Булонский лес в Париже
Булонский лес в Париже

Булонский лес в Париже: от детских аттракционов до тайн ночной жизни

Наверняка самое двуликое, а потому и интригующее место в Париже, это Булонский лес – днем в нем бурлит вполне светская и приличная жизнь, а вот ночью приоритеты радикально меняются.

При свете солнца это прекрасная парковая зона с множеством развлечений и возможностей заняться спортом. Но как только купол неба наряжается звездами, в тени раскидистых деревьев находят приют жрицы любви, предлагающие жаждущим ласки мужчинам совершить обряд внебрачных отношений.

Этот лес лишь слегка уступает по размерам Венсенскому, раскинувшись на 846 гектаров в 16-м округе на западе столицы. При этом он все равно превосходит нью-йоркский Центральный парк в 2,5 раза, а знаменитый лондонский Гайд-парк отстает от него по площади в 3,3 раза.

Благодаря огромному массиву, засаженному деревьями, город постоянно получает необходимую ему порцию кислорода, за что оба леса справедливо называются «легкими».

Происхождение названия и дела прошлых лет

VII век кажется невероятно далеким и каким-то нереальным, но именно с него начинается история этой местности. Там, где находится Булонский лес, в далекие времена шумела роскошная дубрава Руврэ, которая была подарена королем франков Хильдериком II бенедиктинскому аббатству Сен-Дёни. В его владениях земля, богатая дичью, оставалась до XII столетия, пока Филипп II Август по прозвищу Кривой не выкупил ее обратно, чтобы превратить в охотничьи угодья.

Булонский парк в Париже
Булонский парк в Париже

Есть несколько идей и о том, почему дубовый лес Руврэ (фр. rouvre — каменный дуб) превратился в Булонский. Самая маловероятная – из-за берез, что по-французски «boulogne» (булонь) – береза, поскольку в то время они там практически не встречались.

Две другие версии выглядят более правдоподобно. По одной из них Филиппу IV понравилась церковь приморского поселения Булонь-сюр-Мер после пребывания в ней на богомолье, и он решил выстроить такую же, посвятив ее Булонской Богоматери.

Альтернативная легенда говорит, что в 1308 г. из поселка Менюл вышла группа паломников, отправившись к берегам Ла-Манша в тот же городок в ту же церквушку Булонской Богоматери, а по возвращению возвели у себя аналогичную ей. Позже Менюл был переименован в Булонь, а в XV столетии по приказу Людовика XI и лес Руврэ сменил наименование на Булонский.

Во время Столетней войны (1337-1453 г.г.) Булонский лес в Париже обрел лихую славу. Отъявленные преступники всех сословий нашли в нем приют, и соваться в него стало слишком опасно даже днем. Чтобы выкурить оттуда разбойников, армия герцога Бургундии подожгла лес, из-за чего внушительная его площадь выгорела дотла. Спустя полвека при Людовике XI урон постарались возместить высадкой молодняка, а также заложили пару дорог.

Чаща по-прежнему была полна разной живности, причем помимо оленей, зайцев, птиц тут встречались и дикие животные, такие как волки и лисы. Чтобы уберечь угодья от браконьерства, Генрих II велел окружить его стеной и расставить заставы, которые непременно закрывались, когда монарх выезжал за дичью. Любопытно, что некоторые историки утверждают, будто сюжет сказки о Красной Шапочке разворачивается именно в этом лесу.

Пришедший к власти Генрих Наваррский прославился экономическими новаторствами и учредил культуру шелка. Ради этого он миллионами высаживал тутовые деревья, и в Булонском лесу тоже появилась роща из 15 000 шелковиц.

Когда пришла пора Людовику XIV заботиться о своих владениях, он повелел проложить несколько ровных аллей, только не трогая ценные каменные дубы, которые шли на строительство морского флота. Это были первые ласточки по благоустройству территории.

Когда грянула революция, жители Парижа начали активно вырубать деревья на дрова, не считаясь и с ценными дубами. Внесла свой вклад в опустошение земель и армия российского императора Александра I, когда в 1814 году вошла в столицу Франции.

Разбив в лесу лагерь, они нещадно уничтожали рощу, оставляя огромные проплешины на ее теле. Уже позже их вновь засадили соснами, березами, акациями, сикоморами, вязами и орешником. Потребовалось много лет, чтобы лес вновь обрел былую пышность, а затем превратился в парк.

Читайте также: Венсенский лес, как добраться, точный адрес, фото

Особенно большую популярность среди всех слоев населения он обрел в XVIII веке. Нередко под раскидистыми кронами назначали встречи дуэлянты, причем среди них были и женщины. Скандальную известность обрел случай, когда за внимание красавца мужчины из актерской среды дрались полька и француженка. Впрочем, ни одной из них впоследствии не удалось стать его дамой сердца.

Но если одни приходили сюда выяснять отношения, другие – насладиться пением дивы Ле Мор, которая решила отойти от светской жизни, поселившись в монастыре Лоншар.

Заповедник Булонь в Париже
Заповедник Булонь в Париже

Говорят, внешностью и нравом она ужасала, но зато голосок был от бога, а потому мать настоятельница предложила ей участвовать в церковном хоре. Это принесло приходу немалую популярность, и весь свет Парижа приходил сюда послушать примадонну.

Привлекал Булонский лес и ипподромом, где на скачках присутствовала вся местная богема. Первые бега состоялись в XVII веке, продолжая собирать парижан до середины XIX столетия. А неподалеку находилась мельница, выстроенная еще при аббатстве Лошан. Сам церковный приход зародился в 1255 году по инициативе Людовика IX Святого и его сестры Изабеллы.

Хотя сама Изабелла никогда не жила в монастыре, ее дом находился поблизости, и она придерживалась всех церковных законов, налагаемых на послушниц. После смерти ее похоронили на территории аббатства, и вскоре к могиле началось паломничество.

Во время революции пристанище монахов разорили, а остатки зданий никто не захотел купить, потому они постепенно разрушились естественным путем.

Единственным отголоском прошлого являются золотые вышивки на шелке XIII столетия. Среди них чудом сохранилась поясная сумка Изабеллы для подаяний.

Нашлась она неожиданно в XIX веке в избе престарелого садовника, живущего в Булонском лесу. Навещавший его священник из церкви св. Людовика попытался плотнее закрыть окно и увидел необычный сверток, которым была закрыта щель.

Достав и развернув его, он обнаружил те самые вышитые фрагменты, правда, в очень жалком состоянии. Теперь, отреставрированные, их можно увидеть в той самой церкви Святого Людовика 25 августа – в день святого, именем которого и назван приход.

Воспоминания о Булонском замке

Когда для Франциска I тут построили дворец, в нем часто устраивали развлекательные вечера. Булонский замок из-за огранки техникой глазурованной терракотой прозвали «фаянсовым», и он представлял собой пример типичного французского ренессанса.

Булонский замок
Булонский замок

Последний, кто там жил – вдова Карла Беррийского. Незадолго до революции, когда Карлу XVI понадобились деньги, он решил продать несколько заброшенных королевских резиденций, в том числе и Булонкую. Покупатели просто разобрали их на кирпичи, оставив потомкам лишь память о прекрасном зодчестве.

Парк Багатель и его розарий

Если Булонский дворец не уцелел, то парк Багатель вместе с замком и сейчас радует посетителей. А появился он благодаря пари между 18-летним графом д’Артуа – будущим монархом Карлом Х и Марией-Антуанеттой. Королева посмеивалась над приобретением графа, которое выглядело не лучшим образом, но тот ответил, что запросто превратит развалины в шикарный замок с прилегающим садом всего за 2 месяца.

Розарий парка Багатель
Розарий парка Багатель

Для работы он нанял архитектора Франсуа Беланже и 900 рабочих, поставив перед ними строго ограниченные временные рамки. В итоге, через 64 дня зодчий представил изысканное шато в жанре классицизма. Граф выиграл спор, назвав его сущим пустяком, отчего поместье так и стало называться – Багатель (bagatelle с фр. – пустяк).

Кстати, так еще называлась популярная игра, придуманная для забав на королевских вечеринках при Людовике XIV, легшая впоследствии в основу пинбола.

По случаю открытия дворца Мария-Антуанетта, обожавшая участвовать в театральных постановках, но постоянно забывавшая слова реплик, в очередной раз вышла на сцену. Естественно, не обошлось без конфуза, и на ее заминку из зала послышался свист. Такое поведение себе мог позволить только король, но и монархиня не осталась в долгу, ответив, что если месье недоволен ее игрой, он может удалиться, и ему даже вернут деньги за билет у выхода.

Гораздо позже – в 70-х годах XIX столетия, парк и дворец Богатель принадлежали сэру Ричарду Уоллесу, который собрал серьезную коллекцию предметов французского искусства XVIII века, затем переправив ее в Англию. А с наступлением ХХ столетия владельцем имения становится городской муниципалитет, который устраивает в нем цветочную выставку, где главенствуют 9 000 кустов роз.

Вход для посетителей – 6 евро.

Сады и парки в le bois de Boulogne

Булонский лес словно пазл, где каждый элемент дополняет друг друга, складываясь в единую выразительную картинку.

Сады и парки в Булонском лесу
Сады и парки в Булонском лесу

Одной из таких частей является парк «Пре Каталан», у которого тоже есть своя история.

Как известно, короли могут все, вот только жениться по любви не может ни один король. Пребывая во власти романтических чувств, но понимая их бесплодность, Филипп Красивый впал в депрессию. Дабы развеселить его, графиня Прованская направила к нему своего лучшего трубадура – Арно Каталана.

Чтобы встретить посланника, Филипп отправляет своих солдат. Однако жадность взяла верх над служивыми, и они соблазнились увесистой поклажей Арно, решив, что в ней золото и другие драгоценные дары монарху. Расправившись с трубадуром, бойцы нашли в его сумках только сушеные травы, духи и ароматические масла.

Королю они соврали, сказав, что так и не встретили гостя, но стойкий аромат благовоний, пропитавший их одежды, выдал виновников с головой. Естественно, солдаты понесли суровое наказание, а на месте гибели Арно Каталана Филипп приказал поставить крест. В середине XVII века его сменила пирамида с крестом, на котором можно рассмотреть герб Прованса. Другой, и самой оберегаемой местной достопримечательностью является 200-летний раскидистый бук.

Уже в 50-х годах ХХ столетия в парке Пре Каталан появился Шекспировский сад, в котором есть свой театр. На открытой сцене в окружении деревьев разыгрываются сцены из произведений великого поэта. Даже зеленые насаждения тут подобраны таким образом, чтобы стать частью декораций к великим творениям: «Сон в летнюю ночь», «Как вам это понравится», «Бур» и, конечно же, «Гамлет» с «Макбетом».

Булонский лес (Панорама)

Самые существенные изменения с лесным массивом произошли при Наполеоне III. Побывав в английском Гайд-парке, он был очарован его красотой, а особенно рекой.

Создать что-то подобное в Париже он поручает ведущему архитектору Жоржу Эжену Осману, а в качестве площадки выделяет Булонский лес, который давно следовало облагородить.

Еще до Османа другим зодчим была совершена попытка выкопать тут искусственное озеро, но оказалась неудачной. Эжен подошел к делу иначе, поручив пейзажисту Альфану нарисовать картину, где были бы задуманные им нововведения.

Визуализация помогла мастеру окончательно определиться, и его стараниями тут пролегли живописные аллеи для прогулок, заиграл многоярусный водопад, открылся ипподром Лоншан, ботанический сад и два великолепных озера – нижнее более широкое и с островком, на котором поставили беседку в мавританском стиле для императрицы Евгении, и верхнее. Вот только сделать реку, о которой мечтал Наполеон III, так и не получилось. Но и без этого парижане влюбились в обновленный лесопарк, активно приходя сюда на отдых.

В результате местность расчертили 95 км дорог, а вместо старых срубленных деревьев появилось более двухсот новых. В планах Османа было расширить границы леса, вот только времени и средств не хватило.

Но на этом реконструкция не закончилась, и в 1898 году Жан Камиль Формиже основал сад Отей. Это большие оранжереи, где выращивают ценные коллекции диковинных растений, среди которых экзотические виды фикусов, филодендронов, бегоний и орхидей.

Булонский лес (План)

План Булонского леса
План Булонского леса

Развлечения Булонского леса

С тех пор, как Людовик XVI сделал Булонский лес доступным общественности, он стал излюбленным местом для проведения мероприятий и организации досуга. Так, в ноябре 1783 года отсюда поднялся первый в мире монгольфьер – наполненный горячим воздухом воздушный шар с пассажирами: маркизом д’Арландо и Пилатром-де-Розье. Их полет длился 25 минут, после чего они совершили посадку на другом берегу Сены.

Развлечения Булонского леса
Развлечения Булонского леса

Со временем появилось два ипподрома – Отей и Лоншан. На первом организовывают соревнования с преодолением преград, а на втором рысаки проходят испытания в борьбе за награду Триумфальной арки и Большого приза Парижа.

В Климатическом саду отдыхающие катаются на аттракционах, посещают зверинец и музей, чтобы послушать рассказ гида об истории искусства. Еще есть музей традиций народного быта Франции, где представлены предметы разных ремесел: скотоводство, ткацкое дело, мастерство камнетесов и гончаров.

На озерах можно арендовать лодку, прокатиться на паровозике по самым интересным зонам, а желая быстро перемещаться по огромной территории, воспользуйтесь сервисом проката велосипедов.

Читайте также: Люксембургский сад в Париже, история, фото, точный адрес

Конечно, в разных точках парка легко найти кафе и торговые ларьки с напитками, бутербродами и мороженым.

А вот когда солнце уходит на покой, просыпаются ночные бабочки всех мастей, и начинаются уже совсем недетские забавы.

Булонский лес ночью

Булонский лес ночью
Булонский лес ночью

Булонский лес на карте

Как добраться в Булонский лес?

Если не хотите тратиться на такси, спускайтесь в метро и доезжайте до станции Porte Dauphine или Porte-d’Auteuil.

Другой вариант – электричка RER до Avenue Foch.

Отыскать Булонский лес на карте не составит труда, особенно, если она у вас всегда под рукой на мобильном устройстве.

Адрес Булонского леса: заповедник Булонь, 75016 Париж, Франция.

Булонский лес (Фото)

 

Скачать подробный план Булонского леса PDF:

План Булонского леса.pdf

Автор: Лора Мур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ