5 округ Парижа
5 округ Парижа

5 округ Парижа: античный и прекрасный

Одним из самых притягательных мест является 5 округ Парижа (Пантеон) на левом побережье Сены рядом с 6, 13 и 14 округами.

Это контрастный, древний, многонациональный, всегда живой и волнующий кусочек столицы, где когда-то маршировали римские легионеры, красовались мушкетеры, сражались революционеры.

Один из древнейших районов, он никогда не стареет благодаря студентам, поколения которых веками сменяются в стенах университета Сорбонна.

Сюда стремятся миллионы путешественников, чтобы засвидетельствовать свое почтения величайшим памятникам истории, а затем пройтись по магазинам и посидеть в одном из многочисленных кафе, наслаждаясь бокалом французского вина или чашечкой ароматного кофе с нежным десертом.

В столице Франции, где умеют любить и сражаться за свои идеалы, немало мест, куда непременно надо попасть. 5 округ Парижа отлично подойдет в качестве отправной точки, ведь тут сосредоточено много туристических троп.

Прогулка окрестностями

Карта Парижа поможет сориентироваться и понять, как перемещаться, чтобы не пропустить ничего важного. Наверняка многие названия улиц, площадей, кварталов и проспектов вам знакомы, но некоторые факты о них станут сюрпризом.

Прогулка по пятому округу
Прогулка по пятому округу

Например, в центре пятого округа есть очень маленькая площадь Контрэскарп, где на рю Cardinal Lemoine жил Хемингуэй в доме №74. Особенно точно чувства писателя отражает его цитата о том, что если однажды в молодости тебе посчастливилось пожить в Париже, он навсегда останется с тобой.

Наряду со знаменитыми проспектами и бульварами в городе есть не менее легендарные маленькие переулки. Наиболее короткой и узенькой улочкой считается Рю-дю-Ша-ки-Пеш над побережьем, протяженностью 29 м в длину с шириной всего 1,80 м. В данном случае справедливо утверждение, что размер не главное, поскольку это не помешало ей сохранить свое удивительное предание.

В середине XVI века она называлась Банной, затем Лисьей, а еще позже – улицей Кота-Рыболова, оставаясь ею и сейчас. Согласно местному мифу столь забавное название появилось благодаря церковнику Дому Перле и его черному коту, обитавшими тут. Котик был настоящий ловкач – сидя на берегу Сены, он ловил в ней рыбу одним взмахом лапы.

Самого Перле считали алхимиком, а его питомца – прислужником сатаны. Однажды трое студентов пришли к умозаключению, что это Дом Перле периодически перевоплощается в черного котища, но на самом деле он сам дьявол, а потому однажды бросили пушистое существо в реку.

5 округ
5 округ

Некоторое время ни хозяина, ни его животного не было видно, и молодые люди решили, что утопили нечестивого. И вот однажды Перле вновь появился, объяснив свое отсутствие отъездом по делам. А по его возвращению сразу появился и кот, заняв свое место на берегу Сены, продолжая так же невозмутимо ловить рыбу.

Читайте также: 20 округов Парижа, какой выбрать для отдыха?

Есть и более правдоподобная версия наименования. Живший на побережье лавочник вывесил над своим заведением табличку с котом, удившим рыбу, а надпись под картинкой являла игру слов, которые можно было понять как «кот, ловящий рыбу» и как «каждый тут поймает что-то для себя».

А теперь отправимся к бульвару Сен-Мишель, ведущему к одноименной площади, где в кафешке Le Chope любил сиживать Хэмингуэй. Аллея пересекается с бульваром Сен-Жермен, проходит вдоль Сорбонны и Люксембургского сада.

Свернув на авеню де-ла-Юшетт, а с нее на де-ла-Арп, 5 округ откроется с совершенно новой стороны – местные североафриканские и греческие ночные клубы зазывают всех, кто не боится отведать «клубнички».

Но если выбрать другое направление, на улице Сен-Северен в одноименной церкви вас ждет душевный покой и умиротворение. Эти контрасты принадлежат Латинскому кварталу, который частично разместился в этом округе.

В состав 5 округа входят также кварталы:

  • Сен-Виктор
  • Жарден-де-Плант
  • Валь-де-Грас
  • Сорбонна

Несколько слов о достопримечательностях

В пятом округе всегда оживленно. Народ движется, словно броуновское движение, желая больше увидеть и соприкоснуться с тайнами прошлого. А их тут предостаточно, ведь каждый булыжник в этом городе повидал на своем веку многое.

Достопримечательности 5-го округа
Достопримечательности 5-го округа

Латинский квартал получил название из-за латинского языка, который был принят за основу в учебных заведениях. В основном он знаменит комплексом Сорбонна, но сюда также приходят, чтобы прогуляться живописными улочками, насладиться архитектурой зданий и заглянуть в одно из кофеен.

Сорбонна – ВУЗ, расположенный в Латинском квартале. Основан как колледж в XIII столетии богословом Робером де Сорбоной под покровительством Людовика IX. Сегодня это огромный комплекс из 13-и университетов.

Пантеон – еще один монумент Латинского квартала, заложенный в 1758 году при Людовике XV как церковь св. Женевьевы, но революция превратила его в усыпальницу великих мужей отечества.

Арены Лютеции – античный амфитеатр на 15 000 зрителей, куда приходили вкусить зрелищ еще в 200 году н.э. Там, где когда-то сражались гладиаторы и устраивались бои животных, теперь любители футбола собираются для дружественных матчей.

Коллеж де Франс, это учебно-исследовательское учреждение, где бесплатно можно пройти курсы по дисциплинам в области науки, литературы и искусства.

Высшая нормальная школа на улице Ульм 45 считается одной из самых престижных в мире, преподавая точные и гуманитарные науки.

Музей Средневековья (включает дворец и термы Клюни) ищите в центре Латинского квартала на 6, place Paul Painlevé. Во дворце XV в. площадью 3 500 кв. м во всей красе представлен быт средневековья.

Термы Клюни – часть музея Средневековья. Это древние публичные бани, а вернее то, что от них осталось.

Институт арабского мира – своеобразный мостик, соединяющий европейскую и арабскую культуры. Был создан в 1987 году для укрепления отношений двух миров. Находится он на 1, rue des fossés Saint-Bernard, и благодаря традиционным арабским орнаментам на стекле его легко найти, если захотите изучить экспозиции музея, занимающего 4-7 этажи.

Парижская соборная мечеть в Латинском квартале высотой 33 м была построена во славу мусульманских воинов после Первой мировой.

Церковь Сен-Северин в стиле пламенеющей готики впервые упоминается в VI веке, но действует и ныне.

Церковь Сен-Жюльен-ле-Повр находится всего в 500 м от Клюни. Ее строительство началось в 1165 году, но вопреки традиции после реконструкций становилась все меньше, и теперь это один из наиболее миниатюрных парижских храмов.

Сад растений – часть музея естественной истории. Он больше похож на пышный оазис, и тут приятно посидеть в тенистой аллее, наслаждаясь ароматом цветов.

Театр Юшетт вмещает всего 85 зрителей, и никогда не пустует.

Книжный магазин «Шекспир и Ко» – самая необычная книжная лавка. Она стала культурным центром литературной богемы, а еще тут 13 спальных мест, которыми воспользовалось уже 40 000 человек. Находится магазин на улице Бюшри, 37.

Отели в 5 округе Парижа

Несмотря на многолюдность, эта территория весьма привлекательна для проживания.

Апартаменты 5-го округа
Апартаменты 5-го округа

Выбор отелей достаточно обширен – более 80-и вариантов, чтобы каждый мог присмотреть апартаменты, учитывая цены, удобство расположения и сервис.

Если поделить их по принципу стоимости, то выйдет примерно следующее:

  • Одна-две звезды – от 70 евро
  • Три звезды – от 80 евро
  • Четыре звезды – от 140 евро

Если позаботиться о броне заранее, можно получить существенную скидку, да и выбор номеров будет шире.

Как правило, во всех отелях округа Пантеон предусмотрен такой набор услуг:

  • Завтрак 10-15 евро/шведский стол или континентальный
  • Кондиционер
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Спутниковое TV
  • Трансфер аэропорт/отель (может быть бесплатным или платным)

Спросом пользуются такие отели в 5 округе Парижа:

Hôtel du Brésil (2-е звезды) на улице 10, Le Goff недалеко от Сорбонны. В качестве рекламы используется информация, что когда-то тут останавливался Зигмунд Фрейд.

André Latin (3 звезды) по 50-52, Rue Gay-Lussac. Это элегантный отель с классическим европейским интерьером без лишней вычурности. В комнатах есть все необходимое, и даже завтрак в апартаменты по утрам.

Les Rives de Notre-Dame (4 звезды) по адресу 15, Quai Saint-Michel стоит напротив часовни Сент-Шапель. Стильная гостиница больше подходит для романтически настроенных пар.

Studia (эконом класса) на авеню 51, bd Saint Germain. Этот тот случай, когда говорят: «простенько, но чисто». Интерьер гостиницы незамысловат, но зато есть бесплатный доступ к Интернету, а в ванных комнатах – косметические принадлежности и фен.

Кафе и рестораны

Рестораны в округе заслуживают отдельной карты, настолько объемист выбор: недорогие бистро и фаст-фуды, кофейни и столовые, заведения для среднего достатка, дорогие рестораны, ночные клубы, классические и джаз-бары.

Где покушать в 5 округе?
Где покушать в 5 округе?

Помимо ценового разнообразия есть возможность попробовать кухню многих стран.

Вкушая их блюда, словно совершаешь маленькие путешествия, не покидая территории гостеприимного района.

В баре Le Bateau Ivre недалеко от станции метро Cardinal-Lemoine по адресу 40, rue Descartes после 22:00 собирается интернациональное общество, в основном студенты. Если тут вам покажется слишком шумно и многолюдно, отправляйтесь в соседний Pub River.

Пройдитесь до авеню 8, Laplace, и попадете в еще один бар под вывеской Le Piano Vache. Он знаменит дружественной молодежной атмосферой, хорошей музыкой и холодным пивом по 3 евро.

Бары 5-го округа
Бары 5-го округа

Другой бар на этой улице – ирландский Rhubarb, где собирается англоязычная публика, а пиво в пн.-чт. по 2 евро.

Чтобы поесть сытно и недорого, пройдитесь по Mouffetard, и встретите вереницу блинных и бистро.

Недалеко от Сада растений на 30, Boulevard de l’Hôpital найдете ресторан «Ворота Индии». Из названия ясно, блюда какой страны тут подают. Цены не кусаются: закуски 7-21 евро, основные блюда около 15-25 евро, десерты от 4,5 евро. Заказывать столик надо заранее, а в определенные дни и часы действуют скидки.

Рядом с Люксембургским садом и Пантеоном по адресу 30, Rue Gay-Lussac можно забронировать столик в ресторане Les Papilles, чтобы вкусить традиционные кулинарные изыски французской кухни.

Прогуливаясь неподалеку от лицея Генриха IV, посетите корейский ресторан «Мям-Мям» (6, Rue Thouin). Конкуренцию ему составляет еще одно аналогичное заведение, расположенное совсем рядом на 6, Rue Blainville – ресторанчик «Хам Лим».

Теперь по магазинам

Для потенциальных покупателей 5 округ Парижа – просто райское местечко. Возле каждого памятника архитектуры найдутся торговые лавочки с сувенирами, так что без брелока, салфетки, свечи или чего-то более существенного в качестве памятки не останетесь.

Магазины 5-го округа
Магазины 5-го округа

Но побывать в столице Франции, и не накупить модных обновок, настоящих французских духов и парочку книг об искусстве, просто невозможно.

Помимо легендарной букинистической лавки «Шекспир и компания» есть немало других, менее претенциозных, но не уступающих по внутреннему содержанию.

Например, рядом на 55-57-61 Boulevard Saint-Germain открыт Librairie Eyrolles. На улице 29 de la Parcheminerie – магазин книг Abbey Bookshop, а если пройти до 20 Boulevard Saint-Michel, увидите еще один – Boulinier. И это далеко не полный перечень, а лишь небольшая ориентировка книголюбам.

Если серьезно занимаетесь альпинизмом, вам понравится ассортимент магазина на 48, Rue des Écoles недалеко от обсерватории Сорбонны.

Истинное наслаждение подарит парфюмерный Диптих (Diptyque) на бульваре Сен-Жермен, 34. Туалетная вода, духи, одеколоны, ароматизированные лосьоны, крема, пенки для ванн, гели для рук и тела, духи-масла, эссенции, твердые духи, а также средства по уходу за лицом и аксессуары для дома. Цены на это богатство начинаются от 25 евро.

Магазин духов
Магазин духов

А вот по адрес у 6, bis Rue des Écoles можно наблюдать настоящее паломничество в магазинчик игрушек «Галактические истории», который встречает посетителей саундтреком Star Wars. Тут продаются романы, комиксы, журналы, фигурки и другие товары, представляющие интерес для коллекционеров.

В округе есть знаменитая улица Муффетар, вдоль которой разместилось много всяких коммерческих точек: обувные, винные, цветочные, военные, чайные, а также продуктовые супер/минимаркеты. Немало и таких, что торгуют одеждой, товарами для здоровья, техникой и сдобой.

Бесплатный доступ к Wi-Fi

Кофейни/рестораны:

  • Le Contrescarpe на авеню 57, Lacepède (метрополитен Place Monge)
  • Макдональдс на бульваре Сен-Мишель, 65 (RER Luxembourg)
  • Columbus Cafe Luxembourg на авеню 21, Суффло (RER Luxembourg)
  • Le Gamin de Paris на бульваре Сен-Жермен, 139 (метрополитен Cluny La Sorbonne)
  • La Taverne de Cluny на улице 51, де ла Гарп (метрополитен Cluny La Sorbonne)
  • L’Ecritoire на площади де ла Сорбонна, 3 (метрополитен Cluny la Sorbonne, а также Saint Michel)
  • McDonald’s St-Germain на бульваре Сен-Жермен, 98 (метрополитен Cluny La Sorbonne)
  • La Petite Perigourdine на улице 39, Эколь (метрополитен Maubert-Mutualité)
  • L’Autre Bistrot на улице 22, Эколь (метрополитен Maubert-Mutualité)
  • McDonald’s Austerlitz на Больничном бульваре, 2 (de l’Hôpital) возле метрополитена Gare d’Austerlitz
  • Le Mirbel на улице 4, Мирбел (метрополитен Censier-Daubenton)

Библиотеки:

  • L’Heure Joyeuse на улице 6-12, де Прэтр-Сен-Северин (метрополитен Cluny — La Sorbonne)
  • Port-Royal на бульваре Порт-Роял, 88 (RER Port Royal)
  • Buffon на улице 15, Бюффон (метрополитен Gare d’Austerlitz)

Открытое пространство:

  • Площадь Ланжевена рядом с метрополитеном Cluny La Sorbonne
  • Площадь Сципиона недалеко от метро Les Gobelins.
  • Арены Лютеции возле метрополитена Place Monge
  • Площадь Рене Вивьяни – метрополитен Maubert — Mutualite.
  • Площадь Святого Медарда рядом с подземкой Censier — Daubenton

Резюме

5 округ Парижа относится к наиболее безопасным и относительно недорогим районам, несмотря на скопление достопримечательностей. Если планируете поездку с детками, лучше зоны для жизни не найти. Тут все рядом – магазины, всевозможные кафе, места для культурного отдыха.

Помимо экскурсий и просто пеших прогулок кварталами, интересно сходить в местные кинотеатры или театры, конечно, если не испытываете языкового барьера.

Транспорт округа

Метро 5 округа Парижа:

  • Saint-Michel — Notre-Dame
  • Cluny — La Sorbonne
  • Cardinal Lemoine
  • Jussieu
  • Place Monge
  • Censier — Daubenton
  • Les Gobelins
  • Maubert – Mutualite
  • Gare d’Austerlitz

RER:

  • Saint-Michel — Notre-Dame
  • Luxembourg
  • Port-Royal

Автобусы: 21, 24, 27, 38, 47, 57, 63, 67, 82, 83, 84, 86, 87, 89, 91, 96.

Карта 5-го округа

Полезные ссылки

Официальный сайт 5 округа Парижа: http://www.mairie5.paris.fr

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Читайте больше про округа Парижа

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ