Советы туристу в Париже!
Советы туристу в Париже!

Несколько важных советов туристу для сказочного отдыха в Париже

Удивительно, но у людей, уже побывавших во французской столице, порой наблюдаются совершенно противоположные мнения. Одни в восторге от ее гостеприимства, другие крайне разочарованы, а все из-за того, что не были готовы к некоторым нюансам. По этой причине и появилось желание дать по Парижу советы туристам, которые собираются покорять город впервые или дают ему второй шанс раскрыться во всей красе.

Чем лучше добираться до Парижа?

Начнем с аэропорта, ведь по аналогии с театром, с него начинается город контрастов.

На выбор: Шарль-де-Голль, Бове, Орли и Ле Бурже.

Шарль-де-Голль, он же Руасси, является главным, и принимает самолеты со всего мира. От него легко доехать до центра столицы любым видом транспорта.

Орли расположен ближе всего к городской черте (в 14-и км), что позволяет гораздо быстрее добраться до конечной точки путешествия. Но он не работает ночью, и по большей части сотрудничает с европейскими авиакомпаниями на внутренних линиях.

Бове – самый отдаленный аэроузел (84 км), и открыт в основном бюджетным лоукостам.

Ле Бурже не пользуется большой популярностью и известностью, поскольку взаимодействует с бизнес рейсами и чартерами.

Если хотите избежать проблем и получить максимум комфорта при перелете, отдайте предпочтение сервису Руасси, а сэкономить помогут акции и путь с пересадками.

Варианты ж/д, автобусов и автомобильного путешествия, довольно утомительны, и оправдать их может только боязнь полетов и более низкая цена в сравнении с билетами на самолет, да и то не всегда.

Далее предстоит добраться до своего отеля: самостоятельно городским транспортом, предоставляемым гостиницей бесплатным трансфером, на такси или арендованном авто.

Городской транспорт

Самый удобный транспорт в Париже, это метро и электричка RER, связанные одними путями и станциями. Особенно приятно пользоваться ими знойной летней жарой, от которой спасает прохлада кондиционированного воздуха метрополитена. Хотя в такси температура тоже регулируется, но стоимость поездки значительно выше.

Городской транспорт Парижа
Городской транспорт Парижа

Такси, как и аренда автомобиля, имеет свои плюсы и минусы, а главный недостаток – дорожные пробки. Если хотите свободы передвижений при минимуме затрат, рассмотрите возможность проката велиба. Это велосипед в аренду, станции которого расположены в разных уголках города.

Автобусная сеть развита не хуже, и есть даже ночные маршруты для полуночников. Чтобы понять, как они курсируют, нужна карта Парижа, где отмечены время и остановки.

Что касается проездных документов, они бывают разных типов. Можно изучить их возможности и стоимость, чтобы выбрать свой идеальный вариант. Некоторые дают скидки на посещение музеев, так что уделите этому вопросу немного времени.

Если едите на пару дней, и не хотите особенно вникать в их разновидности, просто покупайте книжку «карнет» из 10-и талончиков Т+, действующих на всех видах транспорта в пределах города (зона 1).

Проживание в Париже

Предпочитая самостоятельный Париж вместо организованного туристическим агентством турне, запомните, что на март-июнь приходится пик путешествий. Из этого следует, что цены взлетят, а хорошие места в отелях найти нереально. Если ваш отпуск выпадает на этот период, забронируйте номер заранее. Желая сэкономить на заведениях попроще, убедитесь, что в номерах есть кондиционер, без которого летом не обойтись.

Хостелы Парижа
Хостелы Парижа

Для временного проживания округ играет не последнюю роль. Хотя четкого разделения границ нет, но разница, все же, чувствуется, и вы можете оказаться в «чайна-тауне», «маленьком Алжире», «Дели» или «Марокко».

Не рекомендуется селиться возле Восточного и Северного вокзалов в 10 округе, поскольку тут особенно много эмигрантов. 20-й округ тоже не лучшее место. Предпочтительней выбирать центральные районы, где сосредоточены основные достопримечательности Парижа и лучший сервис, если вас не пугает шум и суета.

Зато тут можно не опасаться фотографировать дорогой камерой, пользоваться мобильным телефоном и носить драгоценности. А вот в «цветных районах» даже снятие наличных в банкомате чревато. У местных есть «шутка» с дохлой крысой, которую неожиданно тычут в лицо человеку, успевшему запросить выдачу денежных средств.

Видя перед собой тушку грызуна, человек автоматически отпрыгивает, что и надо воришкам, чтобы выхватить из банкомата появившуюся валюту и мигом скрыться с добычей.

О питании

С едой у вас точно проблем не будет, поскольку на любой кошелек и вкус на каждом шагу работают бары, рестораны, кафешки, бистро, фаст-фуды и ларьки.
В фешенебельных ресторанах столик заказывать следует заранее, а иногда за несколько недель, особенно это касается новогодне-рождественских праздников.

Пообедать в кафе Парижа!
Пообедать в кафе Парижа!

Опять-таки, если приехать в Париж в межсезонье, можно избежать толпы туристов, а цены гораздо приятнее. Но даже в туристический бум есть способы снизить траты на питание – просто покупать еду в магазине и на рынке.

Если живете не в гостинице, а снимаете квартиру или выбрали в качестве временного пристанища хостел, в вашем распоряжении будет оснащенная техникой и посудой кухня.

Куда пойти и что посмотреть?

Сложно советовать, какие достопримечательности Парижа посетить, ведь тут дело вкуса. Кто-то первым делом побежит в парижские катакомбы и на кладбища, другие терпеть не могут замогильную тему.

Сад Тюильри в Париже
Сад Тюильри в Париже

Но если не побывать рядом с Мулен Руж, Эйфелевой башней, Триумфальной аркой, Нотр-Дамом, не прогуляться Елисейскими полями, Монмартром, кварталом Маре и по площади Пигаль, зачем тогда вообще ехать в этот роскошный город?

Собираясь в музеи Парижа, составьте план, куда хотелось бы попасть. Если мечтаете побывать в Лувре, лучше выбрать наиболее интересующую тематику, поскольку для осмотра всех залов потребуется не одна неделя.

Интересной будет экскурсия по замкам Франции – таинства истории, легенды, дегустация вин, отменные фотографии и отличное настроение гарантированы. Идеально, если поехать по ним на арендованном авто, чтобы самим выбрать, в каких крепостях побывать и как долго их осматривать. Но автобусный тур с экскурсоводом тоже оставит неизгладимое впечатление.

Не стоит перегружать программу осмотром вернисажей, так как быстро устанете и потеряете интерес.

Прогуляйтесь по великолепным улочкам не спеша и не строя определенных планов, а просто любуясь фасадами старинных зданий. Таким образом, вы не только более полно прочувствуете город, но и значительно сократите расходы.

Совершенно бесплатно можно бродить по паркам и садам (Тюильри, Венсенский и Булонский лес, Марсово поле, Бют-Шомон, Монсо). Погосты тоже свободно доступны, а самые знаменитые – Монпарнас и Пер-Лашез, где памятники и надгробия являются ярким примером классической кладбищенской архитектуры.

Некоторые музеи всегда работают бесплатно, например, Карнавале и современного искусства возле метростанции Альма-Марсо по 9-й линии. Ежемесячно в первое воскресенье все музеи бескорыстно открывают свои двери желающим их посетить. Это же происходит раз в год в так называемую «белую ночь». Еще без платы за вход можно посещать пятничные показы мод в галерее Лафайет.

Чем себя развлечь в Париже?

Развлекаться лучше всего в Диснейленде – он даст фору любому парку аттракционов, а билеты туда легко купить на официальном сайте, в отеле на сойке регистрации и любом турагентстве.

Отель Диснейленд в Париже
Отель Диснейленд в Париже

Также карусели, передвижные театры, стихийные выступления и выставки есть в больших парках (Люксембургский сад, Тюильри, Марсово поле, Венсенский и Булонский лес). Загляните в Ля Виллет, парк Астерикс, Аквапарк, прокатитесь на колесе обозрения на пл. Согласия.

О магазинах и покупках

Если вас больше интересует шопинг, тогда планируйте турне так, чтобы оно пришлось на январь или июль, когда начинаются особенно крупные распродажи.

Сувениры из Парижа
Сувениры из Парижа

Вообще о парижских магазинах можно говорить часами. На Елисейских полях представлены все известные бренды: Cartier, Tiffany, Hugo Boss, H&M, Lacoste, Nike и Adidas, Louis Vuitton и другие.

На изучение ассортимента больших галерей, таких как Лафайет и Вивьен, уйдет не один день. В них делают покупки состоятельные парижане и туристы, но если они вам не по карману, отправляйтесь в мегамаркет La Samaritaine недалеко от метростанций Пон-Нёф, Лувр и Шатле. Недорого, но со вкусом можно одеться в 3, 4 и 6-м округах.

Также немало детских магазинов с игрушками и компьютерными играми, одеждой и обувью, моделями техники и фигурками героев комиксов, карнавальных костюмов, книг, и всем для оформления комнаты. Приехав с детьми, обязательно сделайте им подарок, посетив Lego Store и Disney Store.

Что касается продуктов, выбирать их одно удовольствие на продуктовых рынках или в небольших лавочках, которые специализируются на определенном виде товара. Если это сыр, его сортов будет больше сотни, и даже скептик к концу поездки станет настоящим сыроманом. Кроме него Париж славится вином, фуа-гра, колбасами, дарами моря и макарунами.

Если планируете приобретать сувениры, самые качественные и разнообразные продаются возле музеев, соборов и в Лафайет. Наиболее дешевые – набор Эйфелевых башенок из 5 шт. за 1 евро, найдете у афрофранцузов недалеко от оригинальной конструкции, но начальная цена завышена, оставляя простор для торговли.

Не забудьте про SIM-карты и Интернет в Париже. Магазинчиков мобильной связи много, в том числе и в аэропортах, а бесплатный Wi-Fi есть в отелях, некоторых парках и других зонах каждого округа.

Как одеваться?

Поскольку предстоит много ходить, чтобы не устать слишком быстро и чувствовать себя комфортно, не надевайте туфли на высоких каблуках.

Как одеваться в Париже?
Как одеваться в Париже?

Хотя Париж и является центром моды, никто не старается тут выглядеть вычурно каждый день. Но и спортивная форма – не вариант для прогулок по прекрасному городу.

Отдав предпочтение классике, вы не прогадаете. Пусть одежда соответствует сезону, а осенью лучше всегда иметь при себе зонтик.

Улицы Парижа

В мегаполисе все места прекрасны, но пару слов о некоторых хочется сказать отдельно, чтобы вам проще было планировать свой самостоятельный Париж.

Bercy Village в Париже
Bercy Village в Париже

Особенно красивыми считаются: Муфтар, Сент-Оноре и Анатолия Франса. К знаменитым относятся, конечно же, Елисейские поля, Вожирар и авеню Роз. Сюда вписывается и Риволи – одна из старинных улиц. Также к ветеранам причисляют ул. Гобеленов, Ришелье и Кота-рыболова.

На ул. Вожирар, Алезия, Руаль и Сен-Жермен много торговых точек, а неблагополучными слывут окрестности Красных фонарей, Монмартра, пл. Пигаль, Северный и Восточный вокзалы, ул. Могильщиков.

Для сравнения посетите Ла Дефанс – модерновый пригород, совершенно непохожий на остальной старый добрый Париж.

Безопасность

Париж по статистике – город безопасный, но это не значит, что полиции делать тут нечего, просто уровень преступности находится под контролем и не зашкаливает.
История с крысой у банкоматов уже упоминалась, но есть еще несколько моментов, к которым надо быть готовыми.

  • Развод с кольцом – распространенная тема, и некоторые путешественники уже с ней сталкивались. Суть в том, что перед вами поднимают с земли крупное золотое кольцо – якобы находка. Дальше ситуация может развиваться по-разному. В одной версии вам предложат его купить за 10-15 евро, но на деле цена ему не выше 50 центов. Другой вариант более жесткий – вам его отдают бесплатно, но потом догоняют, начинают обвинять в воровстве, вымогать деньги и грозить полицией.
  • У подножия базилики Сакре-Кёр группа темнокожих ребят настойчиво советует туристам повязать на запястье красную нить, якобы на счастье. Пока один колдует над узелками, его напарник незаметно облегчает ваши карманы. У тех, кто отказывается от сомнительного счастья, мошенники принимаются клянчить деньги.
  • В людных местах стоят девушки, вроде бы выступающие за спасение чего-то там. Естественно, для этого им нужно всего пару ваших евро.
  • Всегда носите сумку с противоположной стороны от дороги, а в метро – от вагонов поезда. Мотоциклисты, не снижая скорости, выхватывают вещи прохожих, и мигом скрываются. В метро так происходит в последний миг, когда двери вагона закрываются, а воришка находится по другую от вас сторону транспорта.
  • Следите за карманами – не носите в них деньги и телефоны, поскольку в толпе даже не почувствуете, что вас обчистили.

Туалетная тема

Оснащен ими город в полной мере, и есть как бесплатные, так и платные варианты. Например, в Лувре, галерее Лафайет, Quick и McDonalds вход свободный, а в Люксембургском саду и Тюильри придется заплатить. Они есть в метро, в каждом музее, на улицах в виде металлических будочек, а в кафе и ресторанах вам точно не придется страдать от желания облегчиться.

Еще несколько напутствий

  1. Чтобы избежать очередей и столпотворения, планируйте поездку в непопулярный сезон.
  2. Продумайте маршрут и план развлечений.
  3. Путеводитель и карта Парижа с обозначениями достопримечательностей, улиц, торговых точек и кафе, значительно облегчит вам жизнь. Совсем несложно найти ее на русском языке.
  4. Не стесняйтесь обращаться к парижанам за помощью. Это отзывчивые, галантные люди, готовые всегда прийти на выручку.
  5. В больших супермаркетах после 22:00 алкоголь не продают, в отличие от небольших магазинчиков.
  6. Многие ночные заведения открыты до 7:00, но алкоголь в них доступен до 5:30.
  7. За нарушение правил дорожного движения наказывают не только водителей, но и пешеходов, выписывая солидные штрафы.

Собственно, это все советы туристам, и теперь вы знаете, как сделать свой вояж исключительно приятным.

Читайте также: Как экономить в городском транспорте Парижа?

Читайте также: Какие билеты покупать в метро Парижа?

Читайте также: Как быстро и удобно добраться из Шарль де Голль в Париж?

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ