Часовня Сент-Шапель в Париже
Часовня Сент-Шапель в Париже

Сент-Шапель: пламенеющая готика парижской капеллы

Шарм и очарование Парижа в его исключительных достопримечательностях и уникальном соседстве гламурно-увеселительных заведений с торжественными святынями. Часовня Сент-Шапель (Sainte Chapelle), это не просто часовня, построенная в готическом стиле – это реликварий, имеющий сакральное значение для верующих. Многие века как зеницу ока он хранил самые главные артефакты религии – терновый венец Спасителя, Копье Лонгина и часть Креста Господня.

Кроме того, собор Сент-Шапель в Париже – настоящее чудо архитектуры. Имея совсем небольшие размеры, капелла обладает магнетизмом, зачаровывает, создает впечатление воздушности, легкости и простора. Волшебную атмосферу рождают огромные цветные витражи, окружающие со всех сторон, и рассказывающие библейскую историю Ветхого и Нового Заветов.

Приобретайте Париж Museum Pass, который дает возможность свободного входа более чем в 60 музеев в Париже!!! Купить Museum Pass можно по ссылке

История Сент-Шапель – обрамление священных реликвий

XIII век – разгар крестовых походов. Христианская Европа с особым энтузиазмом искореняет антиклерикальные и еретические течений, а попутно спасает священные реликты, чтобы затем их ревностно хранить. Вывезенный из разгромленного Константинополя во время очередного похода терновый венец вначале принадлежал последнему императору Латинской империи – Балдуину II де Куртене.

Балдуин II де Куртене
Балдуин II де Куртене

Не имея достаточно денег, но лелея амбициозные планы по восстановлению своих владений, Балдуин решает пойти на крайние меры – заложить королю Людовику Святому византийские раритеты, а также все свои владения на территории Франции.

Стремление императора возродить целостность территории было настолько яростным, что он пожертвовал собственным сыном Филиппом, отдав его в качестве залога в Венецию, откуда позже его выкупил король Альфонсо Х.

Среди христианских артефактов был и терновый венец, прибывший в Париж в 1239 году. Через время к нему присоединились Копье Лонгина, частица Креста Господня и прочие свидетельства библейских сказаний.

В летописях сохранились записи о моменте прибытия священных реликвий во Францию. В них описано, как Людовик IX отправился встречать духовные сокровища босиком, облачившись в рубаху из грубой материи, возглавив торжественное шествие под народное ликование. Причем это было не бравадой правящего класса, а естественным порывом. Людовика IX не зря прозвали Святым – во времена своего правления он активно защищал французское духовенство от влияния Рима, прекратив денежные взносы в его пользу.

Читайте также: Музей д Орсе в Париже: знаменитые картины, история, адрес

Также при нем было построено храмов больше, чем при любом другом правителе:

монастырь Ройомон; собор Нотр-Дам в Реймсе, перекликающийся архитектурой с Нотр-Дам-де-Пари; и помимо прочих – церковь Сент-Шапель в Париже, которой была уготована роль хранительницы религиозных святынь. После смерти Людовика его сын поднял вопрос о канонизации короля, и получил поддержку многих влиятельных лиц государства.

Особенности конструкции реликвария

Удивительно то, что святилище построили всего за 5 лет (1242 – 1248 г.г.), и оно до сих пор поражает красотой и изяществом. Множество стеклянных витражей придает конструкции хрупкость, но, хотя столь прочный материал как бетон еще не был изобретен, сооружение доказало свою прочность. Оно пережило пожары, наводнения, революционные волнения, разруху и забвение, чтобы, словно птица феникс, возродиться из пепла.

Сент Шапель Париж
Сент Шапель Париж

Церковь стоит на месте бывшей часовни Святого Николая, а строилась под руководством потомственного и выдающимся архитектора своего времени – Пьера де Монтрейя, который был лучшим в направлении «лучистой готики», так популярной в XIII столетии. Ее особенность в распределении нагрузки на стены таким образом, чтобы делать строения более легкими, что позволяло значительно увеличивать их высоту и площадь, особенно дворцов и храмов.

Ориентируясь на архитектуру замка Сен-Жермен, зодчий попытался повторить четкую гармонию линий, одухотворенность строения, а также придать своему творению характерный вид реликвария.

Поскольку капелла Сент-Шапель имела вполне конкретное назначение, ей не нужна была большая площадь, и действительно – ее размеры нельзя назвать внушительными: ширина 11 м при высоте 35 м.

Построенная в два яруса, она имеет единый неф, который примыкает к семигранному апсиду. Кровлю венчает кедровый шпиль, уходящий ввысь на 33 м – копия XIX столетия вместо разрушенного оригинала XV века. А по контуру крыши горбатятся каменные горгульи, взирая сверху вниз с недовольными гримасами, стараясь отпугнуть всех, кто задумал недоброе на пороге благочестивого дома.

Несмотря на атрибуты внешней архитектуры с ее башенками, шпилями, острыми углами и строгими прямыми линиями, стремительно уходящими ввысь, часовня выглядит компактной и уютной. Но переступая ее порог, кажется, что пространство гораздо больше. Достигнута подобная иллюзия за счет укороченного на 35 см по отношению к другим одного из пролетов, и в перспективе неф визуально выглядит длиннее, а роза западной стены – больше.

Проникающий внутрь естественный свет выдвигает на передний план расписные витражи, напоминающие богатую вышивку, одновременно отвлекая внимание от каменных блоков стен, удерживаемых металлическими элементами для прочности.

Судьбоносные моменты прошлого

Точная дата, когда был заложен краеугольный камень в основание Сент-Шапель, не известна, однако день ее освящения в летописях сохранился – 26 апреля 1248г.

Капелла Сент Шапель
Капелла Сент Шапель

Нижний ярус окрещен именем Девы Марии, верхний – во имя Святого Креста, и после торжественной церемонии в традицию вошло каждую пятницу выносить распятие для поклонения.

Другие цифры тоже вызывают интерес. Например, на строительство было затрачено 40 000 ливров. Для сравнения – в те времена за 1 200 ливров могли построить роскошный графский замок, а во время покупки тернового венца Людовик Святой заплатил просто немыслимо астрономическую сумму в 135 000 ливров! Имея солидный 8-вековой возраст, на памяти капеллы немало незабываемых событий.

Она несколько раз подвергалась реставрациям, иногда косметическим, иногда глобальным. Видела наводнения и пожары, в XV столетии поменяла круглый западный витраж и башенный шпиль, а французская революция XVIII века чуть не лишила нас возможности любоваться настоящим шедевром средневекового зодчества.

Недовольные властью монархии и церкви, народные массы пустились во все тяжкие. Забыв о человеческих и исторических ценностях, потеряв важные ориентиры жизни, люди не задумывались, что наносят невосполнимый урон собственному будущему.

Процветало мародерство, вандализм и грабежи – мебель, священные реликвии, религиозную утварь и все, что можно было вынести, вынесли, остальное били и сжигали. Частично уникальные расписные стеклянные панно раскололи, шпиль сломали, тимпаны разбили, многое изуродовали, а трехметровую раку, выполненную из серебра и позолоченной меди, просто отправили на переплавку.

Но нашлись и те, кто во всеобщем хаосе не потерял голову и, понимая всю тяжесть преступления против духовных ценностей не только нации, а всего христианского мира, попытался спасти бесценные сокровища, найдя им новое хранилище. Таким образом, повезло органам, которых приютили в церковных стенах Сен-Жермен-л’Осерруа, а археологу Александру Ленуару удалось вывезти и спрятать несколько статуй, позже вернувшихся домой.

Когда в 1803 г. церковь превратили в архив, некоторые витражи Сент-Шапель постигла печальная участь – нижний ярус был снят, часть из них была просто разбита, а часть продана. Позже их отыскали, и отправили в музеи Клюни, Виктории и Альберта в качестве экспозиций.

Феликс Луи Жак Дюбан
Феликс Луи Жак Дюбан

В 1830-1860 годах зодчие Виолле-ле-Дюк, Лассюс и Феликс Луи Жак Дюбан возглавили грандиозные реставрационные работы, и им пришлось ликвидировать колоссальный ущерб, нанесенный зданию не только людьми, но и природой.

Наводнение практически полностью уничтожило настенную роспись, и ее воссоздавали заново. Деяния рук человеческих тоже привело часовню в полный упадок, и чтобы вернуть прежнее великолепие, реставраторам понадобилось несколько лет и 10 млн. евро. После завершения всех трудов капелла Сент-Шапель стала не только историческим памятником Франции, но и охраняемым достоянием ЮНЕСКО.

Хотя многие реликвии безвозвратно утеряны, в соборе Парижской Богоматери удалось сохранить терновый венок, который является составляющей его сокровищницы и сегодня. Другие не менее важные жемчужины религии пребывают в Национальной библиотеке Парижа на левом берегу Сены.

Нижний ярус – территория челяди

Современные зодчие сделали все возможное, чтобы мы увидели реликварий таким, каким он был задуман Людовиком Святым. Первый уровень был отведен для прислуги, придворных и охраняющих дворец гвардейцев. Хотя своды тут достигают всего 6,6 м, ощущения тесноты или нехватки освещения совершенно нет благодаря искусной росписи, придающей убранству нарядную торжественность. Этому способствует и проникающий сквозь витражные окна свет, а также множество люстр, освещающих каждый уголок.

Сент Шапель фото
Сент Шапель фото

Ярус обрамлен лесом изящных колонн, которые делят зал на три части – центральный и боковые. Эта конструкция наряду со слепыми аркатурами выглядит настолько утонченно, что создается ощущение большого пространства. Стены украшают 12 медальонов и лики апостолов, а колоны – королевская геральдика в виде лилий на небесно-голубом поле. Они чередуются с замковыми башенками Кастилии, названными именем королевы Бланки Кастильской – матери Людовика Святого.

Потолок напоминает усыпанный золотыми звездами небосвод, под которыми надгробными плитами отмечены усыпальницы сановников и стражей храмовой сокровищницы, где сберегаются реликвии Сент-Шапель.

В XVII столетии потоп разрушил некоторые элементы интерьера капеллы и витражные окна, повествующих о жизни Девы Марии, и лишь в XIX веке нашлись мастера, сумевшие создать копии, не уступающие благолепием разбитым оригиналам.

Второй ярус – молельня королей

Верхний уровень освящен именем Святого Креста и был уготован для монаршей семьи. Попасть на эту территорию можно было через наружную галерею (к сожалению, она не сохранилась), соединяющую с дворцом. Тут размещался на ажурном постаменте богато украшенный ковчег, в котором и хранились святыни, приобретенные некогда Людовиком IX.

Сент Шапель внутри
Сент Шапель внутри

По периметру всего второго этажа пролегает высокий плинтус с украшающими его мраморными аркадами, который больше напоминает замысловатое, тонкое плетение.

Между аркадами расположены вместительные углубления, и два из них когда-то занимали представители королевской фамилии. Прямо из своих покоев сюда приходил король и его ближайшее окружение, чтобы преклонить колени перед свидетельствами жизни и смерти Спасителя в окружении богато украшенного алькова.

Рассматривать эту часть Сент-Шапель хочется бесконечно долго, любуясь изобилием архитектурного декора. Находясь тут, совершенно не чувствуешь давления контрфорсов, настолько продуманно и мастерски распределены 9 поддерживающих колонн, рядом с которыми застыли статуи апостолов.

Витражи Сент-Шапель

Но восхищаясь росписью и колоннадой зала, все равно отвлекаешься на витражные окна, которые гипнотизируют, притягивая взгляд. Они иллюстрируют библейскую историю от начала сотворения мира вплоть до момента распятия Христа. Две трети их являются подлинниками XIII века, а недостающие были искусно дополнены реставраторами.

Вмтражи часовни Сент Шапель
Вмтражи часовни Сент Шапель

От созерцания столь прекрасной работы захватывает дух, особенно если учесть огромные объемы стеклянного панно – 600 кв.м. На этой площади поместилось 1134 главных инсценировок истории человечества, и если внимательно изучить все детали, вы найдете момент, когда Людовик Святой привозит в столицу Франции религиозные артефакты.

«Читая» витражи снизу вверх и слева направо, вы получите долгожданные ответы на вечные вопросы – 15 важных эпизодов расскажут о главном, начиная от Бытия, и заканчивая Книгой царств и историей священных реликвий.

Витражи более раннего периода отличаются насыщенной гаммой красно-синих оттенков. Это бросается в глаза особенно на фоне большого панно XV столетия (Откровение Иоанна Богослова) в виде распустившейся розы на западной стороне часовни Сент-Шапель, сплетенного из гораздо большего разноцветья элементов.

Вся обстановка преисполнена простором, свободой и сиянием. Наиболее сильно это ощущается в солнечные дни, когда проникающие сквозь расписные окна лучи окружают изображения святых призрачным гало, наполняя благоговением и восторгом даже те души, что пока не нашли себя в религии.

Капелла Сент-Шапель сегодня

Более 200 лет назад было решено, что религиозные святыни будут в большей сохранности внутри неприступных стен Нотр-Дам-де-Пари, и перевезены туда из реликвария. Для поклонения им приходите в собор в главные католические праздники, когда проходит их торжественная демонстрация.

Терновый венец показывают публике ежемесячно в первую пятницу в 15:00 и в пятницы во время Великого поста, а Крест можно увидеть в Страстную пятницу 10:00-17:00.

Королевская часовня Сент-Шапель сама по себе является ценной достопримечательностью готического искусства, которую интересно рассматривать долгими часами. Помимо этого вечерами тут проходят концерты классической и органной музыки.

Читайте также: Музей Лувр в Париже: экспонаты, картины, история

Благодаря превосходной акустике звук заполняет все пространство, заставляя воздух резонировать в такт аккордам. Чтобы побывать на выступлении, необходимо ознакомиться с графиком, размещенном прямо у церковного входа.

Важно отметит, что доступ в капеллу строго контролируется жандармами, которые не разрешают входить с металлическими предметами.

Панорама Сент-Шапель в Париже

Часы работы Сент-Шапель

Открыта часовня ежедневно:

  • С начала марта по конец октября 9:30-18:00
  • С начала ноября по конец февраля 9:00-17:00

Билеты в Сент-Шапель

Поскольку Сент-Шапель является музеем, для входа в него надо покупать билеты.

  • Для взрослых вход стоит 10 евро
  • Для путешественников 18-25 лет – 8 евро
  • До 18 лет – свободное посещение

Многие предпочитают покупать музейную карту Парижа, позволяющую бывать в большинстве исторических достопримечательностей столицы сколько угодно в обозначенное количество дней – 2, 4 или 6 (стоимостью 48, 62 или 74 евро соответственно).

Преимущество такого абонемента – он избавляет от стояния в выматывающих очередях за обычными талонами, и его действие распространяется на осмотр реликвария.

Месторасположение Сент-Шапель и как добраться

Стоит Sainte Chapelle в первом округе Парижа на острове Сите неподалеку от дворца Правосудия, выступающего туристам ориентиром. Чтобы добраться сюда, можно взять такси, и любой водитель без проблем найдет к нему дорогу, а вот цена зависит от точки отправления, но всегда строго по счетчику.

Парижское метро и скоростная электричка RER сами по себе являются увлекательной частью путешествия по великолепному городу. Будет интересно прокатиться на быстром и доступном виде транспорта, оценив его роскошные станции и удобство передвижения по столице.

Метро: перемещаясь в подземке, вам надо выйти на станции Cite, пройти мимо Консьержери, и через пару минут будете на месте.

RER: если выбрали электричку, тогда выходите на остановке St-Michel.

Автобусное сообщение в Париже отлажено безупречно, и до места назначения вас подвезут рейсы: 27, 38, 21, 96 и 85.

Автомобиль: как вариант можно выбрать аренду автомобиля, и тогда путь будет пролегать до Шателе или Сент-Мишель вдоль Сены, затем поворачивайте на бул. дю Пале, и скоро доберетесь до капеллы.

Сент Шапель на карте

Точный адрес часовни Сент-Шапель

Адрес: 8 Boulevard du Palais, Paris 75001
Телефон: +33 1 53 40 60 80

Официальный сайт: sainte-chapelle.monuments-nationaux.fr

Часовня Сент-Шапель (Видео)

Сент-Шапель (Фото)

Читайте больше о достопримечательностях Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ