13-й район Парижа
13-й район Парижа

13 округ в Париже

Продолжаем следовать по улиточной спирали районов столицы Франции, и попадаем в 13 округ Парижа, который еще называют Гобелен из-за местной ткацкой фабрики.

Это большая территория с населением около 178 000 человек, современными небоскребами и самым внушительным чайна-тауном в Европе, который умудрился не превратиться в гетто. Случись это, и округ уже не казался бы таким милым и привлекательным, но вопреки опасениям, он успешно процветает.

Частью Парижа Гобелен стал одновременно с 16 округом в 1860 году, когда город расширял границы. Он неоднократно претерпевал обновления и реконструкции, а появившиеся тут высотные дома сделали его вид более прогрессивным.

В отличие от более старых районов столицы, где правили бал богема и искусство, история 13-го отличается технологическим прогрессом. Например, в ноябре 1783 г. маркиз д’Арланд вместе с Пиларом де Розье стали пионерами авиации, и во время своего полета на воздушном шаре совершили приземление на холме Бют-о-Кай.

В 1891 г. в округе открылся первый завод по производству автомобилей «Панар и Левассор», где создали совершенно новаторскую конструкцию, впоследствии принятую за эталон остальными производствами. А шоколадная фабрика Lombart делала жизнь местных жителей слаще и счастливее.

Именитые улицы

В столице Франции сохраняется традиция присваивать улицам, площадям, садам и прочим городским территориям имена известных людей.

Прогулки по 13 округу
Прогулки по 13 округу

13 округ Парижа особенно богат на запечатленные в истории имена. Тут есть проспект Эдисона, улица Цадкина, Рубенса, Эдуарда Мане, Абеля Овелака, Жанны д’Арк, и Шевалье – того самого 19-летнего Шевалье де ла Барру, который был казнен лишь за то, что не снял шляпу пред церковным шествием.

Хотя памятник юноше красуется недалеко от базилики Сакре-Кёр, белеющей на холме Монмартр, на Gobelins в память о нем вьется небольшая улочка, беря начало от одноименной станции метрополитена.

Центром округа считается площадь Италии. Сквозь нее проходит три ветки метро, а авеню, бульвары и проспекты вокруг напоминают рисунок паутины. На большом открытом пространстве скопилось множество кофеен, торговых лавок, а также находится здание мэрии.

Обязательно прогуляйтесь по кварталу Бют-о-Кай, чье название переводится как «Холм куропаток». Он застроен малоэтажками, из-за чего кажется, что город резко закончился, уступив место деревне.

Раньше тут добывали известняк, и под землей образовалось много тоннелей, на которых невозможно ставить массивные высокие сооружения. Зато увитые плющом и диким виноградом уютные домики, уединенные дворики с цветниками и артезианские источники создают особую, приветливую ауру.

Еще Бют-о-Кай знаменит своими деликатесами. Редкие сорта сыров, рыбу, куропаток и кроликов, овощи и выпечку аборигены любят покупать на местном рынке.

Читайте также: 12 округ Парижа, что посмотреть и как снять дешевые апартаменты

Не менее притягательным и любопытным выглядит китайский квартал Чайна-таун. Это гармоничная и этнически интересная часть мегаполиса, где соседствуют выходцы из Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Китая, Каледонии, Гвианы и Полинезии. Каждый народ привез с собой национальные традиции, сумев адаптировать их в стране с собственной богатой культурой.

Столь разношерстная община создала один из крупнейших азиатских кварталов Европы, разместившись возле проспектов де Шуази и Иври.

Открывая магазины и рестораны, эмигранты предлагают посетителям ассортимент товаров и кухню своей страны. Только тут ценители чая и приправ могут найти огромнейший выбор. Также сюда приходят знатоки гастрономической экзотики и приверженцы практики фэн-шуй.

Карта округа поможет найти нужное направление, а такси или городской транспорт – быстро добраться до желаемого пункта назначения.

Кварталы (49-52):

  • Сальпетриер
  • Де-Ля-Гар – Вокзальный
  • Де-Ля-Мезон-Бланш
  • Крульбарб

Разного рода достопримечательности

Хотя достопримечательности 13 округа Парижа и не могут состязаться с Лувром, Пантеоном или Собором Парижской Богоматери, но и они не лишены привлекательности.

Достопримечательности 13-го округа
Достопримечательности 13-го округа

Национальная французская библиотека

Чего только стоит Национальная французская библиотека, сравнить которую можно с легендарной Александрийской. BNF, это не только крупнейшее собрание франкоязычных изданий, но и одно из наиболее старинных и больших книгохранилищ Франции, Европы и мира.

Ее основателем можно считать короля Карла V Мудрого, собиравшего ценные источники информации для собственного пользования, но давая к ним доступ мужам науки. С каждым новым правителем содержимое библиотеки расширялось, и только книг собралось свыше 9 млн., не говоря уже о картах, рукописях и прочих ценных реликвиях.

Вскоре стало ясно, что места не хватает, и в конце ХХ столетия построили новое здание с просторными залами и подвальными хранилищами. В 13 округе находится главное отделение имени Миттерана, но есть еще корпуса, расположенные в других районах.

Аустерлицкий вокзал

Аустерлицкий вокзал помимо того, что является одним из 6-и ж/д вокзалов столицы, интересен как архитектурный и исторический памятник. Первые поезда с него ушли в 1840 году, а название и установленный тут военный французский корабль посвящены победе Наполеона I при Аустерлице.

Он связан с гаванями в Орлеане, Лиссабоне, Туре и Мадриде.

Гобеленовая фабрика

Гобеленовая фабрика появилась благодаря Генриху IV, которому однажды надоели импортные ковры, и он запретил их ввоз.

Хотя на французской земле были свои мастера, карт-бланш монарх отдал фламандцам Комансу и Планшу, желая видеть в своих хоромах только лучшие изделия, украшенные нитями серебра и золота.

Вначале ремесленники обосновались неподалеку от Бастилии, но позже перебрались в Сен-Марсель, где семья Гобеленов отстроила производственное предприятие.

Постепенно мануфактура росла, выпуская не только ковры, но и люстры, мозаику, предметы из ценных пород дерева, металлов и минералов. В цехах работало свыше 250 человек, среди которых были в основном голландцы, итальянцы и фламандцы.

Это и сегодня действующее предприятие, но с открытой для посетителей выставочной «Галереей Гобеленов», работающей в период 11:00-18:00 кроме понедельника и праздничных дней на 42, av. des Gobelins.

На этой же улице стоит замок королевы Бланш, построенный для себя семьей Гобеленов, владевшей мануфактурой.

Больница Сальпетриер

Больница Сальпетриер строилась при Людовике XIV как богадельня вместо бывшей пороховой фабрики. В 1684 г. она обзавелась новым крылом – тюрьмой для ночных жриц любви.

В 1789 г. приют стал одним из крупнейших в мире, на попечении которого состояло 10 000 обездоленных и 300 узниц. Но этого показалось недостаточно, и с 1796 г. тут появились отделение душевнобольных.

Именно в нем экспериментировал с водным лечением доктор Шарко, а его учеником в 1885 г. на протяжении 4-х месяцев был знаменитый З. Фрейд.

Рестораны многонациональной кухни

13 округ, это как раз то место, где можно попробовать не только настоящую китайскую еду, но и кухню других азиатских стран, соседствующую с традиционными французскими ресторанами.

Ужин в 13-м округе
Ужин в 13-м округе

Особенно много разномастных заведений возле площади Италии. По адресу 132, de Tolbiac расположен ресторанчик «Тайландский рай». Декор делает его больше похожим на храм: золотые статуэтки Будды, тайские лампы и маски, дерево в интерьере и янтарные тона. Все наполнено экзотикой и уютом, да и блюда вызывают не меньше восторга.

В меню супы из креветок, с кокосовым молочком, лимонной травой, салаты из морепродуктов, фруктов и мяса, рис с овощами, лапша, жареные цыплята, вегетарианские и классические равиоли, тайские булочки и еще много всего по вполне доступным ценам.

Например, карамелизированная свинина в горшочке – 11,5 евро, креветки роллы – 6,5 евро, цыпленок – 5,2 евро.

Ресторан баскской кухни под названием «Chez Gladines» найдете на 30, rue des cinq Diamants. Тут можно вкусно и недорого поесть, уложившись в скромную сумму.

Так, блюда из картошки обойдутся 8-9,5 евро; свинина 6,5-15 евро; салаты 9-12,5 евро; сыры в районе 5,5 евро; фирменные кушанья около 17 евро. Вина в ассортименте (3,5-7 евро), и не забудьте оставить аппетит для десерта (5-7,5 евро).

Желаете вкусить итальянских деликатесов, тогда отправляйтесь на 58, rue des cinq Diamants в ресторан Les Cailloux. Салат, основное блюдо, бокал вина и десерт обойдутся 15-19 евро.

Никогда не пробовали камбоджийскую кухню? Идти далеко не придется, потому, что на 159, avenue de Choisy находится Mondol Kiri.

Где перекусить в 13-м округе?
Где перекусить в 13-м округе?

Если непреклонны в своих предпочтениях, и вам ближе французские яства, на 26, rue Bobillot увидите заведение L’Avant-Gout, где меню месяца можно заказать за 38 евро, ланч стоит 16 евро, а еще можно забронировать отдельную комнату, вмещающую 8-18 человек.

В поисках бюджетного варианта стоит рассмотреть фастфуды, пиццерии и булочные, которых в округе довольно много.

Выбираем отель

Если сравнивать отели 13 округа с аналогичными в центральных районах, они гораздо дешевле, а если попасть на акцию, можно сэкономить до 60%.

Отели 13-го округа
Отели 13-го округа

Больше всего в окрестностях гостиниц с тремя звездами. Среди них Kyriad XIII Italie Gobelins по адресу 5, rue Veronese с современным дизайном и залом для тренировок, а номера от 47 евро.

Апарт-отель Quality Suites Bercy Bibliotheque подкупает ценами от 48 евро и элегантным оформлением, а стоит рядом с Национальной библиотекой и торговым центром Bercy Village на площади Италии.

Ничем не хуже двухзвездочный Coypel на бульваре de l’hôpital, 142. А если любите отдыхать с шиком, тогда обратите внимание на отель OFF (четыре звезды), стоящий на воде Сены, отчего пейзаж за окном круглые сутки просто сказочный.

Тут есть катамараны, мини-бассейн, лаундж-бар с видом на реку. Номера выдержаны в теплых тонах с изыском, а цены в пределах 130-311 евро.

Есть также парочка однозвездочных гостиниц с вполне приличным общим впечатлением.

Arian в 13-и минутах пешком от квартала Бют-о-Кай на 102, avenue de Choisy. Вторая – Tolbiac, в паре шагах от парка Шуази на одноименной улице в здании № 122.

Делаем покупки

Среди магазинов в округе Гобелен особенно притягателен торговый комплекс «Италия 2» (Italie Deux) рядом с пл. Италия. На территории 56 000 м кв. разместилось 130 торгующих точек, ночные клубы, бистро, кинотеатры, офисы и парковка.

Шопинг в 13-м округе Парижа
Шопинг в 13-м округе Парижа

Купить в нем можно что угодно: модные бренды, спортивную одежду, предметы для рукоделия и декора, товары для красоты, продукты, а затем присесть, чтобы выпить чашечку кофе.

Этот центр считается у парижан одним из самых приятных, ведь даже в сезон распродаж и скидок шопинг тут не перерастает в кошмар.

Рядом с ним найдете и другие магазины одежды, нижнего белья, аксессуаров и товаров красоты: Zara, Etam, Orcanta Lingerie, Camaïeu, Armand Thiery, Promod, Jennyfer.

Если идти по проспекту Иври, попадете в азиатские гастрономы Tang Frères и Paris Store, расположенные совсем рядом. А на проспекте Шуази, 52 посетите камбоджийский супермаркет Store Supermarché.

Чтобы побаловать ребенка, прогуляйтесь с ним в магазин игрушек Toys’R’Us Paris Tolbiac, расположенный по адресу 123, avenue de France.

Панорама 13-го округа

Бесплатный Wi-Fi

В местах общественного питания:

  • L’Arobase на ул. du Chevaleret, 101 (метрополитен Библиотек-Франсуа-Миттеран)
  • The Frog and British Library на ав. de France, 114 (метрополитен Библиотек-Франсуа-Миттеран)
  • McDonald’s по ав. des Gobelins (метрополитен Ле Гобелен)
  • McDonald’s на ул. Nationale, 84 (метрополитен Тольбьяк)
  • McDonald’s по ав. d’Italie, 30 (метрополитен Пляс д’Итали)
  • Cafe du Viaduc на ул. de Tolbiac, 12 (метрополитен Библиотек-Франсуа-Миттеран)
  • Cafe de la Bibliotheque Nationale возле метрополитена Ке-де-ля-Гар или Библиотек-Франсуа-Миттеран.
  • Columbus Cafe FNAC Italie: Fnac Italie 2 на ав. d’Italie, 24 (метрополитен Пляс д’Итали)
  • Le Canon des Gobelins на ав. des Gobelins, 25 (метрополитен Ле Гобелен)

Открытые площадки:

  • Парк Келлермана на ул de la Poterne des Peupliers, 3 и метрополитена Мезон-Бланш
  • Парк де Шуази на ав. de Choisy у метрополитена Тольбьяк
  • Сквер Кадью на бул. Arago
  • Сквер Элоизы и Абеляра на ул. Pierre Gourdault у метрополитена Библиотек-Франсуа-Миттеран
  • Сквер Легалля на ул. Corvisart у метрополитена Корвисар
  • Сквер Форестьера на бул. Kellermann возле метрополитена Мезон-Бланш
  • Сквер Дюхамеля на ул. Choderlos de Laclos
  • Сквер Fontaine a Mulard на ул. de la Fontaine à Mulard и метрополитена Тольбьяк
  • Сквер Измеритель на ул. Jeanne-d’Arc возле метрополитена Кампо Формио
  • Сад Вандрезана на ул. du Moulinet возле метрополитена Тольбьяк
  • Сад Норвид на ул. du Chevaleret у метрополитена Библиотек-Франсуа-Миттеран
  • Сад Мишеле на ул. de Tolbiac возле метрополитена Тольбьяк
  • Сад Moulin de la Pointe на ул. Moulin de la Pointe у метрополитена Мезон-Бланш
  • Сад Шато де Рентье по ул. rue du Château des Rentiers у метрополитена Олимпиада
  • Сад Джеймса Джойса на ул. Georges Balanchine у метрополитена Ке-де-ля-Гар

Библиотеки:

  • Медиатека Мельвилля по ул. Nationale, 79 (метрополитен Олимпиада)
  • Италии на бул. Vincent Auriol, 211 (метрополитен Пляс д’Итали)
  • Гласьер на ул. de la Glacière, 132 (метрополитен Глясьер)

Резюме

13 округ Парижа – спокойный, уравновешенный и деловой. Тут приятно жить и работать, отдыхать и развлекаться. Пусть он не может похвастаться какими-то особыми достопримечательностями, но ведь для того и существует транспорт, чтобы умчать, куда пожелает душа.

Это может быть стадион Charléty с огромнейшей спортивной ареной, на которой проходят футбольные матчи, соревнования с регби, сквоша и тенниса. Или вам захочется посетить Batofar на 11, quai François Mauriac – уютная красная лодка, где проходят разные культурные мероприятия.

Читайте также: 10 округ Парижа, рестораны, дешевые отели, развлечения

Это довольно знаменитый и популярный ночной клуб, куда приходят именитые диджеи и молодежные електро-группы, чтобы сопровождать музыкой шумные вечеринки. Она также служит кафе/рестораном и даже пляжем.

А захочется пойти в кино, тогда отправляйтесь на 58, avenue des Gobelins, где к вашим услугам Cinéma Gaumont Les Fauvettes.

Карта 13-го округа

Транспорт

Аустерлицкий вокзал сообщается с югом Франции.

Метро:

  • Gare d’Austerlitz (ветки 5 и 10)
  • Campo-Formio (5)
  • Les Gobelins (7)
  • Nationale (6)
  • Place d’Italie (5, 6, 7)
  • Tolbiac (7)
  • Glacière (6)
  • Porte d’Italie (7)
  • Porte de Choisy (7)
  • Bibliothèque François Mitterrand (14)

RER:

  • Gare d’Austerlitz (ветка С)
  • Bibliothèque François Mitterrand (С)

Автобусы:

21, 27, 47, 57, 62, 64, 67, 83, 89, 91, 132, 183, 184, 325

Трамвай:

  • линия Т3а

Полезные ссылки

Официальный сайт 13 округа: http://www.mairie13.paris.fr

Читайте больше про 20 округов Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ