12 округ в Париже
12 округ в Париже

12 округ Парижа упивается кислородом

Самым чистым и зеленым является 12 округ Парижа, а все благодаря Венсенскому лесу, который к нему примыкает. Только представьте эти живописные улочки и ухоженные парки, располагающие к отдыху озера. Тут есть ботанические и тропические сады, а еще зоопарк и аттракционы.

Неудивительно, что большинство людей стремится жить именно здесь, а потому плотность населения составляет около 140 000 человек, и это на 6,37 кв. км без учета лестного массива, занимающего 10 000 кв. км.

Находясь на правом берегу Сены, которая подпирает 12 округ на юге, он граничит с 13 на левом берегу реки, а рядом его обнимают 4, 11 и 20 районы.

Прогулка бульварами и площадями

Из-за того, что лесопарковая зона является частью территории, ее очертания кажутся хаотичными, и это отчетливо показывает карта 12 округа. Но большого значения для предстоящей прогулки это не имеет, кроме того, часто площади и бульвары принадлежат одновременно нескольким округам.

Прогулки по 12 округу
Прогулки по 12 округу

Например, площадь Бастилии объединяет 12, 11, 3 и 4 округа, а также от нее отходят десятки проспектов и магистралей. Ее название служит напоминанием о крепости, которую революционеры взяли штурмом в 1789 г. Некоторые камни пошли на строительство моста Согласия, а остальные распродали на сувениры.

В 1793 г. на образовавшейся пустоши возвели «Фонтан Возрождения» в египетском стиле, где ключевой фигурой была красавица, источающей воду из груди. Но Наполеон I решил, что гораздо интересней тут будет смотреться колоссальных размеров слон, отлитый из бронзовых пушек, отбитых у испанцев.

Хотя идея была смелая, да и материала хватало, дальше глиняного макета дело не пошло. Но и он оказался настолько любопытным, что вдохновил Гюго на роман «Отверженные». А вот когда сносили сам макет, оказалось, он стал домом тысячам грызунов.

Вместо девицы и слона ныне на площади возвышается Июльская колонна в память о трех революционных днях 1830 г. Верхушку украшает золотой ангел, на табличке имена павших героев, а в основании организован вместительный склеп.

Если идти от пл. Бастилии по улице Фобур Сент-Антуан, дойдете до площади Нации, на которой горожане поставили трон для королевской четы, а спустя несколько лет вместо него возвели гильотину, чтобы снести головы 1306 человек. Сейчас на этом месте бронзовая Марианна управляет впряженными в колесницу львами в окружении аллегорических фигур.

Читайте также: 9 округ Парижа, отели, рестораны, что посмотреть?

Бульвар Периферик – знаменитая кольцевая трасса Парижа, протяженностью больше 35-и км. Строили ее 1958-1973 г.г. при Ж. Помпиду, а на отдалении примерно 100 м ее дублирует бульварное кольцо Маршалов.

Не удивляйтесь, часто встречая название Берси – бульвар, набережная, улица, мост, парк. До 1860 г. это был городишко с населением 15 000 чел., а еще раньше этими землями владела фамилия Монморанси.

Сейчас тут находится министерство финансов, спортивно-концертная сцена, французская синематика, ж/д вокзал и большой парк на 14 гектарах.

Кварталы (45-48):

  • Бэль-Эр
  • Пикпю
  • Берси
  • Кенз-Вэн

Местные достопримечательности 12-го округа

Достопримечательности 12 округа понравятся всем путешественникам без исключения.

Знаменитые достопримечательности двенадцатого округа
Знаменитые достопримечательности двенадцатого округа

Тут есть все от церковной архитектуры до городской, но самое главное – много изумрудных островков, где забываешь тревоги, наслаждаясь красотой и прохладой аллей.

Парк Берси

Парк Берси основали в 1973-97 г.г. и состоит из трех тематических зон: «Луга» – окруженные деревьями полянки, «Клумбы» – воспевающие красоту растений и «Романтический сад» с прудами и холмами. Каждая из них соединена с соседними пешеходными мостиками, объединяя в единый ботанический ансамбль.

На его территории можно увидеть остатки прежних винных погребов и небольших производств, облюбованные новыми конторами. Еще тут немало увеселительных учреждений, а перейдя по мосту Симоны де Бовуар на другой берег Сены, сразу попадете в Национальную французскую библиотеку.

Венсенский лес

Венсенский лес – одно из «легких» города, насыщающих его кислородом. Долгое время, начиная с короля франков Гуго Капета, он был диким и использовался монархами для охоты. При Филиппе Августе вокруг вырос забор, возле которого стали строиться усадьбы, в том числе и Венсенский замок.

При Людовике XV часть лесной чащи облагородили и появились мощеные тропинки для прогулок. Во время революции она превратилась в военную зону и надолго была заброшена. Однако с приходом Наполеона III массив вновь решили причесать.

Так появились фонтаны, многие из которых ныне зацементированы, сеть озер и каналов с переброшенными через них мостиками. Для отдыхающих открыли торговые ларьки и ресторанчики. Сейчас тут открыт ипподром, буддийская пагода, ботанические сады, спортивные площадки, цирк и зоопарк.

На краю леса по 293, avenue Daumesnil есть дворец Порт-Доре, возведенный в 1931 г., где можно увидеть тропический аквариум, а также посетить музей иммиграции.

Promenade plantée

Promenade plantée – еще одно фантастическое место для прогулок. Вначале тут был виадук, затем железная дорога, а теперь это прекрасный парк с ухоженными зелеными газонами, цветущими благоухающими кустами и деревьями.

Тянется прогулочная аллея 7 км, на которой есть немало торговых точек и мастерских, где склонные к творчеству французы проявляют свои таланты в керамике, дереве, стекле, предлагая купить не только симпатичную безделушку, но и предмет мебели или музыкальный инструмент.

Частично парк находится выше уровня улицы, и попасть туда можно только пройдя сквозь «кроличью нору» – арочный тоннель, увитый плющом. Оказавшись по другую его сторону, увидите «новые земли», полностью принадлежащие пешеходам, соединяющие пл. Бастилии и Венсенский лес.

Opera Bastille

Национальную Парижскую оперу (Opera Bastille) было решено построить в конце ХХ в., чтобы классическая музыка стала доступнее большему числу ценителей. Открытие в 1989 г. пришлось на празднование 200-летия взятия Бастилии, и первым спектаклем, поставленным на ее подмостках, была «Ночь перед утром» Б. Уилсона.

Однако скоро заметили, что фасад здания начинает разрушаться, а механика постоянно дает сбои, что странно, учитывая умение французов строить на века. Это привело к затяжному судебному процессу с подрядчиками, не позволявшему отремонтировать ветшающее здание.

Лионский вокзал

Лионский вокзал вполне можно считать достопримечательностью Парижа. Он возводился к открытию Всемирной выставки, и имеет традиционный вид зодчества начала ХХ столетия. Особенно обращает на себя внимание башня с часами, соединяющая два крыла сооружения, очень уж напоминающая лондонский Биг-Бен.

На территории гавани расположен знаменитый ресторан «Синий экспресс». Он точно не похож на привокзальные забегаловки с едой сомнительного качества. Его роскошное убранство с расписными потолками, лепниной и позолотой больше напоминает королевский дворец. Впрочем, цены тут соответствуют обстановке – обед на одного примерно 100 евро.

Когда-то в нем бывали Коко Шанель, Сальвадор Дали, Жан Габен, Брижит Бардо.
Ресторан часто фигурирует в кино, и некоторые сцены в его стенах были сняты для фильмов: «Мистер Бин на отдыхе», «Никита», «Неудачники», «Вандомская площадь».

Многоликие рестораны

Рестораны 12 района разбросаны по всему его пространству, предусмотренные на любой вкус и кошелек.

Где пообедать в 12 округе?
Где пообедать в 12 округе?

Особенно тесная стайка заведений собралась возле Лионского вокзала, предлагая вкусить дары в основном французской, кухни: Café barjot, A La Frégate, Les Embruns, Entre les Vignes, но есть и азиатская – La Tour des Souhaits (Башня желаний).

Желая просто посидеть с друзьями в баре, выпить прохладного пива и послушать классную музыку отправляйтесь в Le Pop-Up du Label на 14, rue Abel. Каждый день тут выступают молодые таланты, пытаясь самоутвердиться на небольшой площадке бара, а вот вторники целиком отданы джазовой музыке.

Попробуйте выпечку пекарни Vandermeersch на 278, avenue Daumesnil, а хотите побаловать детей – отправляйтесь в фастфуд Бургер Кинг неподалеку – в здании № 279.

Гостеприимные отели 12-го округа

Раскрепощенная атмосфера и чистый воздух способствуют тому, что отели 12 квартала, будь это 2, 3 или 4 звезды, никогда не пустуют. Популярность им придает приятный сервис за цену гораздо ниже, чем в респектабельных центральных районах.

Апартаменты 12-го округа
Апартаменты 12-го округа

Так, в четырехзвездочной гостинице забронировать номер можно в пределах 76 евро.

Например, отель Best Western Plus 61 Paris Nation находится рядом с Венсенским лесом и пл. Нации, оформлен в стиле ретро-шика 60-х и предлагает полный спектр услуг.

Расположен по ул. rue de la Voute, 61, а комнаты стоят от 66 евро.

Большинство отелей округа имеет 3 звезды, а цены начинаются от 50 евро за апартаменты. Тому пример Le Twelve по ав. Du Docteur Arnold Netter, 82. Дизайн в нейтральных цветовых оттенках с применением жаккардовых тканей выглядит весьма неплохо, а позавтракать в хорошую погоду можно на живописной террасе.

Где поселиться в 12 округе?
Где поселиться в 12 округе?

Недалеко от Берси по 15, rue Gossec есть еще одно привлекательное местечко под названием Sweet (Милая). Оно ему очень подходит – в комнатах светло и удобно, современный интерьер, приятное обслуживание, а цены от 46 евро.

Двухзвездочные отели не слишком отличаются от трехзвездочных, так что свободно можно выбирать, ориентируясь на их месторасположение и свободные номера. Среди них Lux Hotel Gare de Lyon рядом с Лионским вокзалом, Hôtel Prince Albert Concordia на бул. Diderot, 38 и Printemps внутри зеленой аллеи на 80, boulevard de Picpus.

Магазины и рынки

Такой замечательный район не может оставить своих гостей без покупок. Магазины 12 округа нельзя назвать чем-то выдающимся, но есть несколько точек, куда полезно будет заглянуть.

Шопинг в 12 районе
Шопинг в 12 районе

Одно из них, это торгово-развлекательный центр Bercy Village. Он строился в конце ХХ столетия, но оформление решили сделать приближенным к XIX в., чтобы комплекс напоминал деревню, которая здесь когда-то стояла.

Иногда на улицах и в лавках встречается наследие винных погребов – большие старые бочки как часть декорации.

Ныне тут расположено около 15 торговых точек, несколько ресторанчиков, парикмахерские и косметические кабинеты, кинотеатры и художественные салоны. В магазинах можно купить одежду и парфюмерию, товары для питомцев и все для серфинга, предметы для дома и, естественно, вино.

Находится он рядом с метро Cour Saint-Emilion, а открыт ежедневно 11:00-21:00.

Еще одно любимое место парижан – рынок Алигр (Aligre market) на одноименной площади возле метро Ledru-Rollin. Тут продают любые товары, начиная с продуктов и заканчивая одеждой. Приходите сюда в выходные 7:30-14:30, в понедельник закрыто, остальные дни – 7:30-13:30.

Другой популярный рынок – Берси, но открыт он только по средам и только во второй половине дня.

Выбрать что-то из уцененки можно в магазине Tati (Папа) на 106, boulevard Didero. Если нужна SIM-карта, идите в Orange Partener по адресу 189 avenue Daumesni или в SFR по этой же улице в здании № 221.

На территории Венсенского леса тоже много всяких лавочек, где можно прикупить замечательные безделушки в качестве подарков на память.

Панорама 12-го округа

Бесплатный Wi-Fi

Рестораны/кафе/бистро:

  • Le Cafe de Pauline на ул. Амброзии, 9 (метрополитен Кур-Сент-Эмильон)
  • La Gazzetta на ул. Котт, 29 (метрополитен Ледрю-Роллен)
  • Cafe 202 на ул. Фобур Сент-Антуан, 202 (метрополитен Федерб — Шалиньи)
  • La Valise на бул. Дидро, 36 (метрополитен Рёйи — Дидро или Лионский вокзал)
  • McDonald’s на бул. Дидро, 116 (метрополитен Рёйи — Дидро)
  • McDonald’s на ул. Траверсьер, 80 (метрополитен Ледрю-Роллен)
  • Кафе O’Cantina на пр. Домениль, 161 (метрополитен Домениль)
  • La Liberte на ул. Фобур Сент-Антуан, 196 (метрополитен Федерб — Шалиньи)
  • Dalou на пл. Нации, 30 возле одноименной станции метрополитена
  • L’Apprenti на пр. Домениль, 257 (метрополитен Мишель Бизо)

Открытые места округа:

  • Пл. Сен-Элуа возле метрополитена Монгале
  • Пл. Шарля Пеги возле бул. Су и метрополитена Мишеля Бизо
  • Сад Арсенал возле бул. Бастилии и метрополитена Куай-де-ла-Рапи
  • Сад Релли по ул. Альбенони, 1 недалеко от метрополитена Монгале
  • Парк Берси возле одноименной станции метрополитена
  • Promenade Plantee: Аллея Вивальди

Библиотеки:

  • Сен-Элуа на ул. Колонель Розаноф, 23 (метрополитен Рёйи-Дидро)
  • Дидро на пр. Домениль, 42 (метрополитен Лионский вокзал)

Резюме

12 округ Парижа довольно тихий, приятный для прогулок и жилья, и немалую роль в этом играет относительная дешевизна. Хотя до знаменитых туристических мест пешком идти долго, это расстояние легко преодолеть общественным транспортом или заказать такси с русскоговорящим водителем.

Если время позволяет, задержитесь в этом районе на пару деньков, наслаждаясь чистым воздухом и доступными удовольствиями.

Читайте также: 4 округ в Париже, что следует посмотреть?

Посетите Венсенский зоопарк, где животным созданы условия естественной среды обитания. Травоядные и хищники находятся рядом, но отделены водяными рвами.
Зоопарк служит развлечением для зрителей, но это еще и научный центр по изучению и размножению животных.

Территория поделена на тематики, и вы сможете побывать в «Сахель-Судане», рассматривая вблизи жителей саванны и пустыни. На землях «Патагонии» встретите обитателей пампасов, скалистых берегов и лесов Анд. Есть тут и «Европа», где немало живности с разных лесов, болот и гор, а также «Мадагаскар» с «Амазонией-Гайаной».

В парке Берси есть любопытный одноименный павильон, он же музей ярмарочного искусства, построенный как раз там, где был один из винных подвалов. Создал его удивительный человек – Ж. Фаван, одновременно артист и антиквар, обладающий прекрасной фантазией.

Павильончик состоит из трех эрмитажей разной смысловой нагрузки: Театр Диковинок, Венецианский зал и выставка ярмарочного искусства. Каждый продуман до мельчайших подробностей, а потому посетители словно переносятся во времени, попадая в новую историческую веху.

Он занимает площадь 1 800 кв. м, а большинство предметов подвижны и их разрешается трогать. Тут можно прокатиться на старинной карусели, послушать шарманку, увидеть механический театр кукол, посмотреть настоящее ярмарочное представление в стиле прошлых веков, а также самому принять участие в одной из предложенных потех.

Особенно интересно тут на рождественско-новогодние праздники, когда проходят костюмированные карнавалы.

Чтобы попасть в музей, надо предварительно договариваться, а билеты стоят: 8 евро детский и 16 взрослый.

Французская синематека, это громаднейший частный архив всего, что связано с кинематографом. В здании функционирует 4 зала, а деятельность организации направлена на сохранение и реставрацию кинолент с целью демонстрации их современному обществу.

В собраниях также хранятся сценарии, плакаты, афиши, аппаратура, костюмы, декорации, фото и прочие артефакты мира кино.

Карта 12-го округа

Транспорт

Лионский вокзал обслуживает центральную и юго-восточную части Франции, а также принимает поезда с пригородов и сообщается с Альпами, Грецией и Италией.

Метро:

  • Quai de la Rapée (ветка 5)
  • Paris Gare de Lyon (Лионский вокзал) (1, 14)
  • Ledru-Rollin (8)
  • Faidherbe Chaligny (8)
  • Bercy (6, 14)
  • Dugommier (6)
  • Daumesnil (6, 8)
  • Michel Bizot (8)
  • Porte Dorée (8)
  • Porte de Charenton (8)
  • Cour Saint-Émilion (14)
  • Montgallet (8)
  • Reuilly – Diderot (1, 8)
  • Picpus (6)
  • Bel-Air (6)
  • Château de Vincennes (1)

RER:

  • Paris Gare de Lyon (Лионский вокзал) (ветки A, D)

Автобусы:

20, 24, 29, 46, 56, 57, 61, 63, 64, 65, 76, 86, 87, 91, 109, 111, 112, 114, 115, 210, 325

Трамвай:

  • Т3а

Полезные ссылки

Официальный сайт 12 округа Парижа: http://www.mairie12.paris.fr

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ