Второй округ Парижа
Второй округ Парижа

2 округ Парижа знает счет деньгам

Если 1 округ, это сердце французской столицы, то 2-й – предсердие, куда поступают живительные соки капиталов. Именно 2 округ Парижа сосредоточил в себе банки и другие финансово-коммерческие структуры, в том числе Парижскую фондовую биржу и торгово-промышленную палату. При этом он является самым маленьким из двадцати остальных, имея площадь 99 га.

Территориально его нужно искать на правом берегу Сены, а 8, 9, 10, 1, 3 и 4 округа Парижа ведут вокруг него хоровод. Если же отслеживать историю местности в веках, то окажемся на рубеже XV-XVI столетий, когда из-за расширения городских границ тут началось массовое строительство.

При Карле V Мудром границы дотянулись до современной Рю Д’абокир, а при Людовике XIII Справедливом протяженность достигла рубежей, где ныне пролегают «большие бульвары».

Кварталы, улицы и площади второго округа

На улицах и площадях 2-го округа мало туристов. Немногих заинтересуют финансовые консультационные центры, банковские отделения и биржи в качестве достопримечательностей.

Кварталы 2-го округа
Кварталы 2-го округа

Но поскольку в мегаполисе каждая улочка, площадь и проспект состоят из жемчужин застывшей музыки, воплощенной в камне, можно просто бродить ими, наслаждаясь творениями зодчих прошлых лет.

Читайте также: Кварталы Парижа, что посмотреть, где перекусить?

Тут преобладает архитектура начала XX столетия, в которых размещались крупные издания газет, периодика журналов, а также текстильные синдикаты. Весьма модным стал прием, когда под стеклом спрятаны каменные и кирпичные элементы зданий, создавая эффект хрупкости, легкости, прозрачности. Особенно подчеркивают контраст веков находящиеся рядом сооружения более раннего периода, как башня Жана Бесстрашного.

Все это можно увидеть, гуляя по кварталам округа:

  • du Mail
  • Gaillon
  • de Bonne-Nouvelle
  • Vivienne

На небольшой площади, которую занял 2-ой округ, витает сконцентрированный дух аристократизма, буржуазной хватки, высокого стиля и молодежной мобильности.

Чтобы ощутить их, непременно надо побывать на улице 4 Сентября, площади Побед, а также пройтись авеню и площадью Оперы.

Свои прелести хранят и бульвары:

  1. Бон Нувель
  2. Пуассоньер
  3. Капуцинок
  4. Сен-Дени
  5. Монмартр
  6. Севастопольский

Достопримечательности 2-го округа

Достопримечательности
Достопримечательности

Как и остальные округа Парижа, второй наделен собственной привлекательностью и, гуляя его окрестностями, наряду с деловой стороной жизни нельзя не заметить интересные исторические места.



Дворец Броньяр

В квартале Вивьенн есть дворец Броньяр (возведен в начале XIX века), получивший название в честь придумавшего его архитектора. Это та самая фондовая биржа, в чьих современных компьютеризированных залах проходят важные совещания, семинары, конференции и прочие серьезные вещи из мира финансов.

Здание достойно внимания благодаря колониальной архитектуре, выполненное в коринфском стиле.

Башня Жана Бесстрашного

На улице Этьена Марселя непременно посетите остатки замка, принадлежавшего некогда герцогам Бургундским.

Возвести башню приказал Жан Бесстрашный в 1407 году, и на тот момент это было одно из наиболее высоких и укрепленных сооружений города. Наверху были небольшие, но уютные покои, где и жил герцог, опасаясь, как бы его не настила рука возмездия за организацию убийства Людовика Орлеанского, посягавшего на престол и жену самого Жана.

Хотя дворца давно нет, башенка красуется до сих пор, радушно приглашая посетителей полюбоваться покоями представителя династии Валуа. Можно даже заглянуть в комнату для припудривания носиков, чтобы оценить удобства начала XV столетия.

В опочивальню ведет винтовая лестница, декорированная готическими растительными мотивами. Поднявшись на верхнюю площадку, увидите дерево, опутывающее своими ветвями потолок. На них растут три разных вида листьев, как символ родового древа: хмель – сам Жан Бесстрашный; дуб – его отец Филипп Смелый; боярышник – мать Маргарита Фландрская.

Это уникальное оформление, аналогов которого больше нигде нет, так что посещение башни дополнит привычные достопримечательности Парижа, тем более, что цены на билеты просто смешные:

  • Обычный – 5 евро
  • Льготный – 3 евро
  • Экскурсия – 8 евро

Опера-Комик

На площади Буальдьё в 1783 году построили театр, в котором предполагалось ставить комические представления, спектакли и прочие музыкальные постановки только на французском языке – в противовес доминировавшей итальянской опере. Проработал он до 1838 года, и в момент действа «Дон Жуан» Моцарта был охвачен пламенем и полностью сгорел.

Через два года на этом же месте стояло новое строение, но в 1887 году и его поглотила та же стихия, когда на сцене разыгрывалась «Миньона».

В 1898 году торжественно открылась третья Опера-Комик, работающая и сейчас. На подмостках театра в разные периоды ставились «Кармен» Ж. Бизе, «Сказки Гофмана» Оффенбаха, «Король из города Ис» Лало, Ф. Обера «Фра-Дьяволо».

С 1973 года работает как Парижская опера, где креативные и молодые режиссеры, певцы, музыканты ищут новые подходы к исполнению музыкальных произведений.

Национальная библиотека Франции

Архитектурный ансамбль старой Национальной библиотеки размещен на улице Ришелье. В то время как главный офис расположен в 13-м округе, в этом старом здании хранятся старинные фолианты, манускрипты, более 890 000 планов и карт, почти 12 млн. гравюр и рисованных набросков.

Еще тут можно посетить знаменитый Кабинет медалей, представляющий 530 монет разных периодов. Гордостью коллекции является крупная античная монета II в. до н.э. Также экспозицию составляют прекрасные блюда, инкрустированные самоцветами, камеи, диптихи и другие предметы из бывших царских собраний.

Базилика Нотр-Дам-де-Виктуар

На площади place des Petits-Pères побывайте в действующем католическом храме в стиле барокко, строительство которого велось в XVII-XVIII веках. Первый камень в него заложил сам король Людовик XIII, решив таким образом отметить успешную осаду Ла-Рошели.
Церковь строилась рядом с монастырем босоногих августинцев, который разрушили в 1859 году, а церквушку объявили «малой базиликой». Ее украшают старинные витражные окна, прекрасные картины, описывающие моменты жизни св. Августина и орган XVIII века.

Гран-Рекс

По адресу Бульвар Пуассониер, 1 обязательно загляните в Гран-Рекс. Это самый известный и большой кинозал не только в столице Франции, но и в Европе. Его потолок превратили в небосвод с мерцающими звездами, а в зале установлено 2 650 кресел, оббитых алой кожей.

Этот дворец кинематографа возведен в 1932 г. и выдержан в направлении ар-деко. Помимо кино его используют также как зал для концертов, организовывают аттракцион «Этуаль дю Рекс», благодаря которому зрители в течение 50-и минут соприкасаются с закулисными реалиями, погружаются во вселенную спецэффектов, киносъемок и его антуража.

Галерея Вивьен

2 округ Парижа славится роскошной галереей Вивьен, где сосредоточились ювелирные салоны, антикварные лавки, художественные выставки, магазины книг и модной одежды от ведущих модельеров.

Он по праву считается старейшим пассажем столицы, и его довольно просто найти по фигурной кованой решетке над аркой, удерживающей название комплекса.

Здание для нее построили в 1823 году в стиле неоклассицизма. Это изысканное место, где под стеклянной крышей расположились торговые точки, к которым ведут мозаичные дорожки.

Галерея Кольбер

В 1826 году Кольбер появилась как конкурент Вивьена, а потому интерьер этой галереи не менее изысканный – с мраморными колоннами у входа и залом-ротондой под стеклянным сводом в центре, посреди которого стоит бронзовая скульптура укушенной змеей Анжелики скульптора Шарля-Франсуа Нантёй-Лебёфа.

Помимо дорогих магазинов в ней работала читальня, но и это не спасло от провала. Галерею уже хотели снести, но в 1974 году занесли в перечень исторических парижских памятников.

После восстановления в 1985 году она перешла в ведомство Национальной библиотеки, а та организовала на ее территории букинистический магазинчик и конференц-зал, где проводятся художественные выставки и прочие мероприятия.

Отели 2-го округа

Поскольку второй округ Парижа расположен в центре столицы, не стоит рассчитывать на доступные цены за номер в отеле с тремя-пятью звездами. В лучшем случае отыщется комната в гостинице эконом класса за 45 евро.

Лучшие отели 2-го округа
Лучшие отели 2-го округа

Если же деньги для вас не вопрос, тогда выбор комфортабельных апартаментов в районе 500 евро за сутки просто огромен.

Популярностью пользуются такие престижные заведения:

  • Mercure Paris Opera Louvre рядом с Оперой Гарнье и универмагом Galeries Lafayette, Лувром и садом Тюильри. Номер можно снять за 186-240 евро.
  • Bachaumont рядом с Оперой Гарнье и Центром Помпиду предлагает жилье за 190-520 евро.
  • Westminster находится между Гранд-Оперой и Вандомской площадью с ценами 265-555 евро.

Не менее удобно будет и в трех звездах:

  • Bonne Nouvelle между площадью Республики и Оперой Гарнье. Расценки колеблются в пределах 110-195 евро.
  • Timhotel расположен за садом дворца Пале-Рояль и в паре сотен метров от Лувра с номерами за 70-100 евро.

Отели Парижа с двумя и одной звездой не сильно отличаются в ценовой политике, предлагая скромные апартаменты с минимумом удобств за 45-180 евро, так что большого смысла в них нет. Разве что попадете на акцию с существенными скидками.

Как вариант, можно поискать съемное жилье за 26-30 евро/кв. м в месяц. Кстати, этот способ пользуется популярностью.

Кафе и рестораны

Где поесть во втором округе Парижа?
Где поесть во втором округе Парижа?

Хотя 2 округ Парижа и кажется слишком серьезным, его обитатели любят расслабляться и веселиться не меньше, чем считать деньги. Тут представлен полный спектр баров, кофеен, ресторанов с богатой кухней, а также ночных клубов для тусовщиков.



За небольшие деньги можно посидеть в уютном заведении Big Fernand на 32, Saint-Sauveur, где подают гамбургеры и напитки к ним. Рядом в здании 37 экспериментальный коктейль-клуб с отличной коктейльной картой.

Недалеко от биржи увидите прекрасный ресторан Le Versance с изысканной кухней, где обед стоит 33-40 евро, а в случае заказа а-ля-карт – 70 евро. В нем найдется уединенное местечко для деловой или интимной беседы и для посетителей с детьми или животными.

На 1, Boulevard Montmartre увидите ирландский паб O’Sullivans. Он уникален тем, что не только наливает от души, но и проводит акции и организовывает разные мероприятия (спортивные, тематические, музыкальные…).

Карта Парижа, где отмечен 2-й округ, покажет все места общественного питания, так что найти ближайшее к вам не составит труда.

Чудеса шопинга

Шопинг во втором округе богат всевозможными торговыми точками. Магазины, галереи и лавки предлагают товары всех направлений от продуктов до произведений искусства.

Шопинг 2-ой округ Парижа
Шопинг 2-ой округ Парижа

Перечислить все точки невозможно, ведь не покидая границ территории, можно купить игрушки, одежду и аксессуары для малышей. Книголюбы не останутся без порции знаний, а рукодельницы – без иголок, тесемочек, пряжи и прочих предметов для handmade.

Поскольку магазины Парижа для модниц, это особая тема, им следует посетить по улице 68, Montmartre бутик COS, где собраны коллекции женской, мужской и детской одежды, а также изящные украшения. Цены вполне приемлемые.

Например, замшевые открытые туфли стоят 135 евро, длинное платье – 79 евро, стильное ожерелье – 19 евро. Мужские футболки, рубашки, кепки и ремни в районе 29-60 евро, а детские вещи от 12 до 40 евро.

По этой же улице пройдитесь до дома № 35, и увидите еще один торговый зал женских нарядов — & Other Stories (с фр. «И другие истории»).

Если хотите на память о городе страстей что-то, что всегда будет рядом, отправляйтесь в тату-салон на авеню 49, Greneta, и выберите из огромного ассортимента картинок нечто изящное.

2-ой округ Парижа на карте

Транспорт 2-го округа

Станции метро 2 округа Парижа: Bourse и Sentier по ветке 3, а также Richelieu – Drouot, Grands Boulevards, Bonne Nouvelle и Strasbourg — Saint-Denis (4, 8, 9 линии).

Автобусы: 20, 38, 39, 47, 48, 52, 67, 74, 85.

Карта округов Парижа

Подробная карта округов Парижа
Подробная карта округов Парижа

Подводя итоги

Сейчас 2 округ Парижа насчитывает около 20 000 жителей. Если эта цифра кажется вам большой, для сравнения, в 1861 году эту же площадь занимало 81 609 человек, но с каждым десятилетием плотность народонаселения стремительно уменьшалась.

Столица благоустраивалась, и люди находили более комфортные районы для быта, оставив округ в распоряжение деловой элите.

Читайте также: 20 округов Парижа, какой округ выбрать для отдыха?

Если раздумываете над тем, чтобы остановиться в местном отеле, учтите, что жизнь тут находится в постоянном бурлении, и тихого, спокойного отдыха не получится. Но если вы сами полуночник, молоды душой и любите кутить, тогда это место для вас.

Гуляя улицами округа, вы наткнетесь на множество маленьких и уютных, больших и роскошных заведений.

Напоследок главный вопрос, которым задаются туристы: удобен ли для жизни 2 округ Парижа?

Если не утихающая суета и практически интимная теснота соответствует вашему темпераменту, вам тут понравится.

Полезные ссылки

Сайт мэрии второго округа: http://www.mairie2.paris.fr

2-ой округ Парижа (Фото)

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ