20-й округ в Париже
20-й округ в Париже

20 округ в Париже

Путешествие по районам столицы Франции подходит к концу, а завершает познавательную экскурсию 20-й округ Парижа. Хотелось бы, дабы последний аккорд был на высокой ноте, но, увы, репутация Менильмонтанта слегка подкачала.

Издавна эти земли привлекали польско-еврейских эмигрантов, а позже к ним присоединились выходцы из Африки, Китая, Греции, Армении, Алжира, Туниса и Азии.

Теперь это самые интернациональные владения города, хотя популярности им это не прибавляет. Впрочем, прогулка днем тут не доставит неприятностей, потому смело отправляйтесь за впечатлениями.

Образовался 20 округ после масштабного расширения Парижа в 1860 г., впитав коммуну Шарон, земли Бельвиля и городок Менильмонтан, именем которого и назван.

Соседствуя с 11 округом, 12 и 19, он лежит на правобережье Сены. Что касается населенности, то в 2006 г. в нем обитало около 186 тыс. человек, и это достаточно много.

География региона

Для ориентирования потребуется карта округа, с помощью которой легко найти нужный объект. Но вначале посмотрим на расположение кварталов, из которых состоит местность.

Что смотреть в 20 округе?
Что смотреть в 20 округе?

Кварталы (77 – 80):

История земель Бельвиля уходит к временам, когда они еще назывались Сави, а правящей династии были Меровинги.

Находясь на возвышенности, люди не испытывали недостатка в воде, в отличие от низин города. Сен-Мартен – один из источников, сохранившихся до наших дней с тех давних времен. Это маленькое кирпичное здание с единственной запертой дверью. Когда оно появилось в Бельвиле, неизвестно, и только табличка с 1633 и 1722 годами сообщает о проводимой в это время реставрации.

С XIX в. здешней традицией стал променад дю Бюф Гра – своего рода «говяжий парад-карнавал», когда голову быка украшают цветами, рога и копыта золотят, а затем водят его по улицам под музыку в толпе ряженых.

Еще до присоединения к Парижу в Бельвиле жили рабочие и ремесленники, производящие обувь, одежду, изделия из кожи, станки. С началом 20-х годов прошлого столетия квартал массово заселяют эмигранты, отчего его в шутку прозвали Вавилонвилем.

Кварталы 20-го округа Парижа
Кварталы 20-го округа Парижа

Не менее активной была и артистическая жизнь, бурлившая на подмостках местных театров. А фанатам Эдит Пиаф и Мориса Шевалье интересно будет узнать, что это их маленькая родина.

Следующий квартал носит название Сен-Фаржо. Чем-то особенным он не отличается, разве что окружной четырехполосной дорогой протяженность 35,04 км, опоясывающей столицу. На дорожных знаках ее обозначают «ВР».

Трасса – постоянный источник шума и выхлопных газов, с чем власти неустанно борются.

Читайте также: 19-й округ Парижа, апартаменты, рестораны, интересные места!

Квартал Пер-Лашез – сердце 20 округа. Задолго до того, как присоединиться к городу, это был живописный поселок, где любили отдыхать священники и зажиточные парижане, а при Наполеоне I появилось кладбище Пер-Лашез, передавшее название всей территории.

Квартал Шарон образовался из южной части одноименной коммуны, и с наступлением ХХ в. стал быстро развиваться. Уже к середине лета 1900 г. с него запустили 1-ю линию метро, а через два года линию №2.

Достопримечательности: духовное наследие

Интересные места 20-го округа
Интересные места 20-го округа

Достопримечательности 20 округа придают территории уникальную харизму. Тут нет ничего, что могло бы сравниться с Эйфелевой башней, Собором Парижской Богоматери, Мулен Руж и другими величественными памятниками истории. Главная черта региона – кладбища и церкви, а потому особым очарованием он обладает именно осенью, когда природа грустит по утраченным теплым денькам, пытаясь компенсировать их последним всплеском ярких золотых красок.

Кладбище Пер-Лашез

Первым в Менильмонтан посетите кладбище Пер-Лашез (Восточное) – самое крупное в столице, и где больше всего памятников надгробного зодчества. Вход окаймляют каменные врата, за которыми начинается аллея, окаймленная деревьями, склонившими кроны почтительно и благоговейно.

В средневековье на этих землях было полно работяг, бродяг, уголовников и прочих люмпенов. В 1430 г. некий зажиточный купец решил построить на горе Шарон особняк, который позже перешел во владения ордена иезуитов, а рядом появились первые захоронения.

Одно время орденом управлял Франсуа-де-ла-Шез, больше известный как «папаша Лашез», подрабатывающий духовником короля-солнце – Людовика XIV. Имя управителя и легло в основу названия кладбища. Когда орден обанкротился, его владения продали на аукционе, вместо обители построили часовню, а в 1804 г. участок на холме был выкуплен Парижем.

Однако местный погост не сильно интересовал столичных жителей, пока власти не прибегли к хитрости, перенеся сюда прах нескольких знаменитостей, в том числе Лафонтена, Мольера, средневекового философа Абеляра и его возлюбленную Элоизу.

Кладбище в 20-ом округе
Кладбище в 20-ом округе

Задумка сработала, и к 1824 г. «население» кладбища с нескольких десятков обитателей выросло до 33 000. Теперь, чтобы попасть сюда после смерти, парижанам при жизни следует оставить существенный вклад в области искусства, науки, политики. Сейчас покой в Пер-Лашез нашло больше миллиона особ, и это без учета поселенцев колумбария.

Если не боитесь заплутать в довольно хаотичном расположении могил, проведайте несравненную Сару Бернар, великого прозаика ХХ ст. – Бальзака, танцовщицу-новатора и супругу Есенина – А. Дункан. Постойте рядом с памятником М. Марсо, который основал знаменитую школу французских мимов.

Тут отдыхает великий египтолог Шампольон, расшифровавший надпись Розеттского камня, благодаря чему египетские иероглифы перестали быть загадкой. В колумбарии есть урна с прахом повстанца и революционера Нестора Махно, а могила Шопена находится между усыпальницами итальянских композиторов – Беллини и Керубини.

Но чаще всего навещают Джима Моррисона – вокалиста рок-группы The Doors. С его надгробия умудрились даже украсть мраморный бюст, а постоянный шум и оставляемый мусор однажды чуть не лишил музыканта его постоянного места.

Власти хотели перенести захоронение, объясняя это истекшим контрактом на аренду участка, но давление общественности вынудило бюрократов продлить договор, так что посетители продолжают распевать песни Джима рядом с местом его упокоения и оставлять после себя трогательные записки и горы окурков.

В северо-восточной части кладбища стоит невзрачная кирпичная стена, но для парижан она наподобие иерусалимской Стены Плача, куда они приходят почтить память 147 коммунаров, расстрелянных рядом с ней в мае 1871 г.

Кладбище Бельвиль

Еще один известный некрополь – кладбище Бельвиль, занимающий вторую наивысшую точку города после Монмартра. Официально оно открылось в 1809 г., и считается относительно молодым. Его публичные люди больше известны в самой Франции, но в основном тут лежат обычные граждане, а потому изысканных памятников мало.
Возле некрополя обязательно есть храм, в который хочется зайти, чтобы успокоить волнение души.

Церковь Сен-Жермен-де-Шарон

Основной достопримечательностью квартала Шарон можно считать приходскую церковь Сен-Жермен-де-Шарон, выполненную в элегантном классическом романском стиле, строившуюся в XII-XVIII в.в. Удивительно то, что рядом с ней уцелело старинное захоронение на 650 могил, в которых «отдыхают» известные личности.

Что следует посмотреть в 20 округе?
Что следует посмотреть в 20 округе?

А появилась церковь благодаря легенде о встрече на холме Шарон преподобного Германа с девочкой-подростком Женевьевой, которая поразила его своими духовными качествами. Позже эта юная особа посвятила себя служению богу и людям, став одной из наиболее почитаемых святых во Франции. В память же об архиепископе Германе на горе в XII в. возвели храм.

Церковь Божьей Матери Святого Креста Менильмонтан

Церковь Божьей Матери Святого Креста Менильмонтан в неоготическом стиле с высокой остроконечной башней изначально строилась в 1823 г. как небольшая часовня, а спустя 24 года превратилась в приход.

Парижская коммуна обратила ее в политический клуб, после чего здание пришлось реконструировать, прежде чем вернуть в лоно религии. Сегодня веру прихожан укрепляют звуки органа, который долго ждал момента завершения своего сооружения.

Куда сходить развлечься?

Пора поднять почтенно склоненные головы перед могилами великих людей французского отечества и стряхнуть пудру религиозного настроения, чтобы приобщиться к более светским развлечением, что предлагает 20-й район в Париже.

Как провести время в Париже?
Как провести время в Париже?

Эрмитаж на 148, rue de Bagnolet, это меняющиеся выставки картин, гравюр, плакатов, предметов мебели и декора. Они проходят в уютном особняке, принадлежавшем некогда герцогине Орлеанской.

Концертная площадка La Bellevilloise на 19-21, rue Boyer, это культурная крепость, место свободы самовыражения, авангарда и микса творческих направлений. После последнего преобразования в 2006 г. заведение стало одним из ведущих выставочных центров живописцев, но также служит для организации всевозможных мероприятий общественности и СМИ.

Тут проходят концерты и выставки, шоу и парады, встречи и праздники, а еще это кафе-ресторан на открытом воздухе.

По адресу 8, rue de l’Ermitage расположена Эрмитажная студия, где постоянно проходят концерты живой музыки с джазом во главе. Также она популярна для организации частных и деловых встреч: семинары, юбилеи, вечеринки, выпускные вечера, съемки, свадьбы и прочее.

Национальный театр де ла Коллин находится на 15, rue Malte Brun. Тут не только можно посмотреть представление, но и посетить книжный магазин и бар-ресторан.

Прокатиться по Парижу на ретро автомобиле реально, если обратиться в Regard Saint-Martin по 42B, rue des Cascades. Это может быть прогулка по ночным улицам столицы, посещение его античных мест, романтический фотопробег или путешествие на остров Сент-Луис. Цены начинаются от 120 евро.

Этнические рестораны 20-го округа

Когда проголодаетесь, рестораны округа сытно накормят, а многонациональность способствует разнообразию вкусов.

Где пообедать в 20 округе?
Где пообедать в 20 округе?

В кафе «Бабочка» (Le Papillon) с прекрасным видом на сад по адресу 144, rue de Bagnolet можно позавтракать, пообедать и поужинать, выбрав блюда из разнообразного французского меню. Если заказать комплекс из основных кушаний, вина и десерта, трапеза обойдется в 35 евро.

Эфиопский ресторан «Абисиния» оформлено в национальном стиле, но не навязчиво. Блюда вкусные и разнообразные, а комплекс обойдется 20-23 евро. Находится на ул. Martin Garat, 5.

Меню африканского ресторана Ohinéné вопреки ожиданиям не отличается экстравагантностью, и посещать его можно без опаски съесть неведому зверушку. Готовят здесь в основном из привычных ингредиентов: курица, свинина, треска, кролик, рис, овощи и фрукты. Уложиться можно в 16-50 евро.

Гостеприимное местечко найдете под вывеской «Rez de Chaussée» (Первый этаж) на 10, rue Sorbier. Утиная медовая грудка с овощами, это что-то, а стоит всего 14,80 евро. Стейк из рыбы под соусом и с картофелем за 15,90 евро тоже отменный, а гурманам предложат кассолет из улиток за 4,50 евро.

Есть в районе по адресу 30, rue de Lagny и своя кальянная ALMAZ CHICHA, где собираются фанаты подыметь ароматными смесями.

Список популярных заведений в 20 округе:

  • Кафе «Бабочка»
  • Ресторан «Абисиния»
  • Ресторан Ohinéné
  • «Rez de Chaussée»
  • Кальянная ALMAZ CHICHA

Приветливые отели 20-го округа

Выбор отеля в Менильмонтан – процесс ответственный, а потому позаботиться о нем надо заранее. Среди представленных в округе гостиниц преобладают трехзвездочные, но присутствуют и другие варианты.

Апартаменты в 20-ом округе
Апартаменты в 20-ом округе

Четыре звезды:

  • Novotel Paris Suites Montreuil Vincennes по ав. du professeur lemierre, 20 выглядит современно и стильно. Цены 90-170 евро.

Три звезды:

  • Интересно выглядит оформление в Scarlett на 1, rue Jouye Rouve. В каждой комнате над кроватью современная или стилизованная под старину географическая карта. Цены от 122 евро.
  • Рядом с парком Бют-Шомон на ул. Jean Baptiste Dumay, 7 разместился отель Hipotel Paris Buttes Chaumont с комфортными номерами и ценами от 80 евро.
  • В стоимость со вкусом декорированных номеров Ibis Styles Paris Nation Porte De Montreuil (36, rue de la Croix St Simon) входит завтрак. Цены от 88 евро.

Две звезды:

  • Апартаменты в Paris Porte de Vincennes по адресу 2, avenue Leon Gaumont очень напоминают купе поезда, зато есть «шведский стол» на завтрак, а стоимость 61-78 евро.
  • Небольшие, но уютные номера в гостинице Lilas Gambetta на ав. Gambetta, 223. Цены от 85 евро.
  • В 15-и минутах пешком от Пер-Лашез отель Hiphotel Paris Printania (150, rue d’Avron). Интерьер выдержан в строгом стиле, а расценки: 53-120 евро.

Займемся шопингом

Поскольку 20 округ Парижа не самый привлекательный для состоятельных слоев населения, местные магазины не отличаются дороговизной и разнообразием.

Загляните в магазин «Винтаж 77» на ул. Менильмонтан, 77. Название красноречиво говорит о предлагаемом товаре, а в ассортименте: одежда, украшения, аксессуары и предметы домашнего декора.

Выбрать тысячу и один сыр приходите в лавку на ул. de Belleville, 118 или по адресу 214, rue des Pyrénées.

Читайте также: 7-ой округ в Париже, чем заняться, что посмотреть?

Любителям моделей транспортных средств понравится в магазине PCMshop на ул. des Pyrénées, 115. А войдя в магазинчик Paramount Aquarium (279, rue des Pyrénées) с экзотическими рыбками и сопутствующими товарами, словно попадаешь во владения Нептуна, правящего сказочно-прекрасным подводным царством.

Гуляя по городу, можно встретить еще много мелких, не отмеченных на карте лавочек, предлагающих интересные вещицы.

Бесплатный Wi-Fi

Места общественного питания:

  • McDonald’s на пл. Гамбетта, 7 рядом с одноименной метростанцией
  • Cafe Cannibale на ул. Жан-Пьер Тимбо, 93 (метрополитен Курон)
  • La Maroquinerie на ул. 23 Буайе (метрополитен Гамбетта или Менильмонтан)
  • Le Zephir по адресу: ул. 1, Журден возле одноименной метростанции
  • Le Sherpa по ул. Пиренеи, 198 (метрополитен Гамбетта)

Сады и скверы:

  • Сквер Пиксерекура на одноименной улице
  • Вальяна на ул. Белград, 3 (метрополитен Гамбетта)
  • Сквер Сары Бернар на ул. Ланьи (метрополитен Порт-де-Венсен)
  • Блондена по ул. Баньоль, 128 недалеко от кладбища Пер-Лашез
  • Сады Amandiers на ул. Сандрье, 40 (метрополитен Менильмонтан)
  • Сад ZAC Réunion по ул. 20 rue des Haies недалеко от метростанций Бизенваль или Мареше
  • Сквер Варло на ав. Гамбетта, 160 (метрополитен Порт-де-Лилас)
  • Сквер Шамплейна по ав. Гамбетта у одноименной метростанции
  • Парк Флори на ул. Ле Во, 7 (метрополитен Порт-де-Баньоле)

Библиотеки:

  • Курон рядом с одноименной метростанцией и улицей в доме № 66
  • Сен-Фаржо по ул. Телеграф, 2 (метрополитен Сен-Фаржо)
  • Сорбье по одноименной улице в доме № 17 (метрополитен Гамбетта)

Резюме

20 округ не совсем то место, где можно праздно гулять, забыв о безопасности. Тут много эмигрантов, которые создали некий анклав внутри города, поделили его на подконтрольные им зоны, установив собственные правила жизни.

Если днем, стараясь не особенно светить дорогой техникой и украшениями, еще можно посетить приглянувшиеся заведения, то ночь идеально провести в 1 – 7 или 13 – 17 округах.

Но не стоит сильно пугаться, ведь похожая ситуация с районами наверняка наблюдается и там, где вы живете. Отдыхайте, наслаждайтесь городом контрастов, любви и богатой истории, делая отличные фото на память о незабываемой поездке, но будьте бдительны.

Карта 20-го округа

Транспорт 20-го округа

Метро:

  • Avron (ветка 2)
  • Alexandre Dumas (2)
  • Philippe Auguste (2)
  • Ménilmontant (2)
  • Couronnes (2)
  • Porte de Bagnolet (3)
  • Gambetta (3, 3В)
  • Saint-Fargeau (3В)
  • Pelleport (3В)
  • Porte de Montreuil (9)
  • Maraîchers (9)
  • Buzenval (9)
  • Belleville (2, 11)
  • Pyrénées (11)
  • Jourdain (11)
  • Porte des Lilas (11, 3В)

Трамвай:

Т3b

Автобусы:

26, 48, 57, 60, 61, 64, 69, 76, 86, 96, 102, 105, 115, 170, 215, 249, 351

Полезные ссылки

Официальный сайт 20 округа Парижа: http://www.mairie20.paris.fr

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ