Галерея Лафайет в Париже
Галерея Лафайет в Париже

Галерея Лафайет: дорого, но красиво

Некоторые магазины достойны того, чтобы посвятить им отдельную историю. Галерея Лафайет, это коммерческий городок с множеством торговых точек, представляющих ведущие на мировом рынке модные дома.

Сюда приходят не только за покупками. Если у вас недостаточно денег, чтобы самозабвенно предаться тут шопингу, увидеть великолепие коммерческого центра тоже любопытно.

История успеха

Задумывалась Галерея братьями Бадер и Кан в 1893 г. как большой торгующий ряд с многообразием кружевных, шелковых и атласных лент на площади 70 кв. м, и располагалась на углу ул. Шоссе д’Антэн. Постепенно ассортимент товара разрастался, пока не превратился в средоточие fashion направлений.

Успех к бизнес-партнерам пришел не случайно, а благодаря новаторскому подходу к торговле. Они выставляли изделия на больших прилавках, вдоль которых посетители могли свободно ходить. Каждая вещь была оснащена ценником, а также проводились регулярные распродажи, что было необычно для того времени.

В 1896 г. братья полностью выкупили здание, а уже через семь лет и прилегающие к нему. Увеличивая площадь, они могли предложить покупателям товар интересней и разнообразнее, ориентируясь на возрастающие потребности людей.

Первые работы по внутренней реконструкции начались в 1907 г., и уже в 1912 на бульваре Османа появилось шикарное строение в стиле модерн с куполом, собранным из стекла и расписных витражей в неовизантийском жанре. Освещение и естественный свет, проникающий сквозь купол, заливает все вокруг золотым сиянием, гипнотизируя посетителей богатым блеском.

Галерея Лафайет занимает 30 тыс. кв. м и, глядя на это великолепие, понимаешь, что архитекторы и владельцы намеренно хотели сделать его больше, лучше, пышнее.

Завораживают взгляд убегающие вверх кокетливо изогнутые лестницы с такими же перилами, как в Опере Гарнье; балконы с мраморными колонами и цветная роспись; позолоченные элементы и в тон им мягко струящийся свет из многочисленных ламп.

Как известно, чтобы привлечь посетителей, надо предложить им что-то новенькое, уникальное, невиданное. Ноу-хау стала идея разбавить рыночное предприятие чайными салонами, зонами для курения и читальными залами. А поскольку помимо хлеба люди всегда жаждали еще и зрелищ, временами тут организовывались увеселительные мероприятия.

Интересные факты

Так как титулы пионеров-пилотов уже были заняты, авиаторам оставалось только изобретать способы увековечить свои имена в истории. Некий Жюль Ведрин запомнился как первый правонарушитель, пролетевший слишком низко над Парижем и совершивший посадку на кровле Галереи, за что заплатил приличный штраф.

Интересные факты про Галерею Лафайет
Интересные факты про Галерею Лафайет

В раскрутке магазина сыграли немаловажную роль и знаменитые личности. В свое время в него наведалась герцогиня Виндзорская, супруга Ага-хана Бегум, в 50-х побывала Эдит Пиаф, а в 60-х – чета Хрущевых, причем жена советского владыки была так поражена эскалатором внутри универмага, что сравнила его с московским метро.

Посещали универмаг Катрин Денев, Клаудиа Шиффер и Билл Клинтон, а на открытии выставки «Лондон» побывал принц Чарльз. И если уж универмаг Лафайет в Париже привлекает избранных мира сего, простые смертные устремляются сюда неиссякаемым потоком. Количество покупателей и обычных зевак лишь немногим уступает числу посещений Эйфелевой башни, надежно удерживая второе место.

Модные тенденции Галереи

Теофиль Бадер прибег еще к одной новаторской хитрости, чтобы предлагаемые товары в его магазине всегда пользовались спросом. Он основал цеха для выпуска одежды под именем «Лафайет», а идеи черпались прямо в обществе.

Универмаг Лафайет в Париже
Универмаг Лафайет в Париже

В компании художницы он посещал театры, оперу, скачки и прочие популярные мероприятия, где было много состоятельных людей. Бадер высматривал в толпе интересные детали женских нарядов, а художница их незаметно зарисовывала, затем их слегка видоизменяли, быстро шили и выставляли в продажу. Расходились «новинки» как горячие пирожки, а за торговым домом закрепилась слава законодателя моды.

Чтобы подогреть интерес публики еще больше, в 1922 г. открывается цех по созданию предметов прикладного искусства. Теперь помимо нарядов торговые ряды предлагали керамику, мебель, ткань, обои и ковры. Все это богатство создавалось из расчета на покупателей с высоким и средним достатком.

В 50-х годах началась активная эра импорта и выставок, посвященных зарубежным товарам, и первая, в честь итальянской продукции, состоялась в 1953 г. Идея оказалась полезной, и далее последовали изделия из Америки, Африки, Индии, и даже СССР.

С начала 60-х во всей красе тут могли показать себя молодые таланты, решившие положить жизнь на алтарь высокой моды. Ежегодно им предоставляли небольшие бутики или несколько прилавков, чтобы они испытали свои силы в деле. Таким образом однажды тут появились Соня Рикель, Пьер Кардэн, Ив Сан-Лоран, Дороти Бис, Даниель Эштер, Кашарель.

Благодаря смелым экспериментам со стороны руководства и модельеров, сегодня магазины универмага Лафайет привлекают роскошью, великолепием и неповторимостью изысканных вещей, созданных для ценителей всего исключительного.

Современный сервис

В конце прошлого века торговый центр продолжал перестраиваться, чтобы покупатели чувствовали себя в нем уютно, могли воспользоваться широким спектром услуг и развлечений.

Кафе в галерее Лафайет
Кафе в галерее Лафайет

Устав от шопинга, посетите прекрасные рестораны или утолите голод в точках быстрого питания, побывайте на одной из выставок или концертов, почините часы или воспользуйтесь комнатой для мам с малышами, загляните в туристический центр и закажите путешествие по странам или экскурсию по магазину.

Начиная с Пасхальной недели и до конца осени тут проходят бесплатные показы мод по пятницам. А если посчастливилось оказаться в столице Франции зимой, непременно приходите посмотреть на хвойную красавицу, выставленную в фойе.

Ежегодно ее украшает одна из ведущих копаний мира моды, среди которых были Chanel, Dior, и только Галерея Лафайет может похвастаться елкой, блистающей кристаллами Swarovski.

Ориентируемся в залах торгового центра

Магазины галереи Лафайет расположены в трех павильонах, соединяющихся воздушными коридорами. Это напоминает торговый городок, где можно найти что угодно, начиная от ультрамодных вещей последних коллекций именитых модных домов до товаров с внушительными скидками, особенно перед большими праздниками.

Шопинг в Лафайет
Шопинг в Лафайет

Lafayette Coupole – дворец, где любят пропадать женщины и дети. На цокольном этаже можно оформить «Tax Free» – возврат налога в размере 12% от затраченной суммы, которая должна быть минимум 175 евро. Услуга доступна туристам, которые не проживают в странах ЕС.

В ассортименте книги, CD/DVD диски, море канцелярии и одежда для тинейджеров.
Поднявшись на нулевой этаж, приготовьтесь к ослепительному блеску ювелирных украшений, брендовых часов, кожаных изделий, стильных аксессуаров и упоительному аромату, манящему в парфюмерные отделы.

  • На 1-3 уровнях увидите изобилие женской одежды, колгот, обуви и нижнего белья, а стилисты с радостью предоставят профессиональную помощь по выбору нарядов, которые идеально подчеркнут ваши наиболее привлекательные стороны. Поесть можно в Le Bar a Bulles и Laurier на первом этаже, а на третьем – в Maxim’s.

На четвертом ярусе найдете купальники, верхнюю одежду, изделия из кожи и меха, облачение для занятий спортом, а также McDonald’s.

Пятый этаж предлагает модели для беременных и детворы, развивающие игры, другие игрушки и канцелярию. Если проголодались, загляните в Lina’s.

  • Поднимаясь на шестой уровень, вы окунаетесь в мир компьютеров, аудио/видеотехники, свадебных атрибутов и сувениров. Тут можно купить статуэтки Эйфелевой башни любой высоты, миниатюрную Триумфальную арку, чашки, футболки с надписями и принтом, и много других вещей, востребованных у приезжих. Поесть приглашают Sichuan Panda, Panasia, Lafayette Cafe и La Cafe Sushi.

Седьмой этаж, это просторная площадка, с которой открывается изумительная панорама на город, особенно, если любоваться ею в установленный тут телескоп.
Открывается терраса в 9:30, закрываясь в 19:30. В непогоду, естественно, вход на нее закрыт. Сюда можно взять еду на вынос в одном из ресторанов. Приятно также посидеть в La Paillote со средиземноморской кухней или расслабиться в баре Cube Bar.

Lafayette Homme – примыкающее к Coupole здание, в котором правит бал мужская мода. Занимая 10 000 кв. м, это крупнейший европейский бутик для представителей сильного пола.

  • Нулевой этаж разогревает потребительский азарт рубашками, трикотажем, аксессуарами, театральными кассами и салатным баром Jour с блюдами на вынос.
    Поднявшись на первый уровень, можно пройтись по винным отделам и исследовать лотки с деликатесами. Чтобы перекусить, отправляйтесь в Chene Vert, Lafayette Gourmet или Le Bar Rouge.
  • На втором этаже найдете нижнее белье, спортивную одежду и ряды джинсов. Ну а третий удивит дизайнерскими костюмами, обувью и прочими предметами джентльменского гардероба. Вкусно накормят в World Wines.

Lafayette Maison стоит напротив первых двух строений через дорогу, а его ассортимент основан на декоре домашнего очага: предметы мебели, портьеры, ковры, столовые приборы, все для ванной комнаты, множество красочно-нарядных элементов.

Галерея Лафайет внутри

Полезные службы

Галерея Лафайет рассчитана на покупателей со всего мира, а потому ее комплекс услуг постоянно совершенствуется.

Лафайет в Париже
Лафайет в Париже

Служба «Консъерж» придумана специально для русскоговорящих путешественников, а находится в отделе люксовых товаров в главном здании.

Обратившись сюда, вы найдете:

  • Русскоязычный персонал.
  • Индивидуальный подход к каждому посетителю.
  • Оплату товара.
  • Возврат 12% средств от суммы, начиная с 175 евро.
  • Предложение купить подарочные карты.
  • Доставку покупок в ваш отель или другое место проживания в Париже.
  • Организацию культурных мероприятий.
  • Такси и машины с водителем.

Предусмотрена возможность отправки ваших покупок домой (либо в отель, либо за границу) если не хотите сами тащить разросшийся багаж. Для этого следует обратиться к специалистам по продажам.

Ателье по подгонке одежды тоже пригодится. Немного времени на доработку, и обновка точно ляжет по фигуре.

Стоимость зависит от сроков:

  • Обычная коррекция за 2 часа – 20 евро, за 4 дня – 8 евро.
  • Комплексная коррекция за 2 часа – 32 евро, за 4 дня – 12 евро.
  • Находится ателье в здании Coupole.

Туристический справочный центр – еще одна полезная служба. Тут предоставляют информацию, помогают организовать досуг и решить ряд вопросов.

Все, что связанно с транспортом: билеты на метрополитен и другие способы передвижения, абонемент Paris Visit.

Культурные мероприятия: абонемент Paris Museum для посещения музеев, билеты в Диснейленд Парижа, парк Астерикс, экскурсии Paris City Vision, по Сене – Open Tour, в кабаре Мулен Руж или Crazy Horse, в театры и на спектакли.

Если возникли вопросы по отелям, сюда тоже можно обращаться. Открыт центр: пон-суб 9:30 – 20:00, в четверг до 21:00. Работает также в выходные и праздничные дни.

Справочная служба сообщает обо всех акциях, распродажах, скидках и прочих радостях покупателя. Находится она в главном здании Coupole на нижнем ярусе рядом с отделом «Сувениры Парижа». Тут также говорят на русском языке, так что, смело обращайтесь.

Навигация по магазину – весьма полезная новинка, учитывая огромные площади модных домов. Установив в телефоне специальное приложение, вам проще будет ориентироваться между рядами вещей, направляясь точно в интересующее вас место.

Называется приложение «Galeries Lafayette Paris Haussmann», и работает на 14-и языках, среди которых есть и русский. Скачать его можно в Apple Store и Play Store, а в меню заложены такие функции:

  • Разработка маршрута и выбор любимых брендов с добавлением их в избранное.
  • Путеводитель с подсказками о местоположении выбранных торговых марок, направляющий в нужном направлении.
  • Практические советы.
  • Данные обо всех сервисах и ресторанах.
  • Возможность поделиться на личной социальной страничке информацией о своем пребывании в магазине.

Для сведения: на всей территории Галереи открыт бесплатный доступ к wi-fi.

Услуга «Покупки онлайн» теперь позволяет предаваться шопингу, не выходя из дома. Это можно делать из номера отеля в Париже или даже в своем родном городе далеко за пределами Франции.

Для этого надо лишь выбрать понравившиеся товары (украшения и часы, парфюмерию и косметику, одежду и предметы домашнего декора, посуду и подарочные сертификаты, и т.д.), правда есть некоторые исключения. Затем адресоваться запрос на организацию доставки по вашему адресу в службу магазина.

Галерея Лафайет на карте

Точный адрес галереи Лафайет

Галерея Лафайет адрес: Galeries Lafayette Haussmann — Service Vente a Distance
TSA 44100
75446 Paris Cedex 09
Franse

Или позвоните: +33 (0)1 42 82 80 72 или +33 (0)1 42 82 80 46.

Еще можно заполнить специальный бланк-обращение на сайте магазина.

Время работы Галереи Лафайет

Все три здания работают по графику:

  • Пн-суб: 9:30-20:30
  • Воскресенье: 11:00-19:00

Контактная информация

Официальный сайт Галереи Лафайет: https://www.galerieslafayette.com

Фото Галереи Лафайет

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ