11 округ Парижа
11 округ Парижа

11 округ Парижа: что смотреть, где питаться?

Если любите кутить сутки напролет, вам в 11 округ Парижа (Попинкур). Именно в нем расположено наибольшее количество стильных клубов и всевозможных пабов.

Это один из самых густонаселенных районов, и в отличие от чопорных центральных территорий, преобладающая местная молодежь задает ему веселый тон жизни.

В 70-х годах прошлого столетия 11 район Парижа строили из расчета на буржуа, но сегодня он богат в основном на этнических обитателей, раскрепощенный дух и прелести ночной жизни.

Соседствует он с 3, 10, 12, 19 и 20 округами на правом берегу Сены и может похвастаться плотностью в 150 500 человек, что составляет 7% от всего населения города, хотя это на 100 000 меньше, чем было в начале ХХ века.

Улицы округа: экзотика и патриотизм

Как в любом мегаполисе, в Париже имеются богатые и дорогие зоны, для людей среднего достатка, насыщенные достопримечательностями и историческими событиями, есть и не очень дружелюбные. Если рассматривать с этой точки зрения 11 округ, он выглядит 50/50.

Улицы 11-го района
Улицы 11-го района

Часть, что ближе к 3 и 12 округам, можно считать зеленой – более безопасной территорией. С середины и в сторону 10, 19 и 20 округов, обретает красный оттенок, что не очень здорово, а все из-за многочисленных представителей стран Востока, далеко не всегда предпочитающих законный способ заработка.

В поисках веселья точно найдете его на улицах Оберкампф и Лапп, где основная активность начинается с наступлением сумерек, но поскольку они соседствуют с небезопасным 20 округом, риск попасть в нехорошую ситуацию увеличивается.

Сложно поверить, но в XVIII в. парижане любили прогулки этими тихими улочками, и тут родилась Эдит Пиаф. Сегодня Оберкампф плавно перетекает в маленький чайна-таун, где даже вывески на китайском. Эмиграционный дух тут виден невооруженным взглядом, и французы предпочитают обходить эту зону стороной.

Читайте также: 10 округ Парижа, что посмотреть и где пообедать?

Витрины лавок заманивают дешевизной и скидками, а стены пестрят граффити. Хотя обитатели квартала взирают на всех довольно угрюмо, в любой момент готовы засветиться энтузиазмом, почувствовав неопытного туриста, готового купить или испытать нечто экзотическое.

Отправляясь в этот район, лучше оставить в безопасности на «большой земле» все деньги, украшения и фотоаппаратуру.

Выбравшись из трущоб обратно в цивилизованный мир, пройдемся более туристическими тропами, а поможет в этом карта 11 округа.

11 округ в Париже
11 округ в Париже

Площадь Республики граничит с 3 и 10 округами. На ней возвышается установленная в 1880 году статуя Республики в окружении дев, символизирующих главные ценности: Свободу, Равенство и Братство.

Площадь Бастилии между собой делят 3 и 4, 11 и 12 округа. Название произошло от здания Бастилии, разрушенного в период революционного неистовства.

В 1808 году у Наполеона I накопилось слишком много трофейных испанских пушек из бронзы, и он решил отлить из них огромного слона, который красиво источал бы фонтанные струи. Однако что-то пошло не так, и дальше макета дело не зашло, а вместо элефана в 1833 г. на площади появилась Июльская колонна.

Сегодня тут собираются для демонстраций, ярмарок, концертов и посиделок в местных кафе.

Бульвар Бомарше идет от пл. Бастилии и является границей с 3-м округом. На нем можно найти магазинчики фото/видео аппаратуры и музыкальных инструментов. Но главный его объект – Зимний цирк.

Бульвар дю Тампль также принадлежит и к 3 округу, простилаясь от пл. Республики до пл. Падлу. Наименование перекликается с одноименной крепостью тамплиеров, стоявшей на его месте раньше. Начиная с XVIII в. тут возникло много театров и родился, так называемый, «бульварный» жанр, а в 1838 г. была сделана первая фотография с запечатленной человеческой фигурой.

Площадь Нации объединяет 10 авеню и особенно нарядно смотрится вечером. Раньше ее окружали виноградники, а горожане поставили на ней декоративный трон для Людовика XIV и Марии Терезии – так родилась Тронная площадь, а позже со стороны Венсенна возвели две колонны Барьер дю Трон.

В период революционных событий вместо символического престола появилась гильотина, обезглавившая 1306 человек, тела которых похоронили в братской могиле, а площадка получила имя «Свергнутого трона».

После османизации в 1880 г. ее окрестили в Place de la Nation, а через 9 лет в центре соорудили изваяние «Триумф Республики» – величественная Марианна управляет впряженными в колесницу львами в окружении аллегорических фигур. Изначально в композиции присутствовали крокодилы, выпускающие изо рта струи воды, но в 1960 г. при строительстве путей RER их пришлось убрать.

Бульвар Ричард-Ленуар пролегает между пл. Бастилии и проспектом Республики, считаясь одним из наиболее широких в городе. Назван он в честь промышленников, которые развивали в Париже XVIII-XIX веках хлопковую промышленность. А еще в доме № 132 по задумке писателя Ж. Симона жил его литературный персонаж – комиссар Мэгре.

Кварталы 11-го округа (41-44):

  • Фоли-Мерикур
  • Сент-Амбруаз
  • Рокет
  • Сент-Маргерит

Памятники истории и духовное обогащение

Достопримечательности 11 округа хоть и не такие впечатляющие, как, например, в 1 округе, где только Лувр, Пале-Рояль и капелла Сент-Шапель чего стоят, но зато более доступны для ознакомления.

Знаменитые достопримечательности 11-го округа!
Знаменитые достопримечательности 11-го округа!

Июльская колонна

Июльская колонна возвышается на пл. Бастилии в знак 3-х памятных революционных дней – 27-29 июля 1830 г., во время которых свергли Карла Х, освободив престол Луи-Филиппу I – королю-гражданину.

На ее вершине расправил крылья золоченый «Гений свободы», освещая себе путь факелом. В нижней части колонны золотом на табличке вписаны имена героев, павших на баррикадах, а внизу организован склеп для 504 жертв. После революции 1848 г. к ним присоединились еще около 200 человек.

Церковь Сент-Амбруаз

Церковь Сент-Амбруаз расположена на бульваре Вольтера, 71. Хотя архитектура, замешанная на готике с примесью романского возрождения и неовизантийского жанра, делает ее похожей на средневековый храм, строилась она гораздо позже – в 1868 году при Наполеоне III и бароне Османе.

Святилище привлекает внимание двумя остроконечными башнями-часовнями по бокам и розеточным окном на центральной части здания. Внутри восхищают витражи на религиозную тематику, беломраморные статуи св. Амвросия и св. Жанны Французской, а также большая бронзовая с позолотой люстра, символизирующая небесный Иерусалим.

Базилика Богоматери Неустанной Помощи

Базилика Богоматери Неустанной Помощи тоже относительно молодой приход, начавший работать с 1898 года. Внешняя архитектура и внутреннее богатое убранство соответствуют духу католицизма, так что стоит включить ее в список посещения, тем более что она находится в непосредственной близости от знаменитого кладбища Пер-Лашез.

Пора выпить и закусить

Рестораны 11-го округа всегда полны народа, ведь район не устает шуметь, клокотать, развлекаться сутки напролет.

Лучшие рестораны и бары 11-го округа
Лучшие рестораны и бары 11-го округа

Чтобы послушать афрофанк, джаз, фанк-регги и бит, ищите бар Cithéa на 112, rue Oberkampf возле метростанции St- Maur/Parmentier.

Вход свободен, открыт с 10-и вечера до 6:30 утра, коктейли в районе 9 евро.

Талантливые джазмены и свежее пиво в 2 евро принесли славу небольшому бару Le Gast на ул. Crespin-du-Gast, 5 у метро Ménilmontant. Открыт с 5-и вечера до двух ночи.

Щеголеватый бар Le Mécano разместился в бывшей мастерской, и хозяева оставили в нем каменный пол.

Напитки примерно 6 евро, работает 9:00-2:00 по ул. Oberkampf, 99 вблизи метростанции Parmentier.

Кстати, кто питает страсть к бильярду, один из клубов найдет неподалеку на 111, rue Saint-Maur.

Если ищите что-то более тихое, семейное, респектабельное, вам понравится в Caffé Panem на ав. de Crussol, 18.

Заведение открыто в дневное время, а меню больше ориентируется на завтрак: кофе по 90 центов и домашняя выпечка. Пользуются популярностью тирамису за 5,50 евро, особенно с каштановым пюре. Ищите его у метро Oberkampf.

А вот ресторан Chez Justine настоящий хамелеон. С 8:00 и весь день это вполне тихое местечко с блюдами по 18 евро, но как только часы пробьют 22:00, начинается смена приоритетов.

Сюда подтягивается бесшабашная молодежь, чтобы послушать диджеев и выпить пиво по 3 евро или чего покрепче. Находится он на Oberkampf, 96 возле метрополитена St- Maur/Parmentier.

Кафе в Париже (11 округ)
Кафе в Париже (11 округ)

По этой же улице в здании № 109 есть еще заманчивое заведеньице под вывеской Charbon. Декор в стиле начала ХХ столетия, а в четверг – субботу в промежутке 22:00-2:00 посетителей развлекают диджеи.

Блюда – 18 евро, закуски примерно 5, а пиво 2,5 евро. Так называемый «счастливый час» действует с 17:00 до 19:00.

Отели в 11 округе

Отели 11 округа привлекают больше молодое поколение, которое не испугаешь бессонными ночами, зато приветствуются низкие цены. Однако и путешественники старшего возраста со стабильным доходом найдут немало уютных номеров с прекрасным обслуживанием.

Апартаменты 11-го округа
Апартаменты 11-го округа

Преобладают в районе заведения с тремя звездами, причем постоянно проводятся акции.

Активно бронируют места в трехзвездочной гостинице Verlain на 97, rue Saint Maur. Перед окнами площадь Республики, ненавязчивый и спокойный интерьер, дружественный персонал, а стоимость в среднем 76 евро.

Всего за 43 евро можно снять комнату в трехзвездочном Hipotel Paris Père-Lachaise République, по адресу 37, rue Servan, если вас не смущают атласные покрывала и плетеная из синтетических волокон мебель.

Читайте также: Лучшие отели 1-го округа

Имея столько же звезд, дизайн в отеле Best Western Marais Bastille уже более продуманный, но и расценки варьируются в пределах 100 евро. Адрес: 36, Boulevard Richard Lenoir.

На ул. Amelot, 42 с аналогичной ценовой политикой работает гостиница Bastille De Launay. В пятистах метрах от нее расположена площадь Бастилии и Вогезов.

Одно из дешевых, но симпатичных заведений под названием Camelia Prestige — Place de la Nation (две звезды) находится на ав. Philippe Auguste, 6.

Дешевые отели 11-го округа
Дешевые отели 11-го округа

Если любите завтракать на террасе, делать это приятно на меблированном балконе четырехзвездочного отеля Gardette Park, любуясь панорамой зеленого парка. Адрес: 1, rue Du Général Blaise.

Стоимость: 82-230 евро.

Самый дорогой отель в округе имеет пять звезд – Paris Bastille Boutet by MGallery. Он может похвастаться спа-салоном и крытым с подогревом бассейном. В номерах есть док-станции i-Home, плоский телевизор, сейф, кофемашина и чайник, а некоторые апартаменты имеют собственную террасу. Адрес: 22 24, rue Faidherbe.

Цены достигают 315 евро/сутки.

А самый дешевый номер за 35 евро снять можно на 18, rue des Trois Bornes в однозвездочной гостинице des Andelys. Но учтите – дизайн в стиле «а-ля общежитие» и Wi-Fi только в общественных в зонах.

Изюминкой заведения можно считать общий туалет!)

Панорама 11-го округа

Немного шопинга

Магазины округа тоже отличаются более демократичными ценами с учетом местного населения. Ассортимент – ничего особенного, зато не накладно.

Если интересуетесь маскарадными костюмами, они продаются в Au clown de Paris на 160, avenue Ledru-Rollin.

Одежду и аксессуары для женщин, мужчин и детей можно выбрать в магазине COS на ул. Charonne, 18.

Пройдясь до дома № 20, попадете в бутик Repetto, где продают все для бального танца, а также обувь, парфюм, товары для дома, новые и прежние коллекции женской одежды, аксессуары.

На бул. Бомарше, 84 вам предложат туристическое снаряжение, а в лавке дому № 70 – товары из кожи.

Бесплатный Wi-Fi

Места общественного питания:

  • La Fee Verte на ул. Рокет, 108 (метрополитен Вольтер)
  • Au Chat Noir по ул. Жан-Пьер Тимбо, 76 (метрополитен Пармантье)
  • Plein Soleil по адресу 90, ав. Пармантье (метрополитен Пармантье)
  • L’Autre Cafe по ав. Жан-Пьер Тимбо, 62 (метрополитен Пармантье)
  • Le Rouge Limé на бул. 167, Вольтер (метрополитен Шарон)
  • L’Armagnac по ул. 104, Шарон (метрополитен Шарон)
  • Cafe Titon по адресу 34, ул. Титон (метрополитен Шарон)
  • Columbus Cafe по ул. Фобур Сент-Антуан, 59 (метрополитен Бастилия)
  • Игуана кафе по ав. Рокет, 15 (метрополитен Бастилия)
  • Bazart Cafe на бул. Генриха IV, 36 (метрополитен Бастилия)
  • Cafe de l’Industrie на ул. Сен-Сабин, 16 (метрополитен Бреге-Сабен, Бастилия)
  • McDonald’s на бул. Вольтера, 130 (метрополитен Вольтер)
  • Le Refectoire на бул. Ришара Ленуара, 80 (метрополитен Сент-Амбруаз или Ришар-Ленуар)

Площади:

Мориса Гордетта рядом с метрополитеном Сент-Амбруаз
Ж. Верна у метрополитена Курон
Ришара Ленуара неподалеку от метрополитена Республика
Садоводов возле Place Léon Blum (метрополитен Вольтер)
Маржореля у метрополитена Ледрю-Роллен
Сады Зака Дориана на 26, пассаж дю Бюро (метрополитен Александра Дюма)

Библиотеки:

  • Parmentier на ул. Парментье, 20 рядом с одноименной метростанцией
  • Faidherbe по ав. Фэдерб, 18 (метрополитен Федерб-Шалиньи)

Резюме

Выбирать или нет 11 округ Парижа для жизни, конечно, вам, но учтите, что самыми опасными считаются места возле метростанций Couronne и Belleville.

Достопримечательностей не много, а что касается веселья, этот район по нему профи.

Днем интересно прогуляться красивыми улочками и проспектами, отдохнуть в парке де ла Рокет на одноименном авеню.

Вдоль бул. Менильмонтан есть улица Crespin du Gast, и в доме № 5 помимо бара Le Gast есть еще и музей-квартира Эдит Пиаф. В этой комнате пока еще не вкусившая известности певица прожила 2 года (начало 30-х годов XX в.).

Музей организовал ее старинный поклонник, друг и помощник Бернар Маршуа. Долгие годы он собирал вещи, связанные с Эдит, чтобы превратить их в предметы экспозиции. Квартиру, в которой она жила, он тоже сумел выкупить, открыв в ней частную галерею.

Тут можно увидеть афиши, плакаты, фотографии певицы, а также ее личное имущество: мебель и посуда, сумочки, пудреницы, перчатки и миниатюрные туфли (33 размер) для танцев.

Есть тут ее знаменитое черное платье и летний алый наряд. В кресле развалился плюшевый медведь – подарок ее мужа Тео, и подаренная им же в первый день их знакомства маленькая куколка.

Кроме того в квартире хранятся вещи, принадлежавшие и другим ее любимым мужчинам: халат Ж. Мустаки и боксерские перчатки М Седана.

Тут всегда звучит музыка и можно приобрести компакт-диски с ее песнями, книги с биографией и фото великой Эдит Пиаф.

Вход бесплатный, но приветствуются пожертвования, а чтобы попасть сюда, придется заранее договариваться по телефону: 01 43 55 52 72.

Музей курения – еще одна частная галерея, которая находится по адресу 7, rue Pache. В нем вы увидите все, что относится к этой скверной, но стильной привычке: трубки от современных до древних (есть даже трубка мира), разные виды сигар, зажигалки, портреты и фотографии, а также интересные видео.

Зимний цирк на ул. Amelot, 110 построен в 1852 г. Кроме традиционных представлений в нем проводят концерты и показы мод, а также работает музей цирковых атрибутов: костюмы, афиши, реквизит.

Карта 11-го округа

Транспорт 11-го округа

Метро:

  • République (ветки: 3, 5, 8, 9, 11)
  • Goncourt (11)
  • Belleville (2, 11)
  • Couronnes (2)
  • Ménilmontant (2)
  • Philippe Auguste (2)
  • Alexandre Dumas (2)
  • Avron (2)
  • Faidherbe Chaligny (8)
  • Ledru-Rollin (8)
  • Filles du Calvaire (8)
  • Oberkampf (5, 9)
  • Parmentier (3)
  • Rue Saint-Maur (3)
  • Richard-Lenoir (5)
  • Voltaire (9)
  • Bréguet – Sabin(5)
  • Charonne (9)
  • Rue des Boulets (9)

Автобусы:

20, 26, 29, 46, 56, 61, 65, 69, 76, 86, 95, 96.

Полезные ссылки

Официальный сайт 11 округа Парижа: http://www.mairie11.paris.fr

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ