eliseyskie-poliya-paris
Елисейские поля в Париже, описание, история, магазины, рестораны и многое другое!

Елисейские поля: место вечной благодати

Невозможно представить себе Париж без его главной, самой оживленной улицы, которая зарождается на площади Конкорд и, не сворачивая, уходит к легендарной Триумфальной арке. Елисейские поля (или Шанз-Элизе) – это название зародилось в 1789 году, когда над Францией разразилась революция.

paris-eliseyskie-poliya
Елисейские поля в Париже

Бунтовщики оказались людьми творческими, с буйной фантазией, и черпали свои идеи в античной культуре об Элизиуме – мифе о потустороннем месте отдыха героев от забот и земных тревог.

Мечтая о прекрасной жизни, революционеры хотели наслаждаться бесконечной весной с пышно цветущими садами, забыв о невзгодах и болезнях. Эта парковая зона с аллеями деревьев, клумбами и прогулочными зонами действительно напоминала райские кущи и располагала к покою, потому название так легко прижилось.

Самая красивая улица в мире

Протяженность центральной парижской авеню 1915 м при ширине 71 м. Бытует мнение, что если во время пребывания в Париже вы не прошлись по Елисейским полям, вы не видели города, а потому неудивительно, что их ежедневно посещают тысячи туристов. Но столь не утихающее оживление не умаляет привлекательность улицы и в глазах местных жителей, которые знают самые симпатичные ее уголки, и готовы поделиться своим секретом.

elyseyskie-poliya-paris
Елисейские поля в Париже вид в сторону Лувра

Этот проспект обладает неким волшебством, притягательной магией, ведь не зря веками она вдохновляла поэтом, живописцев и музыкантов на самые выдающиеся их произведения. Художника и летописца конца XVIII, начала XIX столетия – Жана Беро, воодушевляла обыденная жизнь главной магистрали, и он посвятил ей несколько изумительных полотен.

Читайте также: Русский духовно-культурный центр в Париже

В разные моменты истории бульвар представал в новом свете, но всегда оставался пленительным. В 1860 году Шанз-Элизе послужила моделью для основания Пасео-де-ла-Реформа в Мехико, а в 1917 году в Филадельфии появилась авеню Бенджамина Франклина.

Два лица одной аллеи

Элизиум принято делить на культурную и коммерческую части. В первой вас ждет пища духовно богатая, а во второй можно утолить естественный голод в ресторанах и кафе, пройтись по магазинам и снять номер в отеле, если позволяет финансовое положение. Жизнь в этой части Парижа стоит недешево, и далеко не всем по карману остановиться в отеле, номер которого стоит от 150 евро, и при этом вид из окна не самый живописный, да и комнаты довольно скромные.

eliseyskie_polya_3
Елисейские поля (фото)

Елисейские поля в Париже на фото выглядят всегда нарядно, особенно ночью, подсвеченные огнями иллюминации. Но когда видишь это великолепие лично, от восторга забываешь дышать. Гуляя по главной улице при свете дня и в ночное время, вы увидите удивительные метаморфозы, которые происходят с городом. Хотя музеи закрыты, архитектура в лучах разноцветных софитов обретает новое звучание, пропорции и объем.

Рождение Элизиума

Шанз-Элизе соответствует исторической оси Парижа, объединяющей наиболее значимые достопримечательности. Идя по ней, вы начнете свое шествие от дворца Наполеона, рядом с которым оседлал скакуна Людовик XIV. Пересечете площадь Каррузель, пройдя под аркой, попадете в Королевский сад Тюильри, полюбуетесь Луксорским обелиском, далее перед вами предстанет Триумфальная арка на Елисейских полях на площади Шарля де Голля (ранее Звезды), а закончите свое путешествие у Большой арки Дефанс.

elisey-polya_1
Улица Елисейские поля в Париже

Сегодня столь впечатляющая, некогда эта земля лежала заболоченным пустырем. Еще в XVI веке тут охотились на дикую утку монархи со своей свитой. Но в начале XVII столетия Мария Медичи решила продлить сад Тюильри, и приказала разбить бульвар Королевы, где на трех аллеях высадили вязы.

louis_xiv-02
Людовик XIV

В 1667 году идею с обустройством продолжил Людовик XIV, приказав заложить прогулочную территорию, которая еще больше удлинила бы сад Тюильри. Столь почетное задание было поручено архитектору Андре Ленотру, который проложил дорогу между замками Тюильри и Версальским, осушив местность с обоих ее краев, и облагородив саженцами деревьев.

Тут появились и тенистые, укромные уголки – излюбленное место для уединения влюбленных парочек. Позже дорогу приспособили под запряженные лошадьми кареты и осветили газовыми фонарями.

Уже в XVIII столетии поля растянулись дальше – до площади Этуаль, известной ныне как Шарля де Голля, и вплоть до моста Нейи. С каждым разом территория обретала все больше шарма и великолепия, однако такого размаха как сегодня она еще не достигла.

Прогулявшийся по бульвару Николай Карамзин описывал его, как маленький лес, в котором кое-где зеленеют лужайки, построены лавки и забегаловки, а из них доносится музыка, зазывая мещан и гостей столицы. Те, кто не может себе позволить отдых в подобных заведениях, располагаются просто на траве, чтобы распить бутылочку вина и спеть задорную песню.

eliseyskie-poliya-paris
Отдых на Елисейских полях

Несмотря на благоустройство, за пределами прогулочных зон местность оставалась по большей части дикой и опасной, а потому в 1777 году там, где сейчас стоит здание под номером 73, поставили вооруженный гвардейский пост.

Особую популярность у парижан Елисейские поля получили, когда к власти пришло правительство первой Французской республики. Стали открываться новые магазины, салоны и кофейни, а люди почувствовали себя более расковано.

Тернистый путь в истории

250px-alexander_i_of_russia
Александра I

Ведущая улица Парижа может рассказать много удивительных историй о роковых событиях и судьбах людей, сыгравших важную роль в прошлом. По ней в 1791 году пыталась сбежать за рубеж королевская чета; в году 1810 под патетический марш въехала в город императрица Мари-Луиза, а четыре года после бежала, спасаясь от войск антифранцузской коалиции; отряд казаков Александра I на время разместился тут станом, и за время своего пребывания нанес ей колоссальный ущерб. Когда войска покинули бульвар, горожане ужаснулись, и несколько лет чистили и восстанавливали разоренную чужаками территорию.

Процветание Елисейских полей начинается с 1836 года, когда победа Наполеона при Аустерлице вдохновила город на строительство Триумфальной арки. Сейчас рядом с ней находится могила неизвестному воину и горит Вечный огонь.

В этот же период начинается радикальное благоустройство парковой части и строительство изысканных павильонов, охватывающих по бокам эспланаду Хитторф. Во времена правления Бонапарта улица становится все популярнее благодаря асфальтированным дорогам, изящным особнякам и освещению. Именно тут начинают проводить выставки и другие мероприятия, имеющие мировое значение.

eliseyskie-poliya
Париж Елисейские поля

По главной аллее в свое время шествовали вначале русские, затем немецкие войска, а сейчас это место ежегодных шествий, которые проводятся 14 июля в честь взятия Бастилии; 11 ноября – завершение первой мировой; 26 августа – освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Парижане отмечают тут и другие важные события, например, победу на чемпионате мира по футболу, велогонку Тур де Франс, Рождество и прочее.

Главные достопримечательности

Если хотите свысока взглянуть на величие Шанз-Элизе, всего за 6 € для людей старше 12 лет, поднимитесь на смотровую платформу Триумфальной арки, и с высоты 49 м вам откроется роскошная панорама. Насладившись ею, посетите внутренний музей, а на внешней стороне можно изучить барельефы со сценами сражения и прочитать фамилии полководцев.

vid-s-triumfalnoy-arki
Вид с Триумфальной арки

Издалека видна стела с древними египетскими письменами, установленная на площади Согласия. Этот обелиск Наполеону преподнес в качестве дара и знака своего расположения вице-король Египта. Ранее этот артефакт более 30-и веков стоял у храма Рамзеса II, а теперь по обеим его сторонам на главной парижской улице работают 2 фонтана, в которых плещутся мифологические персонажи.

Елисейские поля ночью

eliseyskie-poliya-night
Елисейские поля ночью (фото)

На этой же площади можно полюбоваться на 8 статуй, олицетворяющих 8 крупных французских городов. Достойны восхищения скульптуры: Кони Марли и Укротители коней. Поставили их тут в 1795 году, но сейчас вы видите их копии, а пострадавшие от времени оригиналы выставлены в Лувре.

Елисейский дворец

Самой большой знаменитостью является Елисейский дворец, а название это он получил от герцогини Бурбонской. Возведен дворец в XVIII столетии для графа Эвре, но он продал его мадам де Помпадур. После ее кончины, согласно завещанию, здание перешло королю Людовику XV. Тут жила и Жозефина – жена Наполеон, а сам полководец в Серебряном зале отрекся от престола, скрепив это подписью в документе.

eliseyskiy-dvorez
Елисейский дворец в Париже

В 1812 году в замке некоторое время гостил русский император Александр I. Сейчас это резиденция французских президентов, где они живут и работают. Чтобы не отвлекать главу государства от забот, дворец не доступен для посещения, и любоваться им можно только снаружи. Исключение составляют Дни культурного наследия, приходящиеся на третьи выходные первого месяца осени.

Удовлетворить любопытство и узнать историю Парижа и Франции доступно в двух других дворцах, которые находятся у пересечения с улицей Черчилля. В Большом (Grand Palais) разместился музей открытий и галерея художественной выставки, а Малый (Petit Palais) представляет предметы изящных искусств.

Дорого и со вкусом: где поесть и выспаться

Сегодня это наиболее фешенебельный проспект города, и сюда стекаются самые богатые и знаменитые люди мира. По роскоши и высоким ценам он соперничает с нью-йоркской Пятой авеню и улицей Гиндза в Токио.

elisejskie-polya-256325532
Квартиры на Елисейских полях

Чтобы арендовать тут офис, придется выложить от 10 000 € за метр квадратный, а купить тут квартиру простые смертные и не мечтают. На ведущей аллее совсем мало жилых домов, и все здания, это магазины Елисейских полей, банки, офисы, рестораны и отели.

Рестораны на Елисейских полях

Располагая средствами, непременно загляните в Ледуайен (Pavillon Ledoyen) – ресторан на Елисейских полях. Открытый в 1848 году, он считается местным старожилом и помнит, как в нем любили проводить время Эмиль Золя, Мопассан и Флобер наряду с другими знаменитостями, наслаждаясь великолепно приготовленным кофе.

restoran-ledoyen
Ресторан Ледуайен (Pavillon Ledoyen)

Кафе Фуко (Fouquet’s) посещал сам король немого комедийного кино – Чарли Чаплин, но если вам хочется окунуться в близкую сердцу атмосферу русской аристократии, перед вами распахнет двери ресторан Распутин. Перекликается с ним по духу кабаре Лидо, расположенное напротив. Оно завлекающее посетителей озорными звуками музыки и соблазнительными искусительницами, знающими толк в мастерстве пикантного танца.

kafe-paris
Кафе Фуко (Fouquet’s)

Те, кто приехал, чтобы полностью окунуться в атмосферу французской культуры, должны посетить рестораны Pierre Gagnaire, Lasserre и La Fermette Marbeuf, знаменитые своей национальной кухней.

Для ночных тусовщиков работает клуб Man Ray, где обычно собирается вся богема Парижа. Посетить его, это как побывать в гостях у Шона Пенна и Джонни Деппа, поскольку они являются совладельцами заведения. Другой не менее популярный клуб – Queen.

Читайте также: Что стоит отведать в Париже?

Оставил свой след на знаменитой аллее и скандальный русский поэт Сергей Есенин. Он остановился в отеле Крийон вместе с Айседорой Дункан, однако даже в гостях у чужой страны ему трудно было сдержать буйный нрав, и за вызывающе-скандальное поведение был выдворен вначале из отеля, а затем из Франции. Сам пятизвездочный отель на площади Согласия, это бывший дворец, который заложили в 1758 году.

Отели на Елисейских полях

Гости столицы любят останавливаться в отеле Elysees, который привлекает картинной галереей и приятным обслуживанием, хотя цены за номер тут начинаются от 180 евро. Чуть дешевле проживание в Mathis Elysees Matignon – от 150 евро, но если и это для вас неподъемная цена, всего за 50 евро можно поселиться в отелях, которые находятся всего в километре от центральной авеню.

hotel-elysees-paris
Отель Elysees

Есть альтернатива и дорогим заведениям, чтобы утолить голод. Если ничего не имеете против американского фастфуда, за 6 ево можно вполне неплохо подкрепиться. Другой вариант – свернуть с Елисейских полей на соседние улицы, где качество блюд на таком же высоком уровне, а цены значительно приятнее.

Магазины на Елисейских полях

Елисейские поля магнитом притягивают модные эмблемы, и если цените громкое имя торговой марки, тут идеальное место, чтобы купить оригинальную вещь. Для вас распахнуты двери Lacoste, Prada, Louis Vuitton, Valentino, H&M, Yves Rocher, Gap, Sephora, Cartier, Guerlain, Nike, самого большого магазина Adidas, и других брендов с мировым именем. Что примечательно, рабочий день в будни у магазинов довольно длинный.

shopping-paris
Магазины на Елисейских полях

Для детей работает магазин Disney; в универмаге Monoprix можно найти товары отличного качества и доступные по цене; а если ищите музыкальные инструменты, вам в Virgin Megastore.

Театры на Елисейских полях

Известный театр Елисейских полей – Рон Пуэн, привлекает ценителей высокого искусства. В нем работают артисты, собранные вместе Мадлен Рено и Жаном-Луи-Барро. Продолжая наслаждаться прекрасным в городе любви, посетите представление в мюзик-холле Мариньи, галерею искусств, а также кинотеатр в комплексе L Espase Pierre Carden.

paris_theatre_du_rond_point
Театр Елисейских полей – Рон Пуэн

Увидеть жизнь людей XIX века помогут живописные картины знаменитого импрессиониста Клода Моне, если свернуть на углу улицы Риволи, и заглянуть в Галерею современного искусства.

Отображает быт буржуа того же периода экспозиция, выставленная в музее Ниссима де Камондо возле парка Монсо. Понравится вам и кинотеатр Гомон, где нередко проходят премьеры современного кинематографа с участием известных звезд.

Идеальное место, чтобы влюбиться

Оказавшись на Елисейских полях, словно растворяешься в великолепии парков, фонтанов, исторических достопримечательностей. Эта часть Парижа никогда не засыпает, и по его главной артерии не прекращает бежать человеческий поток из парижан и гостей столицы.

fontany-eliseyskie-poliya
Фонтаны на Елисейских полях

В любое время суток тут можно найти развлечение и повод узнать что-то новое, восхититься, удивиться, встретить родственную душу. На Шан Элизе всегда время для прогулок, ведь в случае плохой погоды легко можно свернуть в музей или на выставку.

Елисейские поля на карте

И в праздники и в будни люди продолжают наслаждаться атмосферой романтики, любви и фантазий. Начав знакомство с Парижем с его главной улицы, вы не заметите, как потеряете голову от безграничного великолепия, и уже не сможете противостоять желанию вернуться снова.

Елисейские поля видео

Сюда не зря в разные времена приезжали люди искусства в поисках своей Музы. Именно тут проще всего найти вдохновение, воплотить самые смелые задумки в жизнь и выстроить новые, еще более дерзкие планы на будущее.

Официальный сайт: http://www.champselysees-paris.com/

Точный адрес: Av. des Champs-Élysées 75008 Paris Франция

Елисейские поля фото

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ