Прокат велосипедов Velib в Париже
Прокат велосипедов Velib в Париже

Как взять напрокат велосипед в Париже: Velib и его конкурент – Veligo

Перемещаться по французской столице можно любым удобным способом – на метро, такси, электричкой RER, автобусом. Транспорт Парижа работает с безупречной точностью и отвезет в любую часть мегаполиса. Но наряду с привычным городским сообщением есть еще один привлекательный вариант, и имя ему – Velib.

Что такое Velib?

Прокат велосипедов Velib
Прокат велосипедов Velib

Это не что иное, как сеть проката велосипедов, которая является частью системы общественной транспортной коммуникации. В отличие от традиционных средств передвижения данный способ не требует привычных билетов и уже несколько лет является модным и востребованным у парижан, особенно в хорошую погоду.

Впервые сервис открылся в 2007 году, и с тех пор постоянно расширяется. Вначале было лишь 750 пунктов и 10 000 велосипедов, но постепенно их количество возросло.

Только за 2013 г. открылось около 2 000 новых точек, предлагающих свыше 20 000 vélo libre. С октября 2017 по весну 2018 г.г. организовано еще 1 400 станций. Они разбросаны по всему Парижу и его пригородам, а узнать стоянки можно по ряду ячеек на 10–25 Велибов, оснащенных терминалами для оплаты.

Они отмечены на любой карте города, но гораздо выгодней пользоваться виртуальной схемой, где видно все ближайшие точки со свободными колесами. Поскольку идея спортивной манеры езды быстро набрала обороты популярности среди местных жителей и гостей Иль-де-Франс, количество пунктов проката продолжает увеличиваться.

И тем ни менее из-за ажиотажа свободные байки на стоянках есть не всегда. Чтобы не бродить по улицам в надежде найти доступный, как раз и пригодится виртуальная схема сети проката: https://www.velib-metropole.fr/map#/

Точки проката велосипедов Velib в Париже

Точки проката велосипедов Velib в Париже
Точки проката велосипедов Velib в Париже

А я качу, куда хочу

Vélib' аренда в Париже
Vélib’ аренда в Париже

Отдав предпочтение «стальному рысаку», вы получите полную свободу передвижения и сможете развить 25 км/час. А когда решите заглянуть в музей, кафе или магазин, не стоит беспокоиться о том, где его оставить, ведь парковочных мест в городе предостаточно. Кроме того, совсем не обязательно возвращать его в родное стойло – привязать «гнедого» можно в любом ближайшем пункте Velib.

Весь велотранспорт имеет схожую форму и оснастку: замочек, три скорости, функционирующие от динамо-машины фары, регулируемое сиденье и небольшая корзинка впереди.

Однако у современных моделей на руле дополнительно встроено сенсорное табло управления с клавиатурой для ввода секретного кода, блокирующего руль – это дополнительная защита от угона.

Также с ее помощью через Bluetooth можно подключить транспорт к своему смартфону, дабы контролировать время аренды, пройденное расстояние и навигацию.

Чтобы это было возможно, на мобильный телефон с официального сайта необходимо предварительно скачать бесплатное приложение.

Дизайном первых выпусков занималась компания Mercier. Они успели примелькаться, и в городе их просто опознать по широкой серебристой раме, плавно перетекающей в массивный руль и защиту заднего колеса с цветным логотипом компании.

Современные машины, это детище Smoove, и внешне их отличает цвет рам: бирюзовые с электроприводом, зеленые – механические.

Как взять напрокат Velib в Париже?

Velib в Париже
Velib в Париже

Чтобы начать пользоваться услугой проката, необходимо зарегистрироваться в системе на сайте бренда.

Расчет осуществляется кредиткой Electron или Maestro (Visa и Mastercard не принимаются), на которой «замораживают» страховочные 150 евро за старые модели и 300 евро за новые.

Когда срок регистрации заканчивается или вы возвращаете транспорт на стоянку, эти деньги разблокируются, и снова поступают в ваше распоряжение. Но учтите, если не вернете городское имущество на станцию в течение 24-х часов, вся сумма спишется со счета.

Так как туристам лучше подходит аренда велосипеда на один день или неделю, в этом случае в терминале надо взять талончик, и постараться его не потерять, поскольку прописанный на нем код вместе с придуманным индивидуальным паролем предстоит вводить в автомат во время процедуры оформления.

Для начала осмотрите все имеющиеся в наличие байки и убедитесь в их исправности – накачанные шины, исправные тормоза, руль, фары и т.д.

Определившись с выбором, запомните номер стойки. Теперь предстоит ввести в автомат код с талончика, свой пароль и номер ячейки, чтобы электронный замок открылся.

При возврате транспорта заведите его в гнездо и подождите, когда загорится зеленый сигнал, означающий, что сдача прошла успешно. Если же горит желтый или красный цвет, значит, передача не состоялась, велосипед в базе не числится, и деньги на кредитку не вернутся.

Подробнее о ваших действиях в терминале:

  • Первым делом пройдитесь по стоянке, присмотрите исправный велосипед и запомните его номер.
  • Отправляйтесь к автомату и в меню языков выберите тот, что наиболее вам понятный. Допустим, английский (English).
  • Жмем «Подписаться» (Subscribe)
  • Первый пункт предлагает годовой абонемент, второй – на день или неделю. Жмем на второй пункт.
  • Далее выбираем Ticket Velib.
  • Теперь определяем, нужен Велиб на день или неделю, и жмем соответствующий пункт.
  • Перед вами информация о блокировке резервной суммы на карте. Жмите «V», подтверждая свое согласие на операцию.
  • Появляется пользовательское соглашение. Тоже давите на «V».
  • Пришло время вставить карту в прорезь приемника.
  • Придумайте код из 4-х цифр, введите его с помощью клавиатуры и непременно запомните. Теперь нажимайте «V».
  • Введите только что придуманный код еще раз.
  • Заберите распечатанный билет с номером и не потеряйте его.
  • Не забудьте забрать карту.
  • Став членом клуба Velib, можно смело брать транспорт. На экране в появившемся меню выбирайте пункт №1, который предлагает ввести код.
  • В новом окне снова выбирайте пункт №1, чтобы взять велик.
  • И опять введите четырехзначный код.
  • Жмем пункт №1 «retrer un velo» (взять велосипед).
  • На экране появится инструкция пользователя. После прочтения жмем «V».
  • Из предложенного перечня номеров велосипедов жмите на выбранный вами ранее, и подтвердите с помощью «V».
  • Идите к байку и убедитесь, что загорелась зеленая лампочка.
  • Надавите на кнопку, чтобы освободить замок, и потяните на себя велосипед.
  • Все, можете колесить по городу.

Хотя инструкция выглядит довольно длинной, на деле процедура займет всего пару минут.

Сколько стоит аренда велосипеда Velib в Париже?

Велосипеды Velib в Париже прокат
Велосипеды Velib в Париже прокат

Обрадовавшись возможности покорить Париж, крутя педали, не забывайте об оплате, которая имеет свои нюансы.

Для классического Велиба годовое членство составляет 29 евро, для учащихся в школах и ВУЗах – 19 евро, недельный взнос – 8 евро, а однодневный – 1,7 евро. Если вы оперируете карточкой Navigo, оплату можно включить в ее счет.

С момента пользования транспортом расчетное время составляет полчаса.

  • Первые 30 минут – бесплатно.
  • Следующие полчаса – 1 евро.
  • Продолжая пользоваться байком еще 30 минут, плата за него составит уже 2 евро.
  • Начиная с четверных получаса – по 4 евро за каждый временной отрезок в 30 минут.

Таким образом, взяв велосипед на 3 часа, оплата составит 15 евро. Чтобы сэкономить, можно сдавать Велиб каждый час или полтора, беря новый, но между этими моментами должно пройти не менее 2-х минут.

Есть и бонусы, например, если возвращаете его на стоянку, что находится на возвышенности, получаете в подарок 15 бесплатных минут, которые можно использовать при последующей поездке. Аналогичная награда минутами выдается, если на станции не оказалось свободных мест и вам пришлось искать другую.

У обновленного Велиба предусмотрено три основных пакета:

  • V-Max: все включено – больше подходит для постоянных пользователей из местного населения. Месячная подписка – 8,30 евро. Годовая – 99,60 евро.
Velib
Velib
  • V-Плюс: для тех, кто катается чаще 4-х раз в месяц. Тут можно накапливать и пользоваться бонусными минутами. Месячная подписка – 3,10 евро. Годовая – 37,20 евро.
Velib Paris
Velib Paris
  • V-Free: для случайных пользователей, а потому идеально подходит гостям столицы. Оплата начинается с первой минуты. Не надо платить за годовую и месячную подписку.

Механический Велиб

Электрический Велиб

00 – 30 мин.

30 – 60 мин.

+60 мин.

00 – 30 мин.

30 – 60 мин.

+60 мин.

1 евро

+1 евро

1 евро/30 мин.

2 евро

+2 евро

2 евро/30 мин.

Также для случайных пользователей есть варианты на 1 день – V-DISCOVERY, и на неделю – V-Жизнь.

Механический Велиб

Электрический Велиб

00 – 30 мин.

30 – 60 мин.

+60 мин.

00 – 30 мин.

30 – 60 мин.

+60 мин.

0 евро

+1 евро

1 евро/30 мин.

1 евро

+2 евро

2 евро/30 мин.

Плюсы и минусы велосипедов Velib

Велосипеды Velib в Париже прокат
Велосипеды Velib в Париже прокат

Это очень спортивный вид перемещения, и его выбирает в основном молодежь и активные люди среднего возраста, не обремененные детьми. Конечно, есть в нем и свои недостатки и, наверное, их больше чем аргументов «за», однако рассмотреть его стоит.

Например, его не назовешь очень дешевым, зато есть некоторая свобода действий, что позволяет добраться до таких укромных уголков, куда не отвезет ни одна электричка, и не нужно покупать билет на метро, вычисляя границы зон. К тому же, вам не страшны пробки, что тоже немаловажно.

Это как с арендой автомобиля, только в данном случае вам не нужны права, страховка и прочая волокита с документами, а также нет нужды его заправлять. Мобильность и доступность – главные достоинства vélo libre.

Однако дороговизна, это не все неудобства, связанные с Velib. Хотя он и стал визитной карточкой столицы, начиная с 2017 года, ажиотаж среди пользователей заметно поутих.

Хотя новые владельцы велосети пытаются исправить ситуацию, выпустив усовершенствованные модели, нехватка велосипедов все еще ощущается. Тому виной вандалы, наносящие ущерб городскому имуществу, да и воровство тоже не редкость.

Иногда, обойдя несколько стоянок, можно так и не найти свободный или исправный байк.

Véligo – конкуренты спешат на помощь

Велосипеды Véligo в Париже
Велосипеды Véligo в Париже

Хорошая новость в том, что с сентября 2019 года в Иль-де-Франс появится новый сервис аренды электрических велосипедов – Véligo от транспортной компании Ile-de-France Mobilites (IDFM), лелеющей смелые планы сделать сеть самой крупной в мире.

Как говорят власти города, это будет не конкурирующая фирма, а взаимодополняющая Velib. Если хорошо знакомый всем двухколесный транспорт оформляется для почасового пользования, то новый вид услуг разрешает держать его у себя дома до полугода.

Это своего рода агитация здорового способа жизни, забота об экологии и стимуляция населения приобретать собственные велосипеды.

Аренда будет доступна за 40 евро в месяц, причем половину суммы сможет погасить работодатель. Туристам тоже интересна подобная перспектива, особенно тем, кто в качестве временного жилья выбрал частные владения, поскольку избавляют от необходимости ежедневно искать исправный комплект, выполнять в терминале ритуал «взял/сдал», да и Véligo значительно дешевле своего предшественника, а оплачивать его тоже можно картой Navigo.

Однако это не единственное преимущество. Новомодный транспорт на 2 кг легче, имеет 3 скорости и столько же форматов: «эко», «стандарт» и «спорт». Как утверждают его создатели, с этим красавцем покорится даже вершина Монмартра.

Veligo прокат в Париже
Veligo прокат в Париже

На возвышенностях «лошадка» развивает скорость до 9 км/час, а электрический привод позволит без устали кататься по Парижу, посещая все интересующие достопримечательности, а также хорошо себя чувствовать в плотном дорожном движении.

Внешне модель будет похожа на современный Velib – с зеленой или бирюзовой рамой.
К открытию планируют запустить 200 стоянок и пополнить их 10 000 велосипедами Véligo, в последующие месяцы их количество составит 20 000, а затем появятся еще 500 «грузовых» с сидениями для перевозки деток.

Чтобы взять «скакуна» в аренду, необходимо будет зарегистрироваться на сайте, а пока следить за информацией можно на страничке Иль-де-Франс Mobilités.

Послесловие

Если вы хорошо держитесь в седле, а сезон года располагает, подумайте над перспективой покрутить педали.

Также есть еще один весомый довод в пользу велобайка – это эффективный способ избавиться от калорий, полученных во время трапезы в местных ресторанах и кафе, соблазнивших вас изысканными блюдами.

Полезные ссылки

Колл-центр Velib открыт с понедельника по пятницу с 8:00 до 22:00, в субботу с 9:00 до 22:00, в воскресенье и праздники с 9:00 до 19:00.

Аренда новых моделей Velib: https://www.velib-metropole.fr/
Телефон: 0176491234.

Аренда старых моделей Velib: https:velib.paris.fr/
Телефон: 0130797930.

Véligo Иль-де-Франс Mobilités: https://www.iledefrance-mobilites.fr/actualites/veligo-des-espaces-securises-pour-votre-velo/

Мобильное приложение Velib на iOS и Android

Мобильное приложение Velib
Мобильное приложение Velib

Скачать приложение Velib на устройства Apple iOS

Скачать приложение Velib на устройства Android

Прокат велосипедов в Париже (фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ