most-aleksandra-3
Мост Александра 3 в Париже, история, факты, фото!

Мост Александра III (Франция) – символ франко-русских отношений

Оказавшись в Париже, ни один русский не упустит шанс пройтись по легендарной переправе через Сену, ведь мост Александра III для них, это как милый островок родины в чужом краю. Для остальных, по приданиям, он является символом взаимной любви, уносящей в страну счастья на крыльях золотых пегасов, гарцующих на четырех колоннах. Для этого паре надо лишь обменяться поцелуем, а учитывая, что Париж, это город любви, можно не сомневаться – примета обязательно сработает.

История

Первый камень в основание моста был заложен в 1897 году сыном русского царя Александра III – Николаем II, который стал последним монархом Российской империи. Самое забавное, что на торжественной церемонии играли Марсельезу – французский гимн, и российскому самодержцу пришлось снять головной убор. Парадокс еще и в том, что это музыкальное произведение позже стало гимном революционеров.

stroitelstvo-mosta-aleksandra-3
Строительство моста Александра 3

Идея увековечить память венценосного отца в сердце французской столицы появилась у Николая неспроста. В то время наблюдалось укрепление политических и экономических связей между Россией и Францией, что привело к заключению франко-русского союза (1891-1917 г.г.). Подобный альянс был выгоден обеим сторонам, а потому державы вкладывали в него не только силы, но и душу.

Читайте также: Башня Монпарнас: обзорная площадка, цены, фото

Чтобы подчеркнуть по-братски теплые отношения, президент Франции Феликс Фор отдает приказ своим архитекторам спроектировать похожий мост через Неву в Петербурге, а затем сам присутствует при закладке краеугольного камня. Возводились обе постройки синхронно, и действительно имеют много общего.

pont_alexandre_iii_9
Годы строительства моста Александра 3

Мост Александра 3 в Париже был завершен за три года, и на его табличке выбиты даты 1897 – 1900. На открытии присутствовали важные лица обоих государств, среди которых Феликс Фор и российский посол Л. П. Урусов.

Когда все работы были закончены, и сооружение сдано в эксплуатацию, Париж купался в пышно-весеннем цветении деревьев и клумб. В апреле как раз началась Всемирная выставка, ставшая символом нового века. Именно к ее началу старались возвести сразу несколько построек, где помимо моста также Большой и Малый дворцы; Улей на Монпарнасе; вокзал Орсе (ныне музей импрессионизма); Лионский вокзал, ради которого пришлось снести тюрьму Мазас, стоящую напротив; первая парижская линия метро.

most-alexandre-3-paris
Мост Александра 3 в Париже

Поскольку знаменитая переправа служит связующим звеном между историческими местами города: Елисейскими полями и Домом инвалидов, по нему ежегодно проходят миллионы туристов и местных жителей. Особенно многолюдно тут становится 14 июля – в годовщину взятия Бастилии. Сюда приходят жители столицы, чтобы полюбоваться роскошным фейерверком в честь праздника, а еще с моста отлично смотрится Эйфелева башня, заигрывающая переливами огней на своем безупречном наряде.

Чудо архитектуры

Одноарочный мост Александра 3 впечатляет скорее изысканностью, чем роскошью и напыщенностью. На границе двух миров как раз происходила смена стилей, и архитекторы старались уйти от броского рококо и строгой готики. Особенно модным в конце XIX и начале XX стало направление ар-нуво (новое искусство), а потому и выставка 1900 года прошла под его покровительством.

pont-alexandre-iii
Архитектура моста Александра 3 в Париже

Новомодный стиль отличается уходом от острых углов в пользу мягких, плавных, естественных линий. Это было время экспериментов, поиск интересных решений, новаторства. И все же для парковой архитектуры еще остаются свойственны черты прежних школ.

Стоит посмотреть на мост Александра 3, и в нем можно угадать отголоски барокко, выраженного в величии образов, смешение реальности и иллюзии. Проглядывают тут и следы итальянского ренессанса с его античными формами, симметрией, колоннами, пилястрами, божественными образами и ажурной резьбой.

bridge-alexandre-iii
Колонны Моста Александра 3 в Париже (фото)

Чтобы не перекрывать вид на Елисейские поля, мост решено было поднять на высоту 6 м, что стало более чем смелым новаторством. Длину он имеет 107,5 м с шириной 33,5 м., и это наряду с тем, что в промежутке нет дополнительных укреплений опорами. Пролет был важным условием при составлении плана, ведь под ним должны были проходить суда. Нависшая над рекой арка придала конструкции воздушность, легкость и невесомость.

Проект столь утонченного сооружения столицы разрабатывало то же бюро, что и Эйфелеву башню, хотя внешние различия в конечном результате радикальные. Все элементы делали в заводских цехах Ле Крезо, а гигантские баржи аккуратно доставляли их к месту установки.

pont-alexandre-iii-paris
Вечерний Мост Александра 3 в Париже

Работу над проектом возглавили инженеры Альби и Резаль. Их творчеству принадлежит внешнее оформление и техническая часть. Надо отдать должное мастерству – их детище идеально вписалось в городской ансамбль, соответствует предъявленным техническим требованиям, и выглядит более чем привлекательно.
Не имея высоких технологий сегодняшнего образца, французам в очередной раз удалось воплотить в жизнь настоящий шедевр, который в 1975 г. превратился в историко-культурный объект, охраняемый государством.

Утонченное оформление

Приезжая в столицу Франции, туристы обязательно включают в программу посещения достопримечательностей мост Александра III в Париже, и их легко понять. Это уникальное по своей красоте строение, украшенное диковинным орнаментом, ангелами, фантастическими животными, божественными девами, и прочим декором в жанре нового искусства.

paris-alexandre-bridge
Скульптуры на Мост Александр 3

Вдоль всего периметра выстроились стройными рядами 17-метровые фонарные столбы, а в их основании интересно рассматривать искусно выполненные в бронзе гербы и вензеля Франции и России. Среди них галльский петух – один из французских символов, российский двуглавый орел, французская каравелла, монограммы.

По краям арочного пролета на высоких колоннах стоят бронзовые изваяния, воплощающие в себе образы Сражения и Войны, Сельского хозяйства (или Технологий) и Искусства. Эти фигуры преисполнены вдохновения процветанием настоящего и будущего, которое передается каждому, кто на них смотрит.

most-alexandre
Бронзовые скульптуры (фото)

К архитектуре сооружения подошли со всей ответственностью, продумав каждую деталь. Чтобы еще раз подчеркнуть культурно-политическое единство двух стран, в центре моста с обеих его сторон поместили вышедших из речных вод пленительных дев, выполненных из меди: две нимфы Сены с французским гербом посредине, и две нимфы реки Нева по бокам российской государственной символики.

Улыбающиеся наряды в золотых венках на голове, несмотря на то, что сидят на самом краю арки, чувствуют себя вполне комфортно, облокотившись одной рукой о герб, а в другой держа символы власти.

pontalexandre2
Интересные скульптуры (Мост Александра 3)

Каждая фигура понтона служит не только украшением, но и рассказывает историю Франции разных времен. Так, пилоны с левой стороны демонстрируют период правления Людовика XIV с эпохой ренессанса. Правая же сторона, это увлечение средневековьем, которое гармонично вплелось в современность.

При строительстве не скупились на дорогие материалы, среди которых немало бронзы и меди. В целом сооружение вышло элегантным и изысканным, поражающим плавностью линий и изящным стилем, с которыми выполнен каждый завиток. Сегодня мы привыкли к светло-серому, почти белому цвету моста, но этот оттенок он приобрел лишь в 1998 году, а до этого несколько раз менял стиль.

most-alexandre-3
Скульптуры в Париже (фото)

На нем себя вольготно чувствуют и автомобили и пешеходы – места с лихвой хватает всем, и еще остается достаточно пространства для велорикш, которые предлагают прокатиться заинтересованным туристам или влюбленным.

Чувство восторга

Мост пропитан положительной энергетикой многих поколений, его окутывает аура позитива и доброжелательности. Парочки не зря любят приходить сюда, чтобы признаться в романтической привязанности, произнести клятву верности, заручиться взаимными чувствами второй половинки.

most-alexandre-3-paris1
Прогулки по Парижу (Мост Александра 3)

Фигуры ангелов слышат звучащую в душе каждого музыку, и способствуют исполнению желаний. Чтобы заручиться их поддержкой, приходите на переправу, загадайте сокровенное желание, и херувиму сделают все, чтобы оно исполнилось в самое ближайшее время.

Особенно красочный вид открывается с прогулочного катера, который неторопливо прокладывает путь по реке. Именно с него перед вами предстанет вся прелесть скульптурного убранства, которую проще оценивать на расстоянии. Сесть на речной трамвай можно на любом причале, ведь их вдоль берега расположено предостаточно. Билеты стоят 15 евро, а обладателям музейного абонемента вход свободный.

progylki-po-sene
Прогулочный катер по Сене (Мост Александра 3)

Любителям делать памятные фото лучше выбрать время перед самым закатом, чтобы оценить весь колорит панорамы в красках уходящего дня, зажигающихся фонарей и внутренней подсветки, придающих постройке совершенно новый, несколько загадочный вид. В мягком янтарном свете стильное убранство еще больше преображается, обретает объем, глубину и некий сакральный смысл.

Самое удивительное, что мост прекрасен в любое время года и при любой погоде. Он поэтичен, припорошенный снегом; таинственен, скрытый занавесом тумана; великолепен в лучах яркого солнца; обновленный пышной весной; дождь привносит нотки лирики, а в окружении золотой осени он неповторим, перенимая ее ауру трогательной романтики.

most-alexandra-iii
Мост Александра III (Париж, Франция)

Эта переправа видела множество влюбленных пар и пережила с ними самые сокровенные мгновения жизни. Своей красотой мост Александра III вдохновлял великих кинематографистов, и участвовал в эпизоде прекрасного фильма «Полночь в Париже», над которым работал неподражаемый Вуди Аллен. Помните сцену, когда стоя на нем, Габриль говорит, обращаясь к Гилу: «Будет здорово пройтись под дождем! Париж прекрасен в дождь».

Рестораны вблизи моста Александра III

Прогулки по знаменитым местам питают дух, но рано или поздно придется утолить и другой голод. С этой целью вокруг открыто множество кафе, баров и ресторанов, где можно попробовать блюда на любой вкус.

Читайте также: Кулинарные традиции франции

Французы считаются не только непревзойденными эстетами и знатоками моды, но еще и великолепными кулинарами. В рыбных ресторанах вам предложат самые изысканные дары моря, приготовленные лучшими поварами, и невозможно не соблазниться свежайшими мидиями и рапанами, тающим во рту осьминогом, а рыба представлена просто в огромном ассортименте.

rosa-bonheur-sur-seine-restaurant
Ресторан возле Моста Александра 3 (Rosa Bonheur Sur Seine Restaurant)

Хотите более привычной еды, загляните в Rosa Bonheur Sur Seine Restaurant, и ароматный кофе, быстрые закуски и приятная музыка вам гарантированы.
Если желаете полностью погрузиться в культуру и привычки местного населения, посетите Faust – Restaurant, чтобы почувствовать великолепное обслуживание, вкусить превосходную французскую кухню, наслаждаясь прекрасным видом на Сену. Что может быть желаннее в ленивый выходной день на закате, чем умиротворение в уютной обстановке?

Еще один отличный ресторан-дебаркадер – Bistrot Alexandre III. Он находится всего в ста метрах от моста, и привлекает многочисленных туристов. Внутри играет музыка, и делятся впечатлениями увиденного путешественники со всего мира. Если хотите больше уединения и покоя, можно расположиться на террасе, заказать блинчики с понравившейся начинкой, кофе или другой напиток, а вкушая угощение, одновременно созерцать быстрое течения Сены с проплывающими по ней пароходиками.

bistrotalexandre3_interieur_plats-copie
Ресторан Bistrot Alexandre III в Париже

Какой бы вариант, чтобы посидеть и перевести дух, вы не выбрали, везде вас встретит обслуживание по высшему классу. Если планируете отпраздновать важное событие или просто приятно посидеть вечером, лучше заранее заказать столик на интересующее вас время.

Цены в каждом заведении разные, но не обязательно высокие. Например, в полукафе Flow на набережной, удобно расположившись в шезлонге, можно вполне неплохо перекусить, утолить жажду, попробовать тонизирующий коктейль или же взбодриться хорошим кофе по вполне приемлемой цене, не нарушая рамок личного бюджета.

Мост Александра 3 на карте

Панорама Мост Александра III

Как добраться

Поскольку Мост Александра 3 в Париже является одной из главных достопримечательностей и служит переправой через Сену, соединяющую два других знаменитых исторических памятника, найти его будет совсем несложно.

Метро: Invalides по линиям 8 или 13.

Автобус: вам нужны номера: 83, 73, 72, 42 или 28.

Точный Адрес: Pont Alexandre III, 75008 Paris, Франция

Можно также приехать по первой линии до станции Champs Elysees Clemenceau, а выйдя из метро, придется немного пройтись пешком, но это займет не более 3-х минут.

Мост Александра 3 (Видео)

Мост Александра 3 (Фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ