Где купить сыр в Париже: ТОП магазинов
Где купить сыр в Париже: ТОП магазинов

Где купить сыр в Париже: ТОП места

Франция входит в список самых сырных стран Европы. Местные традиции были основаны около 2000 лет назад, и за это время появилось немало уникальных рецептов.

Мягкие, твердые, полутвердые, с белой и голубой плесенью, прессованные и варено-прессованные, с нежной корочкой, изготовленные из козьего, овечьего, коровьего или буйволиного молока.

Для пикантности во французские сыры добавляют травы, орехи, семена, пряности, оливки, инжир и другие компоненты. Они бывают разной жирности (от 10% и больше 70%), а также отличаются формой, которую им придают при производстве – в виде кирпича, диска, шара, цилиндра.

Головки большие, гигантские и очень маленькие до 6–7 см в диаметре, покрыты мягкой или жесткой корочкой, а некоторые, как сыр Банон, заворачивают в листья каштана и обвязывают шнурами из листьев пальмы рафии.

Читайте также: Где купить макаруны в Париже: ТОП места

Также интересно, что по закону Французской республики, сыры, носящие название конкретной географической местности, могут изготавливаться только на своей исторической родине.

Из 1000 сортов, производимых в стране, 45 получило маркировку AOC. Первым стал Рокфор, относящийся к голубым из-за цвета плесени. Делают его из овечьего молока, и он должен созревать лишь в пещерах провинции Руэрг.

Где в Париже купить сыр

Сыр в Париже: где покупать
Сыр в Париже: где покупать

Ежегодно во Франции выпускается примерно 1 500 000 тонн продукта, который поставляют в отели и магазины, кафе и рестораны, а также отправляют на экспорт.

Купить французский сыр не проблема, но чтобы получить истинное представление о деликатесе, которым гордятся французы, лучше идти не в супермаркеты, а специализированные магазины (fromagerie) или сырные ярмарки.

Отличие фромажри от обычных торговых точек в том, что там работают знатоки сырного дела, знающие историю каждого сорта, с каким вином и приправами лучше сочетать каждый.

Также зачастую фирменные шопы оборудованы собственным подвальчиком, в котором дозревают аппетитные головки, дожидаясь своего триумфа на одной из полок лавки.

Магазин Fromage Quatrehomme (Сырный дом)

Fromage Quatrehomme (Сырный дом)
Fromage Quatrehomme (Сырный дом)

Fromage Quatrehomme (Сырный дом) не зря пользуется доверием местных жителей. В 2000 году Мери, совладелица семейного бизнеса, получила титул «Один из лучших работников Франции».

Это национальная награда, которую присуждают во время соревнования между профессионалами одного дела. Для ее получения надо пройти несколько устных и письменных тестов, а также предоставить жюри готовый шедевр.
В 2014 году Мари была удостоена звания рыцаря Почетного легиона – самой высокой почетной наградой.

В магазине на деревянных стеллажах разложены головки разных размеров, источая божественный аромат. Хозяева гордятся, что могут предложить покупателям более 250 разных видов продукта.

Fromage Quatrehomme (Сырный дом) на карте:

Тут представлены наиболее популярные варианты от мягких до твердых. Есть сыры молодые и выдержанные, а также паста из сырных фруктов. Если вы никогда не пробовали дробленый инжир и орехи в сопровождении Рокфора, самое время познать это удовольствие.

Надо признать, цены высокие, но оправдан каждый евро.

В Fromage Quatrehomme регулярно проводят дегустацию продукции, дополняя ее вином, а в процессе делятся небольшими секретами, как сыры получаются такими вкусными.

Магазин La Ferme Saint-Hubert (Ферма Сен-Юбер)

La Ferme Saint-Hubert (Ферма Сен-Юбер)
La Ferme Saint-Hubert (Ферма Сен-Юбер)

La Ferme Saint-Hubert (Ферма Сен-Юбер) ничуть не отстает по популярности от Сырного дома, имея в своем ассортименте около 220 разных сортов.

Также тут можно подобрать к ним вино, колбасы, хлеб и мед.

La Ferme Saint-Hubert (Ферма Сен-Юбер) на карте:

Стараясь поддерживать интерес покупателей, fromagerie постоянно предлагает новинки: козий сыр Шаропе, Фермер Рокамадур, Рокфор Карлес, Фермер Бри, Бофорские альпийские пастбища, Саварин брилат, Ливарот.

Магазин Androuet

Androuet в Париже
Androuet в Париже

История этого магазина началась в 1910 году. Именно тогда Генри Андруе открыл собственную молочную лавку, и уже в начале 20-х годов на ее прилавках лежало более 110 наименований сыра, а в подвальчике собирался клуб любителей этого молочного продукта для дегустации и обсуждения новинок.

На этом его амбициозные планы не закончились, и в 1934 году он открывает ресторан, вскоре получивший известность.

Теперь сеть его бутиков разрослась далеко за пределы Франции, в самом же Париже 7 точек, где можно отведать сырную тарелку или блюдо на основе сыра, выбрать отдельный вид или купить подарочную коробку для гурманов.

Androuet на карте:

В Androuet представлены не только французские сыры (в том числе 8 с маркировкой АОП), но и яркие представители Англии, Швейцарии, Голландии, Греции, Португалии, Италии и Испании. О них можно прочитать на официальном сайте, а также посмотреть, какие блюда с каждым сортом готовят в ресторане.

Адреса:

  • Ул. Mouffetard, 134.
  • Ул. de Verneuil, 37.
  • Ул. Daguerre, 13.
  • Ул. de Cambronne, 93.
  • Ул. Bois le Vent, 1.
  • Ул. des Belles Feuilles, 17.
  • Ул. de la Terrasse, 23.

Телефон главного офиса: +33 (0) 9 75 81 27 15
Сайт: http://androuet.com/

Магазин d’Auteuil

d’Auteuil в Париже
d’Auteuil в Париже

d’Auteuil предлагает только лучшее из лучшего. Бофор, Терминьон Блю, Камамбер, Валансе, и еще более двухсот наименований вызывают у ценителей продукта неподдельный восторг.

Подвальчик этого магазина – настоящая сокровищница превосходных сортов, ждущих окончательного дозревания, а это может продолжаться несколько месяцев или несколько лет.

Магазин d’Auteuil на карте:

Все это время их чистят и лелеют, помогая стать еще пикантнее. Не удивительно, что сюда частенько приходят местные знаменитости, чтобы пополнить свои сырные запасы.

Магазин Alleosse

Магазин Alleosse в Париже
Магазин Alleosse в Париже

Alleosse находится на Елисейских полях и предлагает все виды молочного продукта, разложенного на полках по видам: мягкий французский сыр, твердый и полутвердый, из козьего молока, голубой.

Создавая каждый шедевр, местные сыровары учитывают все 5 чувств: обоняние, осязание, зрение, слух и вкус. Продукту придают разную текстура, цвет и форму, экспериментируя и получая удивительные результаты.

Тут не просто точно придерживаются всех этапов производства, а скорее занимаются творчеством. Действительно, чтобы создать столь большую коллекцию безупречного качества, надо обладать чутьем и талантом истинного мастера.

Alleosse на карте:

Каждое семейство сыров ждет своего часа в индивидуальной нище пещеры. Когда же приходит время, по всему миру и в именитые рестораны Франции отсюда отправляются тысячи контейнеров.

В магазине Парижа помимо элитных сортов сыра также можно купить масло, яйца, сырые сливки, фермерский творог, йогурты, моцареллу и другие продукты. Здешний консультант поможет подобрать продукт для себя или создать сырную тарелку для предстоящего мероприятия.

Магазин Hisada

Магазин Hisada в Париже
Магазин Hisada в Париже

Hisada принадлежит Санаэ, которая впервые открыла свой fromagerie в Токио в 1985 году. Однако приехав во Францию в 1995 году, пройдя стажировку на местных заводах и получив ряд престижных премий за свое мастерство, в 2004 году она решила открыть магазин в Париже.

Помимо лавки в салоне работает кафе, также постоянно проводятся вечеринки и другие мероприятия с дегустацией.

Hisada на карте:

Попробовать французско-японские сыры очень интересно. Особенно стоит посетить кафе, где гостей ждут не только изысканные вкусы, но и яркое оформление блюд в лучших восточных традициях.

Только тут вы найдете козий сыр с васаби, моцареллу с листьями вишни, а в качестве сопровождения помимо вина подают саке.

Fromagerie Laurent Dubois

Fromagerie Laurent Dubois в Париже
Fromagerie Laurent Dubois в Париже

Имя Лоран Дюбуа в профессиональных кругах известно всем, а его продукция ценится знатоками сыроваренного дела. В 2000 году он получил звание «Лучший ремесленник Франции», но не почивает на лаврах, а продолжает поиски новых оттенков вкуса.

Глядя на прилавок, невозможно не соблазниться Бри с инжиром, королевским Рокфором с айвой, маринованным сыром с ореховым маслом, мягким козьим сыром с масляными шампиньонами и плесенью.

Fromagerie Laurent Dubois на карте:

Попав в царство Лорана Дюбуа с более 150-ю разными сортами, вы точно не уйдете с пустыми руками. А если растеряетесь, в магазине работают профессионалы своего дела, и помогут подобрать сыр, идеально соответствующий случаю, вино к нему, и подскажут, с каким блюдом оно лучше сочетается.

Адреса и телефоны:

  • Ter Bd Saint-Germain, 47 (тел: +33 (0) 143 54 50 93)
  • Ул. de Lourmel, 2 (тел: +33 (0) 145 78 70 58)
  • Ул. Saint-Antoine, 97-99 (тел: +33 (0) 148 87 17 10)
  • Bd Haussemann, 64 (тел: +33 (0) 142 82 40 05)

Сайт: http://www.fromageslaurentdubois.fr/fr/

Магазины с сыром в Париже (фото)

Читайте также: Где купить духи в Париже: ТОП места

Читайте также: ТОП самых известных торговых центров Парижа

Читайте также: Детские магазины Парижа: адреса и как доехать

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ