Где купить духи в Париже?
Где купить духи в Париже?

ТОП парфюмерных магазинов Парижа и советы по поиску своего аромата

«Выбор аромата похож на выбор любовника.
Вы должны провести с ним ночь, чтобы узнать,
подходите ли Вы друг другу».
Роже Дов

То, какой парфюм предпочитает человек, многое о нем сообщает. Не зря говорят, что его надевают, ведь он как платье – должен соответствовать случаю, сезону, времени суток, возрасту, характеру, полу и настроению. Коко Шанель считана, что «Духи – это та же одежда».

Впрочем, современное общество в этикете использования благовоний стало более терпимым к экспериментам и вызовам, главное не переусердствовать. А если говорить о выборе, при словах «французские духи» истинные гурманы томно закатывают глаза и непременно вздыхают.

Даже те, кто совершенно спокойно относится к парфюмерии, знают о Chanel № 5. В прошлом столетии настоящую революцию произвели также Guerlain Shalimar (Храм любви), L’Air du Temps (Дух времени), Youth Dew (Роса юности), Opium (Опиум), Poison (Яд), Obsession (Наваждение), 212.

Новая эра также щедра на ароматы, среди которых есть всеми любимая классика и своеобразные букеты на любителя. Все это богатство предлагают парфюмерные магазины Парижа. Во французской столице их великое множество (что неудивительно), но мы поговорим только о лучших.

МагазинАдресТелефонСайт
Магазин Lubin21 rue des Canettes+33 1 43 29 52 42https://lubin.eu/
Магазин GuerlainAv.des Champs-Élysées,68+33 1 45 62 52 57https://www.guerlain.com
Бутик Fragonard39 bd des Capucineshttps://www.fragonard.com
Магазин Diptyqueул. Сен-Жермен, 34+33 1 43 26 77 44https://www.diptyqueparis.com/fr_fr/
Магазин Noseул. Bachaumont, 20+33 1 40 26 46 03https://noseparis.com/fr/
Магазин L’Artisan PerfumerBoulevard Saint Germain, 167+33 1 43 27 47 87https://global.artisanparfumeur.com/home.html
Магазин Annick Goutalrue de Bellechasse, 16+33 1 45 51 36 13https://www.goutalparis.com/
Магазин Maison Francis Kurkdjian7 Rue des Blancs Manteaux+33 1 42 71 76 76https://www.franciskurkdjian.com/
Магазин Parfums de Nicolai45 rue des Archives+33 1 48 87 05 19https://pnicolai.com/
Магазин Jovoy Parisрядом с садом Тюильри на 4, Rue de Castiglione+33 1 40 20 06 19https://www.jovoyparis.com/fr/
Галерея Лафайет40 Boulevard Haussmann+33 1 42 82 34 56https://www.galerieslafayette.com/c/beaute-parfum

Магазин Lubin

Магазин Lubin
Магазин Lubin

Эта торговая марка участвовала в становлении культуры косметической алхимии как искусства. Создал ее величайший мастер Пьер-Франсуа Любин – личный парфюмером Марии-Антуанетты до революции, а сразу после народных волнений в 1798 г. на ул. Saint Anne рядом с Королевским дворцом он открыл первый магазин, назвав его в честь любимой королевы «Au Bouquet de Roses». Его творения быстро пришлись по вкусу тогдашним модникам, олицетворяющим обновленное течение жизни, в котором доминировали пышность и фантазия.

Читайте также: ТОП знаменитых торговых центров Парижа

В числе поклонников Любина были жена Наполеона I, императрица Жозефина, и его сестра Полина. Также «повелитель волшебного эфира» поставлял свою продукцию королю Англии Георгу IV и российскому императору Александру I.

Parfums Lubin на карте Парижа

Последующие владельцы компании продолжали удачно ее развивать, построив самую крупную фабрику во Франции и завоевав мировую известность. Особенно Дом Любина ценили в Америке середины XIX века, называя его новым Эльдорадо. Его духи предпочитали люди высшего общества и звезды Голливуда.

Но история бренда на этом не заканчивается, и свежие коллекции наряду с предыдущими творениями доступны теперь каждому. Если ищите настоящие французские духи, прогуляйтесь по Сен-Жермен-де-Пре в центре Парижа, и загляните в торговый зал Lubin, окунувшись в концентрированную роскошь.

  • Адрес: 21 rue des Canettes.
  • Телефон: +33 1 43 29 52 42
  • Сайт: https://lubin.eu/

Магазин Guerlain

GUERLAIN Paris
GUERLAIN Paris

В Guerlain сочиняют одни из самых красивых ароматов уже почти два столетия. Основатель династии химик и исследователь Пьер Франсуа Паскаль был «Запатентованным парфюмером Ее Величества», создавая благовония для императрицы Евгении. Первый свой магазин он открыл в 1828 г., став ведущим парфюмером Европы.

С тех пор Guerlain укрепил свои позиции, оставаясь одним из лидеров в этой промышленной нише, создав собственную «вселенную» духов, где можно найти все от классики до смелых предложений.

GUERLAIN Paris Main Store на карте

Несмотря на появление новых композиций, некоторые прежние формулы настолько роскошные, что их сложно превзойти. «Jicky» (1828 г.) и «Шалимар» (1920 г.) – драгоценные самоцветы бренда, которые все еще выпускаются, и вы можете стать счастливым обладателем этого чуда, заглянув в бутик на Елисейских Полях.

Восторг вызывает и богатый, и в то же время утонченный интерьер сокровищницы, подчеркивающий благородное происхождение коллекции изысканных ароматов.

  • Адрес: Av.des Champs-Élysées,68.
  • Телефон: +33 1 45 62 52 57
  • Сайт: https://www.guerlain.com

Бутик Fragonard

Бутик Fragonard в Париже
Бутик Fragonard в Париже

Первый бутик был открыт в 1926 году и быстро набрал популярность, предлагая покупателям широкую гамму букетов. Знакомство можно начать с посещения одного из музеев Fragonard Perfume. Туристам больше известен тот, что рядом с Оперой Гарнье.

Во время экскурсии вы узнаете некоторые секреты производства и торговли, а декорации XIX века помогут оказаться у самых истоков, когда все только зарождалось.
Тур совершенно бесплатный, так что не откажите себе в удовольствии побывать в святая святых.

Адреса музеев:

  • Nouveau Musée du Parfum рядом с Гарнье: 3-5 Square de l’Opéra Louis Jouvet.
  • Бывший театр капуцинов. Здание расположено напротив Олимпии и в нескольких минутах ходьбы от улицы Мадлен: 39 bd des Capucines.
  • Rue Scribe. Занимает прекрасный городской дом Наполеона III по 9 rue Scribe.

Все вернисажи открыты с понедельника по субботу 9:00–18:00, но последних посетителей пускают в 17:00.

В Париже 7 парфюмерных магазинов Fragonard:

  • Вблизи все той же Оперы Гарнье (5 Rue Boudreau).
  • Рядом с Лувром (Carrousel du Louvre 99 rue Rivoli).
  • Около сада Тюильри (207 rue St Honoré).
  • В сердце квартала Марэ (51 Франс Буржуа).
  • На бульваре Рив Гош (196 Bd St Germain).
  • На Монмартре (1 bis rue Tardieu).
  • В знаменитой деревне Берси (Cours Saint Emilion Chai 13).

В торговых залах представлены не только коллекции духов, но и прочая парфюмированная продукция – мыло, свечи, косметика, сувениры, товары для дома и стильные аксессуары.

Сайт: https://www.fragonard.com

Магазин Diptyque

Магазин Diptyque в Париже
Магазин Diptyque в Париже

Основателями бренда в 1961 г. стала троица друзей, чья профессия не имеет ничего общего с алхимией духов: театральный оформитель, дизайнер интерьеров и художник.

Единственное, что их объединяло – тонкое понимание прекрасного, умение вдохновляться и творить.

Первый магазин открылся на бульваре Сен-Жермен, и скоро обрел славу в обществе. Он и сейчас знаменит, и не только среди парижан, туристы обожают сюда приходить за флакончиком утонченного фимиама и знаменитыми свечами Диптика.

Магазин Diptyque на карте

Особенно популярны «Baies» и «Figuier». Несмотря на скромный дизайн, их благоухание многие месяцы наполняет жилище позитивной аурой.

  • Адрес: ул. Сен-Жермен, 34.
  • Телефон: +33 1 43 26 77 44
  • Сайт: https://www.diptyqueparis.com/fr_fr/

Магазин Nose

Магазин Nose в Париже
Магазин Nose в Париже

В данном магазине процесс покупки сродни ритуалу. Каждому посетителю уделяют не менее получаса, помогая определиться с выбором. Поскольку процедура деликатная и не терпит спешки, как только гостя расспросят о его предпочтениях, в качестве альтернативы предлагают 5–8 ароматов для их оценки по десятичной шкале.

Убирая наименее понравившиеся, ассортимент сужают, пока не останутся самые-самые. Чтобы сделать атмосферу более непринужденной, посетителей угощают чашечкой кофе или бокалом вина.

Магазин Nose на карте

Но и это не все, ведь распускаясь, аромат должен «сыграть три ноты»: начальную, сердца и конечную. По мере раскрытия меняется его звучание и характер.

Чтобы услышать всю мелодию целиком, требуется время, а потому консультант снабдит вас блоттерами, опрысканными духами, которые пришлись по вкусу вашему обонянию, и предложит прогуляться по городу. Любуясь достопримечательностями, не забывайте периодически обращать внимание на ароматические полоски.

В ассортименте также предлагается косметика, свечи и товары для интерьера.

  • Адрес: ул. Bachaumont, 20.
  • Телефон: +33 1 40 26 46 03
  • Сайт: https://noseparis.com/fr/

Магазин L’Artisan Perfumer

Магазин L’Artisan Perfumer
Магазин L’Artisan Perfumer

Все началось с костюмированного бала в 70-х годах прошлого столетия, а вернее бананового костюма для вечера, под который коллекционер и химик Жан Лапорт придумал банановый аромат.

Это уже потом с помощью известного парфюмера Celine Ellena он облагородил композицию, и теперь запах напоминает смесь жасмина и засахаренного фрукта. Купить его можно и сегодня в виде туалетной воды «Бана Банан» за 148 евро.

В отличие от предыдущих бутиков тут не столь огромный ассортимент. Зато есть ароматизированная косметика, а маленькие пробники по 1,5 мл станут отличным сувениром для друзей.

L’Artisan Parfumeur на карте


Еще на сайте интересно пройти небольшой тест, чтобы понять, какие ароматы лучше всего впишутся в интерьер вашего дома. Сразу можно сделать заказ в виде больших свечей и оформить онлайн покупку с почтовой доставкой.

  • Адрес: Boulevard Saint Germain, 167.
  • Телефон: +33 1 43 27 47 87
  • Сайт: https://global.artisanparfumeur.com/home.html

Магазин Annick Goutal

Магазин Annick Goutal в Париже
Магазин Annick Goutal в Париже

Появилась торговая марка в 1981 году. Отказавшись от карьеры музыканта, Анник Гутал посвятила себя увлечению парфюмерией. Каждое новое творение связано с неким ярким событием в ее жизни, вдохновившим на очередную коллекцию.

Это поистине утонченные женские французские духи, а некоторые серии приурочены ко дню матери и цветочной вышиванке. Даже флаконы, внутри которых заключен один из восхитительных джинов – воплощение нежности.

Goutal на карте Парижа

Кроме вожделенных пузырьков, косметики и свеч тут встречаются необычные сюрпризы, например, ароматизированные элегантные дамские перчатки из кожи ягненка за 170 евро. Но что еще более удивительно – графические карандаши с запахом цветов лимона, сладкого гороха и настурции за 22 евро.

  • Адрес: rue de Bellechasse, 16.
  • Телефон: +33 1 45 51 36 13
  • Сайт: https://www.goutalparis.com/

Магазин Maison Francis Kurkdjian

Магазин Maison Francis Kurkdjian в Париже
Магазин Maison Francis Kurkdjian в Париже

У этого Дома не столь продолжительная история, как у упомянутых конкурентов. Основанный в 2009 г. парфюмерами Фрэнсисом Куркджяном и Марком Чаем, молодой бренд стал эмблемой современного образа жизни с чувственным, щедрым и многогранным ландшафтом свободного обоняния.

Философия Maison Francis Kurkdjian – чистота, утонченность, неподвластность времени и смелость классического преображения.

Магазин Maison Francis Kurkdjian на карте

Помимо готовой продукции тут можно сделать заказ на изготовление индивидуального аромата во флакончике с гравировкой. Услуга далеко не дешевая, но идея весьма соблазнительная.

  • В Париже работает два магазина по адресам: 7 Rue des Blancs Manteaux, а также 5 Rue d’Alger.
  • Телефон: +33 1 42 71 76 76
  • Сайт: https://www.franciskurkdjian.com/

Магазин Parfums de Nicolai

Магазин Parfums de Nicolai в Париже
Магазин Parfums de Nicolai в Париже

Бренд зародился в 1989 г. как семейный бизнес, основателями которого стали супруги Патрисия де Николаи и Жан-Луи Мишо. Присутствие женского и мужского начала в основе благотворно повлияли на конечный результат. Пара изначально была нацелена на высокое качество без привязки к устоявшимся традициям и требованиям рынка.

Читайте также: Какие сувениры можно привезти друзьям из Парижа

Духи от Nicolai обожает Катрин Денев. Но даже простой обыватель, не искушенный изысканным фимиамом, сразу поймет и оценит восхитительное амбре любой линейки, а также насколько душевная атмосфера царит в магазинчике. Внимательные консультанты ведут себя мило, деликатно, ненавязчиво.

Они действительно помогают, а не пытаются продать бутылочку подороже. Если спросите, они с легкостью расскажут родословную каждого букета, из чего он состоит, как раскрывается и ведет себя.

Магазин Parfums de Nicolai на карте

Духи от Parfums de Nicolai приятно удивляют гармонией подобранных нот. В них нет ярко выраженной доминанты, это скорее запах эмоций и желаний.

В ассортименте также представлены свечи, твердое и жидкое мыло, масла для аромаламп, аромадиффузоры и заправки для них, а еще подарочные наборы. Радуют и цены, например, флакончик духов 30 мл можно купить от 38 евро, брусочек мыла за 9 евро, ароматические масло – 19 евро.

  • Адрес: 45 rue des Archives.
  • Телефон: +33 1 48 87 05 19
  • Сайт: https://pnicolai.com/

Магазин Jovoy Paris

Магазин Jovoy Paris в Париже
Магазин Jovoy Paris в Париже

Оказавшись в салоне этого бутика, вы попадаете в мир роскоши и благородного шика. Тут нет привычных бумажных блоттеров, а только флакончики-пробники из затемненного стекла, выставленные на парфюмерном орга̒не по тому же принципу, как поступали в старину.

Интерьер также выдержан в стиле прошлых лет, ассоциируясь со стабильностью, успехом, строгим шиком – деревянная темная мебель и стеллажи, теплые тона, мягкое освещение. Ни один посетитель не останется без внимания, и если не знаете, на чем остановиться, персонал поможет определиться.

Магазин Jovoy Paris на карте

Восхищает не только ассортимент товаров, но и его оформление в той же сдержанной манере подчеркнутого достатка. Самое интересное, что многие дамы в этом бутике предпочитают покупать для себя даже не унисекс, а именно мужские французские духи.

  • Адрес: магазин находится рядом с садом Тюильри на 4, Rue de Castiglione.
  • Телефон: +33 1 40 20 06 19
  • Сайт: https://www.jovoyparis.com/fr/

Галерея Лафайет

Галерея Лафайет в Париже
Галерея Лафайет в Париже

Если растерялись и не знаете, какой магазин предпочесть или не хотите метаться по городу от одной точки к другой, отправляйтесь в Галерею Лафайет, где собраны все знаменитые торговые марки от ведущих парфюмерных Домов.

Это роскошный дворец, где гости французской столицы и парижане проводят многие часы, совершая серьезные покупки. Но это еще и уникальное по красоте место, которое в любом случае стоит посетить.

Галерея Лафайет на карте

  • Адрес: 40 Boulevard Haussmann.
  • Телефон: +33 1 42 82 34 56
  • Сайт: https://www.galerieslafayette.com/c/beaute-parfum

Как правильно выбирать духи?

Как правильно выбирать духи?
Как правильно выбирать духи?

Обоняние играет в нашей жизни существенную роль. Услышанный вдруг букет воскрешает в памяти яркие картины прошлого и, естественно, хочется, чтобы они были только позитивными.

«Пройдёт время, и вы забудете, во что была одета женщина, но запах её духов надолго останется в вашей памяти», -
Кристиан Диор.

С каждым годом создается все больше новых формул, и магазины пестрят разнообразием симпатичных флакончиков. От этого все сложнее отыскать достойную внимания «жемчужину» и понять, что подходит именно вам. Бывает и так, что покупка быстро надоедает, разочаровывает или запах, каким бы великолепным он ни был, вызывает головную боль.

Выбор своего аромата, это тоже искусство. Дабы освоить его, прислушайтесь к рекомендациям профессионалов, и избежите многих ошибок.

1. Планируйте шопинг на первую половину дня или хотя бы в светлое время суток, когда обоняние работает лучше.

2. Идите за покупкой со «свежим носом», т.е. не используйте парфюм перед выходом из дома, дабы не перебить им другие запахи.

3. Не старайтесь следовать моде и покупать только раскрученные наименования. Доверьтесь собственным ощущениям.

4. В процессе выбора ограничьтесь 3–4 вариантами за раз, иначе все смешается, и вы быстро перестанете понимать, что к чему. Не более трех нанесите на блоттеры, и только тот, что впечатлил сильнее всех – на кожу.

5. Не растирайте аромат на теле, пытаясь ускорить его раскрытие. Спирт должен улетучиться сам. Но и после этого не спешите делать приобретение, ведь полное «разоблачение» произойдет не раньше, чем через 20 минут. Однако идеально, если нанести его на шею, ключицы, одежду, и походить с ним весь день. Так вы узнаете все возможные грани и стойкость, а еще поймете собственные ощущения – насколько вам комфортно в таком «облачении».

6. Бывает, духи действует на свою обладательницу на физическом уровне, вызывая аллергию или спазм сосудов вплоть до обморока. От такой композиции стоит отказаться, но если она уж очень нравится, наносите пару капель на спину между лопатками.

7. Стоит учитывать, что не все композиции раскрываются по типу пирамиды, а остаются неизменными все время.

8. Увлажненная кожа удерживает аромат гораздо дольше. Этим объясняется, почему парфюмеры любят выпускать дополнительные уходовые продукты для тела.

9. Нотки свежести актуальны для теплых сезонов, и их распыляют на внутреннюю поверхность одежды (блузы, жакеты, платья). Плотные и тяжелые звучания актуальны зимой.

10. Определенные нотки способны действовать на человека, побуждая его к тем или иным действиям: лаванда и ваниль успокаивают, кофе бодрит и толкает на новые действия (в том числе и покупки), вишня располагает к себе и делает оппонента сговорчивей. Эта информация весьма полезна. Во-первых, этим пользуются продавцы, манипулируя покупателями. Во-вторых, используемый аромат позволяет «читать» вас как книгу.

11. Курильщикам лучше выбирать шлейф с нотками табака и кожи. Они весьма оригинально маскируют запах дыма – смешиваясь с ним, придают своему владельцу шарм роковой особы.

12. Бытует ошибочное мнение, что если спустя несколько минут после нанесения духов человек перестает их обонять, это его аромат. На самом деле это активируется защитный механизм в мозгу, не позволяющий его перегружать. Это не хорошо и не плохо. Если ситуация вас устраивает, можете и дальше ими пользоваться. Но не иметь возможности наслаждаться ароматом весьма печальная перспектива, ведь основное его предназначение – доставлять радость.

Как правильно пользоваться духами?

1. Если любите окружать себя невидимой аурой благоухания, пользуясь ароматизированными средствами для ванны, разумнее прибегать к линейке одного бренда или отдавайте предпочтение нейтральным гигиеническим средствам, чтобы не создать какофонию запахов.

2. Принято наносить каплю на запястья, плечи, сгибы локтей и коленей – именно в этих точках сосуды ближе всего находятся к поверхности кожи. Также хорошо удерживают и оживляют аромат волосы, зона декольте, место за ушком. Учтите, что за одежду они цепляются гораздо сильнее, и некоторые материалы способны удерживать их неделями, а мех – несколько месяцев.

3. Весной и летом, а также днем, отдавайте предпочтение легким, воздушным, свежим оттенкам. Для «тяжелой артиллерии» подойдут осенне-зимние месяцы и вечернее время суток.

4. Для маленьких помещений потребуется гораздо меньше духов, нежели для просторных.

5. Для офиса правильней выбрать ненавязчивый унисеск. Это поможет сохранить деловую среду, не раздражая сотрудников вызывающим амбре.

Чтобы купить французские духи, не обязательно ехать в столицу моды, но только в Париже можно испытать ни с чем не сравнимый экстаз, окунувшись в удивительный мир ароматов. Ну а маленькие трофеи, которые вы привезете с собой, еще долго будут напоминать о самом романтическом путешествии.

Парфюмерные магазины в Париже (фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ