Париж в Октябре (погода)
Париж в Октябре

Париж в октябре

Пока подавляющее большинство путешественников присматривают осенние туры в теплые края, истинные ценители живописных улочек и золотых оттенков сезона пакуют багаж, чтобы отправиться в город на берегах Сены. Париж в октябре станет идеальным местом для отдыха, если вы любите осень.

Погода в Париже в октябре

Погода в Париже по месяцам
Погода в Париже по месяцам

Октябрь в Париже – это время перемен. Погода в мегаполисе так же стремительно и внезапно меняется, как темп городской жизни.

В среднем, показатели дневной температуры останавливаются на отметках +12 – +15С⁰. Несмотря на то, что середина осени в столице Франции – достаточной солнечный сезон, порывистый ветер со стороны Атлантического океана приносит с собой потоки холодного воздуха.

Осень в Париже (Октябрь)
Осень в Париже (Октябрь)

Греться в лучах осеннего солнышка лучше возле окна уютного кафе, с чашечкой согревающего напитка. А если делать это ранним утром, то можно застать город, окутанный в туманную дымку, присущую Парижу в это время года.

Читайте также: Париж в Сентябре: погода, лучшее время отдыха!

Как и положено осенью, в середине сезона здесь случаются внезапные дожди. Но, в отличие от ноября, явление это кратковременное. Все же солнечных дней в октябре ожидается больше.

Что брать с собой

Несмотря на оптимистичные прогнозы, погода в Париже в октябре обещает быть самой непредсказуемой. Не стоит полагаться на обещания синоптиков и надеяться на теплый климат. Чтобы прогулки по осеннему городу сохранили свой романтизм, содержимое чемоданов должно предусматривать любые капризы природы.

Октябрь в Париже
Октябрь в Париже

Во время путешествия вам наверняка пригодятся теплые свитера или регланы, легкая одежда из натуральных тканей, удобные штаны и куртка из водоотталкивающего материала. Безупречным окажется выбор в пользу удобной непромокаемой обуви, шарфа и перчаток. Зонтик – обязательный атрибут осенних прогулок по Парижу.

Главные события октября

Даже когда туристический сезон спадает, жители столицы продолжают устраивать многочисленные фестивали и ярмарки. Кажется, иной жизни в городе мировой культуры быть не может.

Фестиваль культуры и искусства «Белая ночь»

Париж в начале октября – это ежегодный фестиваль «Белая ночь». Событие во многом схоже с «Ночью музеев», которую устраивают здесь в мае. Во время «Nuit Blanche» городские музеи, галереи и выставки работают круглые сутки, приглашая посетить свои экспозиции совершенно бесплатно.

Фестиваль культуры «Белая ночь»
Фестиваль культуры и искусства «Белая ночь»

Кроме того, на главных площадях столицы проходят разнообразные инсталляции и театральные постановки. Фейерверки, стрит-арт и концерты – все это делает ночной Париж площадкой для современного искусства.

Праздник урожая

Не менее ожидаемый и многообещающий праздник октября – День виноделия или Праздник урожая. Главное событие разворачивается на Монмартре, где сохранился самый древний и один из немногих уцелевших виноградников в черте города.

Праздник урожая в Париже (Октябрь)
Праздник урожая в Париже (Октябрь)

На праздник собираются не только представители винодельческих коммун, но и городские чиновники, мэр округа, общественные и творческие организации. Захватывающее дефиле всех участников проекта, под музыкальные аккомпанементы двигается от площади Монмартр к площади Святого Петра.

У подножия базилики Сакре-Кер разворачиваются настоящие народные гулянья: выступают уличные артисты, фокусники и клоуны. Участники ярмарки предлагают гостям продегустировать образцы французского вина и сыра, а также разнообразные фермерские угощения.

Международная ярмарка современного искусства

Одним из важнейших событий культурной столицы является Международная ярмарка современного искусства. Выставка в Париже в октябре посвящается эмпирическим работам молодых и талантливых мастеров живописи, скульпторов и других представителей прикладного искусства.

Ярмарка современного искусства в Париже
Международная ярмарка современного искусства в Париже

Многочисленные творческие мероприятия проходят на главных арт-площадках города. Лувр, Гран-Пале, Выставочный зал Тюильри, Центр Помпиду на время фестиваля располагают в своих галереях лучшие достижения современного творчества.

Праздник каштанов

Среди прочих интересных событий, в октябре местные жители отмечают Праздник каштанов. В третье воскресенье месяца жители столицы если не готовят сами, то с удовольствием угощаются блюдами, которые предлагают гостям практически в каждом кафе. Специальный сорт пищевых каштанов – кугурдон имеет потрясающий вкус и аромат, несравнимый ни с какими другими орехами.

Праздник каштанов
Праздник каштанов в Париже в Октябре

Попробовать деликатес можно не только в кафе и ресторанах, но и на уличной ярмарке. К Празднику каштанов лучшие повара города готовятся очень ответственно. Ризотто из креветок и каштанов, шоколадно-каштановый мусс, свиные колбаски с каштанами – те немногие лакомства, которыми готовы удивлять мэтры французской кухни. В сырую и прохладную погоду октября жареные каштаны идеально сочетаются с ароматным глинтвейном.

Хэллоуин в Париже

Накануне Дня всех Святых англоязычное население мира отмечает Хэллоуин. Несмотря на то, что праздник в столице Франции приобрел популярность совсем недавно, во многих местных барах и клубах уже сформировалась традиция устраивать тематические вечеринки и костюмированные балы.

Хэллоуин в Париже в Октябре
Хэллоуин в Париже в Октябре

В отличие от сдержанных французов, компания Дисней отмечает Хэллоуин в любой точке мира. Поэтому Диснейленд в октябре в Париже проводит праздничные шоу, посвященные необычному празднику. Американский парк готовит для своих посетителей невероятный парад, с участием главных злодеев диснеевских мультфильмов: Круэлла де Виль, капитан Кук и другие. Без грандиозного фейерверка Хэллоуин в Диснейленде не заканчивается.

Парки и сады Парижа в октябре

Париж в октябре окрашивается в самые контрастные оттенки сезона: желтые, лимонные и оранжевые, красные, бордовые и коричневые. Непростительной ошибкой будет не прогуляться по осенним паркам города и пропустить такой фестиваль красок.

Сад Тюильри

Сад Тюильри – настоящее украшение Парижа и любимое место отдыха у местных жителей. Крупнейшая парковая часть города расположилась между улицей Риволи, площадью Согласия и Лувром.

Сад Тюильри в Париже
Сад Тюильри в Париже

Площадь в 25 гектаров разделена на несколько зон, которые с архитектурной строгостью украшены клумбами, аллеями и бассейнами. Прогуливаясь по Лиственной аллее или саду Карусель, всюду вас будут сопровождать скульптуры разных временных эпох, от средневековья до современности.

Главными жемчужинами сада считаются Музей современного искусства и знаменитое кольцо обозрения.

Люксембургский сад

Опытные путешественники говорят, что сюда необходимо приезжать именно в октябре, когда туристов совсем мало, и можно свободно гулять по аллеям дворцово-парковой зоны Парижа.

Люксембургский сад в Париже
Люксембургский сад в Париже

Достопримечательностей здесь хватает: фонтаны, каменные гроты, скульптуры Галатеи, молодого Фавна и Ациса. Находится здесь и одна из четырех французских Статуй Свободы, высотой в 2 метра. Однако главной гордостью парка, безусловно, является сад. Осенние кроны липы, каштанов и кленов перемежаются с лаврами и аукубами.

Булонский лес

Праздники Парижа в октябре не ограничиваются центральными улицами столицы. Тем, кто решится отправиться на окраину города и посетить Булонский лес, посчастливится принять участие в самом ярком и неповторимом фестивале «Fête au bois».

Булонский лес в Париже
Булонский лес в Париже

«Праздник в лесу» – это аттракционы для детей и взрослых, развлекательные шоу и представления, творческие посиделки и театральные постановки, кафе с традиционными французскими угощениями, торговые павильоны с лакомствами, игрушками и множеством безделушек.

Читайте также: Париж в Ноябре, погода и праздники

Если атмосфера постоянного праздника станет утомлять, всегда есть возможность уединиться и насладиться тишиной осеннего леса, прогуливаясь по бесконечным аллеям парковой зоны.

Венсенский лес

На площади в 995 гектаров расположился еще один из «зеленых гигантов» города – Венсенский лес. В историческом прошлом Парижа здесь располагались охотничьи угодья королей. Сегодня – это любимое место отдыха у жителей столицы и немногочисленных приезжих.

Венсенский лес в Октябре
Венсенский лес в Октябре

Четыре озера и лодочная станция, тропический и ботанический сады, площадка для игры в мини-гольф, буддийская пагода – лишь малая толика того, что позволит полностью окунуться в романтичную атмосферу французской осени.

Резюме

Октябрь в Париже – самое поэтичное время. Очаровательная природа и размеренный ритм жизни перемежаются с самыми необычными праздниками и творческими вечерами. Наряду с относительной тишиной и спокойствием в мегаполисе происходит множество запоминающихся событий. Путешествие в самый романтичный город в октябре – это незабываемые впечатления и эмоции.

Париж в Октябре (Фото)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ