Что происходит в Париже
Что происходит в Париже

Коронавирус в Париже (последние новости онлайн)

Новость обновляется ежедневно!

18.03.2020

Франция вводит беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом, включающие отмену уже назначенных выборов, а также транспортную блокаду.

Об этом объявил президент Эмманюэль Макрона в телевизионном обращении к нации.

В своей речи президент Франции постоянно подчеркивал, что нынешнее состояние в стране близко к военному. Фразу «мы на войне» он повторил 5 раз в разном контексте, посчитали в Le Monde.

________________________________________________________________________

Учитывая скорость и масштабы распространения коронавируса по миру с начала 2020 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии и призывает сообщество всех стран приложить все усилия для сдерживания COVID-19 любыми способами.

Одним из средств являются закрытые государственные границы, отмена массово-развлекательных мероприятий и временное прекращение туризма.

Особенно быстро распространяется вирус по странам Европы. Чтобы остановить его, правительство идет на жесткие меры.

По количеству заражений Франция занимает шестое место в мире и третье в Европе (впереди Италия и Испания). В связи с этим президент Эммануэль Макрон ввел в стране чрезвычайное положение.

Ограничения на период карантина

  • Отменены назначенные местные выборы.
  • Значительно сокращены маршруты городского транспорта.
  • Закрыты ресторан и кафе, кинотеатры, театры и кабаре, многие магазины, прачечные и парикмахерские.
  • Запрещены мероприятия с участием свыше 100 человек.
  • Праздничные мероприятия с парадами и шоу также отменены до 16 апреля.
  • Чтобы выйти из дома, с 17 марта необходимо заполнять специальную форму с упоминанием веской причины, и иметь ее при себе. Такой причиной может служить поездка на работу, выход в аптеку или больницу, в магазин за продуктами, семейные вопросы (помощь родным) и короткая прогулка с питомцем вблизи дома.
  • С 18 марта за несоблюдение карантинного режима предусмотрен штраф 135 евро. Если его не оплатить в течение 45 дней, он вырастет до 357 евро.
  • На неопределенный срок прекратили свою работу музей Лувр, Эйфелева башня и Версальский дворец.
  • Иностранцам, в том числе и украинцам, которые на момент закрытия границ не смогли выехать из Франции, начиная с 16 марта 2020 года, на 3 месяца продлили срок действия документов, разрешающих пребывание в стране.
  • Те, кто оформлял долгосрочные визы, виды на жительство, учебу и работу, документы по предоставлению убежища, временно не смогут продолжить процесс, поскольку Офис по вопросам иммиграции и интеграции приостановил прием посетителей.

Работа транспорта на период эпидемии

Во время своей речи Эммануэль Макрон часто проводит параллель между ситуацией с вирусом COVID-19 и военным положением, говоря «мы на войне», и для «передовой», возможно, придется мобилизовать такси для перевозки больных.

На данный момент значительно сократилось движение общественного транспорта. На 15 дней замерло большинство маршрутов помимо тех, без которых нельзя обойтись.

Как работают отели

Гостиницы продолжают работать, но в любой момент могут превратиться в госпитали для больных коронавирусом.

Магазины и аптеки в Париже

Продолжают обслуживать посетителей только продуктовые магазины и аптеки, работающие в штатном режиме. Причем на многих витринах висит объявление, что масок и антисептических гелей нет, а на кассах стоит вооруженная охрана (во всяком случае, так утверждают очевидцы), дабы сохранять порядок среди покупателей.
Товары отпускаются лимитировано на руки каждому.

При этом с экранов людей просят не сметать все с полок и не создавать искусственный дефицит. На складах товар есть, а причина, почему он отсутствует на полках в том, что его быстро раскупают.

Работа музеев в период действия коронавируса

Поскольку музеи Парижа относятся к местам массового скопления людей, их деятельность приостановлена, а те, кто успел купить билеты, получат свои деньги обратно. На сайте Лувра в объявлении сказано, что это будет в автоматическом режиме.

Хотя по информации на сегодняшний день карантин будет действовать до 16 апреля, скорее всего его продлят на неопределенный срок.

Впрочем, можно использовать вынужденное заточение для более тщательного планирования путешествия в будущем. У большинства вернисажей есть собственные сайты с перечнем выставочных залов и размещенных там экспонатов. Их изучение можно воспринимать как онлайн прогулку.

Например, музей Орсе предлагает совершить увлекательный виртуальный тур среди его экспозиций:

https://artsandculture.google.com/streetview/mus%C3%A9e-d%E2%80%99orsay-paris/KQEnDge3UJkVmw?hl=en&sv_lng=2.327089926444344&sv_lat=48.85968476784497&sv_h=266.2243702550696&sv_p=30.227837012513277&sv_pid=FjndSjvl55w81vbNYu5DfA&sv_z=1.0000000000000002

Диснейленд в Париже

Ситуация с коронавирусом не могла не затронуть и любимый всеми парк развлечений – Диснейленд в Париже.

Его аттракционы также закрыты с 14 марта до конца месяца, но продолжают работу в штатном режиме отели Disney и Торгово-ресторанный комплекс Disney Village.

На сайте Диснея также сказано, что отменить или изменить бронь в отелях Disney без дополнительных сборов можно с 14 марта по 1 июня. Цены останутся такими же, если перенести бронь на числа до 15 октября.

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ