Какие сувениры привезти из Парижа?
Какие сувениры привезти из Парижа?

Где дешевле всего покупать сувениры в Париже?

Поездка в Париж, это событие, о котором хочется похвастаться друзьям и близким. А узнав об этом, каждый рассчитывает на знак внимания, пусть это всего лишь небольшой дешевый сувенир, но зато из самой Франции!

Отправляясь в долгожданный вояж, лучше заранее узнать, где купить сувениры в Париже, чтобы не потратить лишнего. Пусть шопинг – не велика премудрость, но если знать правильные «угодья», маленькие сокровища можно добыть по более выгодной цене.

Какие сувениры обычно покупают?

Классикой всех времен и народов является брелок Эйфелева башня. Этот миниатюрный символ столицы выбирают в любом случае, даже если дали себе слово избегать стереотипов, быть оригинальным и креативным. Но кто лучше нее без каких-либо объяснений сможет напоминать о счастливых днях, проведенных в городе огней и любви?

Вообще изображение творения Эйфеля проявляется довольно часто. Это может быть ручка, заколка, брошь, пресс-папье. Необычно и волшебно смотрится зажигалки в виде крошечной мигающей Эйфелевой башни, и это отличный презент курящему коллеге или другу.

А если присовокупить к ней стеклянную башню 25 или 50 см высотой, внутри которой плещется коньяк или вино, выйдет привлекательный набор.

  • Магнит на холодильник, изображающий одну из достопримечательностей Парижа или его пейзажи, является вторым по популярности. Нельзя сказать, что вещица чем-то особенная, скорее из ряда ожидаемых и тривиальных.
  • Открытки – как же без них. Их можно дарить и оставлять себе на память о тех красотах, что видели собственными глазами.
  • Книги чаще всего предпочитают о живописи, но актуальны и те, что повествуют об истории Франции. В них всегда много портретов и иллюстраций, наглядно демонстрирующих основные события.
  • Пепельница – предмет, который всегда найдет применение. Даже если вы не курите, в ней можно держать всякую мелочь.
  • Брелоки к ключам или телефонам разной формы любят все, потому смело приобретайте. Естественно, не обошлось без стальной «пастушки облаков», но есть много и других интересных вариантов.
  • Актуальны и чашки с образами архитектурных достояний Парижа и музейных артефактов.
  • Сувениром может стать даже галстук, на котором изображена Мона Лиза или все та же вездесущая Эйфелева башня.
  • Футболка с надписью или картинкой – тоже востребованный вариант, к тому же один из практичных.

Небольшие миниатюры на холсте стоят недорого, и отлично передают дух и романтику столицы.

Впрочем, любая вещь может быть приятным подарком и памяткой – альбомы и блокноты, тарелки и тканевые салфетки, игрушки и шарфики, украшения и сумки, статуэтки и свечи.

Где купить сувениры в Париже?

Одни и те же предметы в разных местах города оцениваются по-разному. В центре, на вокзалах, в аэропортах, у памятников и музеев всегда дороже, чем в маленьких лавках, рынках и просто на улице у частных торговцев.

1Безделушки на Марсовом поле

Сувениры на Марсовом поле

Например, брелок Эйфелева башня, без которого никто не покидает столицу Франции, можно приобрети где угодно, но самые дешевые продают уличные продавцы на Марсовом поле недалеко от оригинала.

В основном это темнокожие представители местного населения, своим поведением очень напоминающие наших цыган – такие же навязчивые, наглые и порой агрессивные. С ними можно торговаться, поскольку изначально расценки несколько завышены, но в итоге связка из 6-и башенок может достаться вам всего за 1 евро.

Магазины на Марсовом поле
Магазины на Марсовом поле

Если же вы вдруг передумаете делать покупку и решите уйти, афрофранцуз еще добрый десяток метров будет следовать за вами, хватать за локоть и одежду, уговаривая купить у него товар. Особенно настырными они становятся, когда работают по 2-3 человека.

2Сувенирные лавки Парижа

Montmartre village

Еще дешевый сувенир можно выбрать в небольших магазинчиках, но предпочтение лучше отдавать тем, что находятся подальше от протоптанных туристических троп. По всему Парижу их разбросано великое множество, только бы хватило денег на все приглянувшиеся артефакты.

Оказавшись на Монмартре, непременно посетите «Montmartre village» на ул. du Mont-Cenis, 11. Качество товаров в нем выше, чем на улице, а цены вполне приемлемые. Эйфелева башня тут представлена в обязательном порядке, причем разных размеров и вариаций изображения. Обычные фигурки стоят по 1 евро, но есть красиво мигающие 18-сантиметровые по 20 евро. А вот разнообразные магнитики продаются от 2-х евро.

В этом же магазинчике можно прикупить футболки, гобеленовые сумки, фарфор, украшения и даже наборы шоколадок в виде популярных достопримечательностей.
Недалеко по адресу 2, rue Yvonne le Tac есть замечательный бутик «Boutique des Anges», тематика которого посвящена ангелочкам. Они фигурируют во всем: статуэтки и магниты, календари и коробки, бижутерия и брелоки, куклы, канделябры и лампы.

Boutique des Anges
Boutique des Anges

Рекомендуем посетить лавку бижутерии «Bijoux Blues» на 30, rue Saint Paul в IV округе недалеко от площади Бастилии. В этом раю прелестных диковинок настроение поднимается у всех, а выражение «красота спасет мир» обретает реальный смысл.

Тут великое множество браслетов и колец, сережек и клипсов, кулонов и ожерелий на любой вкус, а ассортимент постоянно обновляется еще более захватывающими дух вещицами. Но что самое приятное – цены более чем доступны.

Лавка Bijoux Blues
Лавка Bijoux Blues

Согласитесь, привезти с собой красивое украшение, способное радовать долгие годы, и которое вполне может стать вашим счастливым талисманом, гораздо выгодней, чем бесполезную побрякушку.

Традиционное собрание из маечек, блокнотов, ручек и прочих мелочей по невысокой стоимости найдете в торговых точках рядом с Нотр Дамом и на улице Риволи напротив Лувра, что разместились под арками домов.

3Галереи и пассажи

Сувениры в галерее «Лафайет»

Продолжая изучать тему, где купить сувениры в Париже, отправляемся в места, наиболее популярные среди парижан и гостей удивительного города.

Галерея «Лафайет» на бульваре Османа, 40, это скопление магазинов с многообразием товаров, но на нулевом этаже расположены как раз те лавки, где легко приобрести отличные подарки, а цены на любой кошелек.

Далее на бульваре Монмартр, 11 расположен пассаж Панорама. Тут есть все что угодно, начиная с открыток. Особенно он интересует филателистов и антикваров. Желая заполучить копию старинного плаката, гравюру или старую книгу, обязательно посетите его.

Пассаж дю Гран Серф (du Grand Cerf)
Пассаж дю Гран Серф (du Grand Cerf)

Аналогичный ассортимент и удовольствие от шопинга предлагает галерея Вивьен на одноименной улице в здании №6. Больше всего понравится тут ценителям вина, которое также служит неплохим сувениром, если надо побаловать дорогих и нужных людей, ожидающих вашего возвращения.

А в округе 2 между улицами Сен-Дени и Дюссуб найдете небольшой пассаж дю Гран Серф (du Grand Cerf). Он один из старейших в Париже, и любители винтажных вещей проведут там часы, пытаясь не разориться, ведь их непременно охватит желание купить сразу все. Местные магазины предлагают одежду и аксессуары, украшения, игрушки, скарб для рукоделия, натуральную косметику и еще много интересного.

4Блошиные рынки

Сувениры на блошиных рынках Парижа

Франции стали родоначальниками уличных сборищ, где продавали старье за копейки. Теперь же сюда стекаются ценители антиквариата и редкостей, хотя на раскладках найдутся не только бывшие в употреблении вещи.

Наиболее крупный и старый в столице – рынок Marche Saint-Ouen на ул. Розьер недалеко от метростанции Porte de Clignancourt. Протянувшись на целый квартал, он располагает огромным количеством товара, среди которого музыкальные записи и бюсты, предметы одежды и домашнего декора, картины и игрушки, даже африканские маски и благовония. Работает с воскресенья по понедельник включительно 9:00-18:00.

В воскресенье сходите на барахолку в Village Saint-Paul, чтобы прикупить симпатичные презенты: снова статуэтки, виниловые пластинки, расписные тарелки, печатные издания, брелоки, украшения, холсты. Всего за 3 евро легко найти чудную безделицу.
Открытый рынок Marche de Vanves на ав. Жорж-Лефевр рядом с метрополитеном Порт-де-Ванв предлагает похожий выбор товаров, но тут гораздо проще торговаться. Работает он только в сб-вс 7:00-14:00.

Marche de Montreuil вблизи с одноименной станцией метро и авеню торгует в основном элементами гардероба, но немало и прочих изделий по доступной цене.

Village Saint-Paul
Village Saint-Paul

Помимо организованных барахолок есть стихийные brocante. Они действуют на уикенд или в течение недели, перемещаясь с места на место, а о точках стоянки объявляется в расклеенных листовках по всему городу. В разборных шатрах полно всякой всячины от миниатюрной утвари до больших статуй и садовой мебели, а от чайных сервизов и столовых приборов на несколько персон разбегаются глаза. Естественно, все это богатство дешевле, чем в магазинах.

Тут можно купить антикварные часы, фотографии в фигурных рамках, картины, книги целыми сборниками в потрепанных переплетах, хрусталь, расписные коробки, бывшие в употреблении игральные карты, пластинки с когда-то нашумевшими хитами, бижутерию, одежду и винтажные игрушки, чемоданы и парусники, фарфоровые фигурки и вазы, подсвечники и пенсне, зеркала и много чего еще. Все это великолепие позволяется брать и вертеть в руках, а порой и торговаться, хотя зачастую подобное не принято.

Если ищите что-то из литературы, интересуетесь старыми открытками и плакатами, пройдитесь вдоль Сены, где любят собираться букинисты.

5Сувениры в музеях

Сувениры в музее Триумфальной арки

При каждом музее есть свои лавочки с оригинальными товарами, представленными только в них. Часто это миниатюры выставочных экспонатов или их изображение на сумках, чашках, блюдцах, салфетках, скатертях, футболках и т.д. Например, сувенир из музея Версаля может быть в виде монет с портретами монархов; набора статуэток – Людовик XIV, его любовницы и охрана; посуды и подсвечников с росписью в технике литофании, изобретенной в 1828 г.

Естественно, альбомы, книги, фотографии и постеры, изображающие картины и богатую обстановку помещений, являются наиболее востребованными памятками.

Также сложно устоять перед дизайнерской бижутерией и часами, которые доступны по 5 евро, а всевозможные пресс-папье, фарфоровые фигурки, чернильницы и курительные трубки способны очаровать кого угодно. Ассортимент постоянно пополняется новинками, так что выбор большой.

Немало можно сказать и про сокровища Лувра. Его жемчужина – портрет Моны Лизы, а потому ее лик взирает на посетителей с магнитов, сумок, одежды, канцелярии и элементов домашнего декора. Но и кроме нее хватает произведений искусства, украсивших различные изделия.

Не обязательно перечислять все коллекции экспонатов. Достаточно сказать, что в разных музеях (Орсе, Дом Инвалидов, Бобур, Консьержери, Родена, Сент-Шапель и прочих) они имеют свою тематику, хотя комплекты предметов очень похожи.

Не все сувениры одинаково полезны: покупать или нет?

Нельзя сказать, что все эти вещи практичны, а по приезду домой и вообще не понимаешь, зачем потратили на них деньги. Например, галстук с кричащим принтом вы вряд ли когда-нибудь наденете, а альбомы и издания по живописи больше никто никогда не откроет.

Что привезти из Парижа?
Что привезти из Парижа?

Даже стеклянная Эйфелева башня, которая вначале показалась такой оригинальной, уже при транспортировке начинает напрягать, занимая в багаже слишком много места. Если вы ее не подарили кому-то, а оставили себе на память, после опустошения содержимого она уже не кажется такой привлекательной, особенно, когда периодически приходится вытирать с нее пыль, запавшую в углубления многочисленных ребер.

А вот презервативы с надписью «I love Paris», которые стоят всего 2 евро и игральные кости с позициями из Камасутры за ту же цену, будут пользоваться успехом, внеся разнообразие в интимные отношения, и даже могут стать взаимодополняющими, а фраза «как кости лягут» примет сакральный смысл.

Конечно, решать вам, покупать этот скарб или нет, но прежде, чем открыть кошелек, подумайте в перспективе, так ли уж нужна вам эта безделушка, и не отправится ли она прямиком на «кладбище домашних забытых вещей».

Однако маленький брелок для ключей, телефона или на сумочку в виде Эйфелевой башенки, всегда будет кстати. Даже если вы далеки от предрассудков, хочется верить, что симпатичная миниатюра приносит удачу и поможет однажды повторить путешествие в романтичный Париж.

Читайте также: Где провести идеальный шопинг в Париже?

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ