Планируем поездку в Париж!
Планируем поездку в Париж!

Планируем поездку «самостоятельный Париж»

Если вы в достаточной мере авантюрист, вам не нужны подсказки для предстоящего путешествия, ведь наверняка вы ловко разбираетесь со всеми вопросами на месте по мере их поступления.

Но если в вас живет педант, предпочитающий все упорядочивать и ко всему быть готовым, это тоже хорошо, ведь нам есть что рассказать, дабы поездка в Париж самостоятельно стала волшебной.

Выбор способа путешествовать

Первое, о чем стоит задуматься: как добраться до Парижа, а вернее, — какой способ избрать? Хотя большинство отдает предпочтение самолетам, есть и те, кому ближе романтика дорог и странствие поездом, автобусом или автомобилем, а некоторые удальцы вообще отправляются в Мекку высокой моды автостопом налегке.

Больше всего возможностей попасть в столицу Франции предоставляют аэропорты.

Планируя вояж заранее, можно не спеша изучить предложения и выбрать оптимальный вариант.

Пользуясь услугами солидных авиакомпаний, таких как AirFrance, билеты на самолет до Парижа прямым рейсом обойдутся примерно в 550 – 650 евро.

Air France
Air France

Чтобы сэкономить, обращайте внимание на акции и горящие места, но в этом случае возврат сделать не получится. Практически втрое сократят расходы пересадки, хотя увеличат время в пути и утомят физически.

Еще популярно пользоваться сервисом low cost. Минимизируя предоставление услуг на борту (нет напитков, питания и именных мест, минимум багажа, использование второстепенных аэродромов и др.) они добиваются более низкой цены на билеты.

Между европейскими странами перелет может составить 30 евро, а по акции – вдвое доступнее.

Чартер – еще один вариант, но он не только наиболее дешевый, а еще и ненадежный, поскольку приобрести билеты предварительно невозможно, а рейс могут отменить в самый последний момент.

Также на цены влияют разные факторы: сезон, день недели, отдаленность даты вылета, вес багажа, класс билета и способ его покупки – в кассе или на сайте авиакомпании.

Если ехать в Париж на поезде, приготовьтесь к долгой поездке под мерный перестук колес. Этот путь выбирают в основном те, кто предпочитает не терять твердую почву под ногами.

Другой причины нет, поскольку билеты на поезд в Париж стоят ничуть не дешевле самолета. Но и тут можно немного схитрить, если добравшись до любого европейского города, а там пересесть на автобус или рискнуть довериться стальной пташке.

Читайте также: 5 лучших способов добраться до Парижа

Даже прямой путь по железной дороге займет около 40 часов, а окольный и того больше. Столько же получится, если купить билеты на автобус в Париж, а вот стоимость вдвое меньше авиаперелета – примерно 110-150 евро.

В Париж на машине – тоже интересная версия путешествия, особенно, если обратиться в BlaBlaCar. В этом случае вас ждет знакомство с новыми людьми, готовыми разделить между собой траты на горючее.

Дорожно-транспортные вопросы

От перрона до Парижа

Оказавшись на месте, предстоит добраться из автобусного, ж/д вокзала или аэропорта в Париж самостоятельно, и об этом тоже лучше подумать заранее.

Можно просто взять такси, но так выйдет дороже, чем при предварительном заказе авто в одной из компаний, предоставляющих трасфер. Как вариант, эта услуга может быть бесплатной, если отель, в котором вы бронировали номер, встречает своих гостей и доставляет в пункт назначения. А вот с частниками лучше не связываться, дабы избежать неприятных неожиданностей.

Такси от ж/д вокзала стоит примерно 35 евро, от аэропортов Руасси и Орли – 45 евро, из Бове в Париж – около 100 евро. Учтите также праздничные и ночные надбавки 10-15%.

Можно арендовать машину, тоже предварительно на сайте или в аэропорту, имея при себе необходимые документы.

Гораздо выгодней доехать до столицы на рейсовых шатлах, доставляющих до станций метрополитена – 2-20 евро, зависимо от дальности направления.

И, наконец, электричка RER или метро, как наиболее популярный вид городского транспорта самих парижан и гостей Иль-де-Франс.

Перемещаемся по городу

Транспорт в Париже развит превосходно, и автобусы, трамваи, электрички и метро увезут вас в любом направлении, куда пожелаете. Информация о том, какие лучше выбирать билеты, уже освещалась, но в качестве ее квинтэссенции стоит вспомнить об этом еще разок.

Многие, чтобы не заморачиваться, просто покупают книжку «карнет» за 14,90 евро с десятью талонами Т+, действующими на всех видах транспорта.

Молодежи до 26 лет выгодно приобрести талоны Youth Ticket Weekend за 8,95 евро (на все 5 зон), актуальные в выходные и праздничные дни.

Версия Ticket Mobilis действует на любом транспортном средстве в течение дня, а стоимость начинается от 7,5 евро.

Читайте также: Как экономить на транспорте в Париже?

С Visite, актуальным 5 дней, туристы получают возможность со скидкой посещать некоторые музеи за 12 – 38,35 евро, зависимо от количества выбранных зон и дней для поездок.

Покупаются билеты в кассах на станциях или в специальных автоматах за наличные и посредством кредитной карточки.

Где жить в Париже?

Остановиться в мегаполисе можно в отелях, съемных квартирах или хостелах. Если вы не стеснены в денежном плане, выбор гостиниц от фешенебельных до просто приличных огромен. Если же финансы слажено и дружно поют романсы, не унывайте, ведь легко найти недорогое жилье от 15 евро.

Проживание в Париже!
Проживание в Париже!

Отели Парижа, это наиболее развитая сеть, и расположены они во всех округах, но в каждом свой ценовой диапазон. В центральных районах жить гораздо дороже, чем на окраинах, а самые дешевые апартаменты в так называемых неблагополучных 17 – 20 округах. Но все предостережения по поводу их могут относиться к любому мегаполису любой страны, поэтому селитесь, где хотите.

Единственное, что можно посоветовать – не слишком разгуливать в этих районах после 23:00 изрядно надегустировавшись вином, увешавшись техникой, золотом и с пухлым портмоне в оттопыривающемся заднем кармане брюк. Не трогайте местный контингент, и вас тоже никто не тронет. Если дойдет до конфликта, шума будет много, поскольку местная азиатская и афрофранцузская братия имеет взрывоопасную натуру и короткий фитиль.

Но вернемся к планированию поездки. Подумайте, насколько вам важны все те удобства, что предлагают отели. Суди сами – вы весь день будете гулять по городу, возвращаясь в номер вечером, чтобы после освежающего душа отправиться в кровать, после чего утром снова подъем и поиски новых впечатлений. Может лучше сэкономить на жилье, и потратить деньги с большей пользой?

Статья в тему: ТОП 10 крутых и недорогих отелей Парижа!

Как и где питаться?

Обычно в отелях завтрак в виде «шведского стола» включен в стоимость проживания, но поскольку рестораны Парижа, кофейни, булочные, блинные, бистро и кондитерские представлены вокруг во множестве, почему бы не отдать предпочтение им, сделав свой рацион разнообразнее и интереснее.

Рестораны Парижа
Рестораны Парижа

Проголодавшись в течение дня, вы легко найдете место, где вкусно и недорого перекусить. Популярностью пользуются французские сэндвичи, кебабы, блины крепы. Их можно купить на уличных лотках в разных уголках города. Разнообразят меню суши, мидии, супы, салаты…

Вкусно и недорого можно поесть от 13 евро за полноценный обед. А также вы удивитесь, но в галерее Лафает, которая славится высокими ценами, на 6-м этаже работает фудкор. Этот тот же «шведский стол» + бокал вина, но всего за 4 евро.

Вечером не проблема провести романтический вечер за столиком с белой скатертью в одном из ресторанов. В особенно популярных заведениях столик надо заказывать заранее, а иногда и за несколько дней. Если планируете что-то особенное, сделайте это еще дома.

С едой в столице точно нет проблем. Тут большой выбор морепродуктов, сыров, вина. Если есть возможность готовить самому, продукты можно покупать в любом супермаркете, на рынках или в маленьких лавках.

Осмотр достопримечательностей

Обдумывая этот момент, все зависит от ваших предпочтений и количества дней, которые предстоит провести в наиболее изысканной части Европы.

Обзор достопримечательностей Парижа
Обзор достопримечательностей Парижа

Сложно представить посещение города на берегах Сены без Лувра и Версаля, Эйфелевой башни и Нотр Дама. Но не всем по душе стоять километровые очереди, а затем толпой проноситься по бесчисленным залам дворцов.

Всегда есть альтернатива – прогулка городскими улицами и мостами, а парки Парижа (Венсенский и Булонский лес, Тюильри и Люксембургский сад), восхищают красотой и упорядоченностью. Таким образом, свободно и подолгу можно задерживаться в одном месте, любуясь архитектурой зданий и ландшафтов.

Экскурсии свободные и организованные

Отличным вариантом для планирования развлекательно-познавательной части будет покупка Парижского пасса (ПП). Это комплексный обзорный пакет, позволяющий экономить деньги и время, избавив вас от очередей в кассу за билетом.

Современные экскурсии по Парижу
Современные экскурсии по Парижу

Вместе с ним вы сможете бесплатно посещать многие знаменитые музеи: Орсе, Родена, Оранжери, Лувр, Версаль, научно-индустриальный городок в Виллет.

Он также пригодится, если захотите попасть на дегустацию вина, в Нотр Дам, парижский аквариум, музей восковых фигур. Всего более 60-и точек, куда ПП проводит бесплатно, так что с ним достопримечательности Парижа радушно распахнут перед вами двери.

Действует он 2 – 6 дней, а стоит для взрослых 200 – 350 евро, для подростков 150 – 280 евро, для детей 80 – 150 евро. Также в комплект к нему идет проездной Paris Visite, что делает приобретение еще более выгодным.

Купить его можно онлайн, а забрать уже в Париже в бюро выкупа Big Bus Ticket Shop на ав. de L’Opera, 11 (услуга 2 евро) или заказать доставку на дом в любую страну. Обычная доставка (15 дней) – 9,95 евро, экспресс (6 дней) – 39,95 евро.

Не советуем составлять слишком плотный график посещения эрмитажей, иначе пресыщенность быстро приведет от восторга к раздражению и желанию, чтобы пытка произведениями искусства скорее закончилась.

Сделайте свою поездку уникальной. Обычно фотографии людей, побывавших в столице моды, не сильно отличаются, и выглядят по типу: «Это я возле Триумфальной арки». Разнообразьте классические туристические маршруты чем-то необычным. Например, сходите в музеи анатомии, курения, канализации, магии, карнавала, вампиров, контрабанды и полиции.

Однако для многих посещение Эйфелевой башни – обязательная часть программы. Одни просто хотят подняться на ее высшую точку, другие мечтают отобедать или поужинать в одном из ее ресторанов.

Лучше приходить до 9:00 утра, ведь в 9:30 соберется приличная толпа, а к 12:00 яблоку негде упасть, и в основном это вереница к лифтам. Чтобы не стоять две очереди – в кассу и к лифтам, купите билет заранее на сайте.

Также можно доверить свое развлечение туристическим агентствам. Интересной покажется экскурсия на двухэтажном автобусе, на речном трамвайчике и поезде. В качестве экзотики подойдет рикша и ретромобиль, молодые и активные выбирают ролики, велосипеды и сигвеи. Карета – напыщенно и дорого, но если есть повод, почему бы и нет?

Из необычных вариантов – гастрономические туры, сафари-парк, «Франция в миниатюре», аттракционы парка Астерикс, средневековый городок Прованс.
Есть даже экскурсии для экстремалов – полеты на вертолетах и самостоятельное управление легкомоторным самолетом.

Статья в тему: Экскурсии в Париже на русском языке (обзор)

Идем по магазинам

Само собой, без шопинга не обойтись, а потому определитесь, какие магазины в Париже хотелось бы посетить обязательно.

Где провести шопинг в Париже?
Где провести шопинг в Париже?

Сразу скажем, что галереи Лафет, Прентам и Вивьен, Printemps Haussmann, Les Quatre Temps и другие крупные универмаги, не всем по карману. А в бутиках на Елисейских полях покупать могут только очень обеспеченные люди. Зато, если хотите приобрести действительно брендовые вещи, вам именно сюда.

Не собираясь тратить много на вещи, просто оглянитесь вокруг, и увидите массу торговых точек с товарами для женщин и мужчин, детей и домашних питомцев, с электронными гаджетами и продуктами.

Если приехали в период новогодне-рождественских праздников, вам повезло, поскольку в это время магазины предлагают скидки до 70%.

Не забываем про сувениры

Отдельно стоит упомянуть о сувенирах. Тут огромное поле для фантазии, и только от вашего кошелька и предпочтений зависит, какими они будут. К примеру, это может быть продуктовая корзинка с набором деликатесов или косметических средств.

Сувениры из Парижа
Сувениры из Парижа

Самые беспроигрышные вариации – магниты, брелоки и открытки. За безделушками даже не нужно куда-то специально ехать или идти, ведь рядом с каждым музеем обязательно есть сувенирная лавка, делающая упор на главную тематику своих залов. Это может быть текстильная продукция с изображением картин или статуй. Часто за пару евро можно купить бижутерию, подвески на телефон, канцелярские товары, посуду.

В Доме Инвалидов и возле Нотр Дама в автоматах за 2 евро продаются памятные медали, а в ювелирном бутике у собора невозможно пройти мимо подвесок в виде витражной розы и крестиков.

Прогуляйтесь по блошиным рынкам – там могут отыскать любопытные сокровища, на которые вы и не надеялись. Но в любом случае не забудьте купить маленькие статуэтки главного символа столицы – Эйфелевой башни.

Только лучше это делать подальше от оригинала, чтобы не переплачивать. Дешевле всего они продаются опять же рядом с Нотр Дамом – 5 шт. за 1 евро.

Последний совет

Чтобы проект «Самостоятельный Париж» стал удачным, законспектируйте на бумаге все этапы путешествия, расставьте примерные траты по каждому пункту и накиньте сверху на непредвиденные расходы, которые точно будут.

Это все, бон вояж!

Полезные ссылки

Сайт Paris Pass (билеты ПП): https://www.parispass.com

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ