Марсово поле в Париже
Марсово поле в Париже

Марсово поле в Париже: от военного плаца до парка отдыха

Ах, Париж! О нем можно говорить только с восхищением, в томном волнении подбирая изысканные выражения. Нет в нем уголка, который не освещен историческими событиями, что уж говорить о таких знаменитых площадях как Марсово поле в Париже.

Сегодня это излюбленное место туристов и самих парижан, которые приходят сюда погожими деньками, чтобы полежать на зеленом газоне у ног «повелительницы облаков» – Эйфелевой башни. Тут всегда многолюдно даже ночью. Стоит дневному светилу скрыться за горизонтом, начинается совершенно другая, ночная жизнь – яркая, озорная, игривая, шумная, бесшабашная. В красочной иллюминации купаются парки и архитектурные достопримечательности, отражаясь в спокойных и невозмутимых водах Сены.

Именно на ее левом берегу в 7-ом округе столицы находится Марсово поле, расположившись между Военной школой на юго-востоке и детищем Эйфеля на северо-западе.

Основные этапы истории появления

Там, где до середины XVIII столетия крестьяне возделывали грядки и собирали урожаи сельскохозяйственных культур, дары садовых деревьев и лелеяли виноградную лозу, появился плац для проведения парадов.

Марсово поле
Марсово поле

Радикальная смена ориентиров произошла из-за начала строительства Военной школы по приказу Людовика XV в 1752 году. К этому решению подвел монарха ведущий маршал Франции – Мориц Саксонский.

А поскольку его поддерживали финансист Жозеф Дюверне и сама мадам де Помпадур, имеющая большое влияние на короля, будучи его любовницей, можно было не сомневаться, что предложение найдет в сердце суверена положительный отклик.

На бывшей ферме Гренель под пристальным надзором архитектора Анж-Жака Габриэля и маркиза де Мариньи – брата мадам де Помпадур, заведовавшего в то время всеми государственными строительными работами, постепенно появлялись новые корпуса здания, и уже в 1760 году школа заработала.

В первоначальном виде она пробыла до 1777 года, пока в реконструкции не принял участие граф Сен-Жермен – знаменитый авантюрист, оккультист, заядлый путешественник и алхимик, а также полиглот, историк, дипломат, герой множества легенд и самая загадочная личность Франции XVIII столетия.

Читайте также: Люксембургский сад в Париже, история, фото

Мистик утверждал, что он открыл секреты здоровья и долголетия, позволившие ему достичь 300-летнего возраста. Именно этот человек превратил учреждение в школу для обедневших молодых дворян, в которую в 1784 году поступил пятнадцатилетний Наполеон Бонапарт – будущий великий император Франции. Предполагалось, что грызть гранит науки боевого мастерства он будет два года, но финансовые проблемы заставили юношу завершить обучение всего за год.

Перед обновленной академией простилалась огромная площадка, которая использовалась в качестве военного плаца, а в моменты праздников на нем проводились торжественные парады. Благодаря этому, а также увлечению в то время древнеримской культурой, возникло Марсово поле, а вернее – его наименование в честь бога войны Марса.

Дальнейшая история ристалища основана на важных событиях, в которых нередко проливалась кровь.

Вклад в развитие воздухоплавания

До 1780 г. территория была закрыта для общества, но когда ситуация изменилась, стала пользоваться популярностью. Уже в августе 1783 г. братья Монгольфьеры и их конкурент Жак Шарль провели первые и вполне удачные испытания воздушных шаров.

Парк Марсово поле
Парк Марсово поле

Но если братья наполнили купол своего агрегата теплым воздухом путем сжигания смеси из соломы и шерсти, то Шарль прибег к водороду. Из-за разного подхода появились такие определения воздушных шаров как шарльеры и монгольфьеры.

Уже через год парк Марсово поле в Париже превратилось в площадку для полета воздушного шара, наполненного газом, вместе с пассажиром, а пионером воздухоплавания стал Жан-Пьер Бланшар.

Его небесная гондола помимо купола была оснащена веслами и парусом совсем как настоящий корабль, и которыми он намеревался управлять аппаратом. Своим девизом Бланшар выбрал латинское изречение: «Sic itur ad astra», что значит – «Таким образом, мы идем к звездам».

От патриотических праздников до кровопролитий

Не успело утихнуть эхо торжественного королевского парада 1789 г., как год спустя на Марсовом поле отмечали взятие Бастилии – первое национальное торжество Французской революции под лозунг: «Свобода, равенство, братство!». Еще через год (в 1791 г.) на площади собрались демонстранты, призывающие к низвержению короля.

Марсово поле ночью
Марсово поле ночью

Мэр столицы – Байи приказал разогнать толпу, а исполнял приказ маркиз де Лафайет, командующий национальной гвардией. Первый раз никто не пострадал, но ведь революционеры всегда слыли люди горячими, и пока не брызнет кровь, их не угомонить.

Дантон и Камиль Демилен собрали вдвое больше людей и вернулись на Марсово поле, настроенные продолжить свои решительные выступления, а чтобы подкрепить серьезность аргументов, забросали гвардию камнями. Утихомирить демонстрантом не могли даже предупредительные выстрелы в воздух, а потому солдатам пришлось открыть прямой огонь на поражение. В результате больше сотни было ранено и 50 манифестантов убито.

На Марсово поле за азартом, отдыхом и эстетикой

Очередные метаморфозы бывшая эспланада претерпела в 1833 г., когда его площадь в 240 000 м/кв. облюбовали для строительства ипподрома. Охотники поболеть за породистых скакунов, делая ставки, приходили сюда до 1860 года, пока его не потеснили Всемирные выставки, стартовавшие в 1867 г. и продолжавшиеся с периодичностью до 1937 года.

Марсово поле (Париж)
Марсово поле (Париж)

К одной из них в 1889 г. была приурочена Эйфелева башня, и теперь желающие увидеть грандиозную панораму на город и парк Марсово поле в том числе, могут подняться на ее второй или третий ярус, откуда лучше всего просматриваются ближайшие достопримечательности. Оказавшись на высоте свыше 150 метров и взглянув на открывшийся вид, представьте, какой восторг вызывало поле в 1908 году, полностью засеянное цветами.

Отсюда прекрасно видна и сама Военная школа, действующая по сей день. Сейчас там находится ряд учебных и исследовательских учреждений, где изучают новые стратегические направления и перспективы военного мастерства, а также готовят офицерский состав в высшей военной академии.

В ней слились все роды войск наземных, воздушных и морских специальностей, а обучение направлено на воинское планирование, взаимодействие со всеми родами войск и отношения международного масштаба.

Природа и обустройство парковой зоны

Больше двухсот лет прошло после кровавых революционных событий, и сегодня парижане приходят на Марсово поле, чтобы устроить пикник с сыром и вином, удобно устроившись просто на зеленом газоне. Вокруг пышно растут деревья, среди которых множество прекрасных бронзовых статуй, в том числе и Гюставу Эйфелю, а у входа в Военную школу прохожих встречает статуя маршала Жоффра, восседающего на своем верном скакуне.

Пикник на Марсовом поле в Париже
Пикник на Марсовом поле в Париже

В сквере наряду с молодыми деревьями встречаются настоящие ветераны – гуттаперчевые деревья, высаженные в 1904 году зелеными саженцами, а сейчас достигающие 18 метров высоты. Этим же годом датируются шелковицы, у которых от времени кора сильно состарилась и потрескалась.

Раскинули ветви крылоорешники (или птерокарии), среди которых самый высокий достигает 37-и метров. 1902 годом датируются местные конские каштаны, но и они не древнейшие в этом оазисе, уступая пальму старшинства представителям древесного мира, поселившимся тут в 1896 году.

Весной по парку распространяет невероятно пьянящий аромат роскошная в своей красоте индийская сирень. К ее утонченному благоуханию присоединяются цветочные клумбы, наполняя воздух дыханием неги и умиротворения.

Местами буйная растительность привлекает сюда птиц, готовых делить гостеприимный сад с людьми. Особенно любят в густых кронах устраивать пиршество дятлы. И хотя они слишком пугливы, чтобы открыто показываться людям, но их перестук отчетливо слышен среди ветвей.

Кроме них своим молчаливым присутствием знаменита неясыть из семейства совиных. Ведя ночную жизнь, они не привлекают к себе внимание, и только иногда можно стать свидетелем их тихого парения в поисках добычи. А когда в когти хищника попадется нерасторопный грызун, пара коротких и радостных уханий подскажут, что эта ночь удалась.

Парк Марсово поле (Панорама)

Парк Марсово поле имеет черты французского и английского направлений, но они настолько идеально дополняют друг друга, что не ощущается никакого диссонанса.

Гуляя аллеями, приятно делать маленькие открытия в виде укромных уголков для уединенного отдыха и встречать известных личностей, отлитых из бронзы. Около небольших пещер в прудах любят плескаться целыми семьями утки, камышницы и лебеди. Они с радостью принимают подношение в виде кусочков хлеба, так что, отправляясь на прогулку, прихватите с собой небольшой гостинец для пернатой братии.

Тут назначают романтические свидания, приходят на прогулку с детьми, а бегуны трусцой по аллейкам устремляются подальше от инфаркта. Это прекрасное место для прогулок днем, а когда последний лучик заката передает дальнейшую эстафету ночной иллюминации, площадь превращается в поле чудес. Безусловным фаворитом в этом торжестве огней является сплетенная в ажуре стали леди, созданная инженером Гюставом, наряжающаяся каждую ночь в неземную подсветку.

Парк часто становится площадкой для масштабных концертов, а на сцене кукольного театра для детворы разыгрывают увлекательные представления.

Для удобства отдыхающих тут предусмотрено все необходимое: несколько туалетов в разных частях парка, источники воды, детские площадки, карусели и маленькие пони.

Есть также доступ к Wi-Fi и даже зоны для желающих сыграть в теннис.

Прозрачный кордон – Стена Мира

Чтобы встретить новое тысячелетие, к 2000 году на поле из металла, дерева и стекла по проекту Жана-Мишеля Вильмоты и Клары Альтер выстроили Стену Мира. Словно в противовес прежним кровавым событиям эта стена символизирует стремление к согласию и гармонии. В сооружении есть ниши, в которых любой желающий может оставить собственное мирное послание, а также предусмотрена электронная система для тех же действий.

Стена мира в Париже
Стена мира в Париже

Имея высоту 9 метров, конструкция стоит в окружении стальной колоннады, украшенной надписями из всего одного слова – «Мир», но на всех основных языках, а вдохновила на ее создание стена плача в Иерусалиме.

Вначале она стояла очень близко к Эйфелевой башне, но в середине лета 2000 года ее решили переместить ближе к парижской организации ЮНЕСКО.

Прогулка на Лебединый остров

Совсем рядом находится Лебяжий остров, особенно хорошо просматривающийся с высоты все той же незабвенной Эйфелевой башни. Имея искусственное происхождение и датируясь 1825 годом, он задумывался как плотина, а наименование получил в наследство от предыдущего острова, ставшего в 1773 году частью Марсового поля.

Статуя свободы в Париже
Статуя свободы в Париже

При длине 891 м и ширине 20,5 м, он обладает вытянутой формой и являет собой сплошную парковую аллею, через которую перекинуто три мостовых сооружения: Руэль, Гренель и Бир-Акейм.

Хотя насыпь и носит столь изящное название, массовых поселений лебедей тут не наблюдается, зато во всей красе представлено компактное повторение Статуи Свободы (11,5 м). Она повернута к гигантской сестрице из Нью-Йорка, держа в руке скрижаль с датами: «IV Juillet 1776 = XIV Juillet 1789», отображающий американский День независимости и День взятия Бастилии.

Читайте также: Сад Тюильри в Париже, как добраться, фото, история

Марсово поле в Париже, это уникальное и одно из наиболее привлекательных мест столицы. Иначе попросту быть не может, ведь каждый ее уголок способен рассказать множество любовных, страшных, а порой и странных историй. Слушать их приятно, сидя в уютном кафе, которых поблизости тоже немало.

А когда подкрепитесь, можно посмотреть экспозиции выставочных павильончиков или развлечься на действующих аттракционах.

Адрес и как добраться

Доступен парк для посещений круглосуточно и совершенно бесплатно, а вот чтобы добраться сюда, есть несколько способов.

Метро Парижа – быстрый, экономичный, доступный и практически вездесущий городской транспорт, способный доставить в любую часть города. Сев на линию М8, доезжаете до станции Ecole Militare.

Другой вариант – речной трамвайчик. Он курсирует по Сене и имеет немало причалов у ее берегов. Это прогулочный водный транспорт, на который может сесть каждый на любой остановке или заказать экскурсию. Летом, когда жаркое солнце подтачивает силы даже самого настойчивого туриста, этот способ перемещаться кажется особенно привлекательным.

Однако наиболее комфортное и быстрое средство сюда добраться – взять такси. Просто скажите водителю адрес, и он мигом домчит вас туда, где когда-то давали присягу Отечеству, а сегодня приезжают отдохнуть.

Адрес Марсового поля: 2 Allée Adrienne Lecouvreur, 75007 Paris, Франция.

Марсово поле на карте

Марсово поле в Париже (Фото)

Узнайте больше про достопримечательности Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ