Восьмой округ Парижа
Восьмой округ Парижа

8 округ Парижа: вечное блаженство на берегу Сены

Чтобы увидеть столицу Франции, какой ее представляют в глянцевых журналах, на плакатах и туристических брошюрах, надо прогуляться в 8 округ Парижа (район Элизиум). Наряду с 1 и 7 округами, наполненными знаменитыми достопримечательностями, 8-й считается одним из самых престижных и дорогих.

В нем сосредоточены настоящие шедевры архитектуры и важные исторические достояния. Также тут находится резиденция французского президента и МВД.

По местам исторической славы

8 округ Парижа не такой уж старый, ведя отсчет с середины XIX столетия, когда город решил расширять свои границы. Постепенно его плотность населения стала падать, и вместо изначальных 76 000 человек к 2005 году осталось около 39 200, зато уровень жизни гораздо подрос.

Улицы 8-го округа
Улицы 8-го округа

Хотя территория остается привлекательной для всех, позволить себе тут селиться могут только буржуи с тугим кошельком. Однако каждому доступно просто посидеть в местном парке, полюбоваться архитектурой и увидеть сокровища музеев. Даже улицы, площади и кварталы округа имеют собственную увлекательную историю.

Елисейские поля (фр. Champs-Élysées) пролегают от пл. Согласия до Триумфальной арки и совпадают с центральной осью города, а наименование свое почерпнули в древнегреческой мифологии.

Элизий, это умиротворенные просторы потустороннего мира, на которых блаженствуют герои. Хотя в отличие от прекрасной легенды весна тут не длится вечно, а приходит в соответствии с природным циклом, это не уменьшает притягательность ведущей магистрали.

В XVI в. это была болотистая местность, куда монархи приезжали поохотиться на уток. Затем территорию начали благоустраивать, и вскоре она стала довольно модной среди парижан. Елисейские поля знали времена триумфа и разрухи, им посвящены полотна художников и стихи песен, а с ХХ века тут регулярно проводятся торжества, парады и шествия, привлекая толпы горожан.

Также вдоль улицы открыто множество кафе и ресторанов, отелей и магазинов, но стоимость товаров и услуг соответствует высокому статусу деловой элиты.

Авеню Монтень несколькими веками ранее называлась улицей Вдов, так как они любили приходить сюда горевать. Сегодня женщины стекаются сюда за дизайнерскими вещами.

Бульвар Haussmann появился благодаря активной перепланировке Парижа бароном Османом. Прокладывая направление, ему пришлось включить в план сноса дом, где он родился. Хотя жертва небольшая, это послужило поводом для названия улицы его именем.

На бульваре много интересных зданий, где жили удивительные люди и работали известные организации. А в доме № 136 якобы поселилась террористическая ассоциация SPECTRE из кинофильма о Джеймсе Бонде.

Бульвар Мальзерб основали в 1808 году, а 1950-м расширили. Он тоже знал немало людей политики и искусства, которые оставили след в истории города.

Читайте также: 3 округ Парижа, лучшие отели для проживания

Площадь Согласия с момента основания в 1755 г. сменила несколько названий. Вначале она носила имя Людовика XV и имела форму октагона, 8 углов которого украшали статуи, изображающие ведущие города страны. Ну а посреди нее, естественно, стояло изваяние самого короля, восседавшего на игривом жеребце.

К сожалению, во время революционных волнений ее сменила гильотина, на которой свои головы потеряли Мария-Антуанетта и Людовик XVI, а за ними Робеспьер и Дантон. Сам же майдан, недолго думая, назвали площадью Революции.

В 1795 г. ей дали нынешнее наименование в знак достигнутых мирных соглашений между сословиями, а гильотина уступила место обелиску Рамзеса II, который подарил столице правитель Египта в 1831 г., хотя установили его только в 1836 г.

Кварталы округа (29-32):

  • Шанз-Элизе
  • Фобур-дю-Руль
  • Мадлен
  • Юроп

Достопримечательности 8 округа Парижа

Мост Александра III относится одновременно и к 7 округу, соединяя правый берег Сены с левым как раз там, где находится Дом Инвалидов. Строить его начали в 1896 году и завершили четыре года спустя. Он символизирует франко-российскую дружбу и носит имя отца царя Николая II.

Достопримечательности 8-го округа
Достопримечательности 8-го округа

Триумфальная арка на площади Шарля де Голля задумана Наполеоном Бонапартом по аналогии с римскими вратами славы и построена в честь героических побед его армии.

Собственно, это памятник тщеславию, изображающий на барельефах и в скульптурных группах сцены событий империи. Сам император не увидел арку в готовом виде, а только траурный кортеж с его телом прошелся под ней в 1840 году.

Луксорский обелиск украшает площадь Согласия. Его подарил Франции Мухаммед Али, но не американский боксер, а правитель Египта XIX в. Уходящий ввысь на 23 м, монумент имеет пару, но она осталась на родине охранять вход храма Амона-Ра у берегов Нила. От второго обелиска официально отказался Франсуа Миттеран еще в период своего первого президентства.

Гран-Пале (Большой дворец) возведен в 1897 г. к Всемирной выставке и предназначался для культурных мероприятий. Выходящую на Елисейские поля сторону здание украшают аллегорические фигуры «Бессмертие опережает время», а на Сену – «Гармония торжествует над раздором».

Пти-Пале (Малый дворец) строился одновременно с Гран-Пале, и работает как музей изящных искусств с собраниями артефактов Египта, Рима, Греции. Подборка охватывают эпохи Ренессанса и Средневековья, представляя гобелены, предметы меблировки, полотна художников и пр.

Елисейский дворец строился вначале XVIII в. как имение семейства Латур д’Овернь. В середине века дом купил для мадам Помпадур Людовик XV, а Наполеон I использовал его в качестве правительственного учреждения. Сегодня это президентская резиденция и место заседания совета министров.

Церковь Мадлен занимает одноименную площадку, вписанную в структуру площади Согласия. Первый камень в нее заложил Людовик XV, но строилась она целых 85 лет, поскольку каждый правитель, принимающий наследство, имел на здание собственные планы.

Возведенные части сносились, чтобы вместо них появились новые. Ее даже хотели превратить в ж/д вокзал, но в 1842 г. решено было оставить статус церкви.

В итоге архитектура храма в стиле классицизма представляет собой удивительное зрелище. В отличие от других церквей в ней нет боковых окон и трансепта, освещение поступает через свод, а на фронтоне главного входа скульптуры изображают сцены страшного суда.

Парк Монсо раскинулся рядом с метро Monceau. Раньше тут стояла деревня Монсо, а теперь прекрасный общественный парк со всем, что так нравится парижанам – лужайками, зимним садом, статуями, миниатюрными копиями разных чудес света.

Один-Два-Два – сейчас главный офис французского общества кожевенных заводов, а в 20-40-х годах прошлого столетия знаменитый бордель на Рю де Прованс в доме № 122.

Номер дома специально произносился по-английски, чтобы не знающие французского могли легко найти этот сундучок Пандоры с дарами сомнительного содержания. Его услуги настолько пользовались спросом, что к начальным трем этажам пришлось пристроить еще четыре.

Апартаменты были стилизованы так, чтобы посетители могли не только удовлетворить похоть, он и испытать маленькое приключение. Тут были пиратские судна с кроватью, словно покачивающейся на волнах.

В комнате «Восточный экспресс» воссоздали обстановку купе вагона с личным кондуктором. В Египетской комнате клиента ждала обнаженная Клеопатра, а кто желал окунуться в этническую экзотику, мог заказать амбар с соломой или деревенский домик, индейское типи и эскимосское иглу, комнату пыток или с кривыми зеркалами.

Помимо предметов интерьера апартаменты были оснащены звуковыми и визуальными эффектами, а также движущимися механизмами для создания реалистичности.
В заведении была система льгот, и любой инвалид Первой мировой мог прийти сюда в четверг, рассчитывая на бесплатное обслуживание.

С борделем соединялся ресторан Le Boeuf à la Ficelle, где атмосфера тоже была выдержана в духе эротики – официантки носили высокие каблуки, а абсолютную наготу спереди кокетливо прикрывали фартуками. Его частыми посетителями были Чаплин, Богарт, Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Габен и многие другие.

Кафе и рестораны или где поесть?

Места общественного питания в 8 округе держат марку, и это в основном фешенебельные залы с соответствующими ценами.

Где пообедать в 8 округе Парижа?
Где пообедать в 8 округе Парижа?

Citrus Etoile на 6, rue Arsène Houssaye славится отменным обслуживанием, вкусной едой и красивым оформлением блюд. Гурманы отмечают, что вино тут тоже правильной температуры.

По адресу 1, rue Tronchet в кафе Madeleine отличное пиво, коктейли, меню закусок и десерты. Даже поздним посетителям тут всегда рады, встречая полуночников улыбкой.

Среди дорогих французских ресторанов имена себе сделали Laurent на 41, avenue Gabriel; Maxim’s на 3, rue Royale и Lucas Carton на 9, place de la Madeleine, причем последние два оформлял небезызвестный Луи Мажорель.

В округе еще много заведений, которые можно назвать элитными, роскошными, дорогими, модными. А вот чтобы поесть без необходимости облачаться в костюм, идите на улицу 11, D’Amsterdam, Gare Sncf Saint Lazare. По этому адресу найдете Burger King, где подают лучшие бургеры.

На авеню 140, des Champs-Élysées недалеко от Триумфальной арки такой родной и близкий McDonald’s.

Чуть дальше по улице в № 122 стоит еще один фаст-фуд – Quick, а в доме № 144 открыта пекарня La Brioche Dorée.

Где остановиться на ночь?

Отели 8-го округа Парижа для тех, кто привык тратить деньги со щедростью монарха. При этом бронировать места надо задолго до намеченной поездки, поскольку местные гостиницы никогда не пустуют.

Апартаменты 8-го округа
Апартаменты 8-го округа

Пятизвездочный отель Наполеон на 40, avenue de Friedland уникален тем, что его интерьер повторяет императорский стиль Директории. Цены за номера начинаются от 170 евро, если удастся попасть на акцию, а вот вершина варьируется около 700 евро.

Бристоль с пятью звездами расположен по адресу 112, rue du Faubourg Saint-Honoré. Очень дорогой, как и высокая французская кухня здешнего ресторана L’Epicure. Чтобы поселиться в нем, начинайте мыслить от 900 евро.

Четырехзвездочная гостиница Chambiges Elysées на 8, rue Chambiges, а это Елисейские поля, формирует стоимость от 190 евро.

Malesherbes с тремя звездами пользуется популярностью, так что комнаты от 89 евро разбирают как горячие пирожки. Находится он на 11, place de Saint-Augustin.

Интерьер отеля Paris Saint-Honoré с двумя звездами хоть и выглядит скромно, но по-домашнему уютный. Поскольку заведение стоит в небольшом отдалении от главных достопримечательностей, это сказывается на цене – около 73 евро/сутки.

В пределах 90-100 евро за комнату просят еще два двухзвездочных отеля: Océanic на 17, rue de la Pépinière и Delarc на 7, rue Du Colisee.

Идем за покупками

Как вы догадались, магазины 8-го округа в своем большинстве тоже состоят в касте привилегированных.

Шопинг в 8-ом округе
Шопинг в 8-ом округе

Шик, блеск, красота ждет каждого на улице Монтень. С конца ХХ в. она стала главной артерией высокой моды, ведь именно тут собралось большинство бутиков известных брендов: Louis Vuitton и Dolce&Gabbana, Loewe и Jimmy Choo, Valentino и Emmanuel Ungaro, Bulgari и Prada, Dior и Ines de la Fressange, Chanel и Giorgio Armani.

Бульвар Османа тоже привлекателен для шопинга. В магазинах вдоль него можно приобрести одежду и обувь, осветительные приборы и посуду, все для автомобилей и даже снаряжение для верховой езды.

Сеанс красоты предложат по адресу 8, Place de la Madeleine, где открыт магазин-салон Жоэля Сьокке – биохимика по образованию и косметолога по призванию. Он создает натуральную косметику по уходу за кожей без применения консервантов. Чтобы убедиться в их чудотворных качествах, тут же на месте можно провести процедуры для лица, а их стоимость от 70 евро.

Для тех, кто сам делает украшения или использует силу натуральных камней в литотерапии, находкой станет лавка минералов Minerales Do Brasil на 86, rue de Miromesnil.

Читайте также: Шопинг в 7 округе Парижа

Если хотите преподнести своей даме прекрасный букет цветов, загляните в магазин флористики Rêve Le Marché aux Fleurs на 60, boulevard Malesherbes.

Самые вкусные круассаны в Ladurée Royale на 16-18, rue Royale, а в La Fromagerie de Violaine Paris по улице 8, Corvetto – просто огромный выбор сыров.

Бесплатный Wi-Fi

В кафе, барах, ресторанах:

  • McDonald’s Champs-Elysees на авеню 40, des Champs Elysees (метрополитен/RER Charles de Gaulle-Etoile)
  • Bert’s Mathurins по адресу 9, rue des Mathurins (метрополитен Madeleine или Saint Lazare)
  • Devez на 5, place de l’Alma (метрополитен Alma Marceau)
  • Columbus Cafe La Boetie по адресу 26, rue La Boétie (метрополитен Miromesnil)
  • Columbus Cafe Champs-Elysees: FNAC ищите на авеню 74, des Champs-Elysées (метрополитен Franklin Roosevelt)
  • Le Madeleine на улице 1, Tronchet (метрополитен Madeleine)
  • Columbus Cafe DDBar на 55, rue d’Amsterdam (метрополитен Liege)

Открытые площадки:

  • Парк Монсо на 1, place de la Republique Dominicaine (метрополитен Monceau)
  • Площадь Луи XVI по улице 29, Pasquier (метрополитен Saint-Augustin)

Библиотеки:

  • Курсель на авеню 17, Beaucour (метрополитен Courcelles)
  • Европа на улице 3, de Lisbonne (метрополитен Europe)

Резюме

Располагая достаточными средствами и желая почувствовать себя частью французской элиты, выбирайте для жизни восьмой округ. К вашим услугам все самое лучшее: вещи, еда, развлечения.

А дабы пополнить свой багаж не только шикарными нарядами и вкусить пищу не только физическую, но и духовную, присоединяйтесь к экскурсиям или проложите собственный маршрут по памятным местам.

8 округ на карте

Маршрут экскурсии по 8 округу

  1. Дворец открытий расположен в западном крыле Гран-Пале. Его экспозиции придерживаются направлений сотворения мира, возникновения жизни, вселенной и точных наук.
  2. Музей Жакмар-Андре (158, бульвар Осман) владеет второй по значимости после Лувра коллекцией шедевров итальянского Ренессанса, фламандских мастеров и французской живописи XVIII века.
  3. Музей изящных искусств расположен в здании Малого дворца.
  4. Музей Чернуски на улице 7, Vélasquez представляет огромную коллекцию восточного искусства.
  5. Лидо де Пари конкурирует с легендарным кабаре Мулен Руж. Зажигательные шоу и фейерверк эмоций найдете по адресу 116, des Champs-Élysées.
  6. Знаменитое ночное кабаре Крейзи Хорс на 12, avenue George V. Помимо танцевальных и акробатических номеров в свой репертуар включает жонглеров, иллюзионистов, мимов и клоунов.
  7. Концертный зал Плейель самый большой для симфонической музыки на улице 252, du Faubourg Saint-Honoré.
  8. Театр Елисейских полей находится на 15, avenue Montaigne, и тут состоялась премьера постановки И. Стравинского «Весна священная».

Транспорт

В основном по 8 округу Парижа предпочитают перемещаться на такси или арендованном авто, но развитая сеть городского транспорта служит отличной альтернативой.

Метро:

  • Alma-Marceau (ветка 9)
  • Concorde (1, 8, 12)
  • Madeleine-Tronchet (8, 12, 14)
  • Gare Saint-Lazare (3, 12, 13, 14)
  • Liège (13)
  • Rome (2)
  • Villiers (2, 3)
  • Monceau (2)
  • Ternes (2)
  • Champs-Élysées – Clemenceau (1, 13)
  • Saint-Augustin (9)
  • St Philippe du Roule (9)
  • Franklin D. Roosevelt (1, 9)
  • Europe (3)

RER:

  • Gare Saint-Lazare (J, L)
  • Charles de Gaulle — Étoile (А)
  • Paris-St-Lazare (Е)

Автобусы:

20, 22, 24, 28, 30, 31, 32, 42, 43, 52, 53, 63, 66, 72, 73, 80, 83, 84, 92, 93, 94, 95.

Полезные ссылки

Официальный сайт 8 округа Парижа: http://www.mairie8.paris.fr

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ