de Paradis. В 23-х комнатах на 2-х этажах здания оживают 13 самых страшных городских легенд.

Читайте также: Где развлечься в 9 округе Парижа?

Открыв очередную дверь, вы окажетесь в наводненных духами Катакомбах Парижа, в подвалах Гранд Оперы с блуждающим мрачным призраком, на кладбище Пер Лашез…

Вам предложат вкусить выпечку Кровавого Пекаря, а за углом с ножом уже поджидает наемный убийца Екатерины Медичи.

Карта 10-го округа

Транспорт

Помимо Северного и Восточного вокзалов в округе отлично развита сеть городского транспорта и служба такси.

Метро:

  • Strasbourg — Saint-Denis (ветки: 4, 8, 9)
  • Bonne Nouvelle (Добрая весть) (8, 9)
  • Poissonnière (7)
  • Barbès – Rochechouart (2)
  • La Chapelle (2)
  • Stalingrad (Сталинград) (2, 5, 7)
  • Jaurès (2, 5, 7В)
  • Colonel Fabien (2)
  • Goncourt (11)
  • République (3, 5, 8, 9, 11)
  • Jacques Bonsergent (5)
  • Gare de l’Est (Восточный вокзал) (4, 5, 7)
  • Gare du Nord (Северный вокзал) (4,5)
  • Gare de l’Est — Château-Landon (7)
  • Louis Blanc (7, 7В)

RER:

  • Gare de l’Est (Восточный вокзал) (ветка Е)
  • Gare du Nord (Северный вокзал) (B, D)
  • Magenta (Е)

Автобусы:

20, 26, 30, 31, 32, 35, 38, 39, 42, 43, 46, 47, 48, 54, 56, 65, 75, 302, 350

Полезные ссылки

Официальный сайт 10 округа Парижа: http://www.mairie10.paris.fr

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ