16 округ Парижа
16 округ Парижа

16 округ Парижа: отели, рестораны, что смотреть?

16 округ Парижа (Пасси) сравним с дорогим 8-м районом, известным роскошными бутиками на Елисейских полях, и 1-м, куда приезжают ради Лувра, тюрьмы Консьержери, королевского дворца Пале-Рояль, готического реликвария Сент-Шапель.

Турист в местных отелях – редкий гость, разве что вам по карману престижные апартаменты с трехзначными суммами. Если кто и останавливается в них, это дипломаты и бизнесмены в командировках, потому неудивительно, что в округе сосредоточилось целых 90 иностранных посольств.

Считаясь престижным и тихим, 16 округ притягивает парижан, но позволить себе тут жилье могут только люди среднего и высокого достатка.

Образовался Пасси в 1860 г. после присоединения к городу прилегающих населенных пунктов. Имея жилую площадь 791 га, на момент переписи населения в 2005 г. в нем проживало около 147 000 человек.

Очерки о кварталах

Начиная путешествие по здешним кварталам (61-64), карта округа вам в помощь.

Прогулки по 16 округу!
Прогулки по 16 округу!

Один из них называется Отёй, а притягивает хотя бы тем, что когда-то тут жили Куприн и Толстой, творили Мережский и Бальмонт. Есть у него и своя легенда, касающаяся часовни св. Терезы.

В 1923 г. аббат Бротте уже не надеялся выбить у кардинала Дюбуа средства на строительство часовни, а собираясь к нему на встречу, встретил во дворе женщину.

Она вручила ему 1000 франков в качестве пожертвования, и рассказала, что ее сын сильно заболел, и она приходила в аббатство, моля св. Терезу помочь. Сейчас мальчику значительно лучше, за что она благодарна заступнице.

Таких историй было много, и каждый прихожанин жертвовал некую сумму, а когда денег скопилось достаточно, в 1925 г. на них возвели святилище.

В квартале Муэтт находятся ратуша и кладбище Пасси, где захоронены Мане, Жорж Мандель и Клод Дебюсси.

Читайте также: 15-й округ Парижа, знаменитые отели, рестораны и апартаменты!

В квартале Порт-Дофин работает известнейший университет страны – Париж-Дофин. Ранее он был одним из отделений Сорбонны, но после реформу отделился и стал самостоятельным учебным заведением. Еще в районе есть одноименная станция метро, сохранившая первозданный вид с тех пор, как ее спроектировал Эктор Гимар.

Квартал Шайо стоит на холме с таким же названием, а еще оно принадлежит улице, дворцу и театру. Имеется и своя церковь святого Пьера.

Любопытные достопримечательности 16-го округа

Даже если вы живете в другой части города, сюда следует приехать, чтобы посмотреть на достопримечательности.

Что посмотреть в 16-ом округе?
Что посмотреть в 16-ом округе?

Триумфальная арка

Триумфальная арка красуется в центре пл. Шарля де Голля, которая также относится к 17 и 8 округу. Этот монумент был задуман Наполеоном I как памятник победам французской армии. Его украшают барельефы и скульптурные группы разных авторов.

С двумя другими арками (Большая и Каррузель) она украшает Триумфальный путь, тянущийся от Лувра до района Ла Дефанс.

Лебединый остров

Желая увидеть статую Свободы, пусть и миниатюрную в сравнении с нью-йоркской, отправляйтесь на Лебединый остров. В действительности это искусственная насыпь служила дамбой, а теперь – место для прогулки тенистой аллеей.

Островок имеет продолговатую форму при длине 890 м и ширине 20 м, а название унаследовал от старого одноименного острова, присоединенного к Марсовому полю в 1773 г. Он раскинулся как раз посреди Сены, являясь частью границы с 15-м округом.

Булонский лес

Булонский лес – любимое место отдыха парижан и всех, кто приезжает погостить в столицу Франции. Наряду с Венсенским лесом его называют западным «легким» города.

Днем территория выглядит вполне благопристойно – дети играют на площадках и катаются на аттракционах, можно полюбоваться зверинцем и садами. Но как только опускается ночь, он превращается в эмпиреи, где жаждущие потушить жар плоти найдут жриц интимных удовольствий на любой цвет кожи и возраста, а для усиления кайфа дилеры предлагают галлюциногены в ассортименте.

Кастель-Беранж

Кастель-Беранж на ул. La Fontaine, 14 – доходный дом, построенный в 1898 г. Когда газета Le Figaro проводила конкурс на самый красивый фасад, он получил главный приз. Придумал его Эктор Гимар, и тут есть чем полюбоваться от кованых элементов на балконах до внутреннего интерьера.

Особняк Гимара

Продолжая впечатляться творениями талантливого зодчего, отправляйтесь на ав. Mozart, 122, чтобы увидеть особняк Гимара, построенный в 1905-12 г.г.

Кладбище Пасси

Любители прогуливаться среди склепов и памятников найдут кладбище Пасси довольно очаровательным. Оно напоминает висячие сады, возвышаясь над площадью Трокадеро в непосредственной близости от дворца Шайо.

Первые поселенцы появились тут в 1820 году, но рассчитано оно лишь на 2000 захоронений. Тут нашли приют в основном аристократы, люди искусства, политики и научного мира.

Список популярных достопримечательностей 16-го округа:

  • Триумфальная арка
  • Лебединый остров
  • Булонский лес
  • Кастель-Беранж
  • Особняк Гимара
  • Кладбище Пасси

Музеи и другие развлечения

16 район Парижа знаменит просто огромным количеством музеев, став своеобразной приманкой для туристов.

Музеи 16-го округа в Париже
Музеи 16-го округа в Париже

На ав. du Président Wilson, 13 обязательно посетите Токийский дворец, где собраны шедевры истинных талантов. Нижний этаж отведен под постоянную выставку с особенно большими работами. Выше периодически меняются временные вернисажи.

Тут можно полюбоваться творениями Шагала, Дюфи, Дерена, Делоне и других знаменитостей, а в основе их работ, как правило, лежит их любимый Париж.

В его восточном крыле расположился Музей современного искусства, насчитывающий около 8 000 экспонатов, представляющих разные направления творчества современности.

В 2010 г. он стал центром скандала из-за похищения из него пяти картин авторства Пикассо, Модильяни, Леже, Матисса и Брака.

Музей хрусталя Баккара внутри больше похож на замок Снежной королевы. Тысячи изделий играют и искрятся, пуская солнечных зайчиков. В этом стеклянном царстве представлены удивительные сокровища для интерьера, среди которых множество люстр, зеркал, статуэток, посуды, есть даже шахматы и волшебный хрустальный шар.

Ищите его по адресу 11, place des Etats-Unis, а билеты стоят всего 5 евро, но если вам меньше 18-и лет, вход бесплатный.

Дом-музей Бальзака найдете на ул. Raynouard, 47. Писатель жил в этом доме семь лет, начиная с 1840-го, спасаясь от надоедливых кредиторов, и тут же написал свои знаменитые романы: «Кузен Понс» и «Блеск и нищета куртизанок». Экспозиции содержат личные предметы автора и все, что касается его творчества.

Постоянная выставка открыта для всех бесплатно, меняющиеся – 4 евро.

Музей Жоржа Клемансо
Музей Жоржа Клемансо

На ул. Бенджамина Франклина, 8 стоит особняк, где жил журналист и политик по прозвищу Тигр, получивший его за суровый нрав. Теперь это музей Жоржа Клемансо, расположенный на двух этажах.

На первом – квартира с аутентичной обстановкой бывшего владельца. На втором – предметы, имеющие отношение к его деятельности. Есть тут и картина Моне «Кувшинки», напоминающая о дружеских отношениях между политиком и художником.

Что только не копируют жулики, начиная от денег и произведений искусства до бытовых мелочей. Музей подделок выставляет в своих экспозициях 350 объектов, среди которых копии известных торговых марок часов, одежды, парфюмерии, ювелирных украшений, DVD, продуктов питания, фарфора и даже фальшивая статуя Родена.

Ищите заведение на 16, rue de la Faisanderie, а открыт он вторник-воскресенье с двух часов дня до 17:30.

Всем известна любовь французов к хорошим напиткам, а потому в сквере Диккенса, 5 им посвящен музей вина. В XV веке на этом месте росли шикарные виноградники, а местный монастырь славился отменным вином, которым любил освежаться Людовик XIII после охоты в Булонском лесу.

Революция принесла монастырю и винодельне только разруху, и некоторое время погреба пустовали, приходя в упадок, пока некий предприимчивый владелец ресторана не предложил превратить их в музей.

Заведение тянется целый километр, предлагая фанатам Бахуса познакомиться с основными традициями виноделия, начиная со средневековья. Тут есть бочки всех объемов, старинные бутылки, этикетки, керамическая посуда, кружки, рюмки и занимательный набор штопоров.

А восковые фигуры создают сценки из повседневного быта создателей хмельного нектара, а также изображают его ярых поклонников: Людовика XIII, Наполеона I, Бальзака и, естественно, Диониса с Бахусом.

Музей восточных искусств (адрес 6, place d’Iéna) ранее назывался Гиме по имени лионского промышленника и путешественника, который мечтал собрать под одной крышей реликвии Востока.

Колеся по миру, он привозил из каждой страны характерные ее культуре артефакты. Ныне в музее действуют выставки, представляющие творчество Китая и Кореи, Пакистана, Японии и Афганистана, Гималаев и Индии, центральной и юго-восточной Азии.

Париж не зря считается местом рождения модных веяний, и вполне естественно появление музея моды Гальера на ав. Pierre-Ier-de-Serbie, 10. Он носит имя герцогини в благодарность за то, что она завещала имение государству. В нем представлены наряды французский дизайнеров с XVIII в. до современности.

Музей Мармоттан-Моне по ул. Louis-Boilly, 2 с коллекцией изобразительного искусства, среди которых полотна Ренуара, Синьяка, Моризо, Моне, Сислея, Ренуара. Также тут можно увидеть иллюминированные манускрипты – рукописные средневековые фолианты, искусно дополненные орнаментами и рисунками.

Частный музей Даппера находится на 35, rue Paul-Valéry и посвящен античным и современным направлениям творчества Карибского бассейна и Африки. Помимо этого он занимается изданием книг и проводит для детей познавательные мероприятия, а также ставит спектакли в собственном зале.

Интересный музей расположился во дворце Шайо, построенном к Всемирной выставке 1937 г. там, где ранее стоял замок Трокадеро на одноименной площади.

Его экспозиции поделены на три тематические галереи:

  • Музей человека получил в наследство экспонаты «кабинетов редкостей», популярных в XVI веке, но продолжал собирать артефакты. В постоянной выставке говорится об эволюции человеческой расы, антропологии, истории культур с ее религиозными и этническими традициями, одомашнивании животных и разведении растений. А интерактивные конструкции помогают легче воспринимать информацию.
  • Морской музей с коллекцией кораблей и картин на соответствующую тематику.
  • Музей архитектуры размещен на той же площади, но в здании №1. Главная выставка посвящена памятникам, поделенная на три группы: макет сооружений французского зодчества XII-XVII столетий; собрание витражей и изваяний в виде панно; современная архитектура.

Модерновый вид имеет Дом радио – высотное здание внутри круглого строения. Это главный штаб радиовещания Франции, а любопытные могут посетить его музей, чтобы проследить, как развивалось радио и телевидение.

Океанариум в Париже
Океанариум в Париже

Парижский океанариум находится под землей в саду Трокадеро (ав. Albert de Mun, 5), занимая 3 500 кв.м. Тут создан удивительный мир подводных обитателей. В 43-х бассейнах поселилось более 9000 рыб всевозможных мастей и повадок, а 26 акул плавает прямо над головами посетителей.

Кроме рыб хватает и других представителей водного царства: морские звезды, много видов ракообразных и осьминогов, а еще удивительные кораллы. Тут часто проходят детские мероприятий с демонстрацией фильмов, познавательных передач и мультфильмов.

Популярные музеи и развлечения 16-го округа:

  • Токийский дворец
  • Музей современного искусства
  • Музей хрусталя Баккара
  • Дом-музей Бальзака
  • Музей Жоржа Клемансо
  • Музей подделок
  • Музей вина
  • Музей восточных искусств
  • Музей моды Гальера
  • Музей Мармоттан-Моне
  • Музей Даппера
  • Дворец Шайо
  • Дом радио
  • Парижский океанариум

Чем привлекают рестораны 16-го округа

Наверняка после затянувшейся прогулки по музейным залам у вас разгулялся аппетит. В таком случае заглянем в рестораны 16 округа, но учтите – в основном это дорогие заведения.

Где пообедать в 16-ом округе?
Где пообедать в 16-ом округе?

Auberge Dab на ав. de Malakoff, 161 – классический пивной французский бар. Интерьер состоит из деревянных панелей, кожаных скамеек, плетеных удобных кресел. Большой выбор мясных блюд, салатов и морепродуктов.

Цены начинаются от 8 евро за десерт и достигают 80 евро за деликатесные дары моря.

Испытать новые гастрономические удовольствия поможет ресторан Le Pergolèse на 40, rue Pergolèse. Тут просто восхитительные рыбные стейки, хотя мясные не хуже.

Можно уложиться в 90 евро, заказав три блюда.

Вкусно, уютно, стильно, приятно – так посетители характеризуют Le PoinCaré с традиционной французской кухней. Говоря о ценах, сами решайте, насколько они вам доступны. К примеру, стейк из трески стоит 20 евро, утиная грудка – 21 евро, рубленый бифштекс с жареным картофелем – 10 евро, салаты в районе 13-17 евро.

Нет вкуснее десерта, чем мороженое, а огромный ассортимент этого прохладительного лакомства предлагает кафе Häagen-Dazs на пл. Виктора Гюго, 5. В ассортименте всевозможные сорта на палочке, в стаканчике и банках любого объема или хрустящие крем-чипсы с карамелью и шоколадом.

В районе присутствуют также заведения с кухней других стран – Японии, Вьетнама, Италии и т.д. Не меньше и всяких кофеен, чайных домов, булочных и фастфудов, где можно перекусить гораздо дешевле.

Отели 16-го округа

Хотя отели 16 округа Парижа нельзя назвать дешевыми, они никогда не пустуют. Среди них в основном солидные гостиницы с тремя, четырьмя и пятью звездами.

Апартаменты 16-го округа
Апартаменты 16-го округа

Популярные трехзвездочные отели:

  • Elysées Union на ул. de l’Amiral Hamelin, 44 расположен в строении XIX столетия и находится в 13 минутах пешком от Эйфелевой башни. Цены 226 – 320 евро за номер.
  • Вилла Glamour на rue de la Pompe, 85 – небольшой отель на 11 комнат с оформлением, которое подойдет молодоженам или романтически настроенным парам. Стоимость апартаментов в районе 163 евро.
  • Много простора и света в гостинице Floride-Etoile по 14, rue Saint-Didier. Рядом Триумфальная арка и пл. Трокадеро. Цены: 130 – 200 евро.

Все, что нужно для комфортного отдыха вы найдете в гостиницах с четырьмя звездами:

  • Auteuil Tour Eiffel на 8/10 rue Félicien David, где помимо фена в ванной, спутникового TV, «шведского стола» на завтрак, предусмотрена услуга проката автомобилей. Цены: 153 – 265 евро.
  • Бутик-отель Félicien by Elegancia на ул. Félicien David, 21, это заведение с современным дизайном, крытым бассейном, сауной и оздоровительным спа-центром. Цены соответствующие, и могут превышать 500 евро.
  • Немного похож на предыдущий бутик-отель Bassano по 15, rue de Bassano. Его акцент сделан на восточной культуре, и в меню «шведского стола» всегда свежие фруктовые соки, органические продукты (джем, мед и хлеб). Цены взлетают до 570 евро.

Пять звезд для тех, кто достиг вершины мира:

  • Отель Renaissance Paris Le Parc Trocadero (ав. Raymond Poincare, 55-57) больше похож на райский уголок с утопающей в зелени террасой. Есть фитнес-центр, а из роскошных апартаментов можно любоваться творением Эйфеля. Средняя цена – 500 евро.
  • Один из лучших дорогих отелей – The Peninsula по адресу 19, avenue Kleber. В нем 200 номеров, и все обставлены стильной мебелью, украшены произведениями искусства, а ванные комнаты из мрамора оснащены вместительными ванными и тропическим душем. Стоимость достигает 5 555 евро.

Те, кто вынужден жить на зарплату, могут рассчитывать разве что на гостеприимность двухзвездочных отелей:

  • Гостиница Nicolo на одноименной улице в здании №3 выглядит очень даже дружелюбно, привлекательно, номера выдержаны в благородных песочно-золотистых тонах. Есть и внутренний живописный дворик, так что спешите забронировать комнату (155 до 235 евро).
  • Ribera Eiffel по ул. rue Lafontaine, 66 тоже отличный вариант, причем значительно дешевле: 122 – 140 евро.
  • Отель Angleterre Etoile на 21, rue Copernic – идеальный пример, который можно назвать «дешево и сердито». Интерьер весьма приятный, хотя и скромный, а цены в районе 122 евро.

Полезные магазины

Невозможно быть в этом замечательном городе, и не предаться шопингу. Магазины 16 округа стоят на каждом шагу, и можно не искать конкретный, а смело исследовать сокровища ближайших. Но если желаете деталей, пожалуйста.

Шопинг в 16-ом округе!
Шопинг в 16-ом округе!

Одежду и стильные аксессуары предлагает Sandro на ул. de la Pompe, 129.
Неподалеку в бутике Wolford по ав. Виктора Гюго, 140 дамам понравятся новые коллекции женского белья, леггинсы и лосины из кожи или бархатные, ажурные чулки, подвязки, гольфы и колготы.

Большой выбор парфюмерии предлагает Yves Rocher на этом же авеню в здании № 97.

Множество красивых вещей для дома, одежда, косметика, посуда, мебель собрано в магазине Zara Home на ав. Виктора Гюго, 54.

Комиссионка McPrice с подержанной техникой находится на ав. Raymond Poincaré, 24. Тут можно не только купить полезную вещь гораздо дешевле, но и отремонтировать свою.

Еще одну комиссионку – Lorette & Jasmin, но совсем другого плана, найдете на ул. François Millet, 6. В ее ассортименте одежда, обувь, аксессуары и винтажные украшения.

Бесплатный Wi-Fi

Места общественного питания:

  • Le Passy на ул. Пасси, 2 (метрополитен Пасси)
  • McDonald’s Passy на пл. Пасси (метрополитен Ля Мюет)

Открытые места:

  • Парк Пасси на авеню и возле метрополитена/RER Президент Кеннеди
  • Сквер du Tchad по ав. Генерал Саррай, 8 (метрополитен Порт-д’Отёй)
  • Сады Св. Клода по ав. Фердинанд Бюисон, 20 (метрополитен Порт-де-Сен-Клу)
  • Сады Трокадеро у одноименной станции метрополитена
  • Сквер Александра и Рене Пароди на пл. Порт Майо вблизи одноименного метрополитена
  • Сад Ренелаг по ав. Прудон, 1 (метрополитен Ренелаг)

Библиотеки:

  • Мюссе на ул. Мюссе, 20 (метрополитен Экселман)
  • Трокадеро на ул. Команданта Шлоезина, 6 (метрополитен Трокадеро)

Резюме

16 округ Парижа абсолютно безопасный для жизни. Тут запросто можно припарковать на пару часов у прачечной велиб, и быть за него абсолютно спокойным. В нем практически не увидишь эмигрантов, тротуары удобны для пешеходов и велосипедистов. Нет расклеенных объявлений на столбах, поскольку для них предусмотрено другое место.

Вдоль улиц высажено много деревьев, и почти в каждом сквере организован питьевой фонтанчик. Многие дома увиты красиво плющом или диким виноградом, а на фасадах встречаются таблички с их краткой историей.

Наряду с изысками зодчества имеются и банальные панельные здания, а также хоть и современные, но довольно симпатичные частные виллы за ажурными оградами, оплетенными буйной растительностью.

Своими петляющими улочками, холмистыми местностями и множеством лестниц округ напоминает Монмартр, но без снующих туристов.

Читайте также: 2-й округ Парижа, где остановиться, что посмотреть?

Он продуман и удобен, много указателей и парковок, возле станции метро часто предусмотрены панельки для вызова такси, а на остановках автобуса электронная панель сообщает, сколько осталось до прибытия следующего транспорта.

В общем, район Пасси – прогрессивный и благоприятный, интересный и притягательный, но слишком уж дорогой.

16 округ Парижа на карте

Транспорт 16-го округа

Метро:

  • Victor Hugo (ветка 2)
  • Passy (6)
  • Boissière (6)
  • Trocadéro (6, 9)
  • Alma-Marceau (9)
  • Porte de St Cloud (9)
  • Ranelagh (9)
  • La Muette (9)
  • Rue de la Pompe (9)
  • Jasmin (9)
  • Michel-Ange – Auteuil (9, 10)
  • Michel-Ange – Molitor (9, 10)
  • Église d’Auteuil (10)
  • Chardon – Lagache (10)
  • Porte d’Auteuil (10)

RER (ветка С):

  • Gare D’Avenue du Président Kennedy
  • Avenue Henri Martin
  • Avenue Foch
  • Oulainvilliers Gare de Boulainvilliers

Автобусы:

22, 30, 32, 52, 62, 63, 72, 73, 82, 92, 123, 189, 241, 289, РС1, N11, N12, N24, N53, N61, N153, N151

Полезные ссылки

Официальный сайт 16 округа Парижа: http://www.mairie16.paris.fr

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ