paris-trip-january
Париж в январе, отдых, ярмарки, погода!

Париж в январе 2024 — куда сходить и чем заняться

После таких значимых праздников, как Рождество и Новый год, Париж в январе сохраняет торжественное убранство еще до середины января. Многочисленные гирлянды, фонари и парадная иллюминация сообщают о том, что период массовых гуляний не закончен. Город на Сене продолжает отмечать череду радостных событий.

Погода в Париже в январе

Погода в Париже в январе 2020
Погода в Париже в январе 2024

Осадки в январе:

Осадки в Париже
Осадки в Париже

Световой день в январе:

Январь в Париже 2020
Январь в Париже 2024

Середина зимы всегда сулит значительное похолодание и большое количество осадков. И, не смотря на то, что температура в Париже в январе редко опускается ниже нулевой отметки, настоящее тепло наступит не скоро.

Погода в январе в Париже
Погода в январе в Париже

Средние показатели градусника в это время составляют до +7С⁰ днем и +1С⁰ ночью. Однако если в наших широтах такая температура приносит лишь незначительные неудобства, то в столице Франции по-настоящему холодно и сыро. Порывистый северно-атлантический ветер и холодный дождь – постоянные спутники жителей города.

Читайте также: Париж в Декабре, погода в декабре, ярмарки, отдых

Безусловно, бывают дни, когда погода балует парижан, украшая улицы и деревья снежным одеянием. Но, из-за плюсовых температурных показателей, явление это очень кратковременное.

Как одеваться в январе в Париже и что брать с собой

Вещи для путешествия в январе в Париже
➡ Теплая одежда (пальто, шарф, перчатки, шапка)
➡ Удобная обувь для долгих прогулок
➡ Зонт или дождевик (так как январь может быть дождливым)
➡ Зарядное устройство для гаджетов
➡ Адаптер для зарядки устройств
➡ Фотоаппарат или смартфон для фотографий
➡ Путеводитель или карта города
➡ Косметика и личные принадлежности
➡ Карты памяти для фотоаппарата или дополнительные батареи
➡ Местная валюта или кредитные карты
➡ Документы (паспорт, виза, страховка, брони отелей и билеты)
➡ Переводчик или приложение для перевода языка

Так как одеваться в январе в Париже придется теплее, обязательными составляющими вашего багажа должны быть комфортные и теплые вещи: влагоустойчивая куртка, удобная непромокаемая обувь, свитера и гольфы, шапка с шарфом и рукавицы. Шубки и модельную обувь на каблуке оставьте дома. Вместо них захватите с собой надежный зонтик или дождевик.

paris-winter
Как одеться в январе?

Если в начале января Париж еще увлечен празднованием торжественных событий, то во второй половине месяца столица постепенно возвращается к своей размеренной жизни.

Однако это совсем не повод не посетить город на берегу Сены. Как известно, французы давно прослыли мастерами отдыха и веселья, а значит, причин побывать в прекрасном мегаполисе у вас всегда предостаточно.

Праздники в Париже в январе

Если вы решили встретить Новый год в мировой столице романтики, приберегите силы и настроение, чтобы продолжить праздничный марафон в следующем году. Париж в январе преподнесет вам еще массу незабываемых впечатлений.

Парад 1 января в Париже
Парад 1 января в Париже

1 января отоспаться не удастся. Все жители города выходят на «Большой Парижский Парад», посвященный празднованию наступившего Нового года. Событие разворачивается в районе Монмартра и проходит по всем улицам столицы. Карнавальные костюмы, праздничная музыка и зажигательные танцы не оставляют равнодушным ни одного прохожего.

В этот же день на Елисейских полях работает рождественская ярмарка, продолжая традиции «Новогоднего гранд-парада в Париже». Витрины и лотки усыпаны разнообразными сувенирами, украшениями и новогодними игрушками. Безусловно, не обходится и без угощений: праздничные сладости, национальные блюда и фирменные закуски, фестиваль вина и сыра.

rozhdestvo-paris
Рождественская ярмарка в Париже

Верующие парижане посвящают этот день Святой Деве Марии. Во всех церквях города, именуемых в ее честь, проходят праздничные богослужения. Посетите в этот день Собор Парижской Богоматери, чтобы принять участие в торжественной службе.
6 января вас ждет не менее значимое событие.

Западные христиане отмечают в этот день праздник Богоявления, иначе именуемый крещением «Эпифания» или днем «Трех королей». Согласно евангельской легенде, именно в этот день волхвы принесли свои дары новорожденному Иисусу.

porog-galet-de-rua
Миндальный пирог «Галет де Руа»

По традиции, в этот день главным блюдом праздничного стола становится вкуснейший десерт – миндальный пирог «Галет де Руа». Внутри пирога запекают керамическую фигурку или монетку, а само лакомство украшают бумажной короной. Тот, кому достанется спрятанное «сокровище», на весь день становится королем, а остальные члены семьи – его подданными.

Придерживаются давней традиции не только за семейным столом. Шеф-повар любого уважаемого кафе или ресторана обязательно готовит в этот день «Галет де Руа», чтобы угостить завсегдатаев. Вполне возможно, что и вам удастся найти свою счастливую монетку.

chinas-new-year-paris
Китайский Новый год в Париже в конце января

В конце месяца, 28 января, Париж отмечает китайский Новый год. Так как парижский чайна-таун считается самым большим в Европе, масштаб торжества нисколько не скромнее христианских обычаев. Церемония открытия фестиваля традиционно происходит в китайском квартале Бельвиль, после чего шествие устремляется по центральным улицам города.

Проигнорировать такое зрелище просто невозможно: священные танцы дракона и льва, роскошные костюмированные наряды, барабанная дробь и взрывы петард, театрализованные представления – представители Юго-Восточной Азии не только отмечают новый жизненный цикл, но и прогоняют «злых демонов» с улиц Парижа.

Культурные мероприятия

Ветреная и дождливая погода в Париже в январе не слишком располагает к длительным прогулкам по окрестностям. Куда лучше это время посвятить посещению местных музеев и выставок. Благо, их в культурной жизни столицы хватит на весь сезон.

zheod-paris
Сферический кинотеатр Жеод в Париже

Любители атмосферного кино и острых ощущений во второй половине января смогут побывать на Международном фестивале панорамных фильмов, который ежегодно проходит в сферическом кинотеатре «Жеод». Чувство полного присутствия в картине, иллюзия проживания событий киноленты и эмоциональный огонь – вот что предложат вам организаторы кинофестиваля.

Читайте также: Париж в марте: погода, как отдохнуть?

Те, кто окажется в столице Франции в начале года, смогут посетить интереснейшие выставки в Париже в январе. Например, Международную выставку красоты и здоровья «Les Thermalies», запланированную на 19-22 числа месяца.

Особенно интересным это мероприятие покажется представительницам прекрасной половины человечества. Организатор проекта, торговый центр «Carousel du Louvre», познакомит публику с новинками органической косметики и средств по уходу за кожей, новыми технологиями и процедурами для поддержания молодости и красоты.

paris-expo-porte
«Paris expo Porte de Versailles»

С 20 по 23 января модники и модницы смогут побывать в «Paris expo Porte de Versailles», на выставке, посвященной модной одежде и аксессуарам. Стильная одежда, платки, клатчи и ремни, новинки косметики и парфюмерии, украшения и кожаные изделия, дизайнерские наряды и брендовые коллекции – обо все этом вы сможете узнать первыми, посетив сердце модной индустрии.

Если вы визуал, и вопрос «что посмотреть в Париже в январе?» для вас имеет буквальное значение, отправляйтесь в конце месяца в Венсенский лес. В самом сердце зимнего парка, на территории знаменитого цирка «Феникс», в это время происходит зрелищное событие. С 26 по 29 января здесь проходит международный фестиваль «Цирк будущего».

Основанный в 1977 году, сегодня этот конкурс стал главным событием в жизни талантов циркового искусства. Представители разных стран съезжаются сюда, чтобы продемонстрировать авторитетному жюри свои способности. Побывать на фестивале вы сможете, раскошелившись на 10 евро, но такие затраты полностью окупаются количеством полученных эмоций.

Распродажи в Париже в январе

Но вернемся еще раз к модницам и модникам. Потому что распродажи в Париже в январе – это главное событие для всех шопоголиков мира. Когда город покидают уставшие от праздников, но счастливые туристы, сюда съезжаются любители модной одежды, больших скидок, бонусов и дисконтов.

sale-paris
Распродажи в Париже в январе

Глобальные распродажи начинаются со второй среды месяца, и продолжаются в течение 5-ти недель. В это время дизайнерскую одежду от известных кутюрье можно приобрести со скидками от 30 до 70%.

Модные бутики, торговые центры и магазины снижают цены не только на брендовые вещи, но и другую сезонную одежду. В этот период Париж по-настоящему становится меккой мирового шопинга.

Париж в январе фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ