1-й округ Парижа
1-й округ Парижа

1-й округ Парижа

Сердце Парижа, центр торговли и роскоши, сокровищница мирового искусства и средневековой архитектуры – такой репутацией обладает 1 округ Парижа. Эталон изящества и комфорта, район Лувра совершенно не случайно привлекает к себе внимание миллионов туристов и охотников за новинками моды.

Кварталы 1-го округа

Согласно административному устройству города, все округа Парижа делятся на 4 квартала. Каждый из них имеет свои особенности: тихие закоулки или шумные улицы, роскошные площади с торговыми центрами, спальные районы с местными лавочками или рабочие зоны без изысков. Округ Лувра знаменит буржуазными манерами и ослепляющими витринами.

Quartier Saint-Germain-l’Auxerrois – назван в честь церкви Сен-Жермен-л‘Оксеруа, старинной капеллы королевской династии Валуа. В свое время, набат приходских колоколов послужил сигналом для начала Варфоломеевской ночи.

Quartier Les Halles «Чрево Парижа», так когда-то назвал этот район Эмиль Золя. Мало кто знает, что ныне популярный и модный квартал Ле-Аль стоит на месте «Кладбища невинных», где в 18 веке хоронили всех, казненных на Гревской площади.

Quartier Palais-Royal По сути, весь квартал – это комплекс дворцов, парков, галерей и театров, имеющих большое значение в истории Франции и жизни Парижа. Построенный знаменитым кардиналом Ришелье, сменивший не одного влиятельного владельца, современный квартал Пале-Рояль блистает уже новыми софитами: модными бутиками, галереями и ресторанами.

Quartier Place Vendôme В разные времена район Вандомской площади имел различную репутацию. То это место называли «Королевской площадью», то считали пристанищем ростовщиков и мытарей. Здесь, в свое время, жили Эрнест Хемингуэй, Чарли Чаплин и Коко Шанель. Спустя столетия Вандомская площадь не утратила былого шика и роскоши. Сегодня в этой части города расположены лучшие отели, бутики, ювелирные магазины и рестораны.

Достопримечательности 1-го округа

Достопримечательности в 1-ом округе
Достопримечательности в 1-ом округе

Достопримечательности каждой части города определяют его образ и характер. Округи Парижа хранят за своими границами лучшие истории и тайны, ради которых сюда и съезжаются миллионы паломников. В 1-м районе Парижа знаменательные места расположились буквально один за другим.

Музей Лувр

Трудно представить более величественное сооружение Парижа и более масштабное хранилище культурного наследия человечества. У музея даже есть свои «спутники», расположенные в разных городах и странах. Однако главные сокровища мирового искусства тщательно охраняются в галереях парижского Лувра. Говорят, что служба безопасности музея по численности превосходит президентскую охрану, а система защиты музейных экспонатов – государственная тайна Франции.

Дворец Консьержери

От роскошного королевского замка, до административного комплекса и городской тюрьмы – таким был путь знаменитого дворца Консьержери. Дворцовые интриги и королевские амбиции сменялись арестами и публичными казнями. Возможно там, где когда-то король Филипп II принимал Ричарда Львиное Сердце, впоследствии подвергалась пыткам маркиза де Бренвилье. Пагода, построенная Людовиком IX для реликвий Страстей Господних, вполне могла оказаться местом заточения Марии-Антуанетты.

Вандомская колонна

Эта жемчужина Парижа неоднократно становилась причинной общественных споров. Созданное в знак величия победоносного Наполеона I, возведение удостаивалось разных сравнений: от Траяновой колонны и символа политических побед бонапартистов, до памятника варварству и оплота ложной славы. Ее разрушали и восстанавливали, трижды сменяли статую Наполеона, полностью меняя облик великого императора.

Впоследствии, Вандомская колонна была объявлена историческим памятником и занесена в базу французского архитектурного наследия. А известный художник, Гюстав Курбе, вынужденный ежегодно выплачивать судебные издержки, за попытку избавиться от колонны Наполеона, умер в нищете. Похоже на месть Бонапарта, не правда ли?

Музей Оранжери

Бесценная коллекция работ импрессионистов и постимпрессионистов расположилась в западном конце парка Тюильри, в здании бывшей оранжереи. Здесь хранятся картины Анри Матисса и Пабло Пикассо, Поля Гогена и Пьера Ренуара, а также многих других представителей художественного искусства. Главной гордостью музея является работа Клода Моне – «Кувшинки». Святая святых расположилась на втором этаже здания, в овальном зале. Экспозиция, над которой художник работал 4 года, состоит из 8 полотен и производит завораживающее впечатление на посетителей.

Дворец Правосудия

Вместе с замком Консьержери образует единый комплекс, в котором сегодня расположились Кассационный и Апелляционный суды. Обвинительный процесс по делу Эмиля Золя, осуждение Дрейфуса, приговор к смертной казни Маты Хари – такими событиями пестрят истории дворца Правосудия.

Новый мост

Несмотря на название, этот мост считается одним из самых старых в Париже. Инициировал его строительство в 1578 году король Генрих III, но фактически готовая конструкция стала функционировать лишь в 1606 году. На тот момент в столице существовало несколько мостов: мост Нотр-Дам, Малый мост, Сен-Мишель и мост Менял.

От своих предшественников Новый мост заметно отличался. Арочная конструкция из камня была значительно шире, так что проезжая часть располагалась отдельно от пешеходной. Да и привычных застроек вдоль моста не наблюдалось. Отсутствие торговых лотков и лавочек настолько возмутило парижан, что спустя время архитекторы были вынуждены достроить специальные выступы по бокам сооружения, на которых разместились купцы и менялы. Сегодня эти ложи часто называют «рогами коровы».

Пале-Рояль

Дворец, окруженный не только изумительным садом и знаменитой площадью, но и множеством тайн и интриг, которые плелись в его стенах. За всю историю существования, дворцовый комплекс кардинала Ришелье никогда не давал покоя ни жителям города, ни местным властям. Пале-Рояль пережил несколько реконструкций, Французскую революцию и пожар, реставрации и воссоздание практически с руин.

Сегодня на территории дворца расположены выставочные залы с работами мастеров прикладного искусства, новая библиотека, излюбленный парк парижан и знаменитый театр Комеди Франсез.

Комеди Франсез

Пожалуй, одно из немногих столичных сооружений, которое прекрасно сохранилось со времен Золотой эры. В разные эпохи, претерпевая всевозможные и порой опасные перемены в истории Франции, Комеди Франсез удавалось придерживаться главной цели своего существования – сохранение и развитие театральных традиций страны. Поговаривают, что на сцене театра когда-то играл сам король Людовик XIV.

Сент-Шапель

Часть дворцового комплекса Консьержери, эта часовня была создана королем Людовиком IX для хранения святых реликвий Старого и Нового завета: Тернового венца Христа, части Креста Господня и Копья Лонгина. Во времена французской революции, реликварий, как символ монархии, подвергся праведному гневу парижских коммун.

Многие ценности Сент-Шапель были утеряны, а главная гордость самого здания, неповторимые витражи, частично разрушена или разграблена. Лишь в 1837 году, благодаря кропотливой работе реставраторов, были восстановлены оставшиеся узоры. Именно они привлекают сегодня внимание многочисленных гостей столицы.

Отель Риц

Это не только один из самых роскошных и дорогих отелей столицы, но и важнейшее культурное наследие города. Здесь останавливались король Великобритании и Ирландии, шах Ирана и принц Уэльский. В истории отеля оставили свои имена Эрнест Хемингуэй, Марсель Пруст и Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Марлен Дитрих и Коко Шанель. Она, кстати, провела в отеле 30 лет жизни, скрывая во время Второй мировой войны то русского танцора, то немецкого любовника.

Связано с отелем «Риц» и еще одно имя высокопоставленной особы. Именно отсюда отправилась принцесса Диана в свою последнюю, трагическую поездку. Как видите, фешенебельный отель на Вандомской площади скрывает в своих стенах много интересных историй и легенд.

Церковь Сент-Эсташ

С момента основания храму довелось пережить длинную историю переустройств и расширений, полное разрушение и восстановление. Новая версия церкви задумывалась по образу и подобию Собора Парижской Богоматери. Однако строительство Сент-Эсташ длилось слишком долго, поддаваясь влиянию новомодных зодческих решений.

Благодаря эпохе ренессанса, сменяющей строгие готические линии объемными формами, здание стало воплощением архитектурного эклектизма. В тот период, когда вся королевская рать перебралась в Лувр, церковь Сент-Эсташ стала выполнять функцию придворного храма. Сюда водили на службу Людовика XIV, крестили выдающегося Мольера, отпевали Анну Австрийскую и хоронили Жана-Батиста Кольбера.

Церковь Сен-Лё-Сен-Жиль

Одна из старейших церквей столицы, построенная в романском стиле. Среди православных христиан капелла известна благодаря важнейшей святыне, хранящейся в ее крипте – мощам Святой царицы Елены, матери императора Константина. Как известно, он был первым из римских монархов, принявших христианство.

Парки и сады 1-го округа

Парки в 1-ом округе Парижа
Парки в 1-ом округе Парижа

Центральные округа Парижа для туристов всегда имели особую привлекательность. И дело не только в архитектурных или художественных ценностях. Многочисленные парки и сады, которые закладывались еще во времена королей и их фавориток, придают столице ту самую атмосферу романтики, за которую ее и прозвали «городом влюбленных».

Сад Тюильри

В его названии нет ничего впечатляющего, что свойственно большинству парижских достопримечательностей. Сад Тюильри расположен на месте бывшей городской свалки, глиняного карьера и мастерских, где из добытой глины производили черепицу.

Собственно, «Тюильри» стало производным от французского «тюиль», обозначающего – черепица. А вот история самого сада, по количеству тайн и домыслов, не уступает никаким дворцовым интригам. Разбитый по приказу Екатерины Медичи, сад Тюильри долгое время был закрытым для общественности. Поговаривали, что «Черная королева» выращивает там ядовитые растения, чтобы всегда иметь возможность расправиться с врагами.

Лишь спустя 100 лет парижская публика получила возможность прогуливаться по аллеям таинственного парка. Однако подозрения в смертоносных свойствах его насаждений так и остались догадками.

Парк Пале-Рояль

Комплекс был разбит по инициативе герцога Орлеанского, на территории одноименного дворца. Широкие аллеи с декоративными растениями и многочисленными торговыми лавочками всегда были открыты для общественности. А отсутствие полицейского контроля делало это место привлекательным для игорных домов и притонов.

Согласно историческим заметкам, именно здесь зародилась искра Французской революции. Расположенное на территории парковой рощи «кафе Слепых» долгое время было прибежищем противников монархии. Революционные настроения завсегдатаев однажды достигли такой кульминации, что развязкой стало свержение короля.

Отели 1-го округа

Отели в 1-ом округе Парижа
Отели в 1-ом округе Парижа

Отели Парижа 1 округ – это безусловный комфорт и уют. В самой престижной части города сосредоточились лучшие апартаменты для состоятельных гостей. Удовольствие остановиться в местных номерах стоит немалых денег, но это абсолютно оправданно.

Средоточие исторических достопримечательностей, эпицентр фешенебельных магазинов и ресторанов, сердце культурных мероприятий столицы просто не может позволить себе быть дешевым.

В среднем, стоимость проживания в отелях 1 округа составляет от 200 до 500 евро. В период спада туристического сезона цены на апартаменты заметно снижаются, так что некоторые гостиницы готовы предложить своим гостям номера за 100 евро.

Бронируйте лучший отель в 1-м округе Парижа:


Booking.com


Один из лучших 5-звездочных отелей округа – «Le Burgundy». Его географическое расположение делает отдых постояльцев максимально выгодным: всего 50 метров от роскошных бутиков и 5 минут ходьбы к Елисейским полям. Гости отеля могут воспользоваться местным спа-салоном, крытым бассейном или фитнес-залом. Кроме того, здесь расположен один из знаменитых ресторанов города – «Le Baudelaire».

4х-звездочный отель «Royal Saint Honore» находится в непосредственной близости к саду Тюильри. Гостей располагают в номерах с отменной звукоизоляцией. В списке штатного сервиса – бесплатный доступ в интернет, экспресс-услуги билетных касс, работающая химчистка и прачечная.

3х-звездочный отель «Best Western Paris Louvre Opera» расположен практически у стен Лувра и Оперы Гарнье. Более того, сам пансион занимает исторический памятник архитектуры. Здание отеля было построено в XVII веке.

Рестораны 1-го округа

Рестораны в 1-ом округе Парижа
Рестораны в 1-ом округе Парижа

Исторически так сложилось, что район Лувра – излюбленное место буржуазии и местной интеллигенции. Совершенно логично, что лучшие рестораны Парижа расположены именно в 1-м округе. Мастера высокой кухни буквально соревнуются между собой в искусстве приготовления традиционных блюд и новаторских кулинарных изысках.

Особой гордостью местных заведений считаются звезды Мишлен, присваиваемые «Красным гидом» за лучшую кухню. Учтите, несмотря на высокую стоимость меню, столики здесь бронируют заранее на несколько месяцев.

  • «GRAND VEFOUR» — 3 звезды Мишлен. Ресторан высокой кухни, с давней историей существования. Двери этого заведения открываются перед гостями с 1784 года. Главная гордость меню – устрицы, трюфеля и нежная фуа-гра.
  • «CARRE DES FEUILLANTS» — 2 звезды Мишлен. Ресторан специализируется на классическом меню французской кухни: сочные устрицы, поджаренная баранина и т.д.
  • «IL CORTILE» — 1 звезда Мишлен. Популярный ресторан у местных жителей, с утонченным итальянским меню.

Безусловно, в округе Лувра есть и более бюджетные заведения – недорогие бистро и фаст-фуды. Но и на изысканные блюда здесь рассчитывать не приходится.

Шопинг в 1-м округе Парижа

Шопинг 1-й округ Парижа
Шопинг 1-й округ Парижа

Лучшие округа Парижа привлекают внимание туристов не только историческими памятниками и достопримечательностями, но и многочисленными бутиками, торговыми центрами и штаб-квартирами известных брендов. Профессиональные шопоголики уверяют, что оригинальные коллекции «высокой моды» хранятся в магазинах 1-го округа.

Вандомская площадь, например, прослыла ювелирной сокровищницей города. Репутацию центра роскоши она приобрела с 1815 года, когда потомственный ювелир Франсуа Меллерио открыл здесь первый салон. Магазин по сей день пользуется популярностью у состоятельных парижан.

Вслед за ним на территории площади расположились главные звезды по части создания драгоценных изделий: Cartier, Chaumet и Chanel соблазняют прохожих сверкающими ожерельями, подвесками, кольцами и часами.

Не менее популярным у гостей столицы считается универмаг Самаритен. Охотники за модной одеждой и обувью, дизайнерскими нарядами и ансамблями популярных и не очень брендов отправляются сюда, на Rue de la Monnaie, 19. Здание с 80-летней историей недавно пережило реконструкцию и теперь удовлетворяет как эстетический вкус парижан, так и их потребительские аппетиты.

Кроме одежды, ювелирных изделий и украшений для декора, здесь можно приобрести товары для детей, профессиональную косметику и брендовую парфюмерию, существует отдел для животных и т.д. На 10-м этаже здания расположились уютные кафе, фешенебельные рестораны и смотровая площадка с потрясающим видом на город.

Торговый центр «Les Halles» – главная достопримечательность района Ле-Аль. Пятиуровневый подземно-наземный комплекс объединил на своей площади модные бутики, популярные магазины, спортивно-развлекательные комплексы, молодежные кафе и рестораны для состоятельных парижан.

С недавних пор «le Forum des Halles» реконструировали и накрыли гигантским навесом – полупрозрачной золотой крышей. Теперь внешний вид центра не оставляет сомнений в своей исключительности. Архитектурный ансамбль настолько велик, что местные жители порой сравнивают его с подземным городом, состоящим из лабиринтов многочисленных магазинов и торговых площадок.

Чем заняться в 1-м округе Парижа?

Что делать в 1-м округе Парижа
Что делать в 1-м округе Парижа

Прогулки по Парижу считаются главным времяпровождением туристов. Однако ошеломляющее количество достопримечательностей совсем не исключает и другие возможности отдыха.

Например, в том же Les Halles. Посетители торгового центра могут не только вдоволь пошопиться, но и как следует развлечься. На территории комплекса разместились крытый бассейн, два кинотеатра, медиатека и культурный центр La Place, посвященный ценителям хип-хопа.

Вокруг внутренней площадки «le Forum des Halles» расположены два зала, в которых проходят концерты и музыкальные вечера.

Просто расслабиться и выпить немного отменного виски можно в баре «Hemingway», расположенном в отеле Риц. История заведения утверждает, что сам Хемингуэй любил бывать здесь даже в те периоды, когда был абсолютно беден. А уж разбогатев, и вовсе регулярно тратил в баре свое состояние. Интерьерная обстановка одноименного кафе – мебель из ротанга и кожи, деревянные балки и панели, фотографии Эрнеста в разные периоды его жизни.

Транспорт 1-го округа

Транспорт в 1-м округе Парижа
Транспорт в 1-м округе Парижа

Если вы оказались в 1-м округе Парижа, значит, вы оказались уже везде. Расположенный в центре столицы, этот район окружен достаточно развитой транспортной развязкой. Отсюда без труда можно попасть в любую часть города.

Наиболее популярным муниципальным перевозчиком является, конечно же, метро. К самым значимым достопримечательностям округа приведут остановки «Louvre — Rivoli», «Tuileries», «Les Halles» и «Palais Royal — Musée du Louvre».

1-й округ Парижа на карте

Резюме

1 округ Парижа – интересный и запоминающийся район. Эта часть города предполагает дорогие удовольствия, шикарную жизнь и миллион соблазнов для тех, кто любит сорить деньгами. Исторические памятники архитектуры и предметы мирового искусства привлекают к себе внимание многочисленных туристов, что не мешает округу Лувра оставаться одним из самых безопасных.

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Читайте больше информации про округа Парижа

Узнайте больше о достопримечательностях Парижа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ