Макароны в Париже: где купить печеньки
Макароны в Париже: где купить печеньки

Где купить макароны (макаруны) в Париже

Наряду с луковым супом, круассанами, багетами и яйцами пашот, Франция знаменита еще одним кулинарным шедевром, и это пирожное макарон. Разноцветные крошки настолько легкие, что просто таят во рту, оставляя после себя нежный привкус наслаждения.

Это может быть ягодный джем, шоколад, ваниль, деликатный крем, освежающая мята, цитрусы и множество оригинальных вариаций наподобие лепестков роз, созданных фантазией кондитера.

Хотя за пределами свое родины они появились относительно недавно, дома их пекут сотни лет. Правда точно сказать, когда и кто их придумал невозможно, поскольку на этот счет существует три версии. Одну из них выдвигает гастрономическая энциклопедия «Ларусс», якобы эта сдоба появилась в Венеции в расцвет эпохи Ренессанса.

В других источниках говорится, что лакомство попало во Францию с итальянскими поварами Екатерины Медичи, что перекликается с первой версией. Однако с ними спорит мнение, что французское пирожное макарон придумали еще в 791 году в аббатстве Кормери, что в регионе Эндр и Луара.

Читайте также: Что попробовать в Париже: ТОП блюд французской кухни

Впрочем, вопросы «где», «кто» и «когда» оставим французам, а сами отправимся гулять по Парижу в поисках мест, где продают лучшие макароны, созданные из сахара, яичных белков и миндальной муки.

Кстати, есть похожие печеньки – макаруны, в основе которых тоже лежит миндаль, хотя может применяться кокос или другой орех, отчего их названия часто путают.

Кондитерская Pierre Herme

Кондитерская Pierre Herme в Париже
Кондитерская Pierre Herme в Париже

Pierre Herme – одна из самых знаменитых сетей кондитерских по всему миру. Ее создатель Пьер Эрме – настоящий гуру выпечки, повелитель сладостей и магистр сдобы.

В ассортименте его магазинов торты, булочки, кексы, шоколадные конфеты и большой выбор макарон. Они настолько безупречны, что журнал Vogue назвал Пьера «Пикассо в кондитерском деле».

Он наделяет их самыми неожиданными вкусами, а выбор поистине огромный.
В Париже около двух десятков магазинов. Многие находятся в центе города, и лежат на популярных туристических тропах, например:

  • На авеню де л’Опера, 39.
  • Ул. Cambon, 4.
  • Ул. Sainte-Croix de la Bretonnerie, 18 в квартале Марэ.

Также можно заглянуть в кафе и рестораны Pierre Herme:

Кондитерская Laduree

Кондитерская Laduree в Париже
Кондитерская Laduree в Париже

Laduree открылось как пекарня в 1862 г., но в 1871 г. переоборудовалось в кондитерскую. Это не просто место, где можно купить пирожное макарон.

Тут царит особая атмосфера роскоши и утонченности, подчеркнутая манящими ароматами ванили, шоколада, корицы и других специй.

В ассортименте печенье с самой разной начинкой, и при желании можно сложить их в стильную подарочную экологическую упаковку.

Помимо магазинов у Лаудера есть сеть ресторанов, представленных как в самом городе, так и в аэропортах Орли и Шарль де Голль. Но особая гордость торговой марки – это зал на Елисейских Полях, 75. Его открыли в 1997 г., стараясь воссоздать в интерьере утонченно-нарядную ауру улицы Рояль.

Carl Marletti

Carl Marletti в Париже
Carl Marletti в Париже

Carl Marletti – еще одна известная в Париже лавка сладостей, названная именем ее владельца. Карл является потомственным кондитером не по принуждению семейных традиций, а исключительно по призванию, поскольку с детства интересовался таинством создания сладостей.

Его сдобные творения выглядят воплощенной сказкой, маленьким произведением искусства, все равно как в фильме «Чарли и шоколадная фабрика». Даже классические макароны обретают изюминку, ведь помимо ярких коржиков и крема внутри целые ягоды малины, а рядом изделия с карамелизированным ломтиком лимона.

Цены немного кусаются, но не очень больно. Один макарон с малиной стоит 6,90 евро, 4 штучки – 33 евро, за 6 соблазнительных макарончиков придется выложить 49,50 евро, ну а за 10 – 82,50 евро.

Если придерживаться классических вариантов, цена за набор из 6-и макарон разных вкусов в коробке – 14,50 евро, а за 12 штук – 28 евро.

  • Магазин найдете по адресу: ул. Censier, 51 в пятом округе Парижа.
  • Сайт: https://www.carlmarletti.com/

Aoki Sadaharu

Aoki Sadaharu в Париже
Aoki Sadaharu в Париже

Aoki Sadaharu владеет Аоки из Токио, в очередной раз доказывая, что сочетание французских традиций и восточной экзотики дает удивительный результат. Кто хоть раз в этом магазине делал покупки, навсегда стал его верным поклонником.

Для каждого тут найдется свой излюбленный вкус – лимон, шоколад, соленая карамель, чай эрл грей. Внешне они тоже выглядят ярко, но все используемые пищевые красители абсолютно безопасны, так что бояться нечего.

После прогулки по Люксембургскому саду, полакомиться тающей во рту сдобой будет очень кстати, и этот магазинчик найдете совсем рядом:

Jean Paul Hevin

Jean Paul Hevin в Париже
Jean Paul Hevin в Париже

Jean Paul Hevin создал известный шоколатье Жан-Поль Эван. Если вы разделяете его страсть ко всем проявлениям шоколада, можете считать, что нашли рай, где дозволено наслаждаться самым сладким грехом на земле.

Насыщенное шоколадное печенье и темный шоколадный ганаш. Печенье из темного шоколада и шоколадная начинка с естественной горчинкой. Комбинированный макарон из апельсинового и шоколадного печенья, а внутри ганаш из темного или молочного шоколада.

Вариаций огромное количество, где насыщенность бисквитов какао и прослойки между ними в разных комбинациях дают возможность получить истинный кайф от белого, сливочного, ванильного, светлого, темного, черного и горького шоколадного вкуса.

Коробка из 20-и шоко-макарон стоит 30,43 евро. Три десятка мягких крошек – 45,78 евро. Цена за 1 кг – 89,17 евро.

Помимо пирожных тут можно купить отличные сладкие сувениры. Например, сигара из шоколада – 12,50 евро, Эйфелева башня 20 см в высоту – 41 евро, коробка жареного миндаля в разной глазури – 26 или 43 евро, книга с рецептами от Эан-Поль Хевина – 7 евро.

Кондитерская Dalloyau

Кондитерская Dalloyau в Париже
Кондитерская Dalloyau в Париже

В этой кондитерской придерживаются классических взглядов на рецепт пирожных макарон. И хотя тут нет особой экзотики, блаженство от дегустации все равно обеспечено. Также пекарня славится тем, что использует ингредиенты только высшего качества.

Магазин старается удивлять своих постоянных покупателей, периодически выпуская новинки, и в 2019 году появились бисквиты со вкусом шоколада, ванили, фисташек, малины, соленой карамели, чая с бергамотом, пралине, лимона, коньяка и шампанского.

Коробка с 4-я печеньями стоит 9,90 евро, 24 штуки – 46,90 евро.

Три магазина находятся по адресам:

Carette

Carette в Париже
Carette в Париже

Carette – уютная чайная, где можно отдохнуть после прогулки по дворцу Шайо и садам Трокадеро. Заказав к чаю или кофе пирожное макарон, приятно посидеть, любуясь видом на Эйфелеву башню.

Всех цветов радуги, макароны красиво выложены на витрине, привлекая внимание гурманов и тех, кто еще не имел удовольствия быть знакомым с этим сладким блаженством.

Особенно популярны варианты с ягодными джемами, но и у остальных все шансы покорить ваше сердце и вкусовые рецепторы.

  • Адрес: Place du Trocadéro, 4.

Кондитерская Arnaud Larher

Кондитерская Arnaud Larher в Париже
Кондитерская Arnaud Larher в Париже

Arnaud Larher держит высокую планку кондитерского мастерства, постоянно предлагая посетителям новые коллекции миндального печенья, потому ассортимент вас приятно удивит.

Арно, творящий на кухне свою магию, любит эксперименты, и часто спонтанный результат оказывается настоящим шедевром. Даже знакомый вкус абрикоса раскроется новыми нотками, оставив после себя приятное послевкусие мимолетного счастья.

Поскольку талантливый кондитер никогда не останавливается на достигнутом, можно не сомневаться, что он еще не раз удивит публику оригинальными находками очередного букета.

Магазины находятся по адресам:

Макаруны в Париже: ТОП места (фото)

Читайте также: Где купить духи в Париже: ТОП магазинов парфюмерии

Читайте также: Сувениры из Парижа для друзей и родственников

Читайте также: Самые популярные торговые центры Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ